Менталитет ..

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:48
12 Мар 2017
32,508
2,491
4
15
Питер
Пол
смотря какие цели перед собой человек ставит.
Ну так он их ставит исходя из того самого сложившегося менталитета. Который в свою очередь складывается из бла-бла-бла.
Если на родине его ЗУНы (знания, умения и навыки) остались невостребованными, а ему (ей) хочется реализоваться на полную катушку, как говорится, и получить достойную плату за свои ЗУНы... что ж, тогда эмиграция - выход для такого специалиста, если он точно знает - не просто надеется, а точно знает! - что за границей его (её) таланты раскроются полностью.
Ну, тут всё не так однозначно, неохота расписывать подробно.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:48
26 Май 2017
39,728
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Маш, если что раньше тебя рядом выросли такие подонки, как Невзоров, Гозман и Сванидзе. Причем не в простых семьях.
В этом и объяснение, что в непростых
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:48
5 Ноя 2015
42,979
2,371
2
7
Москва
Пол
Ну так он их ставит исходя из того самого сложившегося менталитета. Который в свою очередь складывается из бла-бла-бла.

Ну, тут всё не так однозначно, неохота расписывать подробно.
Само собой. Это - по умолчанию. ))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
06:48
6 Янв 2020
17,808
203
1
4
Москва
Пол
Мне кажется, для русского человека понятие Родины настолько сакрально, что вписано в ДНК, и люди которые уезжают, с какой то поломкой что ли..
Счастливы не будут..
Че думаете?
Наверное все зависит от возможностей, способностей и целесообразности, так ведь эмиграция может быть не только за границу но и внутренняя, когда меняют место жительства в поисках лучшей жизни, так в советское время ехали «за колбасой», и в принципе «за колбасой» едут и за границу, в надежде улучшить качество своей жизни, но должно ли это быть предосудительным, в конце концов эмиграция существовала всегда, людям свойственно менять место жительства.
 
Последнее редактирование:

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
05:48
22 Фев 2017
18,263
91
1
1
Пол
Так, пробежалась. Ну нет, я космополит. Родилась на Донбассе, выросла и живу в Латвии, в каждой поездке примеряю город/страну на себя, прикидывая, смогла ли я жить тут или там. Недавно пришлось примерять на себя Будапешт. Но, не ушло в реал. Мож и к лучшему. У меня с языками затык. Если не использую, то, считай, будто и не знала. Это про инглиш. Так-то в славянских странах легко прижилась бы, в т.ч.в Сербии или Болгарии.
А я как то сразу интегрировалась в свою страну.
Ниразу не пожалела.
Мы много путешествуем.
С годами стала подумывать о новом гнездышке...
Да это так баловство.
Теперь я точно не променяю свой дом на новый.
А как возвращаться приятно домой из других стран!
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
06:48
1 Мар 2019
17,134
625
2
6
Пол
Наши друзья семьи долго мечтали о жизни в Германии. Так мечтали, что вот подвернулась возможность - и они там.
Но теперь недовольство: приходим, мол, на детскую площадку, а там эти дамы в обмотке. И они везде.
Нутк, дорогие мои, вы о чем думали, когда мечтали? Вот такие они, издержки жизни в той стране. Думать надо было заранее. А так-то вы хоть не обмотанные, но такие же приезжие.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:48
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Наверное все зависит от возможностей, способностей и целесообразности, так ведь эмиграция может быть не только за границу но и внутренняя, когда меняют место жительства в поисках лучшей жизни, так в советское время ехали «за колбасой», и в принципе «за колбасой» едут и за границу, в надежде улучшить качество своей жизни, но должно ли это быть предосудительным, в конце концов эмиграция существовала всегда, людям свойственно менять место жительства.
Кто куда ездил за колбасой?)
И это скорее не в советские времена, а в период перестройки, понимаю, что это метафора)
У меня у отца была возможность уехать в Финляндию, его звали на работу.
И была возможность остаться в Швеции, когда он там стажировался..
Но вот , поговорив с матерью приняли решение остаться, и я очень хорошо помню эти разговоры, мол куда я от «русских березок» да и кому мы там нужны)
И я их очень хорошо понимаю.
Ни за какой колбасой я не поеду))
Где родился, там и пригодился)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
06:48
6 Янв 2020
17,808
203
1
4
Москва
Пол
Кто куда ездил за колбасой?)
И это скорее не в советские времена, а в период перестройки, понимаю, что это метафора)
Это отнюдь не метафора, было такое понятие "колбасные электрички" еще задолго до перестройки.
У меня у отца была возможность уехать в Финляндию, его звали на работу.
И была возможность остаться в Швеции, когда он там стажировался..
Но вот , поговорив с матерью приняли решение остаться, и я очень хорошо помню эти разговоры, мол куда я от «русских березок» да и кому мы там нужны)
И я их очень хорошо понимаю.
Ни за какой колбасой я не поеду))
Где родился, там и пригодился)
Что тут можно сказать - это выбор вашего отца.
Так например, мы много где бывали, да, там другая культура, и все это как туристу интересно, позитивно и впечатляет, но ни где не возникало мысли, что вот здесь я бы остался жить, везде существуют свои проблемы.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:48
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Это отнюдь не метафора, было такое понятие "колбасные электрички" еще задолго до перестройки.

Что тут можно сказать - это выбор вашего отца.
Так например, мы много где бывали, да, там другая культура, и все это как туристу интересно, позитивно и впечатляет, но ни где не возникало мысли, что вот здесь я бы остался жить, везде существуют свои проблемы.
Выбор был да, и это было в очень непростые времена для нашей страны..
И я убеждена, что мои родители приняли правильное решение..
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:48
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Это отнюдь не метафора, было такое понятие "колбасные электрички" еще задолго до перестройки.
Да. Я знаю, что такое выражение существует..
Но, за колбасой из того же Мурманска в Москву не наездишься..
Я помню, что было много самодельной тушенки..
А вот колбасные походы не помню..
Вообще, я жила на Кольском , у нас там грибы да ягоды.
Рыбы было много.
А так что бы страдали по колбасе, нет)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:48
5 Ноя 2015
42,979
2,371
2
7
Москва
Пол

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
06:48
16 Мар 2023
6,922
2,065
2
7
Минск
Пол
А это что такое - обмотка? )) В какой-то особой... одежде? Пардон за мою наивность, я не знаю этого выражения. :)
ну это когда сапог нема
а ходить надо
:angel-innocent::ag:

WhcKMxGw9Mo.jpg


4458.jpg
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:48
31 Янв 2020
12,521
500
2
Минск
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
06:48
6 Янв 2020
17,808
203
1
4
Москва
Пол
Да. Я знаю, что такое выражение существует..
Но, за колбасой из того же Мурманска в Москву не наездишься..
Я помню, что было много самодельной тушенки..
Значит вам эти проблемы не знакомы, в Москву за колбасой ездили из близлежащих областей.
А вот колбасные походы не помню..
Вообще, я жила на Кольском , у нас там грибы да ягоды.
Рыбы было много.
А так что бы страдали по колбасе, нет)
Были с женой у вас на Кольском, останавливались на какой то турбазе, так жена утром прошлась по территории, и где то за полчаса набрала полный пакет грибов - я был в шоке.))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
06:48
6 Янв 2020
17,808
203
1
4
Москва
Пол
Живой пример - во времена СССР люди активно ехали на север за северными надбавками. Заработать на машину, дом и т.д.
Это называлось - поехать за длинным рублем.)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:48
26 Май 2017
39,728
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да. Я знаю, что такое выражение существует..
Но, за колбасой из того же Мурманска в Москву не наездишься..
Я помню, что было много самодельной тушенки..
А вот колбасные походы не помню..
Вообще, я жила на Кольском , у нас там грибы да ягоды.
Рыбы было много.
А так что бы страдали по колбасе, нет)
На Кольском полуострове колбаса не растет, климат не тот
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
06:48
1 Мар 2019
17,134
625
2
6
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ