Какие шедевры наше поколение оставит потомкам?

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
У многих русских не живших заграницей есть одна отличительная черта не замечать достижений и неумение гордиться ими.

Художники: Глазунов, Рыженко, Кириллов, Виноградов и Дубосарский, Волков, Булгакова. Это те кто нравится мне из признанных в мире.

Литература: Акунин, Саша Бест, Илья Маслов, Дмитрий Быков. На мой взгляд в этот же ряд может встать Бакалавр.

К сожалению не знаю имен архитекторов, но нельзя не упомянуть мосты: Мост через Кольский залив, Мост через Керченский залив, Живописный мост (Москва), Президентский мост (Ульяновск) вообще в плане логистики есть чем гордиться нашему поколению.

Архитектура: Восстановлена янтарная комната, Соборов и мечетей вообще так много построили что не возможно все помнить и знать.
Вот часть из них, любуйтесь https://sdelanounas.ru/blogs/38227/

В науке я тупень, поэтому сама вспомнила только Пелермана, поэтому погуглила и вот
https://naked-science.ru/article/top/10-samykh-izvestnykh-uchenykh
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Про нонешнюю "культуру" и "шЫдевры" с того берега моря.
Что касается т.н. поп-культуры, я уже давно понял важное преимущество попсы – её можно исполнять имея в арсенале психические отклонения, алкогольное отравление и обычную бытовую шизанутость...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Знаете, бывает поколение, богатое на шедевры, а бывает бедное. )
Вот сейчас что в СПб: туристами ценится дореволюционная архитектура.
А всё, что построено после 1917 и доныне считается неинтересным и серийным ширпотребом, в Купчино туриста никакими калачами не заманишь. )) Хотя, построек между 1917 и 1930 годом в СПб практически не найдете, поскольку тогда почти ничего не строилось. ))
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,577
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Amalienau, Я бы не стала говорить обо всех туристах. Дома построенные в стиле так называемого сталинского ампира с точки зрения архитектуры уникальны И наши потомки оценят их в той же мере в которой мы ценим архитектуру Растрелли.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Москва? )) Там в советское и постсоветское время нарушили неписаные многовековые архитектурные каноны, когда было запрещено строить жилые дома выше церквей. )) И то, что Москва-Сити выше колокольни Ивана Великого- это моветон. )
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,577
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А что, много у нас есть поклонников Медведева, кто желает совершать паломничество к его бывшему дому? )

Ну тогда дом Горшка посмотреть - у того-то точно до сих пор много поклонников :unknw:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Дома построенные в стиле так называемого сталинского ампира с точки зрения архитектуры уникальны


Конечно, потомки их оценят, потому что их мало.
Но вот кварталы однотипных хрущевско-брежневских многоэтажек, похожих друг на друга как две капли воды- вряд ли оценят.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Amalienau, на мой взгляд Вы несколько однобоко смотрите на данный вопрос. Вы правы в том что хрущевки не имеют архитектурной ценности, но историческую ценность они имеют огромную. Миллионы семей получили отдельное жилье. Благодаря хрущевкам практически был изжито такое понятие как коммуналка. Это огромный пласт нашей истории такой же как хатки мазанки в той же Атамани. Быт простых людей не менее интересен для туристов нежели красоты архитектуры. Говорят, что невозможно объять необъятное, но мы смогли сделать и это. Потому что, если уж Вы решили под нашими современниками учитывать и то, что создавалась при Сталине и Хрущеве, то список того что мы оставляем потомкам сильно увеличится творчеством таких людей, как Шолохов, Ахмадулина, Цветаева, Пастернак, Симонов, Катаев, Твардовский, Стругацкие, Ромм, Евтушенко, Денели и многих других.
Научными открытиями Коралева, Ландау, Гинзбурга, Вавилова, Сахарава, Капицы, Ермоловой и это только те кого я вспомнила сию минуту.
А есть еще первый отряд космонавтики с Гагариным.
И я уже не говорю тогда о миллионах простых героев подаривших нам мир победив фашизм.
Согласитесь не хилый список достижений?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Быт простых людей не менее интересен для туристов нежели красоты архитектуры.


Не знаю, для каких ваших туристов интересен быт простых людей.
Но знаю, что миллионам туристов у нас в Петербурге интересен Эрмитаж и Петергоф,
а не проспект Ветеранов. )) А это быт совсем не простых людей, а царских. ))

Добавлено через 3 минуты

Согласитесь не хилый список достижений?


Думаете у нас много людей, кто знает хотя бы одно стихотворение Ахмадулиной или Цветаевой? )) Можете провести эксперимент.. На улицах Петербурга или Москвы попросите любого встречного прохожего процитировать стихи Ахмадулиной..
Думаю, едва один из каждой тысячи сможет это сделать.. ))
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Amalienau, Может потому что бренд хрущевок никто не раскручивает и музея такого пока нет? :wink:
Всему свое время. :yes4:

Добавлено через 5 минут

Думаете у нас много людей, кто знает хотя бы одно стихотворение Ахмадулиной или Цветаевой? ))
Думаете у нас много людей которые знакомы с творчеством Ломоносова и Жуковского? Знают то что в школьной программе изучают, но великие русские поэты и писатели не виноваты в том, что их не внесли в учебник литературы. Давайте не будем опускаться до уровня среднестатистического люмпина который и строчки Пушкина Вам не прочтет. Интеллигенция будь она Питерская, Московская или Энская знают.
 

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:39
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Конечно, потомки их оценят, потому что их мало.
Но вот кварталы однотипных хрущевско-брежневских многоэтажек, похожих друг на друга как две капли воды- вряд ли оценят.

Их шедеврами никто никогда и не считал, цель хрущевок была срочно расселить людей из бараков. :tease:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
историческую ценность они имеют огромную
Это символ целой эпохи который можно встретить в любом, и большом и малом уголке бывшего СССР. Своего рода памятник достижениям советского домостроения, его небывалым до того масштабам и срокам строительства.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в своё время и Эйфелеву башню современники критиковали как бездарное творение.
Она и есть бездарное творение (по сравнению с московской башней Шухова на Шаболовке).
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:39
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Amalienau, с архитектурной точки зрения нет. Но если рассматривать все сооружения в комплексе, в т.ч. градостроительном, то возможно, интерес будет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ