Иудаизм: даты, время, возраст, хронология

Chaos

Продвинутый
18:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
миф о Прометее относится к очень поздней традиции - IV век до нашей эры
Оффтоп
значит Прометей понадобился именно в 4 веке))
Оффтоп
 

Айвери

Продвинутый
18:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Господь - Сын Божий, а апостолы сыны человеческие.

но родился то он в еврейской семье.
и имя у него еврейское.
а то, что он сын божий решили на соборе.
и то, далеко не все с этим согласились...
да и Он называл себя сыном человеческим.
 

Chaos

Продвинутый
18:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
18:23
6 Янв 2020
18,688
203
1
4
Москва
Пол
но родился то он в еврейской семье.
и имя у него еврейское.
а то, что он сын божий решили на соборе.
и то, далеко не все с этим согласились...
да и Он называл себя сыном человеческим.
В Библии сказано об этом определенно:

Луки 3:22
Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Псалмы 2:7
«возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя»

Иоанна 8:54-56
Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя — ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
 

Айвери

Продвинутый
18:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
В Библии сказано об этом определенно:

тем не менее...
"В Новом Завете Иисус Христос в Евангелии более 65 раз называет Себя «Сыном Человеческим»"
почему я и считаю Библию весьма противоречивой литературой....
если одну и ту же историю описывают разные люди - не удивительно, что случается много нестыковок )
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
18:23
6 Янв 2020
18,688
203
1
4
Москва
Пол
тем не менее...
"В Новом Завете Иисус Христос в Евангелии более 65 раз называет Себя «Сыном Человеческим»"
почему я и считаю Библию весьма противоречивой литературой....
если одну и ту же историю описывают разные люди - не удивительно, что случается много нестыковок )
Нет ни какого противоречия, Иисус Христос Сын Божий и сын человеческий во плоти, имея Божественную и человеческую природу одновременно.
 

Айвери

Продвинутый
18:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Нет ни какого противоречия, Иисус Христос Сын Божий и сын человеческий воплоти, имея Божественную и человеческую природу одновременно.

а человек, созданный по образу и подобию божьему, не в курсе, что имеет божественную природу ?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
18:23
6 Янв 2020
18,688
203
1
4
Москва
Пол
а человек, созданный по образу и подобию божьему, не в курсе, что имеет божественную природу ?
Человек имеет божественную природу так как создан по образу и подобию, но это только подобие.
 

Darina

Гуру
Легенда
09:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
а человек, созданный по образу и подобию божьему, не в курсе, что имеет божественную природу ?
А в чем божественная природа?
Все, что создано Богом, имеет божественную природу?
 

Darina

Гуру
Легенда
09:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
женское в иудаизме

Как созидается семья? Мы можем научиться этому у Сары и Ривки, которые показывают нам, каким путем можно построить идеальный дом. Когда Ицхак женился на Ривке, он сначала «…ввел ее в шатер Сары, своей матери, и взял Ривку, и она стала его женой, и он полюбил ее и утешился после смерти своей матери»3. В настоящее время люди думают, что последовательность этих событий должна быть другой, но именно таким путем строится еврейский дом, и эта последовательность должна служить нам моделью.
Ицхак начал строить свою семью с того, что привел Ривку в шатер своей матери, чтобы показать ей облик дома, в котором он вырос и подобный которому он бы хотел создать, вступая в брак. «Когда моя мать была жива, — объяснил он, — этот шатер отличали три уникальные особенности. Прежде всего, когда моя мать, Сара, зажигала субботние свечи, они горели от одной Субботы до другой. Во-вторых, когда моя мать замешивала тесто, на хлебе было такое благословение, что тот, кто съедал даже крошку он него, бывал сыт. И третье, над ее шатром всегда было Облако Славы, показывающее, что Б-жественное Присутствие осеняет шатер». Затем Ицхак спросил Ривку: «Ты чувствуешь, что ты сможешь создать атмосферу, подобную той, что окружала мою мать?».
Что делало настолько уникальным этот шатер — дом, созданный Сарой? Он напоминает нам о другом месте, которому были присущи все эти особенности, — о Храме, месте Б-жественного Присутствия. В Храме, когда коэн накануне Субботы зажигал светильники на Золотой Меноре, они горели до следующего кануна Субботы. Каждую пятницу двенадцать хлебов заменялись вновь испеченными. Затем хлеба предыдущей недели, которые чудом оставались свежими, делились между коэнами. И хотя было много тысяч коэнов, наши мудрецы рассказывают, что даже если коэну доставалась маленькая крошка, он чувствовал себя сытым.
На самом деле Ицхак спрашивал Ривку, способна ли она построить Храм! Если да — то она была подходящей женой для него.
После того, как он показал ей шатер и она согласилась следовать по пути его матери, — и после того, как он убедился, что она могла бы стать подобной его матери Саре, — он принял ее, и она стала его женой. И затем — после того, как она стала его женой, — он полюбил ее, ведь любовь в еврейской семье рождается из того, что каждый из супругов отдает для семьи. И, наконец, только после того, как Ицхак увидел, что его жена уподобилась его матери, он обрел утешение
.
 

Айвери

Продвинутый
18:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А в чем божественная природа?
Все, что создано Богом, имеет божественную природу?

ну это вопросы явно не к еретику, коим я несомненно являюсь ))
по мне так Христос звал идти Его путем, а не молиться ему как третьей ипостаси о спасении...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
На протяжении двух тысяч лет христиане стремились обратить евреев в свою веру. Собственно говоря, в этом состоит основная цель этой религии.
Чушь. Цель - миссия - благая весть всем народам, по всей Земле.

Посредничество. Согласно этой религии, ни один человек не имеет прямого доступа к Богу. Единственным посредником может служить Иисус, Сын Божий.
Искажение. Иисус не посредник, Он и есть Бог.

Вообще там абсолютно непонимание, что такое Троица.

Статья по ссылке построена на неверном толковании христианского вероучения.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
ну это вопросы явно не к еретику, коим я несомненно являюсь ))
по мне так Христос звал идти Его путем, а не молиться ему как третьей ипостаси о спасении...
Одно другому не мешает. Идти путем и молиться.
 

Айвери

Продвинутый
18:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ