Календарь с детьми в форме времен войны поссорил пользователей Сети

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
20:29
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
.верх благосостояния- хрущёвка, дача 6 соток, весь импорт- по блату...

дом в 80 квадратов, огород 20 соток, весь импорт на чёрном рынке, но в тридорого..а вот обычная бытовая бытовая техника, мебель и другие предметы интерьера и одежды да, только по блату...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
20:29
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
16:29
14 Дек 2015
9,110
90
2
5
Пол
дом в 80 квадратов, огород 20 соток, весь импорт на чёрном рынке, но в тридорого..а вот обычная бытовая бытовая техника, мебель и другие предметы интерьера и одежды да, только по блату...
...я за город пишу...откуда в те годы в городе дом и 20 соток?...участок земли 6 соток (это если повезло, а есть и 4)...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
20:29
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Бабушка говорила, что немцы её не обижали. Что на железной дороге была работа.

да, по первости они лояльных вообще не обижали, даже школы открывали для детей туземцев...а уж когда партизаны дали просраться воинам "Гитлера асвабадзителя" вот тогда и Хатынь появилась и сотни других деревень..и каждый четвёртый из белорусов пал на войне....пока бабушка твоя на немцев горбатилась на железной дороге...

нашёл чем хвастаться...может твоя бабушка и хлеб-соль подносила, потому и не обижали...:connie_twiddle:

Добавлено через 29 секунд

...я за город пишу..

бедные дети асфальта...:cray:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
16:29
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
По поводу втягивания несовершеннолетних детей в политические игры..
какие игры??? Это НАШИ дети, вы в них не верите, значит вы не верите в наще будущее Значит вы сознательно признаете что у нас его нет ,нет ни сильных, нет смелых, нет патриотов, и из наших детей ничего путнего не вырастет...
Хотя история доказывает обратное, вспомните подвиг нашего солдата в Сирии. И сколько мы ещё не знаем.
А я верю и в наших детей и в наши русские духовные ценности которые передаются с молоком матери.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:29
2 Ноя 2015
47,092
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Стяжали квартиру получше, дачу побольше, машину поновее,
гардероб побольше, обуви и платьев побольше, посуды побольше, украшений и бижутерии побольше, итд. Другое дело, что , в отличие от того же Высоцкого, не каждый гражданин СССР мог себе позволить купить Мерседес и поездки по Франциям с Италиями, и стяжали в более скромных масштабах..

По пунктам: квартиру приезжие из сёл ждали в среднем по 20 лет, получали малогабаритку в панельке и были счастливы. Ни о каких побольше не шло и речи, были нормы жилплощади на человека и были дополнительные 20 метров, если ты учёный или творческий работник. Так что стяжать тут ничего не получалось и близко, в стране не было свободного рынка жилья.

Дача - если повезёт, получали чёрти где по 5-6 соток и горбатились на своих огородах, своими силами строя свои немудрёные дачные домишки и обеспечивая себя хоть немного овощами и фруктами. И тоже были нормы по параметрам таких домиков, которые сняли уже с развалом Союза. И я видела, как сносили вторые этажи у целого нового дачного массива, ибо второй этаж - нельзя было. Так что тоже никакого побольше и близко.

Машину поновее - ещё веселее. На машины были очереди тоже длиною в десять лет на предприятиях. Свободно машину можно было купить на комиссионной обезличке, оченно б/у-шную и повидавшую жизнь. По блату да, можно было всё, только блата у нормальных людей не было. И даже партийные работники имели море ограничений, чего они могли, а чего не могли себе позволить.

Гардероб побольше и одежды побольше - это вообще анекдот, учитывая насколько скромно одевалась страна. Дублёнка и джинсы - это вообще предел желаний был. Даже имея деньги, их очень непросто было потратить на достойную одежду.

Посуда - ну вот да, стоял хрусталь у людей в сервантах - это вот единственное стяжательство, которое я наблюдала. Но, извини, несколько вазочек и салатниц не сделают из человека стяжателя. Просто люди, выбираясь из нищеты, закономерно стремились к благополучию и относительно нормальной жизни. Знали бы они, что их, отстоявших у станков и мартенов, потом назовут стяжателями.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:29
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А 27 миллионов - обидели. Даже по Белоруссии - сколько тысяч убито, сожжено, сколько молодых было на работы (читаем - в рабство) в Германию угнано и большинство из которых бесследно пропало.

Я знаю. Многие погибли в этой войне. Это трагично, конечно. Добавляются и личные моменты. Семьи, чьих предков обидели гитлеровцы- к гитлеровцам будут претензии.. Семьи, чьи предки от советских довоенных (или послевоенных) репрессий невинно пострадали в 1917-1940 годах - будут претензии к советским властям.. Кто и от гитлеровцев пострадали и от советской власти - у них к ним обоим будут претензии.. Гражданские мирные жители, не военные, кто в довоенной Германии НЕ голосовали за гитлеровскую партию, но все равно пострадали от англо-американских бомбежек в Гамбурге в июле 1943 -у них и к Америке с Англией будут претензии..
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
08:29
20 Мар 2017
14,776
862
2
6
Пол
Для меня этот календарь как память о детях войны. Они не только страдали и гибли от голода и холода, бомбёжек, но и воевали - вот так, подносили снаряды, помогали партизанам, расклеивали листовки на оккупированных территориях. И те Сыновья полка, в составе боевых частей - за реальные боевые заслуги их награждали наравне со взрослыми. Подвиги советских детей во время войны упоминать будет много страниц, есть темы отдельные.


Я понимаю жителей других стран, им не понять такого календаря, у них не было войны, или не было такой войны, когда воевали и дети.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:29
2 Ноя 2015
47,092
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
будут претензии
А бывает люди просто живут без всяких претензий. Переосмысливая опыт, делая свои выводы и стараясь своими силами в сложившихся условиях построить достойную жизнь для себя и своей семьи. Толку в этих вечных претензиях вообще? Кто тебе придёт и сделает хорошо? :unknw:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:29
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Смешно, учитывая с каким размахом сейчас зарабатывает деньги сама Церковь.
И я что-то не помню, чтобы она осуждала стремление людей к зажиточной достойной жизни и отлучала миллионеров и олигархов от своего лона.

Бог даёт человеку богатство, и само богатство не осуждается, осуждается если человек делает из богатства культ, что называется - поклоняется «золотому тельцу», пытаясь разбогатеть любыми способами... Бог решает, кому быть богатым, а кому бедным:

"Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает"(1 Цар 2:7).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:29
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
Воспитание патриотов или милитаризация сознания
Неоднозначное впечатление. Есть в этом что-то патологически противоестественное.
На мой взгляд немного перестарались в плане патриотического воспитания.

Добавлено через 1 минуту

Кто тебе придёт и сделает хорошо?
Никто? А жаль, если честно... :smile:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:29
2 Ноя 2015
47,092
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Никто. Кроме тебя самого) :unknw:

А жаль, если честно...
Не доросли мы до коммунизма...:emoji18:

Добавлено через 1 минуту

пытаясь разбогатеть любыми способами
Мы все пытаемся разбогатеть любыми способами, разве нет? ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:29
18 Апр 2017
77,138
1,542
5
35
Россия
Пол
Сейчас всё иначе, всё пахнет шоу и гипертрофированным пафосом. А вот чувство настоящести - оно ушло. Раньше любой ребёнок гордился великой Победой
Не помню я, чтобы моё поколение так уж глубоко было проникнуто той войной. Для нас это уже было какое-то далёкое прошлое. Одна из глав истории.
Лично для меня куда ближе был Афган.
Но "ненастоящести" и пафоса сейчас больше, тут полностью согласен.

Добавлено через 1 минуту

Кроме тебя самого)
Блин... опять всё сам... :sad3:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:29
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ