Кто что сегодня готовил - 4

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Я живу уже много лет в Израиле. Ресторан этот находится в приморском городе Натания.
Арбузы и дыни есть на базаре, в суперах, короче везде, где только можно.
Кроме этого есть виноград с косточками и без, персики и нокторины.
Фруктов хватает на любой вкус. Ну прибавь ещё кучу всего к столу и рыбу.

Считай, что так. Но очень хочется на работу, правда её надо ещё найти.
Ого, сколько у вас там всего! Теперь понятно, почему соусы. А я сначала подумала что ты из региона Кавказа, ну, там же тоже богатая и вкусная кухня с соусами. Потом посмотрела на профиль, а там время тоже, что и в Москве, поэтому решила, что ты отпускник. У вас жарко там сейчас?
У нас вот в этом году всего понемножку. Почему-то поздно все пошло. Например огурцы сажались в июне, а цвести начали вообще в конце августа и кабачки иже с ними. Вообще все поздно как-то созрело.

А я вот все думаю, откуда родом шаурма? Чья она?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Не, эти капризы, запах перца все же не для них.
Да она металась и вопила, пока ей перец не клали в тарелку.
Помнится она как-то наелась и с отвисшим пузом переваливаясь как бомбовоз довольно пошла в комнату. Очень любила, да.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
08:23
18 Сен 2019
21,078
1,700
2
8
Пол

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
08:23
6 Ноя 2015
14,225
805
2
4
Пол
Ого, сколько у вас там всего! Теперь понятно, почему соусы. А я сначала подумала что ты из региона Кавказа, ну, там же тоже богатая и вкусная кухня с соусами. Потом посмотрела на профиль, а там время тоже, что и в Москве, поэтому решила, что ты отпускник. У вас жарко там сейчас?
У нас вот в этом году всего понемножку. Почему-то поздно все пошло. Например огурцы сажались в июне, а цвести начали вообще в конце августа и кабачки иже с ними. Вообще все поздно как-то созрело.

А я вот все думаю, откуда родом шаурма? Чья она?
Ну это чистый Ближний Восток, я бы сказал средиземноморская кухня. Это обжаренное мясо на вертеле, которое заворачивают в лаваш, питу или в большую лепёшку, её называют лафа. Мясо, как правило, индюшачье или курятина.
Мне нравится есть шаурму в пите или лафе, если в лафе, то хорошо, когда, для начала, лафу мажут хумусом, потом добавляют мясо, овощи и опять мясо.
К этому можно добавить чипсы / жареную картошку /
Соусы не вкус. Очень многие любят добавлять всякие острые дела, типа перцев, но это на любителя. Запивают кока-колой. Привык народ к этому напитку.
Есть еще одна вкусная штука, называется фалафель, чтобы быть точным, это жареные во фритюре шарики из измельчённых бобовых, приправленные пряностями.

Не переживай. Главное, чтобы всё это не погибло. Чтобы ты успела их снять, что-то съесть, что-то законсервировать.То, что у тебя растёт на земле, оно имеет совсем другой вкус, чем то, что растёт в теплицах. У нас эти вещи круглый год, я привык утром обязательно съедать два помидора. Говорят это очень полезно. То, что растёт у тебя на грядке, считай что это чистые продукты и с таким вкусом, который не встретишь у парниковых.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Ну это чистый Ближний Восток, я бы сказал средиземноморская кухня. Это обжаренное мясо на вертеле, которое заворачивают в лаваш, питу или в большую лепёшку, её называют лафа. Мясо, как правило, индюшачье или курятина.
Мне нравится есть шаурму в пите или лафе, если в лафе, то хорошо, когда, для начала, лафу мажут хумусом, потом добавляют мясо, овощи и опять мясо.
К этому можно добавить чипсы / жареную картошку /
Соусы не вкус. Очень многие любят добавлять всякие острые дела, типа перцев, но это на любителя. Запивают кока-колой. Привык народ к этому напитку.
Есть еще одна вкусная штука, называется фалафель, чтобы быть точным, это жареные во фритюре шарики из измельчённых бобовых, приправленные пряностями.

Не переживай. Главное, чтобы всё это не погибло. Чтобы ты успела их снять, что-то съесть, что-то законсервировать.То, что у тебя растёт на земле, оно имеет совсем другой вкус, чем то, что растёт в теплицах. У нас эти вещи круглый год, я привык утром обязательно съедать два помидора. Говорят это очень полезно. То, что растёт у тебя на грядке, считай что это чистые продукты и с таким вкусом, который не встретишь у парниковых.
Я тоже надеюсь, что под лутрасилом они не замерзнут и вызреют. А то мой знакомый вчера сказал, что у него на даче был 0 ночью, а он огурцы не прикрыл и они все отмерзли. А у меня там еще кабачки остались. Ладно, попрошу родственника снять, если что.
И, кстати, да. То, что растет на земле качественно отличается от магазинного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
08:23
6 Ноя 2015
14,225
805
2
4
Пол
Я тоже надеюсь, что под лутрасилом они не замерзнут и вызреют. А то мой знакомый вчера сказал, что у него на даче был 0 ночью, а он огурцы не прикрыл и они все отмерзли. А у меня там еще кабачки остались. Ладно, попрошу родственника снять, если что.
И, кстати, да. То, что растет на земле качественно отличается от магазинного.
А где ты хранишь заготовки на зиму?
Погода сейчас очень неустойчивая,то холодно,то жарко. У нас тоже ночью стало прохладней, но море тёплое пока.
Думаю да, не замёрзнут,это ведь как парник.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
А где ты хранишь заготовки на зиму?
Погода сейчас очень неустойчивая,то холодно,то жарко. У нас тоже ночью стало прохладней, но море тёплое пока.
Думаю да, не замёрзнут,это ведь как парник.
На балконе. В Москве сейчас холодновато днем, а ночью вообще холодище. Так что все банки в сад на балкон.) Зимой, когда морозы достаем и держим около балконной двери, но не все, а только те, что могут замерзнуть. Варенье, например, не мерзнет, там сахара очень много. Естественный антифриз.)
 

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
08:23
6 Ноя 2015
14,225
805
2
4
Пол
На балконе. В Москве сейчас холодновато днем, а ночью вообще холодище. Так что все банки в сад на балкон.) Зимой, когда морозы достаем и держим около балконной двери, но не все, а только те, что могут замерзнуть. Варенье, например, не мерзнет, там сахара очень много. Естественный антифриз.)
А как в квартире, не холодно? Отопление когда включат?
Если замёрзнет, это катастрофа, банка может лопнуть.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
А как в квартире, не холодно? Отопление когда включат?
Если замёрзнет, это катастрофа, банка может лопнуть.
Пока нет. А отопленип только в октябре включат. Это не беда, обогреватель есть на переходный период.)

Как раз, чтобы не лопнула, надо затаскивать внутрь и ставить около балконной двери, там как в холодильнике будет: особо минуса нет, но и плюс такой, очень относительный. Скорее всего неизменный 0/+5. Ну, или на подоконниа в кухне. Там тоже естесственые условия холодильной установки.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
08:23
6 Ноя 2015
14,225
805
2
4
Пол
Пока нет. А отопление только в октябре включат. Это не беда, обогреватель есть на переходный период.)
Если есть такая возможность, может стоит именно на такой период установить кондиционер. Он работает и на тепло и холод.
Обогреватель тоже хорошо, но опять же, смотря какой.
Как раз, чтобы не лопнула, надо затаскивать внутрь и ставить около балконной двери, там как в холодильнике будет: особо минуса нет, но и плюс такой, очень относительный. Скорее всего неизменный 0/+5. Ну, или на подоконниа в кухне. Там тоже естесственые условия холодильной установки.)
Как мне всё это знакомо.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Если есть такая возможность, может стоит именно на такой период установить кондиционер. Он работает и на тепло и холод.
Обогреватель тоже хорошо, но опять же, смотря какой.
Масляный.)
Кондиционер, чтобы установить сейчас, в соответствии с действующими правилами надо побегать сначала и кучу бумажек подписать. Нфг! Обогревателя хватает. А если таки мерзнем, то я включаю духовку и выпекаю чтонидь. Получается полезное с приятным.) Потом есть другие способы, например, открыть на какое-то время ванну, тк там горячий полотенцесушитель.)))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
08:23
6 Ноя 2015
14,225
805
2
4
Пол
Масляный.)
Кондиционер чтобы установить сейчас в соответствии с действующими правилами надо поьегать сначала и кучу бумажек подписать. Нфг! Обогревателя хватает. А если таки мерзнем, то я включаю духовку и выпекаю чтонидь. Получается полезное с приятным.) Потом есть другие способы, например, открыть на какое-то время ванну, тк там горячий полотенцесушитель.)))))
Прости, это я не знал, что установка личного кондиционера требует сбора кучи бумажек и чьих то подписей.
У меня на всякий случай есть тоже электрообогреватель, но толку от него мало.
Когда-то тоже был масляный.
Представляю какую вкуснятину ты печёшь.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Ну, вкуснятину я тут в темах выставляла.;)
Прости, это я не знал, что установка личного кондиционера требует сбора кучи бумажек и чьих то подписей.
У меня на всякий случай есть тоже электрообогреватель, но толку от него мало.
Когда-то тоже был масляный.
Представляю какую вкуснятину ты печёшь.
А кондиционер да, связан с бюрократией типа техноусловий и норм безопасности, разрешений управляющей компании и управдома (сейчсс называется "комендант") и все такоэ. Нфг эта вся бюрократия... Что перепланировку сделать, что кондей повесить необходимы подписные бумажульки. Иначе можно огрести нехилый штраф в худшем случае, в лучшем демонтаж и ничего личного. Кстати, установка тарелочной антенны тоже требует подписей.
Масляный радиатор это вещь.)
 

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
08:23
6 Ноя 2015
14,225
805
2
4
Пол
Ну, вкуснятину я тут в темах выставляла.;)

А кондиционер да, связан с бюрократией типа техноусловий и норм безопасности, разрешений управляющей компании и управдома (сейчсс называется "комендант") и все такоэ. Нфг эта вся бюрократия... Что перепланировку сделать, что кондей повесить необходимы подписные бумажульки. Иначе можно огрести нехилый штраф в худшем случае, в лучшем демонтаж и ничего личного. Кстати, установка тарелочной антенны тоже требует подписей.
Масляный радиатор это вещь.)
Про кондиционер, тут всё просто, это у нас. Сделал заказ, оплатил, приехала команда, со всеми причиндалами, установила на внешней стороне дома, потом в квартире, опробовали с выдачей гарантии и всё. Возможно это плюс, что хоть тут нет бюрократии, но поверь и у нас её хватает,да где её нет.
Перепланировка и у нас требует разрешений, это если речь идёт о несущих конструкциях.
Что касается тарелки, пришлось немного поругаться, всего то надо было проложить кабель от тарелки до квартиры, но ничего, сделали.

Если тебя не затруднит, скажи в каких.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
08:23
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
А кондиционер да, связан с бюрократией типа техноусловий и норм безопасности, разрешений управляющей компании и управдома (сейчсс называется "комендант") и все такоэ
Ты в коммерческом доме или в тсж живёшь? Нормативы, наверное, на всех распространяются, но в домах, где ЖКУ, вроде никаких проблем нет, никто не проверяет и не придирается. Одно время ещё балконы грозились проверять, но пока тишина)
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
08:23
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Ты в коммерческом доме или в тсж живёшь? Нормативы, наверное, на всех распространяются, но в домах, где ЖКУ, вроде никаких проблем нет, никто не проверяет и не придирается. Одно время ещё балконы грозились проверять, но пока тишина)
В относительной новостройке.)))) У нас управляющая компания. Раньше жила в пятиэтажке кооперативной, вот там был ЖК.
Сейчас с балконами, которые над козырьками вопрос поставили. Но это совсем другая история.
В старых домах, там да, проблем нет, просто потому что их рассматривают на снос, поэтому всем пофик что и кто там делает, хотя перепланировку все равно без бумажки делать низзя(это для любых помещений вне зависимости от возраста). А вот в новых уже другие правила. Просто насчет этого уже вентилировала вопрос у инженерной службы, которая раньше у нас была, сейчас она переехала в офис при УК, и у коменданта. Мне объяснили, что без соответствующего оформления и разрешения самовольно ничего устанавливать нельзя. Ну, я подумала и махнула рукой на это дело. Ну его!
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
08:23
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Мне объяснили, что без соответствующего оформления и разрешения самовольно ничего устанавливать нельзя. Ну, я подумала и махнула рукой на это дело. Ну его!
Не просто так интересуюсь. Там от каждой квартиры запрос на установку кондея? Так понимаю, долго и муторно?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ