Может ли наша планета иметь собственный разум?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Чет Станислав Лем вспомнился с его Солярисом.)
Ну, дык, еще Вернадский сделал заключение о том, что у Земли кроме всех оболочек есть еще одна "сфера разума" или Ноосфера. Это приблизительно как биополе человека. Интересно, но Индусы говорят о том же. В провославии, например, есть такое понятие, как "благой помысел". В Новом Завете, в Евангелиях есть прямой текст указывающий на это. Почему?
Применимо к теории Ноосферы мы негативными мыслями замусориваем биополе Земли и за это и привлекаем катастрофы на свою голову. Гнев, страх, страдание-все на темную сторону Силы ведет, и стоит лишь шаг сделать, и с этого пути не сойдешь ты.©
да, но!
все равно это "сфера" - она не планетный разум, это мысли и желания людей
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
да, но!
все равно это "сфера" - она не планетный разум, это мысли и желания людей
А мысли и желания в головы откуда идут?
А взаимодействие разума человеческого и разума земного?;)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
А мысли и желания в головы откуда идут?
А взаимодействие разума человеческого и разума земного?;)

Взаимодействие разума вселенского и человеческого - человек часть природы и есть.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Взаимодействие разума вселенского и человеческого - человек часть природы и есть.
Вооот. Но при этом на разум планетарный накладывается разум человеческий, тк это взаимопроникающая категория. ;)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А мысли и желания в головы откуда идут?
А взаимодействие разума человеческого и разума земного?;)
В шо цэ такэ -"разум земной"?
Конкретно, а не цитатами фантастов и фэнтэзистов?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Вооот. Но при этом на разум планетарный накладывается разум человеческий, тк это взаимопроникающая категория. ;)

Жёлтый карлик где-то на задворках Млечного Пути.)) Думаешь, Главное начальство просто попускает все безобразия, до поры до времени?))
А вдруг как зыркнет пульсаром в упор. Не успеем белы тапки надеть и выкурить свою последнюю сигарету))
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:45
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
И всё равно, это будет всего лишь игра означающих - мир вокруг нас детерменирован тем, что способен продуцировать мозг. Любое явление имеет дефект - оно существует только при наличии наблюдателя.
Г-г-ггг... Это мы сейчас попробуем повторить спор Нильса Бора и Эйнштейна по поводу существования явления при наличии наблюдателя? А как они звучат мы хоть знаем?
Ну, давайте попрбуем...)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Г-г-ггг... Это мы сейчас попробуем повторить спор Нильса Бора и Эйнштейна по поводу существования явления при наличии наблюдателя? А как они звучат мы хоть знаем?
Ну, давайте попрбуем...)
Это ты про то, что окружающий мир существует только благодаря рецепторам человека? Да, есть такая теория, ее даже как-то проф. Осипов цитировал на одной из своих лекций.
Только не совсем понимаю, как она применима к планетарному разуму?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В шо цэ такэ -"разум земной"?
Конкретно, а не цитатами фантастов и фэнтэзистов?
Ну, живое и не-живое имеют определенную частоту вибрации, складывающуюся в глобальное поле-вот это и есть земной разум. А так как мир сосдан, как идеальный саморегулирующийся механизм, то вполне можно сказать, что такой механизм разумен. Ну, как дееспособный человек, который может обслужить себя сам, при этом каждому действию которого предшествует мгновенная мозговая деятельность.
Далее. Глобальность вот этой самой оболочки саморегулирующегося механизма связана с разумом человека, те мыслительной сферой, с мыслями, взаимно реагирует на изменение структуры вибрации, если будет угодно, тк все взаимосвязанно с одной стороны, с другой является системой "часть-целое".
Вот и взаимосвязь.
:reverans:
 
Последнее редактирование:

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Жёлтый карлик где-то на задворках Млечного Пути.)) Думаешь, Главное начальство просто попускает все безобразия, до поры до времени?))
А вдруг как зыркнет пульсаром в упор. Не успеем белы тапки надеть и выкурить свою последнюю сигарету))
Насчет Нашальника все так и будет. Если доживем таки до очень светлых и жарких дней расширения солнца и потом до времен, характеризующихся как планетарный ппц при сжатии сгоревшего Солнца, превращение его в красного карлика с последующим бдыщем. :ad:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:45
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Это ты про то, что окружающий мир существует только благодаря рецепторам человека? Да, есть такая теория, ее даже как-то проф. Осипов цитировал на одной из своих лекций.
Только не совсем понимаю, как она применима к планетарному разуму?
Не, Алексей Ильич другое имел ввиду. У него фишка своя, разложить духовное на материальной основе.
Он кстати упоминал Эйнштейна как противника Нильса Борна. Я не буду сейчас рыться в лекциях их троих, но смысл сводится к одному -
Борн утверждал, что всё существует благодаря созерцанию смотрящего (Цзен торжествует!!!), а Эйнштейн просто сказал - если я не буду смотреть на Луну,
она что, не будет существовать? Это вопрос подымался на форуме, ещё в старом его формате. Там про дерево было, которое падает. Если никто не смотрит,
то вроде ничего и произошло... Это как раз Нильс Борн. Осипов немножко прояснил - упало не дерево.....
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не, Алексей Ильич другое имел ввиду. У него фишка своя, разложить духовное на материальной основе.
Он кстати упоминал Эйнштейна как противника Нильса Борна. Я не буду сейчас рыться в лекциях их троих, но смысл сводится к одному -
Борн утверждал, что всё существует благодаря созерцанию смотрящего (Цзен торжествует!!!), а Эйнштейн просто сказал - если я не буду смотреть на Луну,
она что, не будет существовать? Это вопрос подымался на форуме, ещё в старом его формате. Там про дерево было, которое падает. Если никто не смотрит,
то вроде ничего и произошло... Это как раз Нильс Борн. Осипов немножко прояснил - упало не дерево.....
:good:
Да, так можно и до Эмануила Канта докатится: я мыслю, значит существую.
Интересно, но так смутно вспоминается, что у древних греков то же что-то такое было про разумный мир в глобальном смысле, но вот к сожалению сейчас, увы, не вспомню ту теорию, которую они вывели про айкумену и иже с ней. А у них была какая-то такая интересная вещь. Старею, старею...да.
Кстати, помнится Осипов цитировал кого-то из св. Отцов про трехчастность человека. К содалению, поаа не могу найти эту лекцию на трубе, но она там должна обязательно быть. Так вот интересная фишка, что душа - это ментально-эмоциональная сфера связанная с телом, дух - проявление божественного, а тело - просто физическая оболочка, футляр-носитель. О, как! У св. ап. Павла тоже есть упоминание, что человек есть душевный, а есть духовный. Душевный есть человек телесный. То есть проявление души человеческой, как нечто бестелесного, есть проявление телесных действий в сфере эмоций и чувств и разума. Огого! Ничего себе человечек-то оказывается!
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Г-г-ггг... Это мы сейчас попробуем повторить спор Нильса Бора и Эйнштейна по поводу существования явления при наличии наблюдателя? А как они звучат мы хоть знаем?
Ну, давайте попрбуем...)

Как в том анекдоте - Кто там? - Милиция, - Что вам нужно? - Поговорить, - А сколько вас? - Двое, - Ну вот и поговорите)
Не, я пожалуй не потяну. Но с удовольствием послушаю лекцию)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:45
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Да, так можно и до Эмануила Канта докатится: я мыслю, значит существую.
Интересно, но так смутно вспоминается, что у древних греков то же что-то такое было про разумный мир в глобальном смысле, но вот к сожалению сейчас, увы, не вспомню ту теорию, которую они вывели про айкумену и иже с ней. А у них была какая-то такая интересная вещь. Старею, старею...да.
Кстати, помнится Осипов цитировал кого-то из св. Отцов про трехчастность человека. К содалению, поаа не могу найти эту лекцию на трубе, но она там должна обязательно быть. Так вот интересная фишка, что душа - это ментально-эмоциональная сфера связанная с телом, дух - проявление божественного, а тело - просто физическая оболочка, футляр-носитель. О, как! У св. ап. Павла тоже есть упоминание, что человек есть душевный, а есть духовный. Душевный есть человек телесный. То есть проявление души человеческой, как нечто бестелесного, есть проявление телесных действий в сфере эмоций и чувств и разума. Огого! Ничего себе человечек-то оказывается!
Блин, работает.... (это я просвой инет).......
Не, Эмануил Кант тут нипричём. Ну разве что Воланда помянем, он с ним обедал и! нашёл таки шестое доказательство существования Бога.... Но это опять таки к Булгакову.
Да, вернёмся... @Marysia Oczkowska, если мы сейчас начнём Канта и древних греков, то спать будем с ними же...))) Вам то хорошо, а я как то.....))))))))
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот тут было бы интересней поподробнее.
А че поподробнее? Астрофизики выявили, что Земля имеет определенную частоту вибрации. Она есть у всех объектов вселенной и ее с помощью спецприборов можно услышать, ибо волны определенной длинны. Все что есть на земле имеет свою частоту, но сопостовимую с вибрациями всей планеты, которые в свою очередь соотносится с вибрациями космоса и других его объектов.
Человек, как частное либо может "звучать в унисон", либо резко отличаться. Понятно, что если этого "звучания" много и оно резко отличается, не гармонирует, то это производит нарушение в сбалансированном механизме. Не секрет, что мысли человека это тоже подобного рода вибрация на определенной частоте. Поэтому стоит мыслить позитивно, чтобы ни свое, ни земное инфополе не замусоривалось.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Блин, работает.... (это я просвой инет).......
Не, Эмануил Кант тут нипричём. Ну разве что Воланда помянем, он с ним обедал и! нашёл таки шестое доказательство существования Бога.... Но это опять таки к Булгакову.
Да, вернёмся... @Marysia Oczkowska, если мы сейчас начнём Канта и древних греков, то спать будем с ними же...))) Вам то хорошо, а я как то.....))))))))
А чего? Кошмарики сняться?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:45
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
А че поподробнее? Астрофизики выявили, что Земля имеет определенную частоту вибрации. Она есть у всех объектов вселенной и ее с помощью спецприборов можно услышать, ибо волны определенной длинны. Все что есть на земле имеет свою частоту, но сопостовимую с вибрациями всей планеты, которые в свою очередь соотносится с вибрациями космоса и других его объектов.
Человек, как частное либо может "звучать в унисон", либо резко отличаться. Понятно, что если этого "звучания" много и оно резко отличается, не гармонирует, то это производит нарушение в сбалансированном механизме. Не секрет, что мысли человека это тоже подобного рода вибрация на определенной частоте. Поэтому стоит мыслить позитивно, чтобы ни свое, ни земное инфополе не замусоривалось.

Астрофизики? Спецприборы? Мысли имеют вибрацию?
Это какая-то эзотерика. Или есть ссылка на астрофизиков?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ