Менталитет ..

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:24
11 Янв 2016
25,148
1,959
2
6
Пол
Вообще да)


Мне кажется, для русского человека понятие Родины настолько сакрально, что вписано в ДНК, и люди которые уезжают, с какой то поломкой что ли..
Счастливы не будут..
Че думаете?
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
03:24
25 Сен 2022
9,876
142
1
2
Пол
@Эдельвейс, что там Россия, я даже из своего родного города не люблю уезжать. Правда, жалею, что в школе плохо учил финский, мне нравятся карелы и финны, раньше они дружили с северо-западным регионом России, а сейчас - не знаю, может чтото изменилось.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:24
11 Янв 2016
25,148
1,959
2
6
Пол
@Эдельвейс, что там Россия, я даже из своего родного города не люблю уезжать. Правда, жалею, что в школе плохо учил финский, мне нравятся карелы и финны, раньше они дружили с северо-западным регионом России, а сейчас - не знаю, может чтото изменилось.
А какой твой родной город?
 

Luise

Продвинутый
Легенда
03:24
20 Мар 2016
17,417
105
2
8
Пол
Вообще да)


Мне кажется, для русского человека понятие Родины настолько сакрально, что вписано в ДНК, и люди которые уезжают, с какой то поломкой что ли..
Счастливы не будут..
Че думаете?

Ну, по своему опыту не могу сказать (у меня его нет.)( никогда не жила и не была в других странах). Но мой троюродный брат (который ещё в детстве объездил большинство европейских стран, в некоторых по несколько раз был и не только там был). прекрасно себе живёт с женой сейчас в Швейцарии. до этого вроде в Израиле жил около 3 лет а до этого в Норвегии, до Норвегии жил в Америке. Как в 20 с чем-то лет уехал из России так всё. Вначале в Америке жил, несколько лет. А до этого несколько раз там был, может быть раз 6 начиная с раннего детства. Английский знает как второй родной язык, он когда только учился говорить на русском, ему сразу дали учить и английский. На данный момент знает 6 или 7 языков. Работал вроде вначале переводчиком. Сейчас не знаю кем работает. Думаю вполне себе хорошо живёт с женой там. Было бы плохо там, вернулся думаю бы обратно. Возможно когда и приедет в Россию, что-то подсказывает, что после 50 возможно и то наверное на некоторое время.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
03:24
20 Мар 2016
17,417
105
2
8
Пол
возможно в Америке был и больше раз, это я помню из детства 6 раз туда его возили. его мама тоже была переводчиком, переводила книги.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
03:24
20 Мар 2016
17,417
105
2
8
Пол
Оффтоп
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:24
26 Май 2017
39,722
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Мне кажется, для русского человека понятие Родины настолько сакрально, что вписано в ДНК, и люди которые уезжают, с какой то поломкой что ли..
Счастливы не будут..
Че думаете?
Ну про ДНК, наверное, перебор - но это где-то глубоко в душе
Но это больше воспитание, чем изначально данное
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:24
26 Май 2017
39,722
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Глядя на название темы вспоминается старая шутка:

В зале собраний присутствовали милицейский генералитет и рядовой менталитет
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:24
26 Май 2017
39,722
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:24
5 Ноя 2015
42,962
2,371
2
7
Москва
Пол
и люди которые уезжают, с какой то поломкой что ли..
Счастливы не будут..


Птичьи басни об эмиграции​

Светлана Догаева
Из сборника "Итоги"
________________________

- Мы - перелётные птицы.
Мы улетаем на Север:
Вечно к чему-то стремиться,
Вечно во что-нибудь верить...

- Мы - перелётные птицы,
Мы - улетаем на Запад!
Где же плечо - прислониться?
Где же слезинка - заплакать?..

- Мы, перелётные птицы,
Обосновались на Юге.
Долго ли будут нам сниться
Ветры, туманы и вьюги?..

- Мы, перелётные птицы,
Плачем по старому дому:
Там уже не очутиться,
Мы... привыкаем к другому.

- Мы...
- Перелётные птицы...
- Кажется, мы...
- Долетели...
- Крылья забили овацию...
- Но...
- Мы...
- Вернуться...
- Хотели...


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113082009814
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:24
5 Ноя 2015
42,962
2,371
2
7
Москва
Пол
Мой первый муж, наполовину югослав - да, тогда ещё существовало государство Югославия! - с которым мы прожили один месяц, фактически, и год - по срокам развода по паспорту... После нашего развода уехал в США. Искал лучшую жизнь.

В итоге, водил он несколько лет - как дальнобойщик - бензовозы по всем американским штатам. А потом всё равно вернулся в Россию, в Москву.

Мы несколько раз повидались после его возвращения, кофе попили в московских кафе.

И он мне сказал: если брать американцев по отдельности - они вполне нормальные люди. Всё они там в своих Штатах понимают насчёт того, как устроен этот мир и эта жизнь.

НО: во время политических выборных кампаний с ними лучше ни о чём не разговаривать и не спорить. Потому что им дали УСТАНОВКУ, и они этой установке следуют, как роботы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:24
18 Апр 2017
76,815
1,502
5
35
Россия
Пол
это где-то глубоко в душе
В душе. А в душе откуда? Воспитание, привычки, опыт. В принципе, это всё и формирует менталитет. Но не ДНК конечно.
Я, вернувшись из армии, и видя во что превращается страна, тоже хотел уехать, и даже чуть не уехал в ЮАР, не успел, к власти там пришли нигеры. Сейчас мог бы переехать в другой город, но не в другую страну. Мы и тут-то не особо кому нужны, а там и вовсе чужие, даже с мешком денег. Сегодня вообще швах, и деньги могут экспроприировать. Вместе с мешком. Только потому, что ты русский.
@Luise, описывает другую ситуацию. Её родственник с детства катался по всему миру, вот и вырос человеком мира, без понятия родина. Хоть большая, хоть малая. У него другой менталитет. Но не с рождения, а тоже как результат воспитания и жизненного опыта.
Правильно писать КПСС. Да. :cat5:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
03:24
20 Мар 2016
17,417
105
2
8
Пол
В душе. А в душе откуда? Воспитание, привычки, опыт. В принципе, это всё и формирует менталитет. Но не ДНК конечно.
Я, вернувшись из армии, и видя во что превращается страна, тоже хотел уехать, и даже чуть не уехал в ЮАР, не успел, к власти там пришли нигеры. Сейчас мог бы переехать в другой город, но не в другую страну. Мы и тут-то не особо кому нужны, а там и вовсе чужие, даже с мешком денег. Сегодня вообще швах, и деньги могут экспроприировать. Вместе с мешком. Только потому, что ты русский.
@Luise, описывает другую ситуацию. Её родственник с детства катался по всему миру, вот и вырос человеком мира, без понятия родина. Хоть большая, хоть малая. У него другой менталитет. Но не с рождения, а тоже как результат воспитания и жизненного опыта.

Правильно писать КПСС. Да. :cat5:
У него был и есть другой уровень жизни, образования, его мама закончила то-ли МГИМО то-ли МГу, кажется МГИМО. Он тоже из той же категории образование получил. работает переводчиком или лингвистом, в этой области, в Швейцарии, несколько лет. Его жена тоже закончила престижный институт здесь. Обычные люди вряд-ли нужны или нарасхват, там скорее всего своего добра такого много, чтобы задержаться на несколько лет жить и работать это надо быть востребованным. Он кстати на половину еврей. Но это с этим не связано. Бабушкина сестра вышла замуж за еврея а сама танцевала в Берёзке, был такой русский-народный коллектив раньше так она даже тогда весь мир с концертами уже объехала. Умерла недавно в возрасте 95 лет Березка это ее молодость была. У них это семейное. Кстати, с детства помню что троюродный брат отличался очень развитым интеллектом и любознательностью. Думаю что в школе был отличником. Потом мы выросли, он женился и уехал туда, жил в разных странах. Вообще у меня из детства остались хорошие воспоминания о нем. Ещё он был симпатичный, вырос в такого статного молодого человека, вежливого, культурного. Хоть мы и отличались он никогда не говорил что мы какие-то плохие. Обычно мы прикалывались и шутили, смеялись над одним и тем же. Высокомерным он не был никогда.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
03:24
20 Мар 2016
17,417
105
2
8
Пол
Хотя мог, имел основания, просто видимо это не было ему свойственно. Помню как-то летом когда подростками были он учил меня в теннис играть)) было забавно)) интересно)) а ещё у нас свои игры разные были. Залезали на деревья и обкидывались рябиной;) надо было кидать в друг друга из трубочек медуницы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:24
18 Апр 2017
76,815
1,502
5
35
Россия
Пол
У него был и есть другой уровень жизни, образования
Само образование и его уровень тоже влияют на менталитет. Но не в смысле отношения к родине, а в более широком смысле. А вот переводчик, это не профессия. Хотя, хорошее знание языков конечно же большой плюс при переезде за границу.
Обычные люди вряд-ли нужны или нарасхват
И необычные тоже не нужны. Разве что совсем уж уникальные в своей области. Но это мы уже не по теме. Тема о том, что нужно нам, а не где нужны мы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ