Кто как худеет? Нужно ли худеть вообще?

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Разработан тест для проверки честности худеющих

Ученые из Johns Hopkins University разработали тест, который позволяет определить, придерживается пациент назначенной врачом диеты или нет.
Врачи часто назначают диету и лечебную физкультуру (ЛФК) своим пациентам. Но, по оценкам экспертов, как минимум, треть людей, которым была назначена диета, не придерживаются ее. При этом они уверяют медиков, что соблюдали все требования, но ожидаемого результата лечения не получили. В ходе исследования, в котором приняли участие почти 330 человек, ученые сравнивали образцы крови людей, которые должны были придерживаться DASH-диеты, и людей, которые питались без каких-либо ограничений. DASH-диета предназначена для гипертоников (Dietary Approaches to Stop Hypertension). Она включает в себя много фруктов, овощей, круп, бобовых, орехов, а также предполагает употребление молочных продуктов с пониженным содержанием жира.
Анализ крови показал, что можно выделить 97 метаболитов, которые будут отличаться у людей, сидящих на DASH-диете, и у тех, кто ее не придерживается. Метаболиты — это побочные продукты переваривания различных видов пищи. Можно сказать, что каждая разновидность еды оставляет в крови человека свой уникальный след. Так, ученые нашли метаболиты-маркеры для цитрусовых и других фруктов, для овощей красного цвета, бобовых и даже для кофеина. Исследователи считают, что, во-первых, их метод позволить оценивать питание пациента и таким образом контролировать соблюдение назначений врача. Во-вторых, такая панель метаболитов позволит давать персональные рекомендации по питанию и менять рацион в наиболее подходящем для конкретного пациента направлении.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
lRgfdtW4Y4Y.jpg
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:48
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
В прошлом году я никак не могла поправиться. А в нынешнем прибавила три кило, теперь думаю, как сбросить. Ем минимум и ежедневно у меня пробежка по окрестностям. Часов в 9 вечера. По выходным - три раза в день. Кто что думает - мне параллельно. Кило сбросила, будем двигаться дальше!
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Понравилась статья, много текста...но довольно искренняя.


По солнечной улице идет молодая девушка. Вьющиеся каштановые волосы, молодая чистая кожа, опрятно одета во все черное. Из под мини-юбки на прохожих вызывающе смотрят белые и уж очень толстые ноги. Такие толстые, что большинство, наверняка, недоумевает: «И зачем показывать все это жирное уродство?!»… А девушка в это время старательно делает вид, что ей все равно (или ей действительно все равно, что её считают лузером?) Идет себе дальше, гордо задрав курносый нос и виляя бедрами внушительных размеров.

А вот в супермаркете стоит в очереди молодой человек в очках. На нем белоснежная рубашка, модные джинсы и совсем немодные кожаные подтяжки. Без них ему не суждено носить брюки — настолько велик его выпирающий живот, что пуговицы на рубашке так и норовят оторваться… «Лузер», думают стоящие в очереди более или менее худые (и не очень) люди. «Нет, чтобы жрать перестать да спортом заняться!» — текут дальше мысли осуждающих толстяка граждан.

Идем дальше. Немолодая и очень полная мама с двойняшками в специальной коляске идет по городу, изнывая от жары. На ней видавшая виды майка и штаны внушительных размеров, видимо, оставшиеся от времен её беременности. Её немного пошатывает от усталости, ведь двойняшки уже почти год после рождения не дают ей спать по ночам, отбирая последние силы. Измученная женщина ждет не дождется, когда закончится декрет и она с почти спокойной совестью сможет сдать деток в ближайшие ясли и опять выйти на работу. Отдохнуть. А пока же ей приходится изнывать не только от жары и усталости, но и от неодобрительных взглядов прохожих: «И как такая корова вообще могла кого-то родить!?» — возмущенно думают некоторые из них. Особенно негодуют те, кто уже который год безуспешно пробует забеременеть. Ведь они-то — в нормальном весе и по идее здоровы, не то что некоторые жирные лузеры мамаши с коляской в потрепанной майке.

И невдомек всем этим прохожим, что у девушки в мини-юбке еще в детстве обнаружили диабет и теперь, несмотря на все усилия в виде правильного питания и регулярного фитнеса по несколько часов в неделю, её размеры увеличиваются с каждым годом. Невдомек им и то, что у молодого человека с подтяжками огромный стресс от двух работ, защиты дипломной в университете и недавней потери отца. А немолодая мамаша больше десяти лет пыталась забеременеть и прошла через несколько процедур ЭКО с соответствующей гормональной терапией и огромным стрессом на всех уровнях. И вот, уже отчаявшись и решившись в свои 42 года на последнее ЭКО, уже и не рассчитывая на успех, а так, для галочки, мол, все я в этой жизни сделала, чтобы родить малыша… вдруг такое счастье: двойня!


Зачем я вам рассказываю эти истории?

Я хочу развеять огромный миф, который царит в нашем обществе. Миф о том, что жирные люди — это некие люди второго сорта. Лузеры.

Миф о том, что если захотеть и взять себя в руки, то похудеть может любой.
Миф, что толстые — это те, кто целыми днями сидит на диване перед телевизором с тарелкой чипсов и способен донести свой толстый зад только до машины.
Миф, что толстые люди «просто» много едят и мало двигаются.
Миф, что толстые должны быть обязательно больными, а худые обязательно здоровы.
Миф, что если есть низкокалорийную и полезную пищу, то ты обязательно похудеешь.
Миф, что худые люди — это образцы самодисциплины (иначе они, как и «жирные лузеры», обязательно бы поправились до неимоверных размеров).
Миф, что толстые люди не обладают самодисциплиной и поэтому не могут ничего достичь в этой жизни (ведь если у них не хватает силы воли даже на то, чтобы по заветам бессмертной Плисецкой «не жрать», то уж какая может быть речь о том, чтобы самоорганизоваться на какую-то интересную деятельность).


Так что же правда?
А правда у всех разная. Но кроме этого есть неоспоримые биологические и физиологические факты, о которых можно просто узнать, при желании сделать выводы и больше не смотреть с осуждением на жирных лузеров полных людей, а с восхищением — на стройных. А заодно перестать наконец-то мерить самого себя по своему весу и размеру одежды.

Итак, переходим к развенчанию мифов о полных и худых людях.

Миф 1: если захотеть, то похудеть может любой. Надо просто … (считать калории, заниматься спортом, двигаться побольше, есть поменьше, не есть жиры, не есть углеводы, есть много овощей, проходить детоксы, голодать…НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНУТЬ).
Я очень надеюсь, что вы уже давно перестали верить в то, что калории имеют какое-то отношение к весу человека. В мире полно худых, которые едят как слоны, и толстых, которые почти ничего не едят. Теория калорийности не работает. На эту тему я уже написала две статьи, а также сняла целое видео. За всеми деталями — туда. А сейчас я не хочу вас долго разубеждать и буду краткой: калории действительно не имеют НИКАКОГО отношения к тому, похудеете вы или поправитесь. И за примерами мне далеко ходить не надо.

Например, во всех моих планах питания, которые я составляю для клиентов, в моих детокс-программах и в рекомендациях я никогда не считаю калории. Я вообще не учитываю калорийность продуктов, при этом, объем порций у меня всегда идет даже не в граммах, а примерный. И все желающие — худеют! Потому что на вес влияет множество разных факторов, которые я всегда учитываю и в моих программах, и при индивидуальной работе. Факторов, которые НАМНОГО важнее количества съеденных калорий.

К таким факторам относятся: скорость обмена веществ, качество усвоения пищи, наличие в ней клетчатки, соотношение белка, жиров и овощей с крупами, время приема пищи, наличие нужных ферментов, кислотность желудочного сока, исправность желчного и печени, а также образ жизни и даже качество (а не только количество!) сна. И я уже не говорю про такие факторы, как прием медикаментов, а особенно гормональных препаратов и средств, которые призваны регулировать действие нейротрансмиттеров (например, антидепрессанты, которые работают с серотонином)… Такие медикаменты особенно плачевно влияют на вес.

Как видите, факторов миллион! Поэтому часто встречаются люди, которые не похудеют, если «просто» будут «меньше жрать» и больше двигаться. Их вес не имеет никакого отношения к суждениям окружающих о том, что «нет чтобы на фитнес пойти» как раз таки по причинам сбоя в каком-то из перечисленных выше факторов.

Причина лишнего веса из примера про маму двойняшек — как раз про действие медикаментов. Ничто так не угнетает обмен веществ, как многочисленные ЭКО и гормональная терапия. Ведь это стресс чистой воды на ВСЕХ уровнях: и психологическом, и физиологическом. Тело никак не может понять, что с ним делают и как ему реагировать, а душа и разум просто стонут от издевательств. Я думаю, что все семьи, кто проходил через это, поймут, что я имею в виду. Все эти больницы, таблетки, уколы в живот, пробирки и бесконечное нервное ожидание венца биологии и науки… К счастью, я сама не проходила через это, но в моей практике — десятки женщин с такими историями, от которых у меня каждый раз разрывается сердце…

В общем, не спешите судить строго тех, кто на пару-тройку, а то и десяток размеров больше ваших представлений о красоте. Вы ничего не знаете об их жизни.

Миф 2: если будешь целыми днями сидеть на диване с чипсами и мало двигаться, то обязательно поправишься
Не обязательно! Если вы относитесь к тому «счастливому» типу, когда «не в коня корм», то можете не беспокоиться! Вы не поправитесь ни при нулевой физической активности, ни от поедания множества тортов, чипсов и пива. Дело в том, что подавляющее количество людей этого типа просто НЕ МОГУТ поправиться. И все только потому, что еда у них не усваивается, и, как хвостик ослика Иа, просто входит и выходит. Но не спешите им завидовать!

Люди этого типа — первые претенденты на заболевания кишечника, в частности на такое страшное воспалительное заболевание, как болезнь Крона. Кроме этого, со временем тело таких людей, не вынеся издевательств пончиками и чипсами, начинает давать сбои во всех системах. Вы и представить не можете, сколько строчек я исписываю перечнем диагнозов и симптомов во время консультаций с такими людьми! 1-2 страницы формата А4 мелким почерком! Когда же я работаю с полными людьми, то такое случается крайне редко. Худые в основном приходят ко мне с очень серьезными проблемами со здоровьем (бесплодие, аменорея, проблемы с кишечником, астма, экзема, болезнь Крона, … всего не перечислить!) И все эти диагнозы — не что иное, как последствия вот такого безнаказанного бросового питания. А вот полные, как правило, приходят за похудеть и увеличить уровень энергии (как раз ее не хватает людям, у которых нарушен обмен веществ и гормональный баланс).

В общем, если человек худой, то это совсем не означает, что он не проводит каждый вечер с пакетом чипсов под шоу Малахова. Вы ничего не знаете.

Миф 3: все полные люди едят много вредной еды
Недавно я повесила в Инстаграмм фото с пляжа Барселоны
[IGM]p/Bk0HZTeFg5C[/IGM].
Надпись под фото была из серии «Сижу и понимаю, что красота и любовь — это не про вес». Потому как кругом было множество влюбленных парочек разного телосложения, а также супер-красивых женщин «в теле». И вот, к моему изумлению, на такой добрый пост приходит комментарий о том, что «Да, я тоже часто хожу на пляж, смотрю с УЖАСОМ по сторонам и понимаю, что не все такие правильные, как мы.» (кто мы?…) Вдобавок текст был украшен смайлами с изображением свинки, пива, чипсов, мясной ноги и еще чего-то там из той же оперы. Ну, вы поняли, да?

Я оторопела. Подумала немного, и начала переписку с автором комментария. В итоге узнала много интересного. И что я вот (то есть я, Екатерина Йенсен) тоже не худая, хотя салаты ем, и как это у меня получается на салатах не похудеть до идеала автора комментария? (эту тайну я раскрою позже) И вот сама автор всегда пристально следит за своим весом, потому что очень хочет хорошо выглядеть (и эта девушка действительно выглядит потрясающе, не скрою!), но при этом никак не может полностью перейти на правильно питание (улавливаете смысл, да?). И что вообще, это неэстетично показывать свои жиры и целлюлит на людях (наверное предполагается, что в тридцатиградусную жару на пляже всем полным положено выдавать паранджу или, на худой конец, сарафан в пол и плавки по щиколотку). Закончили мы на том, что мне посоветовали быть добрее, а заодно самой смотреть на жирных лузеров полных людей, если они мне так нравятся (чем я и занялась, так как все еще находилась на пляже).

Комментарии вы можете не искать — автор через сутки удалил все, и мои исчезли тоже — ведь я вела переписку в ветке именно этого, первого комментария со свинками и пивом.

К чему я все это вам рассказала? Дело в том, что налицо вера многих, что полные люди обязательно жрут. Причем не только много, но и вредно. Но при этом сама автор комментария, обладая стройной фигурой, признала, что она НЕ питается правильно. Да, следит за собой и старается изо всех сил быть худой, но… питается все равно то так, то эдак. Тогда при чем тут свинки и чипсы с пивом? Ни при чем!

У меня перед глазами ежедневно проходит множество полных людей, которые питаются супер правильно, и при этом они … поправляются! Они едят мало. Едят много овощей. Исключают все углеводы, сахар, мучное, чипсы и газировки, а результат — нулевой! И тут обязательно надо искать причины. Это может быть и инсулиновая резистенстность, и диабет, и проблемы с щитовидкой, и ночная работа, и стресс, и гормональные дисбалансы, и даже элементарный хронический недосып! Поэтому, уверяю вас, далеко не все полные люди едят много разных вредностей.

Если знать эти факты, тем более неуместно осуждение худыми полных. Вы ничего не знаете об их жизни.

Миф 4: лишний вес указывает на проблемы со здоровьем
Ничего подобного! Если у вас умеренный лишний вес (не ожирение), вас ничего не беспокоит, и при этом вам комфортно жить в этом весе, то нет причин для беспокойства! Помню, года два назад, когда все мои анализы (холестерин, витамины/минералы и сахар в крови, пульс, гормоны и так далее) показали отличные результаты, врач… посоветовал мне похудеть килограмма на два-три. Я его спросила: а зачем? На что мне ответили: «У Вас индекс массы тела немного больше общепринятого 25 (он был 25,9), а значит — Вы в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям». Хорошо, что у меня есть знания, лучше чем у этого доктора. Ведь мне не измеряли соотношение мышцы-жир-кости-вода (если мышц много, то вес тоже будет больше). То есть доктор, по идее, должен был понимать, что ОДИН ВЕС НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ. Почему доктор не посмотрел на уровень холестерина? Не он ли является маркером опасности для здоровья? Но нет, видимо, доктору было некогда разбираться в общей картине моего здоровья. Ему было проще сориентироваться по инструкции «Всем: у кого индекс массы тела превышает 25, надо худеть». И я категорически не согласна! Я встречаю множество людей средних размеров, у которых отменное здоровье на зависть более худым собратьям, а их уровень энергии вызывает зависть окружающих.

Возьму для примера хотя бы себя. Сейчас я вешу на 15 кг больше, чем во времена моей юности, и просто не сравнить, как прекрасно я себя чувствую сейчас и как плохо мне жилось тогда. Несмотря на тогдашнюю большую зарплату и большие возможности, свободу от детей и мужа и возможность спать весь день — чем я и занималась почти каждые выходные — НАСТОЛЬКО НЕ БЫЛО СИЛ НА ЖИЗНЬ! — уровень моей энергии был на нуле. А если сюда приплюсовать нескончаемые молочницы и ОРВИ с высокой температурой, жуткие боли при месячных и прыщи по всему юному стройному телу, то я однозначно выбираю мой нынешний вес «выше положенного» и мое отменное самочувствие, чистую сияющую кожу и бьющую через край энергию.

Поэтому не надо считать всех полных людей больными и советовать им похудеть «для здоровья». Вам ничего не известно об их здоровье.

Миф 5: поправляются от вредной еды, а от полезной обязательно худеют
Неправда! Есть множество примеров, в том числе и в моей практике, когда люди едят одну траву и… не худеют, а иногда могут даже прибавить в весе. Вот такой парадокс. Хотя, если знать, как на нас действуют медикаменты, белковые диеты, гормональные нарушения и стресс, то ничего удивительного нет.

К примеру, белковые диеты, если их придерживаться хотя бы 1 месяц, впоследствии вызывают стойкое неприятие продуктов, богатых углеводами. Даже овощей! Ведь овощи и зелень — это тоже углеводы. Поэтому люди так часто набирают просто неимоверное количество килограмм после таких диет типа Дюкана: их организм так истосковался по углеводам, что как только они в него попадают, он их активно начинает запасать в виде жира. Даже петрушку и зеленый салат без масла. Несправедливо? Еще как!

Если человек долго пребывает в стрессе, то он обязательно начнет прибавлять в весе, как бы правильно он ни питался. Я сама тому пример и уже описала свой опыт в одной из статей. На меня не действовало ничего: ни детокс-программы, ни смузи, и я поправлялась на салатах и траве. Без чипсов и пива. Под воздействием гормона кортизола, который тоже норовит отложить все про запас, даже зелень из супа.

Еще у меня есть пример (их на самом деле ОЧЕНЬ много, но этот особенно показателен): датчанка, которая училась со мной на нутрициолога. Ей в юности не повезло, и её укусил клещ, которого долго не могли найти, и в итоге у нее развилась Болезнь Лайма, которая характеризуется множеством неприятных последствий, в том числе и хронической усталостью с депрессией. Врачи годами пичкали её медикаментами, пытаясь помочь. В итоге, из стройной девушки она превратилась в очень полную даму с весом под 100 кг. При этом её рацион всегда был настолько правильным, что его можно было хоть на доску почета вешать, если бы вообще были бы такие доски почета правильных меню. Я помню, как она на первой встрече расплакалась со словами: «Я знаю, что все окружающие смотрят на меня и думают, что я жирная корова, которая не может взять себя в руки и постоянно жрет. Но это совсем не так!» И это действительно не так. Мы с ней проучились 4 года, так что мне есть что сказать в её защиту.

Поэтому в следующий раз не думайте, что все полные люди обязательно неправильно питаются. Вы ничего не знаете.

Миф 6: все полные люди — лузеры. Ведь если они даже не могут оторваться от чипсов, то о какой силе воли может идти речь!? А вот все худые люди, наоборот, обладают отменной самодисциплиной, ведь иначе они не смогли бы держать себя в руках и их бы разнесло до внушительных размеров.
Именно так когда-то думала я сама. Пока я не стала нутрициологом и ко мне на консультации не повалили худые люди, дневники питания которых ломились от количества еды. Да не просто еды, а ВРЕДНОЙ еды. И они… не могли поправиться! А кроме них, появилось и множество полных клиентов, которые, питаясь маковой росой, не могли… похудеть! И тогда мое представление о мире еды, о мире худых и полных рухнуло. Кривое зеркало моих заблуждений разбилось окончательно, и я кардинально поменяла мнение и о «лузерстве» полных людей, и об исключительности худых. В то же время я окончательно разуверилась в теории калорийности.

Так что сила воли не имеет к весу никакого отношения. И есть множество примеров полных людей, которые добились небывалых высот в этом мире. К их числу относятся Алла Пугачева, Опра Уинфри, певица Адель, Бейонсе, многие выдающиеся писатели и политики… Среди многих умных, великих, талантливых и успешных людей множество тех, кто не обладает идеальным телом и идеальным весом. И что? Это не мешает им быть успешными! Неужели вы правда думаете, что у них нет силы воли? Если так, то как бы они оказались так высоко?

Справедливости ради надо сказать, что да, конечно, есть полные люди, которые едят много и неправильно, и у них нет силы воли. И также есть стройные, кто добился этой стройности с помощью самодисциплины и ежедневных усилий, диетами и изнуряющими тренировками. Но есть и другие! И мы не знаем, каков процент тех и других. И это НЕВАЖНО!

Важно только то, что предоставляет из себя человек. Чем он богат или беден внутри. Как он относится к себе и к окружающим. А внешность — это, как ни крути, это всего лишь обертка от конфеты. Ведь важнее, вкусная конфета или нет, а не в какую фольгу она завернута. Так и с людьми: очень недальновидно судить человека по одному внешнему виду.
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
я как то сбрасывала вес по подсчету калорий. Сначала мне было очень интересно. Не голодала, и не отказывала ни в чем, выбирала продукты, где больше сытность и меньше калорий. С тех пор не ем глазированные сырки, отучила. Получалось правильное питание. За полгода сбросила 12кг. А еще у меня была мотивация, однокурсница с другого города пошла к доктору Борменталю за этим, а решила себе доказать, что и сама могу снизить. Однокурсница с тех пор больше стала, чем была до борменталя, я 6кг вернула и только недавно, заедать стала, когда организацию банкротили.
Надо б снова заняться, но никак не получается, это мне теперь так скучно считать
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
как худеет? Нужно ли худеть вообще?
Нужно или нет, каждый сам решает для себя. Я хотела похудеть и я похудела с середины марта начала худеть и худею по сей день. Скинула 13 кг.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Какая ты сильная! :p_39: Устойчивый результат? А по какому методу?

По личному::D: жрала гречку паренную на кефире. Потом чай для похудения подключила. Потом небольшой перерыв. Кушала плотно утром. И до шести часов небольшой перекус, либо стакан кефира. Потом стала кушать все но мааалюсенькими порциями. Но чай дважды в день продолжала пить. Сейчас ем все уже, но оч мало. Если кафе зависаю вечером, то сразу дома ввпиваю чай. Не ем сладкого, мучного. Хотя хочется безумно.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
05:48
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Я уже два месяца как перешла на дробное питание - ем не менее 6 раз в день но маленькими порциями, пью много воды. Исключила из рациона некоторые продукты. Плюс по утрам физические нагрузки - 20-25 минут занимаюсь на степпере, и где-то около 4 км хожу пешком.
Поняла, что мне это нравится, давление нормализовалось, постоянное ощущение легкости)

И да - минус 7 кг за 2 месяца.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ