Как оценивать поступки?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:35
2 Ноя 2015
46,608
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Человек всегда велик в намерениях. Но не в их выполнении. В этом и состоит его очарование.

Эрих Мария Ремарк. Три товарища.



Возник такой вопрос в голове: как правильно оценивать человеческие поступки - по намерениям или по результатам? Ведь между намерением и действием может быть огромная разница.

Я обычно смотрю на истоки, на то, что в сердце и душе. И для меня душевное стремление всегда важнее того, что в итоге из него получилось. За добрые намерения я прощу любые ошибки и косяки. Может вы оцениваете иначе?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:35
2 Ноя 2015
46,608
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
некоторые считают, что цель оправдывает средства.
Наверное в большой политике так и надо, а вот ближе к человеку я так не могла бы, ни поступать, ни оценивать)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:35
2 Ноя 2015
46,608
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Ты врач, в некоторых случаях врачи именно так и действуют.
Там действуют другие мотивы совершенно, ты делаешь всё, чтобы победить болезнь, это результат.
А в общении между собой, мы же постоянно оцениваем друг друга, не оценивать невозможно. Ты вот оцениваешь как человека? Что для тебя самое важное? Что человек хочет, или что у него получается?
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
10:35
15 Окт 2016
8,869
0
2
9
Пол
Человек всегда велик в намерениях. Но не в их выполнении. В этом и состоит его очарование.

Эрих Мария Ремарк. Три товарища.



Возник такой вопрос в голове: как правильно оценивать человеческие поступки - по намерениям или по результатам? Ведь между намерением и действием может быть огромная разница.

Я обычно смотрю на истоки, на то, что в сердце и душе. И для меня душевное стремление всегда важнее того, что в итоге из него получилось. За добрые намерения я прощу любые ошибки и косяки. Может вы оцениваете иначе?

Благими намерениями выложена дорога в ад(с)...А как же Гитлер? Результат важнее, как оказалось.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
10:35
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
И для меня душевное стремление всегда важнее того, что в итоге из него получилось.
Не могу согласиться полностью.
Думаю нет человека, который не сталкивался с ситуацией, при которой казалось бы доброе намерение от всего сердца, с чистыми помыслами по итогу всё лишь усугубило и разрушило. Да и вообще, что такое намерение-это ведь желательный и не точный вариант развития событий и это очень отличает его от цели. Цель-оправдывает средства, даже последствия, а намерения имеет другую природу. Оно менее продуманно и слишком альтернативно, чтобы карать за результат.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:35
2 Ноя 2015
46,608
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
А как же Гитлер? Результат важнее, как оказалось.
У него намерения были далеко не ангельские, насколько я знаю, и своей человеконенавистнической расовой доктрины он и не скрывал.


Кого-то напоминает
Я даже догадываюсь кого) :lol:

Думаю нет человека, который не сталкивался с ситуацией, при которой казалось бы доброе намерение от всего сердца, с чистыми помыслами по итогу всё лишь усугубило и разрушило.
Бывает сплошь и рядом, конечно. Но вот в том-то и дело, что карать за результат и рука не поднимается, когда ты точно знаешь, что помыслы были изначально чисты. Карать - это терять человека, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает)
Хотя есть один момент тут, нужно разграничивать слова и намерения, ибо слова в уши заливаются очень легко, а узнать истинные намерения человека ой как трудно. И чаще всего мы судим о них именно по делам... :bw:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
10:35
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Карать - это терять человека, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает)
Прощения и второго шанса может заслуживает не каждый, но дать его не так и сложно, лишь бы сердце этого хотело. А еще иногда лучше отойти в сторону и посмотреть, так ли фатальны всё же оказались намерения и результат, как рисовалось нам в воображении, ведь при одних и тех же поступках каждый представляет себе разные результат и в своих решениях (которые тоже имеют хорошие помыслы) отталкивает именно от него. :kuku:
че-то сумбурно написала
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:35
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:35
2 Ноя 2015
46,608
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Прощения и второго шанса может заслуживает не каждый, но дать его не так и сложно, лишь бы сердце этого хотело.
Сердце хочет, пока в нём жива надежда и вера в человека. А мы, бывает, верим совсем не тем людям.

А еще иногда лучше отойти в сторону и посмотреть, так ли фатальны всё же оказались намерения и результат, как рисовалось нам в воображении, ведь при одних и тех же поступках каждый представляет себе разные результат и в своих решениях (которые тоже имеют хорошие помыслы) отталкивает именно от него
Да, хороший подход... дать времени всё расставить по местам)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
10:35
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Сердце хочет, пока в нём жива надежда и вера в человека. А мы, бывает, верим совсем не тем людям.
Не всегда наши ожидания верны и имеют под собой основания, обманываться мы все готовы и иногда так увлекаемся, что не видим ничего. Но разве это вина лишь того, о ком строил иллюзии и кому верили? Думаю все люди одинаково заслуживают и веры в них и сомнений, но ведь тяжело жить и каждый миг ожидать подвох, потому мы САМИ выбираем для себя комфорт, доверяем и крайне удивляемся, почему всё не так.
Да и не всегда второй шанс является граблями, и думаю как раз время лучший помощник, а еще склероз :blush3:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:35
2 Ноя 2015
46,608
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
тяжело жить и каждый миг ожидать подвох, потому мы САМИ выбираем для себя комфорт, доверяем и крайне удивляемся, почему всё не так.
Как ты права... всё сами и правда) Но я вот подумала, что всё равно вечно верить благим намерениям не будешь, и рано или поздно ты всё равно перестанешь давать человеку авансы и прощать его косяки, если они регулярные и неизменные... :drama:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
10:35
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Но я вот подумала, что всё равно вечно верить благим намерениям не будешь, и рано или поздно ты всё равно перестанешь давать человеку авансы и прощать его косяки, если они регулярные и неизменные...
Многое зависит от значимости этого человека и для нас самих и для нашего окружения, та самая ценность может перечёркивать всё и заставлять давать и давать шанс, авансы и прощению нет конца. Со стороны это может казаться глупостью, наивностью, но никто не может поставить себя на чужое место, никто и никогда (даже если был в подобной ситуации, всё другое, чувства-мысли-иное восприятие), потому решение всегда за нами и оно всегда верное в момент принятия, а дальше как карта ляжет :l_cherry:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:35
18 Апр 2017
76,570
1,472
5
35
Россия
Пол
как правильно оценивать человеческие поступки - по намерениям или по результатам?
Намерения могут быть как лживыми, так и совершенно искренними. Поэтому сложно по ним оценивать.
А результат... хм... результат тоже может не соответствовать намерениям... хотел сделать хуже, а получилось хорошо... бывает.
Но всё-таки по результату наверное более объективно будет.

для меня душевное стремление всегда важнее того, что в итоге из него получилось.
Для этого надо очень хорошо знать оцениваемого. А то ведь есть такие театралы...

Я сейчас никого и никак не оцениваю. Нет необходимости.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:35
2 Ноя 2015
46,608
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Намерения могут быть как лживыми, так и совершенно искренними. Поэтому сложно по ним оценивать.
Лживыми могут быть слова, но не намерения) :wink:

Но всё-таки по результату наверное более объективно будет.
То есть, если хороший человек хотел как лучше, но у него получилось как всегда - он плохой человек? :sad3:


А то ведь есть такие театралы...
Есть, бывает и покупаюсь... но рано или поздно всё равно все маски спадают, ни разу ещё не видела, чтобы человек мог слишком долго притворяться. И чаще всего достаточно просто открыть глаза и увидеть явные несоответствия... а они есть всегда, где есть неискренность)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:35
18 Апр 2017
76,570
1,472
5
35
Россия
Пол
Лживыми могут быть слова, но не намерения)
Это понятно. Но чужая душа потёмки. Чаще приходится полагаться именно на слова.

если хороший человек хотел как лучше, но у него получилось как всегда - он плохой человек?
Нет, он не плохой. Но и доверять ему что-то или в чём-то тоже не айс... раз у него так получается, через... одно место...

но рано или поздно всё равно все маски спадают
В основном поздно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
10:35
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
То есть, если хороший человек хотел как лучше, но у него получилось как всегда - он плохой человек?
Он человек :daladno:
Это как та бабочка, которую никто не видел, но которая махнула крыльями и вызвала цунами на другом полушарии. Невозможно просчитать все последствия своих действий если замешано много людей и много обстоятельств, потому что по костельной вреда может быть больше, потому получилось как всегда это лишь погрешность.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ