Как оценивать поступки?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Человек всегда велик в намерениях. Но не в их выполнении. В этом и состоит его очарование.

Эрих Мария Ремарк. Три товарища.



Возник такой вопрос в голове: как правильно оценивать человеческие поступки - по намерениям или по результатам? Ведь между намерением и действием может быть огромная разница.

Я обычно смотрю на истоки, на то, что в сердце и душе. И для меня душевное стремление всегда важнее того, что в итоге из него получилось. За добрые намерения я прощу любые ошибки и косяки. Может вы оцениваете иначе?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@OnlyTouch, некоторые считают, что цель оправдывает средства.
Другие это называют маккиавелизмом. А как правильно? И в каких ситуациях?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
некоторые считают, что цель оправдывает средства.
Наверное в большой политике так и надо, а вот ближе к человеку я так не могла бы, ни поступать, ни оценивать)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ты врач, в некоторых случаях врачи именно так и действуют.
Там действуют другие мотивы совершенно, ты делаешь всё, чтобы победить болезнь, это результат.
А в общении между собой, мы же постоянно оцениваем друг друга, не оценивать невозможно. Ты вот оцениваешь как человека? Что для тебя самое важное? Что человек хочет, или что у него получается?
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Человек всегда велик в намерениях. Но не в их выполнении. В этом и состоит его очарование.

Эрих Мария Ремарк. Три товарища.



Возник такой вопрос в голове: как правильно оценивать человеческие поступки - по намерениям или по результатам? Ведь между намерением и действием может быть огромная разница.

Я обычно смотрю на истоки, на то, что в сердце и душе. И для меня душевное стремление всегда важнее того, что в итоге из него получилось. За добрые намерения я прощу любые ошибки и косяки. Может вы оцениваете иначе?

Благими намерениями выложена дорога в ад(с)...А как же Гитлер? Результат важнее, как оказалось.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Человек всегда велик в намерениях. Но не в их выполнении. В этом и состоит его очарование.
Оооой... Кого-то напоминает :mosking:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И для меня душевное стремление всегда важнее того, что в итоге из него получилось.
Не могу согласиться полностью.
Думаю нет человека, который не сталкивался с ситуацией, при которой казалось бы доброе намерение от всего сердца, с чистыми помыслами по итогу всё лишь усугубило и разрушило. Да и вообще, что такое намерение-это ведь желательный и не точный вариант развития событий и это очень отличает его от цели. Цель-оправдывает средства, даже последствия, а намерения имеет другую природу. Оно менее продуманно и слишком альтернативно, чтобы карать за результат.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А как же Гитлер? Результат важнее, как оказалось.
У него намерения были далеко не ангельские, насколько я знаю, и своей человеконенавистнической расовой доктрины он и не скрывал.


Кого-то напоминает
Я даже догадываюсь кого) :lol:

Думаю нет человека, который не сталкивался с ситуацией, при которой казалось бы доброе намерение от всего сердца, с чистыми помыслами по итогу всё лишь усугубило и разрушило.
Бывает сплошь и рядом, конечно. Но вот в том-то и дело, что карать за результат и рука не поднимается, когда ты точно знаешь, что помыслы были изначально чисты. Карать - это терять человека, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает)
Хотя есть один момент тут, нужно разграничивать слова и намерения, ибо слова в уши заливаются очень легко, а узнать истинные намерения человека ой как трудно. И чаще всего мы судим о них именно по делам... :bw:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Карать - это терять человека, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает)
Прощения и второго шанса может заслуживает не каждый, но дать его не так и сложно, лишь бы сердце этого хотело. А еще иногда лучше отойти в сторону и посмотреть, так ли фатальны всё же оказались намерения и результат, как рисовалось нам в воображении, ведь при одних и тех же поступках каждый представляет себе разные результат и в своих решениях (которые тоже имеют хорошие помыслы) отталкивает именно от него. :kuku:
че-то сумбурно написала
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Прощения и второго шанса может заслуживает не каждый, но дать его не так и сложно, лишь бы сердце этого хотело.
Сердце хочет, пока в нём жива надежда и вера в человека. А мы, бывает, верим совсем не тем людям.

А еще иногда лучше отойти в сторону и посмотреть, так ли фатальны всё же оказались намерения и результат, как рисовалось нам в воображении, ведь при одних и тех же поступках каждый представляет себе разные результат и в своих решениях (которые тоже имеют хорошие помыслы) отталкивает именно от него
Да, хороший подход... дать времени всё расставить по местам)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Сердце хочет, пока в нём жива надежда и вера в человека. А мы, бывает, верим совсем не тем людям.
Не всегда наши ожидания верны и имеют под собой основания, обманываться мы все готовы и иногда так увлекаемся, что не видим ничего. Но разве это вина лишь того, о ком строил иллюзии и кому верили? Думаю все люди одинаково заслуживают и веры в них и сомнений, но ведь тяжело жить и каждый миг ожидать подвох, потому мы САМИ выбираем для себя комфорт, доверяем и крайне удивляемся, почему всё не так.
Да и не всегда второй шанс является граблями, и думаю как раз время лучший помощник, а еще склероз :blush3:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
тяжело жить и каждый миг ожидать подвох, потому мы САМИ выбираем для себя комфорт, доверяем и крайне удивляемся, почему всё не так.
Как ты права... всё сами и правда) Но я вот подумала, что всё равно вечно верить благим намерениям не будешь, и рано или поздно ты всё равно перестанешь давать человеку авансы и прощать его косяки, если они регулярные и неизменные... :drama:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Но я вот подумала, что всё равно вечно верить благим намерениям не будешь, и рано или поздно ты всё равно перестанешь давать человеку авансы и прощать его косяки, если они регулярные и неизменные...
Многое зависит от значимости этого человека и для нас самих и для нашего окружения, та самая ценность может перечёркивать всё и заставлять давать и давать шанс, авансы и прощению нет конца. Со стороны это может казаться глупостью, наивностью, но никто не может поставить себя на чужое место, никто и никогда (даже если был в подобной ситуации, всё другое, чувства-мысли-иное восприятие), потому решение всегда за нами и оно всегда верное в момент принятия, а дальше как карта ляжет :l_cherry:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как правильно оценивать человеческие поступки - по намерениям или по результатам?
Намерения могут быть как лживыми, так и совершенно искренними. Поэтому сложно по ним оценивать.
А результат... хм... результат тоже может не соответствовать намерениям... хотел сделать хуже, а получилось хорошо... бывает.
Но всё-таки по результату наверное более объективно будет.

для меня душевное стремление всегда важнее того, что в итоге из него получилось.
Для этого надо очень хорошо знать оцениваемого. А то ведь есть такие театралы...

Я сейчас никого и никак не оцениваю. Нет необходимости.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Намерения могут быть как лживыми, так и совершенно искренними. Поэтому сложно по ним оценивать.
Лживыми могут быть слова, но не намерения) :wink:

Но всё-таки по результату наверное более объективно будет.
То есть, если хороший человек хотел как лучше, но у него получилось как всегда - он плохой человек? :sad3:


А то ведь есть такие театралы...
Есть, бывает и покупаюсь... но рано или поздно всё равно все маски спадают, ни разу ещё не видела, чтобы человек мог слишком долго притворяться. И чаще всего достаточно просто открыть глаза и увидеть явные несоответствия... а они есть всегда, где есть неискренность)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лживыми могут быть слова, но не намерения)
Это понятно. Но чужая душа потёмки. Чаще приходится полагаться именно на слова.

если хороший человек хотел как лучше, но у него получилось как всегда - он плохой человек?
Нет, он не плохой. Но и доверять ему что-то или в чём-то тоже не айс... раз у него так получается, через... одно место...

но рано или поздно всё равно все маски спадают
В основном поздно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
То есть, если хороший человек хотел как лучше, но у него получилось как всегда - он плохой человек?
Он человек :daladno:
Это как та бабочка, которую никто не видел, но которая махнула крыльями и вызвала цунами на другом полушарии. Невозможно просчитать все последствия своих действий если замешано много людей и много обстоятельств, потому что по костельной вреда может быть больше, потому получилось как всегда это лишь погрешность.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ