Как оценивать поступки?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,985
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
чужая душа потёмки. Чаще приходится полагаться именно на слова.
Всю жизнь учусь за словами видеть настоящие намерения, и знаешь, у меня это отлично получается, ежели сердцем... обычно интуиция таки не подводит и всё оценивает верно. Подводит разум, который уговаривает тебя не слушать, закрыть глаза, поверить и успокоиться...:girl_sigh:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Всю жизнь учусь за словами видеть настоящие намерения, и знаешь, у меня это отлично получается, ежели сердцем... обычно интуиция таки не подводит и всё оценивает верно. Подводит разум, который уговаривает тебя не слушать, закрыть глаза, поверить и успокоиться...:girl_sigh:

Вот, что значит быть женщиной...:l_cherry:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,985
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Тебе легче. У меня интуиции нет.
Трудно поверить, что такое возможно. У меня вот сразу идёт внутреннее или принятие человека или неприятие. Иногда вот это двойное дно так отчётливо ощущаешь... наше подсознание всё анализирует куда лучше сознания) :bw:

Добавлено через 58 секунд

Человека оценивают по делам, а не по словам.
Я не о словах в этой теме, а о настоящих намерениях. Распознать их сложно, понимаю, но не невозможно)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я не о словах в этой теме, а о настоящих намерениях. Распознать их сложно, понимаю, но не невозможно)

А намерения никак не оценивают.
Нет сделанного дела, одни намерения- нет и оценки.
Когда будут сделаны дела, поступки - будет и оценка этим действиям.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У меня вот сразу идёт внутреннее или принятие человека или неприятие.
Это не интуиция. Человек может быть приятен или неприятен по совершенно субъективным причинам.

наше подсознание всё анализирует куда лучше сознания)
Вот, это интуиция. Но я подсознанию всегда не очень доверял, и в какой-то момент оно заткнулось.:unknw:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
как правильно оценивать человеческие поступки - по намерениям или по результатам?
я думаю это все взаимосвязано между собой...для меня важны и намерение и результат...иногда чего то хочется сделать,но не всегда получается что мы хотим,на это можно тоже дать скидку ....самое главное ,что бы человек осознавал свои ошибки и мог исправить их вовремя ....ведь покаяние это очень важное качество ,значит пришло осознание....Шанс нужно дать хотя бы один раз т.к все мы не без греха .....конечно есть всему свои пределы , нужно их обязательно для себя поставить и не давать садиться на свою шею....в жизни если ровнять ,то я стараюсь понять и простить практически всех....но за исключением ,если это не касается моих детей))))))..иногда приходиться мне пожинать свои плоды и получать за это.....в последнее время осознав это,я немного изменилась.....но если я вижу раскаяние в глазах близкого,то прощу все что угодно...вот такои у меня дурацкий характер)))))))).....
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,985
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
покаяние это очень важное качество ,значит пришло осознание...
если я вижу раскаяние в глазах близкого,то прощу все что угодно...вот такои у меня дурацкий характер))))))))
Как верно ты сказала, именно этого осознания мы и ждём чаще всего от других...
Вот и у меня такой же характер, конечно подстраховываться будешь, но отношение к самому человеку будет светлым и хорошим) :give_heart:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
ведь покаяние это очень важное качество ,значит пришло осознание...
Не обязательно, каится вообще ничего не стоит как и просить прощения. Я бы даже сказала так, когда приходит осознание своей ошибки и оцениваешь весь вред, который принёс просить прощения крайне тяжело не потому что ты горд и всё сделал верно, а что получилось то получилось, а потому что именно это осознание даёт понять, что искупление попросту невозможно и важнее, чтобы не тебя простили, а ты сам себя простил.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Не обязательно, каится вообще ничего не стоит как и просить прощения. Я бы даже сказала так, когда приходит осознание своей ошибки и оцениваешь весь вред, который принёс просить прощения крайне тяжело не потому что ты горд и всё сделал верно, а что получилось то получилось, а потому что именно это осознание даёт понять, что искупление попросту невозможно и важнее, чтобы не тебя простили, а ты сам себя простил.

для меня лично важно попросить прощение ,если я знаю свою вину,знаю что я виновата и обидела человека,а тем более хорошего -я не смогу спокойно ходить и не чувствовать вины..ведь он переживает и я переживаю,а зачем? ведь достаточно просто сделать первый шаг.....кстати на любовные отношения у меня уже другая тактика))))))))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
для меня лично важно попросить прощение ,если я знаю свою вину,знаю что я виновата и обидела человека,а тем более хорошего -я не смогу спокойно ходить и не чувствовать вины..ведь он переживает и я переживаю,а зачем?
А я скажу зачем...когда виноватый (сильно виноватый) человек просит прощения, потому что не может спокойной ходить, спать, жить, то он в первую очередь старается облегчить своё положение, нежели обиженного. Есть вещи, которые надо переживать и страдать, потому что чувство вины и совестливость включаются быстро, особенно если тебя в них носом тыкают, а то самое осознание, о котором ты писала до этого приходит спустя время.
но это исключительно моё видение и восприятие, разумеется. я тебя не переубеждаю ни в коем случае. просто альтернативный вариант
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А я скажу зачем...когда виноватый (сильно виноватый) человек просит прощения, потому что не может спокойной ходить, спать, жить, то он в первую очередь старается облегчить своё положение, нежели обиженного. Есть вещи, которые надо переживать и страдать, потому что чувство вины и совестливость включают быстро, а то самое осознание, о котором ты писала до этого приходит спустя время.
ну не знаю....мне кажется попросить прощение никогда не бывает лишним ,ведь это как отдать уважение человеку которого ты обидел,как дать ему понять что я виноват и я исправлюсь !!!!тот же тоже человек мучается ,не только который обидел....когда просишь прощение ,то становиться мир светлее и ярче ......
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:25
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
Есть вещи, которые надо переживать и страдать, потому что чувство вины и совестливость включаются быстро, особенно если тебя в них носом тыкают, а то самое осознание, о котором ты писала до этого приходит спустя время.
Так может уйти то ценное время, когда извинения с той стороны смогут принять без дополнительной обиды. Дело это такое...тонкое.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
когда просишь прощение ,то становиться мир светлее и ярче ......
если бы всё было так просто, как говорила @Солька, "какая б жизнь настала бы тогда"
не терплю когда люди извиняются сразу, утром накосячили, а к вечеру уже обрывают телефон со своими покаяниями. Серьёзно? уже осознали или просто решили отдать ту самую дань странного уважения, которым и не пахнет лишь бы для галочки.

Дело это такое...тонкое.
Согласна, каждая ситуация требует какой-то конкретики и не хочется утрировать, но наступив на ногу уместно и правильно сразу попросить прощения, а не через час или по случаю очередной встречи. А если намерения создали человеку буквально ад на земле, разрушили всё и выбили почву...та пусть свои извинения скоропостижные в трубочку свернут :daladno:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
не терплю когда люди извиняются сразу, утром накосячили, а к вечеру уже обрывают телефон со своими покаяниями. Серьёзно? уже осознали или просто решили отдать ту самую дань странного уважения, которым и не пахнет лишь бы для галочки.
тут с тобой согласна на все 100...

Добавлено через 55 секунд

та пусть свои извинения скоропостижные в трубочку свернут
:mosking::mosking::mosking:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
мне кажется попросить прощение никогда не бывает лишним ,

Ельцин тоже просил прощения.
Набедокурил, причинил убытки населению своими "реформами", а потом "извините" из телевизора выдавил в новогоднюю ночь.. Извинения часто могут приниматься только в денежном выражении, не в словесном.. Одним извинением ведь ущерб не компенсируешь. ))
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Ельцин тоже просил прощения.
Набедокурил, причинил убытки населению своими "реформами", а потом "извините" из телевизора выдавил в новогоднюю ночь.. Извинения часто могут приниматься только в денежном выражении, не в словесном.. Одним извинением ведь ущерб не компенсируешь. ))
ну да..но хоть попросил,а другие толстые морды так и не попросили даже)))))))):sarcastic:
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:25
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
если бы всё было так просто, как говорила @Солька, "какая б жизнь настала бы тогда"
не терплю когда люди извиняются сразу, утром накосячили, а к вечеру уже обрывают телефон со своими покаяниями. Серьёзно? уже осознали или просто решили отдать ту самую дань странного уважения, которым и не пахнет лишь бы для галочки.
И это верно...Опять упирается всё в искренность.
А бывает так, что пока человек молчит, второй уж уверился в том, что обидные слова не просто на эмоциях были сказаны. А вылетели правдивые мысли. Что так и думал человек всегда...А вся теплота, что была- цирк, и не более.

Добавлено через 3 минуты

А если намерения создали человеку буквально ад на земле, разрушили всё и выбили почву...та пусть свои извинения скоропостижные в трубочку свернут
В этой ситуации однозначно, извинения лишь для собственного успокоения.
Тут уже пожалуй только так....
"Людям бы понять, что за свои косяки мало просто извиниться. Если ты сломал машину, сколько ни извиняйся, машина от этого ехать не будет. Иди и почини то, что сломал. И это я не о машинах."
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А бывает так, что пока человек молчит, второй уж уверился в том, что обидные слова не просто на эмоциях были сказаны. А вылетели правдивые мысли. Что так и думал человек всегда...А вся теплота, что была- цирк, и не более.
И тут тоже упираемся в то, как относится к эмоциям и их проявлениям. Если мне говорят сейчас, что я Г, я в любом случае считаю, что это правдивые слова на этот момент. Но при этом не перечёркиваю то тепло, которое было до эмоционального выброса. А дальше уже каждый оценивает, что для него важнее, то тепло, помощь и участие, которое были (даже если и были притворством, ты их чувствовала) или важнее последний выброс.

Добавлено через 1 минуту

И вообще, мне кажется мы ушли от темы :blush3: флудяги
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ