Как Вы определите, умный или глупый, нормальный или псих итд?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
12:36
6 Янв 2020
17,754
203
1
4
Москва
Пол
:good:

Однако, нюанс в том, как это распознать. Потому что, может быть так, что вы будете уверенно нести какую-нибудь невпихуемую чушь, а человек, который разбирается чуть больше вашего и опровергает ваши слова, легко может показаться вам самоуверенным, готовым затоптать инакомыслящего, что на деле может быть совершенно не так. То есть, я хочу сказать, что впечатление может быть ошибочным и наверняка будет, в каких-то случаях.
То есть, в споре вы заведомо «не согласного» определяете в «глупые», просто по тому что он с вами не согласен?::D:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:36
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Татарский, домашним детям проще было избежать соблазнов. А сейчас в интернете такого насмотрятся о прекрасной жизни тиктокеров...
Так я и пишу выше о том, как домашние дети выйдя из дома, из под родительской опеки слетают по полной с катушек.
Чему можно научить ребенка сидящего дома?
Его можно научить сидеть дома.
Лишая его некоего самостоятельного выбора,
мы, часто порождаем в нем неудержимое желание этого выбора.
И часто он делает выбор не из понятия " что такое хорошо, что такое плохо",
которое ему вдолбили с детства, а наоборот, потому, что наоборот, это пусть и плохое, но его личное,
а не снова мамино, папино, бабушкино и дедушкино.
Меня воспитывали в коммунистических ценностях, весьма жестко, и слишком правильно,
а в итоге, как только умерла бабушка, родители сосредоточились на разводе,
мой "поводок" ослаб, и я получил некую свободу в 12 лет, авторитетом для меня стали не родители, а местная шпана.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Да были соблазны, только они не из телевизора и не из компа,
Это в школе у нас пионер вожатые и старосты рулили,
а после школы "короли" местной шпаны.
Это если общался со шпаной. А сейчас тихие пай-девочки уже в курсе, как в подъездах обслуживают, а мальчики в 5-м классе каминг ауты делают.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:36
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Это если общался со шпаной.
А какова была возможность с ней не общаться?
Не ходить на улицу?
Улицы ж не были поделены на "тут для шпаны", а "тут для ботаников".
Да и школа, как бы там не рулили пионерские организации и комсомол,
"масть держали" в классе, всегда плохие пацаны и "королева",
которой папа из загранки видеомагнитофон привез.
И да, курили уже в четвертом, портвейн пробовали в шестом.
А те, кто шел своим правильным путем, имели весьма жесткий пресс со стороны шпаны.
Сейчас вот вспоминаю, у нас в классе наверное пацанов 14 было,
курило класса с 6-го, человек 5, те, кто шпана.
До армии курить начали все остальные, плюс половина девчонок.
Тогда курить то особо не возбранялось и ЗОЖ не в почете был,
даже все качки курили, ибо Арнольд тоже сигары курит, и ничего, вон какой здоровый))).
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол

Darina

Гуру
Легенда
03:36
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А у меня в реале были разочарования и удивления, а тут я просто отдаю себе отчёт, что знаю и вижу не всё. Хотя это для меня и не суть важно обычно. Но дело же не в том, что человек другой, тема о нормальности и ненормальности. Ведь иногда видишь эмоцию, тут или в реале - и понимаешь, что это нормально, а иногда эмоции просто лавиной на малейшее и о нормальности уже и речи не идёт. И всё основание для поступков человека - это одни его эмоции. Не выбирая времени, места и ситуации. Общаться с такими людьми - это как жить на вулкане. У меня в реале есть парочка таких бешенных знакомых, в инете наблюдаю вообще сплошь и рядом... у меня бы уже все предохранители перегорели так жить, как они)))
эффект растормаживания в сети в действии)
вряд ли они так выпускают свои эмоции в реале)
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
12:36
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Мне кажется, что умные должны быть терпимы к недостаткам других. Глупые же, напротив, любое непонятное им явление принимают в штыки.
Другими словами, умные всегда готовы признать, что им не все известно, и готовы учиться и расти над собой. Глупый же человек уверен, что все знает и все понимает.
Почему глупцы так часто навешивают на других ярлыки? Делают скоропалительные выводы и готовы затоптать любого с иным мнением?
Так кто же глуп? Тот, кого называют дураком те, кто посчитал себя умнее всех? Или наоборот, дурак тот, кто так поспешно судит?
Как определить нормальность человека? и где грань между нормальным человеком и психом? Что происходит с человеком, который пишет полную чушь (на наш взгляд)? Делает он это искренне или шутит? Или троллит, чтобы потом посмеяться, читая комментарии к его перлам?
Почему часто жалеют и берегут людей с отклонениями, а здоровых готовы довести до истерики или нервного срыва?

Ум не может быть терпимым к недостаткам другим и не должен..., ум будет большим накоплением всей нам доступной, впитываемой информации и анализировать, все это связанно с нами и конечное действие которого будет, отражаться на нас. Терпимыми к недостаткам других, будут разумные люди.

Оффтоп

Иногда они просто, не знают...что с этим делать, это их естественный защитный механизм. Глупому приходиться сложнее, больше насмешек, больше невезения, больше ошибок...и все это по собственной глупости. Он не понимает, не осознает...и не хочет что-либо менять, признавать...и это единственная правда, по отношению к себе и другим. Невозможность осознать свои ошибки, очень тормозит их по жизни. Глупость, это пожизненный, естественный образ жизни...глупца. Иногда, глупец, компенсирует свое отсутствие ума...не самыми лучшими поступками. Он может быть осторожен, недоверчив, хитрить...а также кривить душой, отвечать враждебностью и злобой.

Оффтоп
Глупый это не одно и тоже что и дурак. И вы сейчас как раз о них говорите, о дураках. У дурака, всегда есть мысли...но ни одна не удерживаться у него в голове. Предложите ему быть разумным, по отношению к другим...он скажет, если понадобится....а если не понадобиться, то потому что, так надо. У дурака надо быть разумным, тогда когда не понадобиться, потому что так нужно. А разумным по отношению к себе, он уже является, потому что так всегда. Именно поэтому, дурак считает всегда что все знает и понимает. И да...дурак не всегда, глуп...и умом блеснуть может, но умным в жизни так никогда и не станет. Именно поэтому они делают, моментальные выводы и готовы растаптывать, навешивая так часто на других, ярлыки. А все потому что, так надо. Зачем? Потому что нужно. У дурака нет лишних вопросов. И даже если у дурака есть много ума, то распорядиться правильно он им по жизни...не может.

Оффтоп
Посмотрите вокруг себя, посмотрите внимательнее, на то к чему вы расположены к вещам, к людям и это все вас окружает в большой степени. Это и определяет нормальность других для вас. Теперь посмотрите вокруг себя, но наоборот. Это определяет не нормальность других для вас. Сейчас нормальность, определить достаточно сложно...мир уже давно сходит с ума, где ненормальное становиться нормальным, а нормальное ненормальным. Следуйте за собой, прислушивайтесь за своими ощущениями и верьте в себя, доверяйте себе и меняйтесь по своему желанию или оставайтесь не изменными, это ваш выбор...это ваша нормальность и ненормальность других.)) Что касается грани между нормальным и психом...мое имхо, это когда в определенный момент человек не способен повлиять на свое поведение, решение, мысли, размышления...психическое берет вверх и ломает человека, пока он не становиться психом.


Оффтоп

Если на мой взгляд человек пишет полную чушь, то сперва я смотрю что происходит со мной. Потом уже, я буду смотреть, что происходит с человеком, в зависимости насколько я сперва в этом заинтересовался.
Делает ли это он искренне, шутит..или троллит...чтобы потом посмеяться...
Мое имхо, выбираю в человеке то, что хочу увидеть, то что чувствую сам...например искренность или обратное...,и то и другое..., современен человек покажет, проявит сам. Большинство людей, всегда показывают, ровно столько, сколько сами захотят показать, рассказать... Может, поэтому я в большинстве случаев вижу, то...что люди показывать, рассказывать не хотели. Но и им я об этом чаще всего, не говорю...

Оффтоп

Не совсем понимаю, жалеют и берегут людей с отклонениями...
Отклонения, разные же бывают...о каких вы говорите?!
Кто же это здорового человека доводить до истерики или нервного срыва....быть может он уже не здоров?!))

И подчеркнул я слово жалеют...совсем не люблю, когда оно применяется к людям....возможно сопереживать не быть равнодушным это да, ...но жалеть, это плохо.

Для человека у кого горе, жалость к нему будет укреплять его страдания. И он будет слабеть, будет искать жалости...

Жалеть человека, с отклонениями... значит помогать ему чувствовать себя жертвой, по отношению к другим.

Почему, многие родители жалеют своих детей...когда они почти не упали...а потом удивляются, что они чуть что устраивают капризы. Потом их начинают жалеть и в более подростковом возрасте,только уже в других ситуацих и делах .... А потом, мы наблюдаем..как взрослый человек, не осознает что он может сделать что-то ни так, ошибиться, что в его поведение было много...инфантильности например и т.д...он ищет жалости, как укрытие...для собственной не состоятельности.Всегда находились рядом люди...которое пожалеют человека... И вместе с жалостью к человеку, мы даем человеку право уходить от отвественности, за свои поступки. А и им, быть жертвой очень удобно...к ним без осуждения, к ним с пониманием с типа помощью. Это те, еще хитрицы...вжившиеся в роли жертвы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
эффект растормаживания в сети в действии)
вряд ли они так выпускают свои эмоции в реале)
В реали можно получить реальные же проблемы, вот и срываются в сети на всех вокруг.
Но должны ли другие служить куклами для битья, чтобы чудушку пар выпустило?:nea_b:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
12:36
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Для человека у кого горе, жалость к нему будет укреплять его страдания. И он будет слабеть, будет искать жалости...
человеку у которого горе, нужна поддержка, чувство что он не одинок.


Жалеть человека, с отклонениями... значит помогать ему чувствовать себя жертвой, по отношению к другим.

Тем почему все время жалость? есть такие понятия как сострадание, милосердие, сопереживание. Люди немощные, люди у которых горе они не нуждаются в жалости, потому что они не жалкие. Жалкие подонки и алкаши вонючие, вот к ним реально только жалость можно испытать.

Добавлено через 1 минуту

В реали можно получить реальные же проблемы,
да реально в табло.. :sad3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Тем почему все время жалость? есть такие понятия как сострадание, милосердие, сопереживание. Люди немощные, люди у которых горе они не нуждаются в жалости, потому что они не жалкие. Жалкие подонки и алкаши вонючие, вот к ним реально только жалость можно испытать.
Ты права.
Мне кажется, очень часто происходит обесценивание сочувствия словом "жалость".
А между ними огромная разница...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
12:36
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
А между ними огромная разница...
именно это я говорю, тут даже производное жалость - жалкий, это что то унизительное.
И куча примеров когда люди с инвалидностью, ведут очень достойный образ жизни, до которого некоторым здоровым расти и расти.
И быть человечным это очень нормально по моему.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
12:36
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы. ©

От других это мило. А сам когда.. сидишь потом и думаешь, нафик я это сморозила))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
думаешь?
сомневаюс я аднака)
Время от времени. Не постоянно. И глупости, а не гадости.
Тогда все в порядке. :daladno:

От других это мило. А сам когда.. сидишь потом и думаешь, нафик я это сморозила))
Главное, еще не бояться в этом признаться.
Это тоже располагает людей.:blush2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
один раз глупость сделаешь - и о тебе мнение испорчено навсегда...(
Мне кажется, это комплекс отличника.
Все ошибаются, все спотыкаются, роняют бутерброды маслом вниз.
А вот реакция на это - гораздо важнее. Переживать, смущаться или улыбнуться и спокойно исправить?
 

Darina

Гуру
Легенда
03:36
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Мне кажется, это комплекс отличника.
Все ошибаются, все спотыкаются, роняют бутерброды маслом вниз.
А вот реакция на это - гораздо важнее. Переживать, смущаться или улыбнуться и спокойно исправить?

да нет, комплекс отличника тут ни при чем
ты ж ведь порой и долгонько не узнаешь, что мнение о тебе было испорчено какой-то одной фразой..)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ