Кто что сегодня готовил - 4

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:26
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:26
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
И я тож компот из слив, персиков, яблок и абрикосов с красной смородиной. Оч вкусный получился.)
Тоже компот нужен. А мы на минералку перешли.
Сейчас еще продают минералку с соками, не приторная, все в меру.

Поставила выпекаться кекс. Сунула туда все остатки: сметану, банан, немного варенья, а еще кэроб и цукаты.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:26
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
А это что?
Кстати, ты смптану вместо сливочного масла используешь? А процент?
У меня всегда в холодильнике сметана, 20 процентов. Иногда банку не съедаем, куда ее? Хорошая...
Так что кладу вместо молочного - кефира, творога... масло можно не добавлять.

Кэроб - это плоды рожкового дерева.
Суперская вещь. Из нее делают аналог шоколада, вообще без сахара, потому что в отличие от какао кэроб сам по себе сладковатый.
Молотый кэроб можно варить как какао.
А можно добавлять в выпечку. И тогда там нужно меньше сахара.
Я в этот раз сахар совсем не добавляла - бананы, кэроб и немного варенья - куда больше?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:26
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
У меня всегда в холодильнике сметана, 20 процентов. Иногда банку не съедаем, куда ее? Хорошая...
Так что кладу вместо молочного - кефира, творога... масло можно не добавлять.

Кэроб - это плоды рожкового дерева.
Суперская вещь. Из нее делают аналог шоколада, вообще без сахара, потому что в отличие от какао кэроб сам по себе сладковатый.
Молотый кэроб можно варить как какао.
А можно добавлять в выпечку. И тогда там нужно меньше сахара.
Я в этот раз сахар совсем не добавляла - бананы, кэроб и немного варенья - куда больше?
Интересный продукт...Я какао использую. В последний раз чет мраморности кекса не получилось. М-дэээ...зато вкусный. Половину брату отдала, говорит что родственникам понравилось. Но он действительно вкусный получился, я туда ананасы положила.
Интересно, что ананасы в банках пропали, я сообразила и купила сушеные кружочками. Хотела дыню сушоную купить, но не было. И вот эти кружочки порезала и в кекс. А бананы яблоки положила в удж.
Вообщем в дегь перед отъездом умудохалась, но зато потом поднедели пили чай с домашней выпечкой да еще и поделились.)

Состав кекса простой. Самый обычный маслянный бисквит.
Стакан сахара+ 1/3 пачки масла, потом специи, 3-4 яйца, потом мука+сода, гашеная лимонным соком+изюм, цукаты, сухофрукты, орехи вымоченные в коньяке(коньяк тоже в тесто). Перемешивается все и в форму. А вот какао...ну, если хочешь шоколадный, то сыпь туда, а мраморный, значит надо половину теста отделить, насыпать какао туда 1/2 стакана и смешать, а после лить а форму в шахматном порядке, чуть размешав ложкой в форме до разводов, либо совместно-хаотично.
Вот и весь секрет.)

Ты в кекс кроме сметаны какие ингредиенты еще кладешь? Вообще состав теста какой?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:26
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:26
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Ты в кекс кроме сметаны какие ингредиенты еще кладешь? Вообще состав теста какой?
Последнее время все на глаз.
Ложек 6 муки, 2 яйца, чуть разрыхлителя (но можно без него - в кексе четыре четверти разрыхлитель совсем не добавляют), а дальше по ситуации: кефир/ряженка/сметана, масло, творог, изюм, цукаты, цедра, сок лимона...
Можно кекс на сгущенке делать, кстати, тогда без молочных продуктов - сгущенки хватит.
Смешать до нужной консистенции и печь.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:26
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
удж? А что это?

Я купила в этот раз мелко нарезанные цукаты, очень вкусные, именно для выпечки хороши.
Удж с мандо'а пирог из одноименной фруктины, с орехами, специями и медом. Так же, как и яблочник, удж плоский, часто плотненький. Женщины дома пекли такой удж и отдавали своим воинам, так как он сытный, потому что сладкий, а те шли в бой, пряча его за пластинами нагрудных доспехов бескар'гам, чтобы в перерывах подкрепиться.)
Считается, что единого рецепта нет, в каждой мандалорской семье есть свой рецепт на определенной основе.
Многие фаны ЗВ считают, что фруктина похожа на яблоко, айву, ну, или персик там какой. Вот я его и пеку.)

Я тут к кексу тоже цукаты купила, кругленькие такие. Разноцветные. Их нарезаю, обычно, на 4 части каждый кружочек, получается много.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:26
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
02:26
5 Авг 2022
1,697
425
2
Пол
Сегодня (упс - уже вчера) готовила куриную лапшу, овсяную кашу на молоке, горячие бутерброды. А ещё сок томатный консервировали, но он, наверно, приготовлением еды не считается.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:26
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
З

Засолить? А при чем здесь уксус? Засолка происходит на молочной кислоте, а уксус при консервации используют..
Именно, но этож запас на зиму. Поэтому уксус. Для сохранности. Кстати, я и три литровые кабачков заквасила. Сегодня делали. Одной литровой не повезло. Трык! И все. Здравствуй ведро.
Видимо мощный аргумент В. Р. Соловьева тааов, что даже банки не выдерживают натиска.))))
Сегодня (упс - уже вчера) готовила куриную лапшу, овсяную кашу на молоке, горячие бутерброды. А ещё сок томатный консервировали, но он, наверно, приготовлением еды не считается.
Сок скорее приготовление напитков к еде.)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:26
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Последнее время все на глаз.
Ложек 6 муки, 2 яйца, чуть разрыхлителя (но можно без него - в кексе четыре четверти разрыхлитель совсем не добавляют), а дальше по ситуации: кефир/ряженка/сметана, масло, творог, изюм, цукаты, цедра, сок лимона...
Можно кекс на сгущенке делать, кстати, тогда без молочных продуктов - сгущенки хватит.
Смешать до нужной консистенции и печь.
А вот со сгущенкой интересно. Надо какнидь попробовать сделать.
Вчера засыпая я думала, что будет, если взбитые сливки миксером со сгущенкой смешать. Это вкусно будет или так, фигня?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:26
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:26
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Именно, но этож запас на зиму. Поэтому уксус. Для сохранности. Кстати, я и три литровые кабачков заквасила. Сегодня делали. Одной литровой не повезло. Трык! И все. Здравствуй ведро.
Видимо мощный аргумент В. Р. Соловьева тааов, что даже банки не выдерживают натиска.))))

Сок скорее приготовление напитков к еде.)
Та нее, огурцы соленые без уксу
са это точно, проверено годами, главное дать выработаться молочной кислоте, получаются как бочковые, хрустящие и ядреные!!!)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
02:26
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Та нее, огурцы соленые без уксу
са это точно, проверено годами, главное дать выработаться молочной кислоте, получаются как бочковые, хрустящие и ядреные!!!)
Могут перестоять, закиснуть или заплесневеть. Так что предпочитаю не эксперементировать. Закатать и все дела.) А потом еще люблю такие огурцы, они тоже хрумстят. Главное не пересолить.)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ