Менталитет ..

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:43
31 Янв 2020
12,519
500
2
Минск
Пол
Так, пробежалась. Ну нет, я космополит. Родилась на Донбассе, выросла и живу в Латвии, в каждой поездке примеряю город/страну на себя, прикидывая, смогла ли я жить тут или там. Недавно пришлось примерять на себя Будапешт. Но, не ушло в реал. Мож и к лучшему. У меня с языками затык. Если не использую, то, считай, будто и не знала. Это про инглиш. Так-то в славянских странах легко прижилась бы, в т.ч.в Сербии или Болгарии.
Будапешт прекрасен, тут я тебя понимаю. Еще Барселона и Антверпен? (второй с вопросительным знаком, я там на выходные был). Но правда люто располагающий к себе город. Города, котором я предпочел бы ад - Амстердам и Париж. Хотя во втором бы досмотрел то, что не успел, ад уже потом...
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
22:43
1 Мар 2019
17,134
625
2
6
Пол
Будапешт прекрасен, тут я тебя понимаю. Еще Барселона и Антверпен? (второй с вопросительным знаком, я там на выходные был). Но правда люто располагающий к себе город. Города, котором я предпочел бы ад - Амстердам и Париж. Хотя во втором бы досмотрел то, что не успел, ад уже потом...
Про Париж не напоминай:ag:
Я там была та еще красотка, сгоревшая в Кассисе (1995 год). С тех пор в Париже не доводилось. И не рвало туда особо.
Говорят, там сейчас адово совсем.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:43
31 Янв 2020
12,519
500
2
Минск
Пол
Про Париж не напоминай:ag:
Я там была та еще красотка, сгоревшая в Кассисе (1995 год). С тех пор в Париже не доводилось. И не рвало туда особо.
Говорят, там сейчас адово совсем.
Бел, ну конечно наверное да, я там в 2016 был и там уже от новых граждан было непротолкнуться. Но галерея Д'Орсэ, дворец Инвалидов и некоторые иные места никуда не исчезнут. И бешенцев, в силу причин, там не много. В Лувр бы тоже повторно сходил.

Это как с Флоренцией, в городе есть два равных места, галерея Уффици и Палаццо Питти и один день и тут хоть порвись... :biggrin1:

Но я шустрый и в Палаццо Веккио еще успел нос сунуть. В Уффици не пустили, билеты были распроданы даже спекулянтами месяц назад.
 

Анти

Свой человек
Наш человек
22:43
4 Июл 2023
1,936
200
Пол
нести культурный код надо в своей культурной среде, иначе может ждать разочарование. Иными словами певец ротом Гребенщиков на западе нахер никому не нужен
И свою культуру нельзя доверять разным космополитам, которые думают только о своем кошельке и кидают Россию, легко предавая.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
14:43
20 Мар 2017
14,727
862
2
6
Пол
В общем-то про банальное, Тёма Лебедев доносит, что нести культурный код надо в своей культурной среде, иначе может ждать разочарование. Иными словами певец ротом Гребенщиков на западе нахер никому не нужен, это если вкратце. (это очень вольный мой перевод)
Он может рэпером заделаться, хотя вот тоже... мастью не вышел. А такое как он поёт - только в этник ресторане или в зале на 20 человек (и стулья приносить с собой).
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:43
26 Май 2017
39,726
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Смысл жизни - сытое брюхо и непробиваемое спокойствие духа?

Ну что ж. Коровы, например, так и живут. Домашние. А диких коров в природе априори не существует. :buba:
В Индии дикие бегают
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:43
26 Май 2017
39,726
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:43
5 Ноя 2015
42,970
2,371
2
7
Москва
Пол
Так, пробежалась. Ну нет, я космополит. Родилась на Донбассе, выросла и живу в Латвии, в каждой поездке примеряю город/страну на себя, прикидывая, смогла ли я жить тут или там. Недавно пришлось примерять на себя Будапешт. Но, не ушло в реал. Мож и к лучшему. У меня с языками затык. Если не использую, то, считай, будто и не знала. Это про инглиш. Так-то в славянских странах легко прижилась бы, в т.ч.в Сербии или Болгарии.
Я так Прагу на себя примеряла. ))

Потом в Москве ходила на выставку зарубежной недвижимости на Тишинке, прикидывала, не продать ли кв. в Москве, не купить ли маленькую кв. у МКАД, для сохранения московской прописки, и студию в Праге, чтобы там жить?

Поняла: могла бы прижиться, наверное, везде, тем более, что с языками всё в порядке, они мне легко даются.

А вот ХОЧЕТСЯ мне жить только дома - и только в Москве. И только в своей квартире. ))

Поэтому просто путешествовала - до ковида и до СВО. Очень понравились и Барселона, и Севилья, и Кадис, и Сарагоса, и Ситжес, и Мадрид. В Прагу-то я сразу влюбилась... Но так хорошо было возвращаться домой из всех этих городов! ))
 

mggu

Свой человек
Наш человек
22:43
23 Фев 2023
1,273
70
Пол
Я так Прагу на себя примеряла. ))

Потом в Москве ходила на выставку зарубежной недвижимости на Тишинке, прикидывала, не продать ли кв. в Москве, не купить ли маленькую кв. у МКАД, для сохранения московской прописки, и студию в Праге, чтобы там жить?

Поняла: могла бы прижиться, наверное, везде, тем более, что с языками всё в порядке, они мне легко даются.

А вот ХОЧЕТСЯ мне жить только дома - и только в Москве. И только в своей квартире. ))

Поэтому просто путешествовала - до ковида и до СВО. Очень понравились и Барселона, и Севилья, и Кадис, и Сарагоса, и Ситжес, и Мадрид. В Прагу-то я сразу влюбилась... Но так хорошо было возвращаться домой из всех этих городов! ))
Да, движер это жизнь, надо сидеть не на месте и что то смотреть , куда то ездить. Но вот только московские метры которые всем давались таким трудом, отдавать или продавать никак не хочется думаю никому. Уже много людей кто променял свои квартиры на ща МКАД или там Испанию, Болгарию и не имеет возможности вернуться назад, или поздно понял что без бесплатной медицины ему хорошо в старости не прожить.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:43
5 Ноя 2015
42,970
2,371
2
7
Москва
Пол
Да, движер это жизнь, надо сидеть не на месте и что то смотреть , куда то ездить. Но вот только московские метры которые всем давались таким трудом, отдавать или продавать никак не хочется думаю никому. Уже много людей кто променял свои квартиры на ща МКАД или там Испанию, Болгарию и не имеет возможности вернуться назад, или поздно понял что без бесплатной медицины ему хорошо в старости не прожить.
Медицина в моём возрасте тоже имеет превалирующее значение, мои врачи меня "ведут", тут вы очень даже правы.

Но и вообще - дом есть дом, это родное.

Сейчас путешествую по России, тоже ведь не везде бывала. На Урал хочется, на Алтай, в Сибирь. В Якутию знакомая зовёт, фотографиями заманивает - поразительная красота. ))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:43
12 Мар 2017
32,508
2,491
4
15
Питер
Пол
Это всё про путешествия, там денёк, тут недельку, а вот там две. Мало ли кто где был, у нас тут тех, кто нигде не был, по пальцам одной руки наверное пересчитать. В заглавном же посте темы про "уехал жить", насовсем. Кто-то сказал, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Главное, конечно в мировоззрении, как там приоритеты сложились, так и живёт человек. Более того, каждый живёт как хочет. Когда я впервые услышала эту фразу, то возмутилась, потом подумала и согласилась, потому что если человек не хочет жить в текущей обстановке, он её меняет и что-то делает, чтобы изменить свою жизнь, т.е. выбор, решения и всё такое. Если же по теме, то конечно это никакое не генетическое, это мировоззренческое, кто в чем рос, у кого какая система ценностей.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:43
5 Ноя 2015
42,970
2,371
2
7
Москва
Пол
Если же по теме, то конечно это никакое не генетическое, это мировоззренческое, кто в чем рос, у кого какая система ценностей.
И система ценностей, и ещё - действительно, смотря какие цели перед собой человек ставит. Если на родине его ЗУНы (знания, умения и навыки) остались невостребованными, а ему (ей) хочется реализоваться на полную катушку, как говорится, и получить достойную плату за свои ЗУНы... что ж, тогда эмиграция - выход для такого специалиста, если он точно знает - не просто надеется, а точно знает! - что за границей его (её) таланты раскроются полностью. И т.д.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
22:43
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Вообще, про ДНК, это была метафора)
Но..
Кстати, реально же ученые озадачены поиском «Гена патриотизма» и даже делали успехи..
Но, если исходить из теории, что мы не только наше воспитание, окружение, но и определенное расположение аллелей, то теория о генетическом патриотизме не есть выдумка )
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
22:43
31 Янв 2020
12,519
500
2
Минск
Пол
Вообще, про ДНК, это была метафора)
Но..
Кстати, реально же ученые озадачены поиском «Гена патриотизма» и даже делали успехи..
Но, если исходить из теории, что мы не только наше воспитание, окружение, но и определенное расположение аллелей, то теория о генетическом патриотизме не есть выдумка )
Маш, если что раньше тебя рядом выросли такие подонки, как Невзоров, Гозман и Сванидзе. Причем не в простых семьях.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
22:43
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Маш, если что раньше тебя рядом выросли такие подонки, как Невзоров, Гозман и Сванидзе. Причем не в простых семьях.
А это и есть, те самые генетические поломки)
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
22:43
25 Сен 2022
9,895
142
1
2
Пол
А это и есть, те самые генетические поломки)
Каинов грех. если с точки зрения духовности. Лилит в Раке - с точки зрения астрологии.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ