Как Вы определите, умный или глупый, нормальный или псих итд?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Да.
Я иногда люблю читать разных людей, и очень интересно, что в одной компании они ведут себя совсем иначе, чем в другой. Кто-то неосознанно, а кто-то планирует свое общение от и до, вплоть до смайлов. И как узнать, что это не игра?
В дурака, в тролля, в еще кого-то?

Просто перестать читать разных люди?)
Они, мы..имеем право быть в маске)

Добавлено через 2 минуты

Да, где-то таки травмированные, но таким ни сочувствие не поможет, ни участие(
А участие и не нужно.
Приходят что бы сказать, я - есть, я - существую.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Если человек ведёт себя неадекватно в инете, вряд ли в реале он сможет приятно удивить. Одеть маску может, а вот раскрываться ему проще как раз тут. :unknw:

у меня были встречи с людьми, с которыми я знакомилась в вирте, а потом видела их в реале - и таки да, были удивления, порой и приятные)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
у меня были встречи с людьми, с которыми я знакомилась в вирте, а потом видела их в реале - и таки да, были удивления, порой и приятные)
А у меня в реале были разочарования и удивления, а тут я просто отдаю себе отчёт, что знаю и вижу не всё. Хотя это для меня и не суть важно обычно. Но дело же не в том, что человек другой, тема о нормальности и ненормальности. Ведь иногда видишь эмоцию, тут или в реале - и понимаешь, что это нормально, а иногда эмоции просто лавиной на малейшее и о нормальности уже и речи не идёт. И всё основание для поступков человека - это одни его эмоции. Не выбирая времени, места и ситуации. Общаться с такими людьми - это как жить на вулкане. :shock1: У меня в реале есть парочка таких бешенных знакомых, в инете наблюдаю вообще сплошь и рядом... у меня бы уже все предохранители перегорели так жить, как они))) :omg:

Так кто же глуп? Тот, кого называют дураком те, кто посчитал себя умнее всех? Или наоборот, дурак тот, кто так поспешно судит?

Что касается ума, то я различаю ум и эрудицию. Можно иметь широчайшую эрудицию и совершенно не уметь ничего обдумывать, а значит со своими скоропалительными решениями не уметь правильно поступать в конкретных ситуациях. Знать как правильно должны поступать другие и поступать правильно самому - это разные вещи. Глупцами я таких не назову, но и умными - тоже. Незрелые личности, где-то застрявшие в своём развитии... :girl_sigh:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И в реале знаем и видим не всё и в вирте то же самое. Но даже если видим не всё, вполне себе, наблюдая какое-то время за реакциями, зацикленностями, смысловым содержанием того что говорит и пишет, какое-то мнение конечно можно составить о человеке. Непроходимо глупых как-то не встречалось и время от времени сама могу себе позволить глупость какую-нибудь написать, потому что почему бы и нет :pardon: Другое дело, если человек некомпетентен в каком-то вопросе. Ну и что? Нельзя знать всё обо всём. Хуже, когда чел как глухарь на току, слышит только себя, коммуникация невозможна, говорить не о чем, пусть живёт безмятежно :smile: А вот если агрессивен, навязывается и навязывает, тогда впору подумать что псих. Ну как-то так я это вижу.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Всё очень просто. Если со иной согласен, значит умён.
Если говорит против меня и руководства, значит псих беспробудный! Какой умный будет против руководства?! Закон жизни, который побеждает всегда.

Как вариант, м.б. просто игра, само развлекалка или полное безразличие к итогу в диалоге типа личное непоколебимое.
Стиль общения м.б. зависеть ИМХО от многих факторов.
Простите, но ведь нередко кто-то думает "а судьи кто?!" и продолжает игру.
Кто-то приходит "расслабиться", а для кого-то важно создать о себе хорошее впечатление.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
С глупыми просто неинтересно, а вот с психами да::D:если не буйные конечно!
Понимание нормальности давно размыло границы, как - то уже даже не комильфо звучит)) Ты нормальный !? Нет!?))))
Я так , себя считаю очень нормальной)) Но это так скучно, могу внести коррективы для разнообразия) Недавно например побывала на нудике))) И не уверена , что ещё туда не пойду)))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Так, значит в теме все умные, так и не одного глупца.
Тогда я с вами, кому ж охота, дураком быть!:daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так кто же глуп?
Да все и никто. Наши умственные способности, в отличие от знаний, имеют не такую уж большую разницу. По крайней мере у 99% населения.

Почему часто жалеют и берегут людей с отклонениями, а здоровых готовы довести до истерики или нервного срыва?
Да... ну видимо потому, что если реально дурак - то ему труднее всех по-жизни, хотя он сам может этого и не осознавать.

Вот с психами сложнее. Есть такие, что могут держаться месяцами И в реале, и в виртуале. А потом бамс... на ровном месте падает планка. Даже доводить не надо. Вот от этих надо подальше держаться. И спиной лучше не поворачиваться. Потому что они среди нас. И на учёте у психиатра не стоят.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
С глупыми просто неинтересно, а вот с психами даесли не буйные конечно!
Понимание нормальности давно размыло границы, как - то уже даже не комильфо звучит)) Ты нормальный !? Нет!?))))
Я так , себя считаю очень нормальной))
С психами интересно до той поры, пока они лично твою нормальность не возвели в разряд скучности и нудятины.
Вот ржешь ты ржешь с этим психом,
а потом он тебе и говорит : "А ты то че ржешь, я то ворона белая, а ты такая ж серая, как и все!".
И тут на сцену выходит спящее, крепко спящее до этого критическое мышление.

Добавлено через 17 минут

Крик души)
Границы между глупцами и мудрецами, вполне условны, и условны они именно Вашим пониманием данных понятий.
Кстати, это понимание может меняться..
Лично я считаю, что умен тот, у кого психика гибкая, но это мое имхо.
Я тут в другой теме писал, про критерий "ума".
Простите, но я снова про Бузову.
Ну типа, есть мнение, что она умна, иначе она б всей этой славы и богатства не добилась.
Как по мне, успешность в какой-то одной грани бытия, это еще не показатель, вааще.
Половина нынче успешных тик-токеров, тоже по такой логике можно назвать умными,
хотя козе понятно, что половина из них кончит свою жизнь от передоза.
Так, что, каждый твою умность и глупость, как и свою, будет оценивать по каким-то своим интересам, и степеням важности.
И хрен с ними с тик-токерами, великих исторических личностей, глав великих держав,
ну нельзя назвать дураками, но та политическая обстановка, которая царит в мире последние столетия, да и раньше тоже, которая несомненно является следствием решений властиимущих, ну нельзя назвать следствием решений умных.

Добавлено через 12 минут

Для меня нормальность определяется благоразумием, как способностью выбирать правильные средства в достижении цели и приводить свои реакции в соответствие с ситуацией и полученным раздражением. Вот иногда у человека вроде и умные мысли имеются, и кругозор, и эрудиция, и добродетелей вагон и маленькая тележка, и всё он знает-понимает как надо и как правильно, а вот малейшее раздражение или какая-то банальная частная ситуация - и сметается под наплывом чувств и эмоций всякая адекватность. И человек уже ничего не в состоянии сделать из того, что сам только что декларировал. И так постоянно. И это уже явно ненормально.
Ну почему ж ненормальность?
Это невозможность соответствовать собственному идеалу, своему СуперЯ, ибо есть оно - СуперОно!
Сколько курящих людей, прекрасно знают, что курить нельзя, сколько людей своему ребенку расскажут о вреде алкоголя и что нельзя дорогу на красный переходить, но сами будут пить и переходить на красный.
Это не глупость, это слабость.

Добавлено через 7 минут

Да.
Я иногда люблю читать разных людей, и очень интересно, что в одной компании они ведут себя совсем иначе, чем в другой. Кто-то неосознанно, а кто-то планирует свое общение от и до, вплоть до смайлов. И как узнать, что это не игра?
В дурака, в тролля, в еще кого-то?
Блин, ну вот это ж опять про социальные роли и социальные маски.
Образ юзера политсфорум или псича, отличается от образа юзера форума Диалог,
и ты сам будеш рад, ежели гастролеры с тех форумом, попытаются соответствовать твоим же ожиданиям.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Блин, ну вот это ж опять про социальные роли и социальные маски.
Образ юзера политсфорум или псича, отличается от образа юзера форума Диалог,
и ты сам будеш рад, ежели гастролеры с тех форумом, попытаются соответствовать твоим же ожиданиям.
Естественно.
Я одного не очень понял, а с чего решили, что я возмущаюсь?
Я наблюдаю.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:04
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Мне кажется, что умные должны быть терпимы к недостаткам других.

Другими словами, умные всегда готовы признать, что им не все известно, и готовы учиться и расти над собой.
Но это же разные вещи! Если первом случае это терпимость к другим, но во втором это терпимость к себе. И это прям совсем другое. Можно быть терпимой к себе, но нетерпимой к другим, можно и наоборот.
:787a462329a5:

Как Вы определите, умный или глупый, нормальный или псих итд?
По большому счету мне все равно.
Да и критерии "умности" у каждого могут быть свои.
Для меня важно комфортно ли мне с человеком общаться.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
..................... а вот раскрываться ему проще как раз тут. :unknw:

Только сегодня подумала - приятно, когда свободно!
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Естественно.
Я одного не очень понял, а с чего решили, что я возмущаюсь?
Я наблюдаю.
А с чего ты решил, что я решил, что ты возмущаешься?)
Я говорю о том, что ты именно наблюдаешь.
И говорю о том, что это нормально.
Ты меня знаешь, я тебя знаю, и мы оба прекрасно знаем,
что не в рамках Диалога, мы можем быть совсем иными юзерами.
Ну плюс, на тебе еще и модерирование, которое скорее больше отнимает, чем больше дает.
Ну в плане свободы, или говорить то, что думаешь.
Как по мне..
Я сейчас вообще не в твою сторону, или чью-то еще,
а исключительно за себя и своей колокольни,
две мои попытки быть модератором, это мои самые глупые поступки в вирте.
Ибо приходить сюда не отдохнуть, а чтобы взять на себя обязанности, это для меня не логично.
Но при этом я понимаю, что эту лямку, кто-то должен тащить, и эту роль, кто-то должен исполнять.
Вот, как работу модератора оценить с точки зрения глупости и умности?
С одной стороны, с личной, это глупость, а с так скажем с общественной стороны, это необходимо, а значит объяснимо, логично и умно.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как Вы определите, умный или глупый, нормальный или псих итд?
Никак. Потому что все относительно. И единого эталона нет и быть не может, только наше восприятие. Исключение - если "псих" - это не характеристика, а подтвержденный медицинский диагноз.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Кто-то приходит "расслабиться", а для кого-то важно создать о себе хорошее впечатление.
Способ расслабления тоже характеризует...:girl_sigh:

Так, значит в теме все умные, так и не одного глупца.
Если ты умеешь сомневаться и искать свой путь - умный, если на всё мигом готов безапеляционный ответ - сам знаешь кто))) ::D:

Вот с психами сложнее. Есть такие, что могут держаться месяцами И в реале, и в виртуале. А потом бамс... на ровном месте падает планка. Даже доводить не надо. Вот от этих надо подальше держаться. И спиной лучше не поворачиваться. Потому что они среди нас. И на учёте у психиатра не стоят.
А может и состоят, но нам этого не скажут, не все такие откровенные как Волли... :unknw:
Но я тоже иногда просто мысленно ставлю человеку диагноз и тогда смотреть на его фортеля становится куда легче, когда во мне включается врач. Ну а если совсем маньяк и начинает буянить - принимать все доступные меры, конечно. То, что поломано самой природой, никакой психотерапией не выправить, только повязать и не позволять портить свою жизнь и своё дело. :girl_sigh:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Если ты умеешь сомневаться и искать свой путь - умный, если на всё мигом готов безапеляционный ответ - сам знаешь кто)))
А если я умею сомневаться, но при этом, вообще никакого ответа не давать, в том числе и на чужую безапелляционность ?:pardon:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну почему ж ненормальность?
Это невозможность соответствовать собственному идеалу, своему СуперЯ, ибо есть оно - СуперОно!
Сколько курящих людей, прекрасно знают, что курить нельзя, сколько людей своему ребенку расскажут о вреде алкоголя и что нельзя дорогу на красный переходить, но сами будут пить и переходить на красный.
Это не глупость, это слабость.
Глупость и есть слабость ума. Потому что мало знать и понимать как надо. Важно уметь это осуществить в своей реальности. И тут важна вся цепочка: увидеть правильные основания - правильно их оценить - правильно выбрать время - совершить правильное действие - получить нужный результат. И всё это будет результатом твоих размышлений и твоей умственной деятельности.
А то как посмотришь на всех этих вечно поучающих тебя учителей жизни и что у них у самих делается в их жизнях - это же просто караул. :shock1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
То, что поломано самой природой, никакой психотерапией не выправить, только повязать и не позволять портить свою жизнь и своё дело.
Если поломано, тогда да. Без вариантов. Но ведь чаще это всего лишь несдержанность, нежелание контролировать свои эмоции, или даже желание их не контролировать. Как пример, у многих это проявляется под воздействием алкоголя. Замечено многократно, как в реале, так и тут.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот, как работу модератора оценить с точки зрения глупости и умности?
Это наивность...
Желание создать дом для друзей. Смешно, да?
И говорю о том, что это нормально.
Это нормально, но я все же писал немного о другом.
Иногда удивляешься чему-то, а вот такое наблюдение ставит все на свои места.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ