Может ли наша планета иметь собственный разум?

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
категорично прям
не любое.

Ты опять переходишь на личности? Давай-ка безоценочно, а то пожалуюсь местному альфа-самцу.
Погугли, "эффекта наблюдателя".
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
не всякое железо потянет всякий софт.

Но ведь у человеческого дитёныша железо "прокачанное" типо, по отношению к зверятам.
А тем не менее - чего-то не случается, после рождения, если забрать у мамки и людей.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ты опять переходишь на личности? Давай-ка безоценочно, а то пожалуюсь местному альфа-самцу.
Погугли, "эффекта наблюдателя".
у суждения о том что
Любое явление имеет дефект - оно существует только при наличии наблюдателя.
есть личность?
я считаю. что оценка явления зависит от наблюдателя
есть конечно предположение о том, что земля сначала была плоской, а потом некто выдвинул теорию о том. что она обьемная и она стала обьемной. но это даже не предмет изучения для науки. а абстрактная словесная игра
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Но ведь у человеческого дитёныша железо "прокачанное" типо, по отношению к зверятам.
А тем не менее - чего-то не случается, после рождения, если забрать у мамки и людей.
не случится установки софта.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
у суждения о том что

есть личность?
я считаю. что оценка явления зависит от наблюдателя
есть конечно предположение о том, что земля сначала была плоской, а потом некто выдвинул теорию о том. что она обьемная и она стала обьемной. но это даже не предмет изучения для науки. а абстрактная словесная игра

Ты уже ознакомилась, о чём идёт речь?) Об одной из важных проблем любой фундаментальной науки.)
И да, я буду требовать к себе безоценочного отношения, и обсуждения проблемы, я не характеристик мне. А то ишь! ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ты уже ознакомилась, о чём идёт речь?) Об одной из важных проблем любой фундаментальной науки.)
И да, я буду требовать к себе безоценочного отношения, и обсуждения проблемы, я не характеристик мне. А то ишь! ))
конечно требуй. но я буду тебе еще напоминать. ненавязчиво. когда твои требования будут выходить за границы твоей личной личности.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
культура он называется. модель поведения в социуме.

Какая культура у человеческого дитёныша, когда ещё не сформировалась вторая сигнальная система (речь и способность её воспринимать)?
Поведение в социуме это уже после первичной травмы сепарации, когда человек начинает себя ощущать отдельным существом.
В общем, какая-то великая тайна в возрасте от месяца до трёх.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
конечно требуй. но я буду тебе еще напоминать. ненавязчиво. когда твои требования будут выходить за границы твоей личной личности.

Стучать не буду конечно, не переживай. Ты сама себя поставила в рамки необходимости фильтровать базар)
Так что давай, бери себя в лапки.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Какая культура у человеческого дитёныша, когда ещё не сформировалась вторая сигнальная система (речь и способность её воспринимать)?

способность воспринимать речь формируется раньше чем способность ее воспроизводить. культура. которая окружает детеныша содержит эту информацию и он ее перерабатывает благодаря имеющейся у него способности ее перерабатывать. либо не содержит эту информацию и способность не востребована. происходит замещение другой более полезной в текущих условиях информации из окружающей среды. в дальнейшем детеныш. который уже приобрел успешную стратегию выживания не используя вербалику будет иметь сложности с не знакомым ему предметом.
Поведение в социуме это уже после первичной травмы сепарации, когда человек начинает себя ощущать отдельным существом.
В общем, какая-то великая тайна в возрасте от месяца до трёх.
поведение в социуме копируется до осознания себя отдельным существом. улыбаться в ответ собеседнику ребенок умеет раньше, чем его мысли начнут отличаться от мыслей в его окружении.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
поведение в социуме копируется до осознания себя отдельным существом. улыбаться в ответ собеседнику ребенок умеет раньше, чем его мысли начнут отличаться от мыслей в его окружении.

Ребёнок после рождения, и ещё какое-то время ассоциирует себя с матерью, как её часть.
Первичный нарциссизм берёт начало в этом возрасте - весь мир предназначен для твоего существования, "нет" не существует.
Социум как понятие появляется в сознании намного позже - примерно к году, или после этого.

способность воспринимать речь формируется раньше чем способность ее воспроизводить.

И когда именно?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Стучать не буду конечно, не переживай. Ты сама себя поставила в рамки необходимости фильтровать базар)
Так что давай, бери себя в лапки.
для меня мочеполовой флуд никогда не имел такой ценности, что мне бы пришлось страдать, если бы меня лишили возможности нести его в массы по поводу и без.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
для меня мочеполовой флуд никогда не имел такой ценности, что мне бы пришлось страдать, если бы меня лишили возможности нести его в массы по поводу и без.

Не оправдывайся. Тебя это всё не касалось, у тебя не было необходимости рефлексировать)
Чмаф, пойду работать. Веди себя хорошо))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
1. 6-12 месяцев
2. 10-36 месяцев.

0 - 3 - крайне важный период. Возникновение объектного мира. Речь уже воспринимается, интонации, означающие пока не существуют.
Применять тут редукционизм, аналогии с железом-софтом неправильно.
Обида или плохое настроение матери мощно воздействует на формирование. Может и на всю жизнь остаться, в качестве паттерна.
Что-то мы ушли от сабжа)
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:23
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
0 - 3 - крайне важный период. Возникновение объектного мира. Речь уже воспринимается, интонации, означающие пока не существуют.
Применять тут редукционизм, аналогии с железом-софтом неправильно.
Обида или плохое настроение матери мощно воздействует на формирование. Может и на всю жизнь остаться, в качестве паттерна.
Что-то мы ушли от сабжа)
да. это все можно прочитать в сколько нибудь обьемном учебнике по дефектологии. но в принципе, разговор о чем? о разумности планеты. те ученые, которые были мной упомянуты подробно обьясняют свою точку зрения и мне их обьяснения приемлимы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
может у планеты и есть коллективное бессознательное всех представителей животного и растительного мира, но вряд ли сознание
иначе она бы что нить делала б с нами, людЯми)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Может ли планета иметь собственный разум?​


Может ли планета иметь собственный разум?


В «мысленном эксперименте» астрофизик из Рочестерского университета Адам Франк и его коллеги Дэвид Гринспун из Института планетарных наук и Сара Уокер из Университета штата Аризона рассматривают научную теорию и более широкие вопросы о том, как жизнь изменяет планету, чтобы постулировать четыре этапа для описания прошлого Земли и возможного будущего.

Коллективная деятельность жизни — всех микробов, растений и животных — изменила планету Земля.
Возьмем, к примеру, растения: растения «изобрели» способ фотосинтеза, чтобы улучшить свое выживание, но при этом высвобождали кислород, который полностью изменил функцию нашей планеты. Это всего лишь один пример того, как отдельные формы жизни выполняют свои собственные задачи, но коллективно оказывают влияние в планетарном масштабе.
Если коллективная деятельность жизни — известная как биосфера — может изменить мир, может ли коллективная деятельность познания и действия, основанные на этом познании, также изменить планету? Как только биосфера развилась, Земля зажила собственной жизнью. Если планета с жизнью имеет собственную жизнь, может ли она также иметь собственный разум?

Может ли планета иметь собственный разум?

Чет Станислав Лем вспомнился с его Солярисом.)
Ну, дык, еще Вернадский сделал заключение о том, что у Земли кроме всех оболочек есть еще одна "сфера разума" или Ноосфера. Это приблизительно как биополе человека. Интересно, но Индусы говорят о том же. В провославии, например, есть такое понятие, как "благой помысел". В Новом Завете, в Евангелиях есть прямой текст указывающий на это. Почему?
Применимо к теории Ноосферы мы негативными мыслями замусориваем биополе Земли и за это и привлекаем катастрофы на свою голову. Гнев, страх, страдание-все на темную сторону Силы ведет, и стоит лишь шаг сделать, и с этого пути не сойдешь ты.©
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ