Мифы жизни

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:32
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Я тоже спросил, кто верит в эти "мифы", хотя вот с мифом о спасении не так однозначно.
Да там всё неоднозначно. Я где-то вначале писала, что тогда стоит говорить о мотивациях, мировоззрениях, приоритетах, ценностях и до бесконечности можно о смыслах. Может спросишь о первопричинах, источнике? В смысле с чего вдруг такая тема появилась вообще?
 

Darina

Гуру
Легенда
17:32
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Эти люди никогда не любили. И их не любили. Влюблялись, но не взрастили любовь.
Достаток и комфорт тоже не мало важен.
Как по моему ИМХО, то счастливые люди не заморачиваются такой философией, что есть любовь, и миф ли это.)

точно?)
а вот ученые вычислили, что всего 4 года в бедности пожить - и начнешь стареть быстрее....мда)

Добавлено через 33 секунды

Как по моему ИМХО, то счастливые люди не заморачиваются такой философией, что есть любовь, и миф ли это.)
а с этим согласна)
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
01:32
22 Фев 2017
18,267
91
1
1
Пол
а вот ученые вычислили, что всего 4 года в бедности пожить - и начнешь стареть быстрее....мда)
Может быть.
Я написала достаток и комфорт не мало важен. То есть важен.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:32
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
на самом деле этот вот миф про спасение, религиозный - он самый унижающий человека....
Разве? А был на этапе человечества хоть один период без подобного "мифа"?
Без веры в светлое будущее, без веры в богов/высшие силы?
Так может, нельзя унизить то, что без подобного утешения не существует?
Я не про индивидуума, а про социум, если что.
Поэтому пример одной личности не убедит.:spiteful:

И да, мое уточнение, что "спасение" можно рассматривать и с точки зрения инструкций по выживанию, все игнорируют.
А зря.
Это тоже "миф о спасении". Та же схема: веди себя по правилам и спасешься.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:32
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да там всё неоднозначно. Я где-то вначале писала, что тогда стоит говорить о мотивациях, мировоззрениях, приоритетах, ценностях и до бесконечности можно о смыслах. Может спросишь о первопричинах, источнике? В смысле с чего вдруг такая тема появилась вообще?
нууу...ты скажешь тоже....с чего появляются темы, обсуждающие что сказала какая то миро про какого то актера?))
 

Darina

Гуру
Легенда
17:32
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Разве? А был на этапе человечества хоть один период без подобного "мифа"?
Без веры в светлое будущее, без веры в богов/высшие силы?
Так может, нельзя унизить то, что без подобного утешения не существует?
Я не про индивидуума, а про социум, если что.
Поэтому пример одной личности не убедит.
видишь ли, я как-то вот разделяю "веру в богов" и "веру в светлое будущее"
а если вообще под "спасением" понимается загробная жизнь, то у меня когнитивный диссонанс с "светлым будущим")
человечество то на заре (то бишь, социум) тоже проходит разные этапы развития
и вот как-то после всего, что человечество "натворило" в своей истории - ну слабое это утешение-то...
както для меня так
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
02:32
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
Toreador сказал(а):
можно рассматривать и с точки зрения инструкций по выживанию,
В таком случае, рассматривайте и ПДД ... Или инструкцию по ТБ на предприятии. Тоже иногда спасают жизнь.
... Только это не в тему, к сожалению.


А был на этапе человечества хоть один период без подобного "мифа"?
Без веры в светлое будущее, без веры.........?
Бог с ним, с человечеством, и с историческими этапами.
На мой взгляд, актуальнее говорить о мифомышлении отдельного индивидуума.
Психотерапевтам часто приходится работать именно с мифо-мышлением пациентов, с их иллюзиями, с утопическими представлениями о жизни.
.. Например, -
Что меня "спасёт" девушка, которую я встречу (ну прям, как таблетка!).
Что "вся жизнь впереди, надейся и жди" (так жизнь и прошла в ожидании ; манны небесной, видимо).
И так далее.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:32
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
видишь ли, я как-то вот разделяю "веру в богов" и "веру в светлое будущее"
Да я, в принципе, тоже. Но, когда я спросил, что это за "миф", мне перечислили это через запятую.
На мой взгляд, актуальнее говорить о мифомышлении отдельного индивидуума.
А это возможно в отрыве от культурного наследия, воспитания или окружения?

Добавлено через 53 секунды

В таком случае, рассматривайте и ПДД ... Или инструкцию по ТБ на предприятии. Тоже иногда спасают жизнь.
... Только это не в тему, к сожалению.
Именно, и ПДД в том числе. Почему не в тему? Это полностью укладывается в алгоритм: делай что-то хорошо и ты будешь награжден/спасен.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:32
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
нууу...ты скажешь тоже...
:ag:

с чего появляются темы, обсуждающие что сказала какая то миро про какого то актера?))
Вот поверишь ли, не знаю с чего :pardon: С того, что людям делать нечего совсем? Не понимаю в общем. Но на самом деле ты ответила исчерпывающе, спасибо :flowers:
 

Allegra

Продвинутый
02:32
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Что меня "спасёт" девушка, которую я встречу (ну прям, как таблетка!).
Что "вся жизнь впереди, надейся и жди" (так жизнь и прошла в ожидании ; манны небесной, видимо).
Это не то же, что в стартовом сообщении :nea: "Я бездействую в ожидании небесной манны/большой любви/обретения высшего смысла, которые все изменят", - разве похоже, что кто-то жаждет перемен?))

Добавлено через 47 секунд

@Mari, спасибо за интересную тему - и нового собеседника :flowers:
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
02:32
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
Allegra сказал(а):
.
"Я бездействую в ожидании небесной манны....., которые все изменят",
В стартпосте нет слов "всё изменят"

Речь была только об освобождении от проблем (неприятных).
А этого, как правило, люди и хотят.


разве похоже, что кто-то жаждет перемен?
Люди жаждут приятных перемен, верно ведь ?

Добавлено через 16 минут

На мой взгляд, актуальнее говорить о мифомышлении отдельного индивидуума.
Toreador сказал(а):
А это возможно в отрыве от культурного наследия, воспитания или окружения?
Невозможно. Мы ведь не в вакууме живём.
.. Но я и не призываю рассматривать в отрыве.



Добавлено через 53 секунды
Именно, и ПДД в том числе. Почему не в тему? Это полностью укладывается в алгоритм: делай что-то хорошо и ты будешь награжден/спасен.
Потому что это не феномен утопического сознания, -- а обычный, сугубо рациональный поступок.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:32
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Потому что это не феномен утопического сознания, -- а обычный, сугубо рациональный поступок.
Так вот получается, что по алгоритму рационального действует и мифология.
Всегда ли между ними четкая грань? Как думаете?
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
02:32
5 Янв 2020
293
0
Ярославль
Пол
Всегда ли между ними четкая грань?
Cогласен.
В социологии и психологии нет чётких граней и резких границ.
Непрерывный континуум ; плавные переходы.
.
Однако, -
вектор может быть направлен в сторону утопии, -- а может в сторону более реального !
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
02:32
19 Июл 2016
4,103
0
2
7
Пограничье
Пол
Тогда я меняю ИМХО в предыдущем своём посте на "поток сознания". :connie_twiddle:
Правда так и не понял, что именно обсуждать в теме.
Не понял? Бедняга. Там даже вопросы внизу. Нечего обсуждать - не обсуждай. В чём проблема? Не пройти, не облив ваши абстракции скептицизмом? Окей. Молодец. ДО свидания. Можно без сдачи.

1. Миф о Прогрессе ("завтра будет лучше чем сегодня, а послезавтра - ещё лучше")
Хорошо , почему это утверждение миф ? Если прикладывать усилия и стремиться к своей цели , то вполне реально сделать свою жизнь лучше завтра , а послезавтра ещё лучше ! Разве это не так ? Или это миф для тех , кто не хочет прикладывать усилий , а ждёт , что лучшее завтра наступит само ?
Именно. Ничего не делаю, но верю,что завтра буду жить лучше. Меня наконец-то оценят, поднимут вдруг зарплату. "Завтра будет лучше, чем сегодня. Я всё ещё успею в этой жизни".

А это плохо?
Что лучше: жить без надежды на что-то хорошее, придерживаясь принципа "после нас хоть потоп, потому что не будет ни спасения, ни Рая, ни будущего", или иметь надежду?
Нет, я пытаюсь понять, что Вы имеете в виду, кроме общих фраз.
А первая же попытка копнуть глубже показывает несостыковки.
Меня интересует выжимка. Не думаю, что это сложно, при желании, конечно.
Так тебя интересует или это его интерес - доказать тебе что-то? Всё ведь почти прозрачно. Не очень поняла, что ты не понял. Чем идеализированная любовь отличается от настоящей, которая в болезни и здравии? Что очень многие верят, что где-то есть именно ИХ половинка, которая подойдёт им, ну, прямо супер? Сплошь и рядом в это верят и женщины, и мужчины. Меняют партнёров, не меняя себя. Веря, что вот да - это просто не тот человек. Будет тот и отношения сложатся сами собой. Это просто не моя принцесса. И где-то есть почти идеал? Да, в это верят и те, кто всю жизнь ждут своего "принца". И те, кто меняют женщин в поисках "той самой". Это романтическая сказка в голове, которая вредит реальной жизни.

@Toreador, Меня вообще-то интересует такой вопрос неприличный, а что мы обсуждаем?:blush:
Тоже не видишь, как и Кот? Список вопросов внизу первого поста. Вопрос - да - "неприличный". Обесценивающий.

Я же написала :ag: Что. Мы. Здесь. Обсуждаем. И зачем? Детей школьного возраста тут не наблюдаю как-то :pardon:
Не ну я всегда не против потрепаться ниачом с приятными мне людьми, но если это всё просто потрепаться, то буду флудить и не посчитаю грехом :ce:
Не цепляет - ну, можно зайти в другие темы. А не "я пришла вам рассказать какие вы глупые, что это обсуждаете". Окей. Спасибо за мнение. Оно очень ценно для меня.
Что-то еще? Да, тоже можно без сдачи.
:curtsey:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
02:32
19 Июл 2016
4,103
0
2
7
Пограничье
Пол
@Алер, спасибо, дружочек, что заглянул. Извини. Я рассчитывала на более доброжелательный приём.

Вера в людей - знаешь, тоже такой Миф. Я не исправима тоже, видимо.
Чмок. :give_rose: Извини, что дёрнула.
 

Allegra

Продвинутый
02:32
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
В стартпосте нет слов "всё изменят"
Давайте заменим на "все будет хорошо" и "разрешит все проблемы" :pardon:

@Алер, спасибо, дружочек, что заглянул. Извини. Я рассчитывала на более доброжелательный приём.
Вера в людей - знаешь, тоже такой Миф. Я не исправима тоже, видимо.
Чмок. Извини, что дёрнула.
То есть, теперь Буревух будет определять круг тем, на которые можно общаться, и если она не одобрит твоих гостей и тезисы - Махмуд, поджигай? :groan:

Добавлено через 1 минуту

вектор может быть направлен в сторону утопии, -- а может в сторону более реального !
Проясняется посыл старттопика :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:32
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Не очень поняла, что ты не понял. Чем идеализированная любовь отличается от настоящей, которая в болезни и здравии?
Наверное, я мало видел идеализированной любви, чтобы судить о ней.

Я рассчитывала на более доброжелательный приём.
Извини, если обидел.
Но всегда хочется лучше понять тему.
Почему миф? И что в этом плохого? Мне так никто и не объяснил, что плохого в вере и надежде.

Добавлено через 3 минуты

Это романтическая сказка в голове, которая вредит реальной жизни.
И опять же не соглашусь.
Если бы все стремились только к реальной картине мира, то и не было бы стремления стать лучше.
Это не порождало бы красивые песни, стихи...

Добавлено через 1 минуту

Именно. Ничего не делаю, но верю,что завтра буду жить лучше. Меня наконец-то оценят, поднимут вдруг зарплату. "Завтра будет лучше, чем сегодня. Я всё ещё успею в этой жизни".
А почему "ничего не делаю"? Объясните мне.
Вот если я не буду верить, что будет что-то хорошо, я и пальцем не пошевелю.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
02:32
19 Июл 2016
4,103
0
2
7
Пограничье
Пол
То есть, теперь Буревух будет определять круг тем, на которые можно общаться, и если она не одобрит твоих гостей и тезисы - Махмуд, поджигай?
Честно? Очень ценю и уважаю Алера как человека с обширным кругом знаний из самых разных областей. И вместе с тем выдержанного и интеллигентного. Да, я хотела бы, чтобы в том числе здесь было больше таких вот людей.

И вот это вот фырканье беспардонное, Что ! Мы! Тут! Обсуждаем! невежливое совершенно - удручает.
Ну, плохо Вам тут - идите мимо. Нет, надо стоять и плеваться с высоты своего ума, видимо? Или типа взрослости? Умный человек и взрослый - это и человек воспитанный между прочим.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:32
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Алер, спасибо, дружочек, что заглянул. Извини. Я рассчитывала на более доброжелательный приём.

Вера в людей - знаешь, тоже такой Миф. Я не исправима тоже, видимо.
Чмок. :give_rose: Извини, что дёрнула.

ой, Мари... я очень надеюсь, что Алер отсюда не сбежит, я ему так рада!)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:32
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Очень ценю и уважаю Алера как человека с обширным кругом знаний из самых разных областей. И вместе с тем выдержанного и интеллигентного. Да, я хотела бы, чтобы в том числе здесь было больше таких вот людей.
Не сердись. Тема не так проста, или каждый видит свое.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ