Менталитет ..

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:37
31 Янв 2020
12,512
500
2
Минск
Пол
Мне кажется, для русского человека понятие Родины настолько сакрально, что вписано в ДНК, и люди которые уезжают, с какой то поломкой что ли..
Счастливы не будут..
Че думаете?
Думаю, по разному. Все зависит от задач и целей. Например у нас на форуме есть пользователь Lapsha, который, насколько я понимаю, интегрировался в западное общество. Тот же Боря (Stiv) тоже вполне. Тёма говорит скорее о культуре, как таковой. Т.е. понятно, что менталитет меняется, но не факт, что теряется в первом поколении.

Могут быть вполне счастливы и довольны, вопрос скорее в реализации. Возьмем, к примеру, двух не самых последних авторов - писателя Довлатова и скульптора Шемякина. Один, потеряв аудиторию, впал в депрессию и спился, второй же вполне себе успешно реализовался.

Ну и как другой пример, двое друзей моей жены. Парень еще по программе казахстанских немцев уехал в возрасте 25 лет в Германию, его жена (которая стала позже, лет через 5 женой) - в возрасте лет 30. Вполне себе успешно интегрировались в общество, двое детей, средний класс, благополучие.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:37
5 Ноя 2015
42,964
2,371
2
7
Москва
Пол
Вполне себе успешно интегрировались в общество, двое детей, средний класс, благополучие.
Успех, благополучие - это неплохо.

А ещё что есть - за душой? Состояние которой ни успехом, ни благополучием не измеряется? ))
 

Luise

Продвинутый
Легенда
15:37
20 Мар 2016
17,417
105
2
8
Пол
Само образование и его уровень тоже влияют на менталитет. Но не в смысле отношения к родине, а в более широком смысле. А вот переводчик, это не профессия. Хотя, хорошее знание языков конечно же большой плюс при переезде за границу.

И необычные тоже не нужны. Разве что совсем уж уникальные в своей области. Но это мы уже не по теме. Тема о том, что нужно нам, а не где нужны мы.
А может там где мы нужны это нам и нужно?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:37
31 Янв 2020
12,512
500
2
Минск
Пол
Успех, благополучие - это неплохо.
Насколько я понял нашего собеседника Lapsha (не хочу склонять), тогда его знания дома просто не были востребованы. А самореализация - это вполне важный компонент. Даже комфортная среда - вполне себе важный компонент. Ну и еще масса вариантов есть.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:37
31 Янв 2020
12,512
500
2
Минск
Пол
Ведь когда человек чувствует свою ненужность он и не гордится тем где находится.
Верно. Но люди разные и находят себе разные нужности...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:37
5 Ноя 2015
42,964
2,371
2
7
Москва
Пол
Насколько я понял нашего собеседника Lapsha (не хочу склонять), тогда его знания дома просто не были востребованы. А самореализация - это вполне важный компонент. Даже комфортная среда - вполне себе важный компонент. Ну и еще масса вариантов есть.
Смысл жизни - сытое брюхо и непробиваемое спокойствие духа?

Ну что ж. Коровы, например, так и живут. Домашние. А диких коров в природе априори не существует. :buba:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:37
18 Апр 2017
76,815
1,502
5
35
Россия
Пол
А может там где мы нужны это нам и нужно?
Интересная фраза. Безусловно нам нужно, чтобы мы были нужны. Только дома мы всё же нужны по умолчанию. В своей стране и своей стране тоже нужны. По крайней мере, пока можем приносить пользу. И реализоваться у себя, за редкими исключениями, намного легче. В чужой же стране, в 99% случаев, нас ждёт много неожиданностей, как и ожидаемых, но чаще всего недооцениваемых сложностей. И там нас не ждут. Тоже по умолчанию.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:37
5 Ноя 2015
42,964
2,371
2
7
Москва
Пол
Ведь когда человек чувствует свою ненужность он и не гордится тем где находится.
Ненужность - кому? Месту проживания? Администрации этого места проживания?

Или - самому себе?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:37
31 Янв 2020
12,512
500
2
Минск
Пол
Смысл жизни - сытое брюхо и непробиваемое спокойствие духа?

Ну что ж. Коровы, например, так и живут. Домашние. А диких коров в природе априори не существует. :buba:
Не передергивай. Я про применение знаний и навыков. Ты же тоже не на селе поля шафрана создаешь?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:37
5 Ноя 2015
42,964
2,371
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:37
5 Ноя 2015
42,964
2,371
2
7
Москва
Пол
Не передергивай. Я про применение знаний и навыков. Ты же тоже не на селе поля шафрана создаешь?
А я о том, где у человека душа раскрывается. А не только "востребованности" заработок приносят.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:37
31 Янв 2020
12,512
500
2
Минск
Пол
Интересная фраза. Безусловно нам нужно, чтобы мы были нужны. Только дома мы всё же нужны по умолчанию. В своей стране и своей стране тоже нужны. По крайней мере, пока можем приносить пользу. И реализоваться у себя, за редкими исключениями, намного легче. В чужой же стране, в 99% случаев, нас ждёт много неожиданностей, как и ожидаемых, но чаще всего недооцениваемых сложностей. И там нас не ждут. Тоже по умолчанию.
У меня есть масса знакомых, которые интегрировались и на чужбине. А те, которые не реализовались, молчат про достижения и пишут про "П***ец рашке!". Их тоже не мало.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:37
18 Апр 2017
76,815
1,502
5
35
Россия
Пол
А никто никого нигде не ждёт.
У себя дома на это всё-таки можно реально рассчитывать. За бугром же не ждут гарантированно. А вот дополнительные трудности ждут обязательно.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:37
5 Ноя 2015
42,964
2,371
2
7
Москва
Пол
У меня есть масса знакомых, которые интегрировались и на чужбине. А те, которые не реализовались, молчат про достижения и пишут про "П***ец рашке!". Их тоже не мало.
Ключевое: "на чужбине".

Конечно, раз нереализовавшиеся уехали, без них, разумеется, "конец". ((
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:37
5 Ноя 2015
42,964
2,371
2
7
Москва
Пол
У себя дома на это всё-таки можно реально рассчитывать. За бугром же не ждут гарантированно. А вот дополнительные трудности ждут обязательно.
У себя дома тот самый ментальный воздух - и тот другой: свой, родной.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:37
31 Янв 2020
12,512
500
2
Минск
Пол
А я о том, где у человека душа раскрывается. А не только "востребованности" заработок приносят.
Вопрос "заработка" тоже важен, хотя бы потому, что ситуация "нет никакого" хуже, чем "хоть какой на чужбине". Насчет души вопросы спорные, с точки зрения вооцерковленого христианина, у нас или души неправильные, или их вообще нет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:37
18 Апр 2017
76,815
1,502
5
35
Россия
Пол
У меня есть масса знакомых, которые интегрировались и на чужбине.
Мы не знаем, и не можем знать, насколько они там интегрировались. Может все локти искусали, но поезд ушёл. При этом их жизнь со-стороны может выглядеть весьма и весьма благополучно. Я не очень верю в счастливое будущее за бугром, если тебя не вывезли туда ещё с соской во рту. А адаптироваться можно везде. Даже на зоне. Человек умеет ко многому приспосабливаться.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:37
5 Ноя 2015
42,964
2,371
2
7
Москва
Пол
Вопрос "заработка" тоже важен, хотя бы потому, что ситуация "нет никакого" хуже, чем "хоть какой на чужбине". Насчет души вопросы спорные, с точки зрения вооцерковленого христианина, у нас или души неправильные, или их вообще нет.
Не уходи из ниши... создай свою - дома у себя. )

Точки зрения кого угодно - это одно, твоя (моя, его, её) конкретная жизнь - всё-таки, нечто немножечко или совсем другое. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ