Может ли наша планета иметь собственный разум?

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да совсем не обязательно, что какое то поле каких то вибраций это есть разум. Часть оно конечно система, и принадлежит целом. Но простите - при чем тут РАЗУМ??!

Так можно и камню разум приписать, у него ж тоже есть волны там, вибрации....
Камень вибрирует в унисон со всей планетой и является ее частью. Он не разумен, да, но часть единого целого. То что планета реагирует катаклизмами на действия венца творения это факт. Если на вас садятся комары, то в мозг посылаются определенные сигналы, а тот уже дает импульс от них отмахиваться. Импульс. Так же и тут принимая вибрационеый дисонанс она реагирует и пытается привести систему к равновесию, а это ооворит о том, что она разумна и устроена как самодостсточная система. Человек тоже устроен, как самодостаточная система, но если он будет тупой или вообще, как нечто с глазами, то он погибнет. Один из законов разумной жизни - закон самосохранения, еще один-закон балланса. У Земли есть и то и другое.
Я не издеваюсь.
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Главное нам с тобой сейчас в ноосферу мыслеобразами и эмоциями не концентрировать. Будем думать позитивно, чтобы перекрыть черное смрадное облако. Глядишь все наладится. А политика...да ну ее в оушен. Тихий.

А я и думаю позитивно. Херсон освобождён, мой город, мой отец автор памятника, который является его символом и по сей день - "Памятник первым кораблям". Это город Суворова, Потёмкина, Ушакова. А первый корабль ЧФ и назывался "Слава Екатерины".
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Камень вибрирует в унисон со всей планетой и является ее частью. Он не разумен, да, но часть единого целого. То что планета реагирует катаклизмами на действия венца творения это факт. Если на вас садятся комары, то в мозг посылаются определенные сигналы, а тот уже дает импульс от них отмахиваться. Импульс. Так же и тут принимая вибрационеый дисонанс она реагирует и пытается привести систему к равновесию, а это ооворит о том, что она разумна и устроена как самодостсточная система. Человек тоже устроен, как самодостаточная система, но если он будет тупой или вообще, как нечто с глазами, то он погибнет. Один из законов разумной жизни - закон самосохранения, еще один-закон балланса. У Земли есть и то и другое.
Я не издеваюсь.
слушайте, но это нонсенс
все части неразумны - но вместе они разумны
да?

на выделенное - да ничего подобного!!
если реагирует и пытается привести к равновесию - это показатель разумности??! да вы чо!)

а закон сохранения есть у всех животных - и что, где их разум?

а вообще интересно - ЧТО именно Вы подразумеваете под "разумом", кроме реакций, самодостаточности и импульсивности?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А я и думаю позитивно. Херсон освобождён, мой город, мой отец автор памятника, который является его символом и по сей день - "Памятник первым кораблям". Это город Суворова, Потёмкина, Ушакова. А первый корабль ЧФ и назывался "Слава Екатерины".
Легендарные полководцы. :good:

слушайте, но это нонсенс
все части неразумны - но вместе они разумны
да?

на выделенное - да ничего подобного!!
если реагирует и пытается привести к равновесию - это показатель разумности??! да вы чо!)

а закон сохранения есть у всех животных - и что, где их разум?

а вообще интересно - ЧТО именно Вы подразумеваете под "разумом", кроме реакций, самодостаточности и импульсивности?
Животные не такие, как человек, но они не тупые. И разум у них есть, может и не такой развитый, как у человека. А что делать с шимпанзе, гориллами, слонами и дельфинами? Из всех животных их выделяют аак наиболее интеллектуальных.
То, что происходит в головном мозге, вызывая разумную деятельность оного (те способность думать) это электрические импульсы, которые приводят к реакциям. Саморегуляция необходима. А сами мысли имеют волновую структуру. Мозг. Генератор. Жжжжжж! Бздынь!)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Легендарные полководцы. :good:


Животные не такие, как человек, но они не тупые. И разум у них есть, может и не такой развитый, как у человека. А что делать с шимпанзе, гориллами, слонами и дельфинами? Из всех животных их выделяют аак наиболее интеллектуальных.
То, что происходит в головном мозге, вызывая разумную деятельность оного (те способность думать) это электрические импульсы, которые приводят к реакциям. Саморегуляция необходима. А сами мысли имеют волновую структуру. Мозг. Генератор. Жжжжжж! Бздынь!)
у них не разум есть, а частичное сознание
сознание - это ещё вовсе не разум
и да, способность думать как разум - это высшая мыслительная деятельность, это обратная связь, анализ, познание и не только реагирование, но и инициирование
а не только "как сшибить банан? а возьму ка я палку" по шимпанзински
растение тоже воспроизводит себя, и реагирует и самосохраняет, и самодостаточная система, но разума там - ноль
в звере - чуть мерцает, но и то - на фоне закодированных в их природе инстинктов
а вот в человеке уже обьективность, и целеполагание, и свобода от инстинктов - то есть оно, инициирование
так что никаких вжж и дзиней, и ляля

а волновую структуру много что имеет, не имея разума
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
у них не разум есть, а частичное сознание
сознание - это ещё вовсе не разум
и да, способность думать как разум - это высшая мыслительная деятельность, это обратная связь, анализ, познание и не только реагирование, но и инициирование
а не только "как сшибить банан? а возьму ка я палку" по шимпанзински
растение тоже воспроизводит себя, и реагирует и самосохраняет, и самодостаточная система, но разума там - ноль
в звере - чуть мерцает, но и то - на фоне закодированных в их природе инстинктов
а вот в человеке уже обьективность, и целеполагание, и свобода от инстинктов - то есть оно, инициирование
так что никаких вжж и дзиней, и ляля

а волновую структуру много что имеет, не имея разума
А как же котеги, которые находили хозяев через 20 км со стертыми лапками. Ну, правда, тупой котег? Кудыж эт он поперся-то без ума-то разума? Дурачоооок! А собаки, которые вытаскивали хозяев из волы и этому их никто не учил?
Кстати, кошки подчас изобретательны весьма. И что, у них интеллекта ноль? Да и собаки от них не отстают.;)
Не говоря уже о дельфинах.
Нет, моя хорошая, животные думают. Они на порядок выше растений и думать они умебт. Только люди думают вербально, а животные-образами.)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А как же котеги, которые находили хозяев через 20 км со стертыми лапками. Ну, правда, тупой котег? Кудыж эт он поперся-то без ума-то разума? Дурачоооок! А собаки, которые вытаскивали хозяев из волы и этому их никто не учил?
Кстати, кошки подчас изобретательны весьма. И что, у них интеллекта ноль? Да и собаки от них не отстают.;)
Не говоря уже о дельфинах.
Нет, моя хорошая, животные думают. Они на порядок выше растений и думать они умебт. Только люди думают вербально, а животные-образами.)
во первых - не ВСЕ коты и собаки умные
не все
(и далеко не все находят своих хозяев стёртыми лапами)
это раз
во вторых - это не разум, ещё раз повторяю
изобретательность, и так называемое "умение" думать - обусловленное опять же инстинктами
ну не тот это разум, не человеческий

а человеки тоже умеют думать образами))) особенно дети))
их интеллект - ну вот на уровне умных кошечек и собачек)
а преданность собак - вообще из другой оперы
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
во первых - не ВСЕ коты и собаки умные
не все
(и далеко не все находят своих хозяев стёртыми лапами)
это раз
во вторых - это не разум, ещё раз повторяю
изобретательность, и так называемое "умение" думать - обусловленное опять же инстинктами
ну не тот это разум, не человеческий

а человеки тоже умеют думать образами))) особенно дети))
их интеллект - ну вот на уровне умных кошечек и собачек)
а преданность собак - вообще из другой оперы
Ладно, я уже все объяснила. Дальше сами. Кому нужно тот поймет.
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
так и у меня свои обьяснения есть, научные, а не эзотерические
хотя эзотерику я тоже люблю, но ....истина дороже)
Чтож, давайте. Ваша очередь. Уступаю кафедру вам.)
Все, что хотела уже сказано.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: UMA

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Чтож, давайте. Ваша очередь. Уступаю кафедру вам.)
да мне не нужны кафедра))
и споры мне не нужны
и доказывать и убеждать я никому и никого и ничего не собираюсь - мне это не нужно
я-то знаю - и это главное
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
да мне не нужны кафедра))
и споры мне не нужны
и доказывать и убеждать я никому и никого и ничего не собираюсь - мне это не нужно
я-то знаю - и это главное
Ну, так дерзайте. Мешать не буду.)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А как же котеги, которые находили хозяев через 20 км со стертыми лапками. Ну, правда, тупой котег? Кудыж эт он поперся-то без ума-то разума? Дурачоооок! А собаки, которые вытаскивали хозяев из волы и этому их никто не учил?
Кстати, кошки подчас изобретательны весьма. И что, у них интеллекта ноль? Да и собаки от них не отстают.;)
Не говоря уже о дельфинах.
Нет, моя хорошая, животные думают. Они на порядок выше растений и думать они умебт. Только люди думают вербально, а животные-образами.)
Дельфины очень умные, но они иные. И прекрасно живут без технологий.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Дельфины очень умные, но они иные. И прекрасно живут без технологий.
Конечно. А говорить за техносферу это вообще никаким боком. Техно- или антропосфера складыввется из антропоэкосистем, а сюда входят населенные пункты, искуственно созданные или преобразованные объекты типа бывших свалок и террасированных ландшафтов, кстати настоящие свалки, места добычи полезных ископаемых, нефтепроводы и иже с ними - это тоже относится к антропосфере.
Причислять искусственное к естественному, ну, это день британских ученых.))))
Планета живая это факт, она разумна, так как самодостаточна, создана как самодостаточная сбалансированная система, способная реагировать как раз на техносферу, как вмешательство человека в ход естественных процессов.
Короче, нам дали в руки прекрасный мир, созданный мудро, а мы все разбазарили и продолжаем это делать, вместо того, чтобы найти гармоничные и разумные способы взаимодействия с окружающей средой.

Св. Иоанн Кронштадский молясь утром в палисаднике около дома, целовал розы и говорил:
- Целую руку, вас создавшую.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska, а что там, я не читала...
Это фильм Через тернии к звездам, созданный по сценарию Кира Булычева. Книги нет. Есть лишь сценарные разработки. Я их как-то скачала, но они почили вместе с жестким диском. Надо пошарить по тырнету.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:48
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ааа, его я видела!
Ну, вот. Показательный такскать пример. Лунный пейзаж, озверелые люди в противогазах и Туранчокс. А собственно применимо к жизни так и есть, Булычев по образованию историк, поэтому смоделировать социолого-экологический ппц ему ничего не стоило. Кстати, Подземелье Ведьм тоже таки вопиющая вещь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ