Мифы жизни

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:20
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Мой друг Алер и другие ребята с психофорума как-то обсуждали очень интересную тему - про мифы и мифотрорчество в жизни.

Копипаст поста Алера:

Фундаментальных иллюзий всего четыре.
В частности :

1. Миф о Прогрессе ("завтра будет лучше чем сегодня, а послезавтра - ещё лучше")
.
2. Миф о Романтической любви ("встреча с неким замечательным человеком разрешит мои проблемы")
.
3. Миф о Спасении ("если будешь правильно себя вести, - то потом тебе будет очень хорошо ")
.
4. Миф о Равенстве ("у всех одинаковые стартовые условия").
.

Перед этим обсуждали ещё Миф о Счастье. Все хотят счастья и к нему стремятся. И Миф - противоположный этому: Счастье не цель. Счастье - это путь. Живи счастливо, радуясь мелочам.

------------------

Я дополню: Есть, наверное, ещё вневозрастные и внегендерные мифы - миф о счастье, успешности, любви и мудрости в соответствии с физическим возрастом. )))) Мудрость - она с духовным возрастом, не с физическим коррелирует. )))))

Самые травматичные мифы (их потеря) - это мифы, к которым стремится душа/дух.
Мифы о всепрощающем Боге, об истинной вере. Миф о вере в себя (главное - не сдеваться, "вперед и вверх" :ag:), мифы о Вечной Любви, о Милосердии.. Возможно, даже о Вселенском равновесии...

Если какой-то миф умирает с большим куском личности, значит, он был жизнеобразующим. Наверное, такие мифы лучше не трогать и не шатать. Пусть себе будут, если у человека на этом мифе/мифах жизнь работает..

------------------
Пользуетесь ли Мифотворчеством в своей жизни? Есть ли недоказанные верования/убеждения, помогающие вам жить, которые весьма вероятно могут оказаться лишь Иллюзией? Или даже Иллюзией иллюзий? Считаете ли, что ВСЕ МИФЫ подлежат уничтожению или, наоборот, многие из них полезны? Можете ли дополнить список популярных человеческих мифов.

:curtsey:

вы не дали объяснение такому феномену как миф, Бердяев писал в своем "о назначении человека" что миф, или мифологизация должна пониматься как выражение божественного в истории и жизни самого человека, все Божье человеку возможно осознать только в мифах, аллегориях, притчах, спекулятивным разумом
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Пользуетесь ли Мифотворчеством в своей жизни?
Не-а. Скорее всего настраиваюсь на: пусть хотя бы так, а не хуже...
Считаете ли, что ВСЕ МИФЫ подлежат уничтожению
Зачем? Их создали люди, которые в них верили
 

Renn

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:20
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Мужской
Мой друг Алер и другие ребята с психофорума как-то обсуждали очень интересную тему - про мифы и мифотрорчество в жизни.

Копипаст поста Алера:

Фундаментальных иллюзий всего четыре.
В частности :

1. Миф о Прогрессе ("завтра будет лучше чем сегодня, а послезавтра - ещё лучше")
.
2. Миф о Романтической любви ("встреча с неким замечательным человеком разрешит мои проблемы")
.
3. Миф о Спасении ("если будешь правильно себя вести, - то потом тебе будет очень хорошо ")
.
4. Миф о Равенстве ("у всех одинаковые стартовые условия").
.

Перед этим обсуждали ещё Миф о Счастье. Все хотят счастья и к нему стремятся. И Миф - противоположный этому: Счастье не цель. Счастье - это путь. Живи счастливо, радуясь мелочам.

------------------

Я дополню: Есть, наверное, ещё вневозрастные и внегендерные мифы - миф о счастье, успешности, любви и мудрости в соответствии с физическим возрастом. )))) Мудрость - она с духовным возрастом, не с физическим коррелирует. )))))

Самые травматичные мифы (их потеря) - это мифы, к которым стремится душа/дух.
Мифы о всепрощающем Боге, об истинной вере. Миф о вере в себя (главное - не сдеваться, "вперед и вверх" :ag:), мифы о Вечной Любви, о Милосердии.. Возможно, даже о Вселенском равновесии...

Если какой-то миф умирает с большим куском личности, значит, он был жизнеобразующим. Наверное, такие мифы лучше не трогать и не шатать. Пусть себе будут, если у человека на этом мифе/мифах жизнь работает..

------------------
Пользуетесь ли Мифотворчеством в своей жизни? Есть ли недоказанные верования/убеждения, помогающие вам жить, которые весьма вероятно могут оказаться лишь Иллюзией? Или даже Иллюзией иллюзий? Считаете ли, что ВСЕ МИФЫ подлежат уничтожению или, наоборот, многие из них полезны? Можете ли дополнить список популярных человеческих мифов.

:curtsey:
У меня есть такое убеждение . Это вера в Любовь ! Она воодушевляет и окрыляет ! И когда приходит - появляется и мечта , и цель , и желание к этой цели идти , несмотря ни на что !
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Правда так и не понял, что именно обсуждать в теме.
То, что люди-психологи назвали "мифами" :pardon: Предлагается считать перечисленное "мифами" и рассказывать о своих. Принцип: а у нас в квартире газ, а у вас? И т.д.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Мой друг Алер.....
------------------
Пользуетесь ли Мифотворчеством в своей жизни? Есть ли недоказанные верования/убеждения, помогающие вам жить, которые весьма вероятно могут оказаться лишь Иллюзией? Или даже Иллюзией иллюзий? Считаете ли, что ВСЕ МИФЫ подлежат уничтожению или, наоборот, многие из них полезны? Можете ли дополнить список популярных человеческих мифов.

:curtsey:

человек хочет лучшего,
след.
человек мечтает о лучшем,
след.
человек думает о лучшем,
след.
человек надеется на лучшее,
след.
человек живёт надеждой на лучшее,
след.
человек живёт лучшим,
след.
человек чем живёт - о том и говорит - о лучшем (если не врёт),
след. человек только и говорит только о лучшем,
а если говорит о плохом, то для сбережения лучшего
:smile:
===========================================================
пы сы :
© "лучше не будет, патамушта ему взяться не откуда" /..../
::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,093
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Считаете ли, что ВСЕ МИФЫ подлежат уничтожению или, наоборот, многие из них полезны?

Все полезны. Я не думаю, что все они обязательны и выглядят как 4 из списка, но без цели, мечты и веры можно спокойно сложить лапки и перестать жить.
Потому что нет смысла.

Выглядит немного стрёмно. Типа, чтобы не сложить лапки и не перестать жить, нужно наглотаться мотивирующих мифов.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Типа, чтобы не сложить лапки и не перестать жить, нужно наглотаться мотивирующих мифов.
И отсюда плавно переходим к обсуждению смысла жизни :ag: Опять же, можно посмотреть с точки зрения иллюзий и прийти к выводу, что жизнь, это иллюзия и нас на самом деле не существует ибо всё есть миф, порождаемый тараканами в межушном ганглии :girl_sigh:
А вообще-то человек, это существо сложноорганизованное и рассматривать его по частям может и имеет смысл, но тогда придётся широко обобщать, что априори даёт неверный результат. Ну а рассматривать его индивидуально (как и следует это делать), учитывая уникальные особенности, не хватит той самой мифической жизни. Такие дела :girl_sigh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Типа, чтобы не сложить лапки и не перестать жить, нужно наглотаться мотивирующих мифов.
Если, как в первом сообщении, мифом названа любовь, то я отказываюсь жить в мире, где ее нет.:music_b:

Добавлено через 44 секунды

что жизнь, это иллюзия и нас на самом деле не существует ибо всё есть миф, порождаемый тараканами в межушном ганглии
Мы в Матрице. И я отказываюсь глотать таблетку для прочищения сознания.::D:
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:20
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
Здравствуйте, всем добра !

Зарегистрировался,
узнав, что мой пост дошёл аж до Берлина до Диалога.:O_o:
.
Mari сказал(а):
Копипаст поста Алера:

Фундаментальных иллюзий всего четыре.
В частности :

1. Миф о Прогрессе ("завтра будет лучше чем сегодня, а послезавтра - ещё лучше")
.
2. Миф о Романтической любви ("встреча с неким замечательным человеком разрешит мои проблемы")
.
3. Миф о Спасении ("если будешь правильно себя вести, - то потом тебе будет очень хорошо ")
.
4. Миф о Равенстве ("у всех одинаковые стартовые условия").
.
В данном контексте слово миф подразумевает не сказку (легенду, предание) -- а один из "алгоритмов" ленивого мышления, его излюбленную формулу.

Добавлено через 39 секунд
.


без цели, мечты и веры можно спокойно сложить лапки и перестать жить.
Потому что нет смысла.
Пресловутый "смысл" пытается искать тот, кто не чувствует радости и вкуса в самой жизни.

"Вера" -- смотря во что. ))

Что касается текущих оперативно-тактических "целей", -- то они, конечно, есть у всех.

"Мечта" - хороша, когда она является планом. Но не грёзой, иллюзорным утешением.
.


Если,... мифом названа любовь, то я отказываюсь жить в мире, где ее нет.
Речь шла о т.н. "Романтической любви", которая свойственна незрелой личности. ("Кто-то придёт, и спасёт меня, и избавит от проблем").
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
пытается искать тот, кто не чувствует радости и вкуса в самой жизни.
А в чем вкус "самой" жизни?
И что Вы подразумеваете под "мифами"? Если честно, тут слегка возникли разногласия по терминам.
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:20
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
Вкус жизни ощущаешь

- когда выписываешься из больницы, где ты был в реанимации, - и наконец, выходишь во двор, на свежий воздух.

- при победе.

- при первом поцелуе.

....... Список можно продолжать долго.
.

что Вы подразумеваете под "мифами"?
Повторюсь : В данном контексте слово миф подразумевает не сказку (легенду, предание) -- а один из "алгоритмов" ленивого мышления; его привычную излюбленную формулу. Которая обычно навязывается массовой культурой, СМИ, пропагандой, и т.д.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- при первом поцелуе.
....... Список можно продолжать долго.
А что дает первый поцелуй?
Всплеск гормонов и только это учитывается? чувства?
Или чувства относятся к ниже упомянутым алгоритмам?
а один из "алгоритмов" ленивого мышления, его излюбленную формулу.
Не понимаю. Можно подробнее.
Что такое ленивое мышление и в чем заключаются его алгоритмы?
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:20
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
Если лень думать, и ты бездумно используешь клише, взятое к примеру, из телевизора, -- это можно назвать ленивым умом. Образно выражаясь, конечно.
P.S. Говоря "ты", я не имею в виду вас лично. Это просто фигура речи.



А что дает первый поцелуй?
Чувства, ощущения, эмоции; всё это в комплексе. Познание новых аспектов бытия.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если лень думать, и ты бездумно используешь клише, взятое к примеру, из телевизора, -- это можно назвать ленивым умом. Образно выражаясь, конечно.
Тогда возвращаемся к теме.
Что не будет клише, взятым из телевизора?
И, упоминая "первый поцелуй", разве Вы не будете использовать устоявшиеся клише?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:20
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В данном контексте слово миф подразумевает не сказку (легенду, предание) -- а один из "алгоритмов" ленивого мышления, его излюбленную формулу.
Насколько я понимаю, заведомо ложную формулу - но я не вижу никакого обоснования.
1. Миф о Прогрессе ("завтра будет лучше чем сегодня, а послезавтра - ещё лучше")
.
2. Миф о Романтической любви ("встреча с неким замечательным человеком разрешит мои проблемы")
.
3. Миф о Спасении ("если будешь правильно себя вести, - то потом тебе будет очень хорошо ")
.
4. Миф о Равенстве ("у всех одинаковые стартовые условия").
.
С равенством все ясно: люди могут быть относительно равны в предоставляемых законом правах и свободах, но они не равны биологически, социально. И с ходом жизни неравенство становится все более многогранным и выраженным.

С чего бы прогрессу или спасению становиться мифом, для меня загадка. И зачем вступать в отношения, если они не удовлетворяют потребности, которые другим способом я реализовать не могу - тоже большой вопрос.

Возможно, я прагматик, который мало читает, что люди думают о чужой жизни, и предметно занимается своей, но меня не просто наполняет и вдохновляет любовь, любовь меня исцеляет и помогает развиваться, в первую очередь, любовь к себе, прогресс, как и эволюция, движется вперед бескомпромиссно, потому что я не останавливаюсь в развитии, как и большинство людей, на мой взгляд, и я совершенно точно знаю, как мне действовать, чтобы завтрашний день был лучше вчерашнего, а получая новые структуры, повышаю качество этого "лучше".
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:20
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Повторюсь : В данном контексте слово миф подразумевает не сказку (легенду, предание) -- а один из "алгоритмов" ленивого мышления; его привычную излюбленную формулу. Которая обычно навязывается массовой культурой, СМИ, пропагандой, и т.д.

миф и вранье это не синонимы, миф это попытка осознать и объяснить не понимаемое
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ