Как Вы определите, умный или глупый, нормальный или псих итд?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:57
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Мне кажется, что умные должны быть терпимы к недостаткам других. Глупые же, напротив, любое непонятное им явление принимают в штыки.
Другими словами, умные всегда готовы признать, что им не все известно, и готовы учиться и расти над собой. Глупый же человек уверен, что все знает и все понимает.
Почему глупцы так часто навешивают на других ярлыки? Делают скоропалительные выводы и готовы затоптать любого с иным мнением?

Так кто же глуп? Тот, кого называют дураком те, кто посчитал себя умнее всех? Или наоборот, дурак тот, кто так поспешно судит?

Как определить нормальность человека? и где грань между нормальным человеком и психом? Что происходит с человеком, который пишет полную чушь (на наш взгляд)? Делает он это искренне или шутит? Или троллит, чтобы потом посмеяться, читая комментарии к его перлам?

Почему часто жалеют и берегут людей с отклонениями, а здоровых готовы довести до истерики или нервного срыва?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Проверка может быть одна - только временем. Любой не застрахован от права на ошибку. Но если это целеноправленно повторяется, то...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Проверка может быть одна - только временем. Любой не застрахован от права на ошибку. Но если это целеноправленно повторяется, то...
Но и со временем человек может меняться.
Сейчас читала про актрису из старых советских фильмов, Наталью Назарову - была совершенно нормальная, пока на нее не напали на улице и не ударили по голове. И что-то там сместилось, в результате диагноз - шизофрения.:sad3:
 

Ignat Promenad

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:57
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
777
Репутация
20
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Любой не застрахован от права на ошибку. Но если это целеноправленно повторяется, то...

1 раз - ошибка; 2 раз - "затупка"; 3 - выбор; 4 - "в прикол"; 5 - привычка...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,118
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Другими словами, умные всегда готовы признать, что им не все известно, и готовы учиться и расти над собой. Глупый же человек уверен, что все знает и все понимает.

:good:

Однако, нюанс в том, как это распознать. Потому что, может быть так, что вы будете уверенно нести какую-нибудь невпихуемую чушь, а человек, который разбирается чуть больше вашего и опровергает ваши слова, легко может показаться вам самоуверенным, готовым затоптать инакомыслящего, что на деле может быть совершенно не так. То есть, я хочу сказать, что впечатление может быть ошибочным и наверняка будет, в каких-то случаях.

Чем полезен этот открывающий тему текст, так это тем, что есть кроохотный шанс, что он поможет кому-то пробудить здоровую самокритику. То есть, обозначенные упрёки полезно применять к себе.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,118
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Мне кажется, что умные должны быть терпимы к недостаткам других

Как правило, да, но - смотря к каким. Думаю, вполне могут найтись такие недостатки, к которым глупые будут более терпимы, чем умные. В целом же, с этой годной мыслью та же фигня, что и с другими: совсем универсальных, истин, верных в любой ситуации - не бывает, а на каждое правило найдутся свои исключения.

===

Анекдот:

Профессор: и запомните - из всякого правила есть исключения!
Студент: а как же правила математики?
Профессор: а правила математики - это исключения из правила о том, что из всякого правила есть исключения!
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мне кажется, что умные должны быть терпимы к недостаткам других. Глупые же, напротив, любое непонятное им явление принимают в штыки.
Другими словами, умные всегда готовы признать, что им не все известно, и готовы учиться и расти над собой. Глупый же человек уверен, что все знает и все понимает.
Почему глупцы так часто навешивают на других ярлыки? Делают скоропалительные выводы и готовы затоптать любого с иным мнением?

Так кто же глуп? Тот, кого называют дураком те, кто посчитал себя умнее всех? Или наоборот, дурак тот, кто так поспешно судит?

Как определить нормальность человека? и где грань между нормальным человеком и психом? Что происходит с человеком, который пишет полную чушь (на наш взгляд)? Делает он это искренне или шутит? Или троллит, чтобы потом посмеяться, читая комментарии к его перлам?

Почему часто жалеют и берегут людей с отклонениями, а здоровых готовы довести до истерики или нервного срыва?
А кто распознавать будет, глупые или умные?
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Мне кажется, что умные должны быть терпимы к недостаткам других. Глупые же, напротив, любое непонятное им явление принимают в штыки.
Другими словами, умные всегда готовы признать, что им не все известно, и готовы учиться и расти над собой. Глупый же человек уверен, что все знает и все понимает.
Почему глупцы так часто навешивают на других ярлыки? Делают скоропалительные выводы и готовы затоптать любого с иным мнением?

Так кто же глуп? Тот, кого называют дураком те, кто посчитал себя умнее всех? Или наоборот, дурак тот, кто так поспешно судит?

Как определить нормальность человека? и где грань между нормальным человеком и психом? Что происходит с человеком, который пишет полную чушь (на наш взгляд)? Делает он это искренне или шутит? Или троллит, чтобы потом посмеяться, читая комментарии к его перлам?

Почему часто жалеют и берегут людей с отклонениями, а здоровых готовы довести до истерики или нервного срыва?

Крик души)
Границы между глупцами и мудрецами, вполне условны, и условны они именно Вашим пониманием данных понятий.
Кстати, это понимание может меняться..
Лично я считаю, что умен тот, у кого психика гибкая, но это мое имхо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Лично я считаю, что умен тот, у кого психика гибкая, но это мое имхо.
Наверное, это все же не обязательно? Это еще от темперамента будет зависеть?

Добавлено через 43 секунды

А кто распознавать будет, глупые или умные?
Кто обзывается, тот сам так называется. То есть, кто назвал кого дураком, тот сам и дураком будет.:parting:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Наверное, это все же не обязательно? Это еще от темперамента будет зависеть?

Все от всего зависит)
Но я о другом, живая, не зацикленная на паттернах реакция психики, всегда более располагает)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Кто обзывается, тот сам так называется. То есть, кто назвал кого дураком, тот сам и дураком будет.
Мир сперва делиться на своих и чужих, а потом уже на умных и глупых,
и как правило, свой - всегда умный, чужой - всегда дурак.
Все остальное, это банальная попытка облагородить этот животный инстинкт.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как определить нормальность человека? и где грань между нормальным человеком и психом?
Для меня нормальность определяется благоразумием, как способностью выбирать правильные средства в достижении цели и приводить свои реакции в соответствие с ситуацией и полученным раздражением. Вот иногда у человека вроде и умные мысли имеются, и кругозор, и эрудиция, и добродетелей вагон и маленькая тележка, и всё он знает-понимает как надо и как правильно, а вот малейшее раздражение или какая-то банальная частная ситуация - и сметается под наплывом чувств и эмоций всякая адекватность. И человек уже ничего не в состоянии сделать из того, что сам только что декларировал. И так постоянно. И это уже явно ненормально. :girl_sigh:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Для меня нормальность определяется благоразумием, как способностью выбирать правильные средства в достижении цели и приводить свои реакции в соответствие с ситуацией и полученным раздражением. Вот иногда у человека вроде и умные мысли имеются, и кругозор, и эрудиция, и добродетелей вагон и маленькая тележка, и всё он знает-понимает как надо и как правильно, а вот малейшее раздражение и какая-то банальная частная ситуация - и сметается под наплывом чувств и эмоций всякая адекватность. И человек уже ничего не в состоянии сделать из того, что сам только что декларировал. И так постоянно. И это уже явно ненормально. :girl_sigh:

Может просто отпустить людей с их грехами, пусть живут безмятежно)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Может просто отпустить людей с их грехами, пусть живут безмятежно)
Так и поступаю, что тут ещё остаётся сделать...:unknw: Ещё бы они так легко отпускали... некоторые прям так "любят" страстно, годами не могут забыть, со всей безудержностью своей пылкой натуры))) :omg:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Так и поступаю, что тут ещё остаётся сделать...:unknw: Ещё бы они так легко отпускали... некоторые прям так "любят" страстно, годами не могут забыть, со всей безудержностью своей пылкой натуры))) :omg:


Я тут услышала термин, травмированные личности, теперь мое любимое обзывательство)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
если говорит и делает глупости раз за разом - то глупый, конечно...

а вообще - в вирте можно запросто в человеке ошибиться...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а вообще - в вирте можно запросто в человеке ошибиться...
Да.
Я иногда люблю читать разных людей, и очень интересно, что в одной компании они ведут себя совсем иначе, чем в другой. Кто-то неосознанно, а кто-то планирует свое общение от и до, вплоть до смайлов. И как узнать, что это не игра?
В дурака, в тролля, в еще кого-то?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да.
Я иногда люблю читать разных людей, и очень интересно, что в одной компании они ведут себя совсем иначе, чем в другой. Кто-то неосознанно, а кто-то планирует свое общение от и до, вплоть до смайлов. И как узнать, что это не игра?
В дурака, в тролля, в еще кого-то?

ну....могу сказать про себя, что я тоже порой веду себя по разному в разных компаниях
значит ли это, что я троллю, или играю в дурака (или в умного) или ещё как-то играю, и что я совершенно неискренна?...
я думаю, что нет - потому что играю я в основном шутя,и далеко не со всеми
более того - я играть могу только с человеком, мне близким в чем-то
причем это вовсе не игра в неискренность..это та самая игра с левиафаном...от которой получаешь удовольствие от общения с человеком

человек многогранен, и...по моему это нормально - мы ведь адаптируемся к определенным обстоятельствам и компаниям тоже...иногда даже ради кого-то одного или двух, а не из за всей компании

я сейчас очень честна и не играю
:smile:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я тут услышала термин, травмированные личности, теперь мое любимое обзывательство)
Да, где-то таки травмированные, но таким ни сочувствие не поможет, ни участие(

а вообще - в вирте можно запросто в человеке ошибиться...
Если человек ведёт себя неадекватно в инете, вряд ли в реале он сможет приятно удивить. Одеть маску может, а вот раскрываться ему проще как раз тут. :unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ