Может ли миллиардер быть патриотом?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:24
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол
может и кокетство, но при стадионе кроме клуба действует ещё и академия футбола где на высоком уровне ведется подготовка футболистов с детского возраста.
Он памятник воздвиг себе... рукотворный...
Цели понятны. Показать себя, и оставить такой вот памятник. Недаром же "Гализей". Наверняка сам и придумал, чтоб имя сохранить в веках.
Но траты, кроме парка, на моё имхо дурацкие. Ещё один стадион. И подготовка очередных партий высокооплачиваемых, но хронически не умеющих играть в футбол футболистов, от которых ни пользы, ни радости...
Эгоцентризм и самолюбование, а не патриотизм.
Надо строить социальные и инфраструктурные объекты. Не так пафосно, зато реальная польза обычным людям.
Оно конечно миллиардерам самим решать, куда тратить свои деньги. Но раз уж мы тут о патриотизме, то не стоит забывать, что не всякая творительность начинается с благо.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:24
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Но раз уж мы тут о патриотизме, то не стоит забывать, что не всякая творительность начинается с благо.
Тут еще важно для кого это благо в первую очередь. Подозреваю, что патриотизм в этом во всём на последнем месте, если вообще есть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:24
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол
Тут еще важно для кого это благо в первую очередь.
Я исходил из того, что благотворительность вроде как по умолчанию подразумевает помощь и благо другим. Если себе, то эта творительность должна называться как-то по-другому. Например самоудовлетворительность. :connie_twiddle:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
05:24
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
Он памятник воздвиг себе... рукотворный...
Цели понятны. Показать себя, и оставить такой вот памятник. Недаром же "Гализей". Наверняка сам и придумал, чтоб имя сохранить в веках.
Но траты, кроме парка, на моё имхо дурацкие. Ещё один стадион. И подготовка очередных партий высокооплачиваемых, но хронически не умеющих играть в футбол футболистов, от которых ни пользы, ни радости...
Эгоцентризм и самолюбование, а не патриотизм.
Надо строить социальные и инфраструктурные объекты. Не так пафосно, зато реальная польза обычным людям.
Оно конечно миллиардерам самим решать, куда тратить свои деньги. Но раз уж мы тут о патриотизме, то не стоит забывать, что не всякая творительность начинается с благо.
Кот, детский футбол он развивает, что бы дети не по улицам шлялись, а спортом занимались бесплатно. Социальных объектов при его участии было построено достаточно, не в пример некоторым... вкладывающих деньги исключительно в западную экономику.
А стадион его, не пример волгоградскому, точно не смоет после дождичка в тихую погоду.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
05:24
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
Тут еще важно для кого это благо в первую очередь. Подозреваю, что патриотизм в этом во всём на последнем месте, если вообще есть.
А у нас государство такое, где во власти ли, в СМИ "патриоты" которые учат нас, грешных, Родину любить имеет в кармане паспорт британский или какой ещё другой.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:24
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол
детский футбол он развивает, что бы дети не по улицам шлялись, а спортом занимались бесплатно.
Футбол это единственное, что надо развивать, даже при условии, что он у нас не развивается? Другого ничего нет? А спорт и вообще вреден, особенно детям.
Тогда уж оздоровительный досуговый центр. Кружки по интересам.
Т.е. затея даже если и благородная, то всё равно не продуманная. Миллиарды коту под хвост.

не в пример некоторым...
Некоторых я сейчас не рассматриваю. Тема о патриотах. Или хотя бы претендентов на это почётное звание.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
05:24
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Он ещё и команду финансирует.
Не только команду (я сам болельщик Торпедо), ещё детскую футбольную школу, школы борьбы, бокса и мото-клуб, которые раньше на балансе ЗИЛа висели...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:24
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
А у нас государство такое, где во власти ли, в СМИ "патриоты" которые учат нас, грешных, Родину любить имеет в кармане паспорт британский или какой ещё другой.
Не знаю о ком ты. Тем более, что после поправок фиг кто будет должности какие-либо занимать с двумя гражданствами.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
05:24
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
Не знаю о ком ты. Тем более, что после поправок фиг кто будет должности какие-либо занимать с двумя гражданствами.
Самый известный, который был на слуху это некий господин Брилёв.
А если списочки посмотреть, то уж слишком много их, кто с двойным, кто с видом на жительство.
Поправка, это конечно хорошо, задел на будущее, но пока она не подкреплена статьёй Закона прямого действия предусматривающего механизма возврата в казну денежных средств из-за рубежа нажитых непосильным трудом за время исполнения этими гражданами своих обязанностей на государственной службе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:24
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
05:24
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Тем более, что после поправок фиг кто будет должности какие-либо занимать с двумя гражданствами.
Для человека при больших деньгах не обязательно самому занимать какую-либо должность. Взять Ходорковского, который на свои бабки купил половину Госдумы для лоббирования своих интересов. Кстати, ЮКОС активно занимался благотворительностью, одна школа для детей сирот Кораллово только чего стоит..
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
05:24
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
@Кот, ответ на этот вопрос не является тайной за семью печатями, но развивать эту тему я действительно не хочу.
Да мне и домой с работы скоро уже идти :(hi):
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:24
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Самый известный, который был на слуху это некий господин Брилёв.
А он учит Родину любить? Ты открыл мне глаза, надо посмотреть будет. А то он всё то Бразилию, то еще что-нить испаноязычное.
но пока она не подкреплена статьёй Закона прямого действия предусматривающего механизма возврата в казну денежных средств из-за рубежа нажитых непосильным трудом за время исполнения этими гражданами своих обязанностей на государственной службе.
Да хоть обзаконься, если "с Дона выдачи нет". Могут абсолютно по-хамски не отвечать на официальные запросы и еще никогда никто не отдавал деньги. Экспроприировать, это да, только в путь.

Для человека при больших деньгах не обязательно самому занимать какую-либо должность. Взять Ходорковского, который на свои бабки купил половину Госдумы для лоббирования своих интересов. Кстати, ЮКОС активно занимался благотворительностью, одна школа для детей сирот Кораллово только чего стоит..
Из чувства патриотизма благотворили, да. Особенно ЮКОС и особенно потому что ничего не слышали о снижении налогов за такую деятельность.

Добавлено через 3 минуты

YqranqFh-Ww.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:24
18 Апр 2017
77,128
1,542
5
35
Россия
Пол
@Москвич, я тебе это к тому написал, что говна везде хватает.
Во всех слоях общества без какого-либо исключения.
Просто нефик на нём зацикливаться.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
05:24
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Миллиардер - миллиардеру рознь) и среди них попадаются нормальные люди, которые понимают, что "делиться" необходимо) среди моих знакомых нет миллиардеров, но лично знаю одного очень крупного бизнесмена (да, тоже поднявшегося в 90-е), депутата (теперь бывшего), который буквально содержал на периферии (не в Москве) несколько домов престарелых и детских домов. Причем нигде это не афишировал (я узнала по чистой случайности). И делал это не то что годами, десятилетиями) кто-то скажет "замаливал") может быть) но его точно никто не заставлял этого делать и "печенек" в виде "доброй славы" ему это не приносило, поскольку знали об этой его деятельности весьма немногие из его окружения.
@Лючия, Вы совершенно правы.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
05:24
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Особенно ЮКОС и особенно потому что ничего не слышали о снижении налогов за такую деятельность.
Я думаю у ЮКОСа была более прагматическая цель, воспитывать в этих школах свой будущий электорат. В своё время муниты и хаббардисты были активны в этом плане. Устраивали в санаториях и домах отдыха всякие бесплатные тренинги. Питание и проживание на халяву, но надо было на 4 часа уши развесить...
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
05:24
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
А он учит Родину любить? Ты открыл мне глаза, надо посмотреть будет
Уже нет. Сейчас даже не знаю где он, наверное на своей главной родине.
А как он пел в порыве служебного рвения, в ходе продавливания пенсионной реформы, непосредственно перед её принятием!!! Особенно рьяно про Китай. Фраза - в Китае нет пенсий, даже стала на какое-то время мемом от "гражданина соврамши".
Программа его называлась Вести в субботу.
А после ненароком выяснилось, что он британский шпиён), пробравшийся в общественный Совет нашего российского Министерства обороны, и по сему факту был отовсюду удален с позором. Вот такая история.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ