Календарь с детьми в форме времен войны поссорил пользователей Сети

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Но, извини, несколько вазочек и салатниц не сделают из человека стяжателя.

Так одними вазочками и салатницами дело ведь не ограничивалось.
Что могли присвоить себе ценного- то и присваивали, по мере возможностей.
Помню я СССР 1980-х, а предки помнили и весь СССР, начиная с 1917 года.
СССР- далеко не святое общество. Помню 1980е-годы- у кого были земельные владения в Беларуси- так по всей улице хозяева практически в каждом дворе держали больших и злых собак.. Для защиты от воров, которых в СССР было полно.. Больших собак, чтобы при необходимости она даже с крепким мужиком могла справиться..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:31
2 Ноя 2015
47,092
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Не помню я, чтобы моё поколение так уж глубоко было проникнуто той войной. Для нас это уже было какое-то далёкое прошлое. Одна из глав истории.
А я помню, наверное это всё индивидуально и зависело от семьи. Я выросла на рассказах о войне, о фронте, об оккупации, об эвакуации... И да, во дворах мальчишки вечно играли в войну, интерес к этому событию и влияние на жизнь было огромно. И я всегда в День Победы ходила на парад и к вечному огню, такое трепетное уважение к подвигу, к ветеранам. И главное, это не насаждалось так усиленно, это просто было в сердце. А когда Лещенко пел песню о Победе, внутри просто поднималась гордость за свой народ, за его подвиг. Я не знаю, насколько оправдано всё, что происходит сейчас, но то, что уже идут неслабые перегибы с этим делом - это становится всё заметнее и заметнее. И эффект уже совсем обратный получается, увы.

Добавлено через 4 минуты

Погоня за материальным богатством- это и есть стяжательство.
А просто желание достойной жизни не стяжательство? Где граница? Сегодня у меня всё есть и можно ничего не стяжать более, а завтра мне нужно лечь на платную операцию - и я уже становлюсь нищей. Если ещё живой.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А я помню, наверное это всё индивидуально и зависело от семьи. Я выросла на рассказах о войне, о фронте, об оккупации, об эвакуации...

Зависит индивидуально, от семьи. Наши реалии- рассказы предков о 1937 годе, 1933-м, иногда про 1919й, что пришлось прервать учебу из-за гражданской войны..
Соберутся внуки и внучки году в 1985-м, и, затаив дыхание, слушают рассказы дедушки, бабушки или 90-летнего брата бабушкиного отца, крещеного ещё при царе Николае, о том, как жилось в 1919 году или 1931-м, и как советская власть издевалась над верующими...
 

Allegra

Продвинутый
16:31
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
В сети достаточно достоверных снимков НАСТОЯЩИХ детей войны.
Среди них тоже часто встречаются профессиональные кадры с художественной ретушью.
Иногда это дети-наемники, маленькие убийцы. Но чаще - умирающие от голода сироты. Напуганные. Изувеченные. Беспомощные.

"...Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир!"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:31
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
И главное, это не насаждалось так усиленно, это просто было в сердце.
А откуда в сердце было? Как думаешь?
Как раз потому, что насаждалось, десятилетиями. Тогда идеологическая машина работа идеально, и никакой интернет, СМИ, и прочая общественность со своей ЗГП ей не мешали.
Но дети всё равно только дети. Я и в войнушку играл, и в почётном карауле стоял на городской площади, и даже какие-то стихи патриотические читал по местному радио, и в пионеры и комсомол вступал с удовольствием, но для меня всё это было только развлечением на тему. Уверен, что и для большинства детей так же.
Не прошедший сам полностью понять и прочувствовать не сможет. Тем более в детстве.

Насчёт перегибов уже написал. Согласен. Понятное дело, что частично эти перегибы вызваны волнами того дерьма, которое идёт на нас с Запада, а не столько необходимостью воспитать патриотов... тем не менее.
Правда у меня нет ответа на вопрос, что и как надо делать в такой ситуации на государственном уровне.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
16:31
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Погоня за материальным богатством- это и есть стяжательство.
Тогда надо или не жаловаться, что плохо живется, и радоваться малым, или заниматься стяжательством и не упрекать в этом других.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:31
2 Ноя 2015
47,092
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Что вы подразумеваете под «любыми способами», вы не исключаете и незаконные способы?
Подразумеваю законные. Но стремление к лучшей жизни - вещь совершенно нормальная, а стремление обезопасить себя подушкой безопасности - оно не только нормальное, а жизненно необходимое в современных условиях, когда ты не знаешь, за что тебя заставят платить завтра) :unknw:

Помню я СССР 1980-х, а предки помнили и весь СССР, начиная с 1917 года.
Я не помню чтобы мои родители чего-то присваивали :unknw:, разве что мама утащила с работы списанный микроскоп, который стал на многие годы моей главной игрушкой. Папа работал в закрытом НПО - оттуда что-то утащить было проблематично. Тебя послушать, так все только и делали, что стяжали и разворовывали страну. :omg:
Не знаю, откуда у тебя создалось такое впечатление, правда. Я тоже много чего помню, я уже большая девочка. Люди, если и покупали себе тот же ковёр, то он был заработан своим трудом. И вешали его стенку, а не складывали в закрома ковры штабелями, чтобы стяжать ещё больше и больше. И никто из моего окружения особо не жировал, интеллигенция жила чуть получше, но не из-за зарплаты, а из-за образа жизни более здорового. Непьющие рабочие жили тоже очень даже неплохо. Но насчёт всеобщего стяжательства в то время, когда большинство жило по хрущёвкам от зарплаты до зарплаты, имело деревянные крошеные домики на своих шести сотках и покупало всё в рассрочку - это ты загнул, конечно.

Добавлено через 1 минуту

Нет. Я не пытаюсь. И даже желания такого нет.
Я помню про твои депозиты в банках, ты уже себе всего урвал, хитренький котик) :acute:

Добавлено через 4 минуты

Погоня за материальным богатством- это и есть стяжательство.
А зачем люди получают образование, строят карьеру, как не для того, чтобы лучше жить? Тебе не нужно материальное богатство? Ты совершенно уверен в своём здоровье, в здоровье твоих близких? Сейчас один поход к стоматологу может тебя неслабо так разорить. А не приведи Господь, потребуется какое-то высокотехнологичное вмешательство и тебе не дадут квоту или её нужно будет ждать годами в то время, когда счёт будет идти на дни? И что ты тогда будешь делать, не позаботившись о себе заранее?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:31
2 Ноя 2015
47,092
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Наши реалии- рассказы предков о 1937 годе, 1933-м, иногда про 1919й, что пришлось прервать учебу из-за гражданской войны..
И такие рассказы в моей семье были тоже - трое репрессированных со стороны папы, мамин отец тоже был схвачен и конвоирован, но по дороге оказал сопротивление, был зверски избит и выброшен в реку, как труп. Но труп каким-то чудом выплыл и дополз до села. Бабушка вырыла землянку, там и прятала его, там они и жили, там дедушка и заработал туберкулёз, там он и гнил от него, там он и заразил им мою маленькую маму, там он и умер через год.
Но извини, предъявлять сейчас претензии той власти - мне это сейчас не поможет. Я вообще не люблю претензий. Не нравилось как было - сделай так, чтобы это не повторилось, вот и всё.

Добавлено через 19 секунд

Просто заначка.
:wink::mosking:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Тебя послушать, так все только и делали, что стяжали и разворовывали страну.

Я далек от того, чтобы идеализировать или демонизировать эпоху.
Конечно, в СССР было и хорошее и плохое. Как и сейчас в РФ есть и хорошее и плохое.
Как и в других странах. А люди, что: они со своими достоинствами и недостатками.
Далеко не святые, но и не чудовища. В то же время вряд ли будет верно утверждение, что в СССР не было стяжательства, и что жили все как святой Кирилл Белозерский, кто отказался от материального комфорта (был из боярской семьи), и жил весьма аскетично при основанном монастыре, не стяжая ничего для себя, но раздавая всё другим. А что было модно в 1970-е- 1980-е: добыть вещи или барахло иностранного производства. Но не всем это удавалось. Многие может и хотели жить как Высоцкий, отдыхать в Париже и разъезжать на Мерседесе, но не все могли себе это позволить. А вот когда открыли границы при Горбачеве, тут и понеслись челноки в Стамбул..
Тут и развернулось стяжательство в ещё больших масштабах, чем раньше. )
Хотя не совсем: экономический кризис 1990-х ударил и по стяжательству.
Когда даже если и хотели что-то эдакое роскошное стяжать из золота и серебра, да денег нет.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:31
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Подразумеваю законные. Но стремление к лучшей жизни - вещь совершенно нормальная, а стремление обезопасить себя подушкой безопасности - оно не только нормальное, а жизненно необходимое в современных условиях, когда ты не знаешь, за что тебя заставят платить завтра) :unknw:


А зачем люди получают образование, строят карьеру, как не для того, чтобы лучше жить? Тебе не нужно материальное богатство? Ты совершенно уверен в своём здоровье, в здоровье твоих близких? Сейчас один поход к стоматологу может тебя неслабо так разорить. А не приведи Господь, потребуется какое-то высокотехнологичное вмешательство и тебе не дадут квоту или её нужно будет ждать годами в то время, когда счёт будет идти на дни? И что ты тогда будешь делать, не позаботившись о себе заранее?
Бог знает что человеку нужно, и что для него лучше, какое образование он получит, и в какой сфере деятельности он проявит себя, стяжательство, т.е. накопительство любыми средствами - есть неверие, то есть грех, со всеми вытекающими последствиями.:df:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А зачем люди получают образование, строят карьеру, как не для того, чтобы лучше жить?

Это уже вопрос для отдельной большой темы. Для которой можно сделать отдельный топик. ) А этот топик - оставить для обсуждения вопроса, надо ли детей в военно-политические игры втягивать и одевать на них военную форму. Или всё-таки подождать , когда девочки и мальчики доживут хотя бы до студенческого возраста, а там пусть сами решают, одеваться в военную форму, или не одеваться.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:31
2 Ноя 2015
47,092
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
А этот топик - оставить для обсуждения вопроса, надо ли детей в военно-политические игры втягивать и одевать на них военную форму.
А ты ответил на этот вопрос, кстати?

Добавлено через 52 секунды

Бог знает что человеку нужно, и что для него лучше, какое образование он получит, и в какой сфере деятельности он проявит себя, стяжательство, т.е. накопительство любыми средствами - есть неверие, то есть грех, со всеми вытекающими последствиями.
Бог? О нет, о Боге - не со мной) :girl_sigh:

Добавлено через 3 минуты

что жили все как святой Кирилл Белозерский
Ты сам-то хотел бы жить аскетично как этот святой человек?

тут и понеслись челноки в Стамбул..
Ну да, активные люди вовремя подсуетились, а теперь практически у каждого из таких бывших челноков - стабильный бизнес и им уже недосуг думать о мелком стяжательстве) :ce:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:31
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А ты ответил на этот вопрос, кстати?

Я думаю, что родители могут оставить этот вопрос на усмотрение своих детей-школьников. Всё ж , они не младенцы, если в школе учатся и способны решать как минимум простейшие задачки. Если хочет сын-первоклассник или дочь одеться в мундир времен ВОВ, или Отечественной войны 1812 года, или просто в театральный костюм Снегурочки или Деда Мороза,то не вижу смысла ей это запрещать. А если не хочет, то и заставлять родителям их тоже не нужно. Не хочет- ну и не надо.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:31
2 Ноя 2015
47,092
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Если хочет сын-первоклассник или дочь одеться в мундир времен ВОВ, или Отечественной войны 1812 года, или просто в театральный костюм Снегурочки или Деда Мороза,то не вижу смысла ей это запрещать.
Ты путаешь или не хочешь вникать в суть. Это взрослые люди тащат детей в подобные шоу. У детей выбора нет особо - возраст, далёкий от понимания и критичности.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
16:31
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Это взрослые люди тащат детей в подобные шоу. У детей выбора нет особо - возраст, далёкий от понимания и критичности.
Дети сейчас вполне с характером.
Один год сын просил камуфляжную одежду, я ему накупила. И тут же как отрезало, еле уговорили доносить.
Так что, школьников не сильно и заставишь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ