Иудаизм: даты, время, возраст, хронология

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
вроде тут нет такой темы

мне показалось это интересным

приглашаю к разговору
Это отрывок из статьи
Приведем несколько чисто хронологических фактов из жизни праотцев и праматерей нашего народа. Взяты они из комментария Раши на книгу Берешит, а также из древнейшей еврейской летописи Седер Олам Раба.

Авраам-авину, наш праотец Авраам, родился в 1948 году от Сотворения мира 1812 году до начала ныне принятой эры), через 292 года после Потопа. Ему было 48 лет, когда произошло Рассеяние народов мира (после разрушения Вавилонской башни), и 58 лет, когда умер Ноах (Ной), переживший Потоп. Женат он был на Саре, которая была моложе его на 10 лет. В возрасте 75 лет он переселился в Эрец Исраэль. Через 11 лет родился его сын Йишмаэль (у Агар, служанки Сары). Когда Аврааму исполнилось 100 лет, Сара родила Ицхака.

Праведница Сара умерла в 2085 году в возрасте 127 лет. Тогда же произошло «жертвоприношение» Ицхака (ему было 37 лет). Через три года Ицхак женился на четырнадцатилетней Ривке (согласно версии Тосафот в трактате Евамот 61б). Через 20 лет Ривка родила Эсава и Яакова. Произошло это в 2108 году. В 2123 году, когда обоим мальчикам было по 15 лет, умер Авраам (в возрасте 175 лет). В день его смерти Яаков «купил первородство» у Эсава. Благословение от Ицхака Яаков получил в 2171 году. Тогда же умер Йишмаэль, а у Лавана, брата Ривки, родились близнецы Лея и Рахель (ставшие женами Яакова в 2192 году). В том же году Яаков, спасаясь от гнева Эсава, покинул родительский дом и 14 лет провел в ешиве Эвера, правнука Шема, сына Ноаха.

Ривка покинула мир в 2207 году, в один год с Рахелью, умершей в 36 лет при родах Биньямина, двенадцатого сына в семье Яакова. Лея, пережив сестру на 9 лет, скончалась в тот год, когда ее сыновья продали Йосефа, сына Рахели, проезжавшим купцам. Ицхак застал всех сыновей Яакова. Умер он в возрасте 180 лет, за год до того как тридцатилетний Йосеф, освобожденный из египетской тюрьмы, «предстал перед лицом фараона» и разгадал его сны. Яаков скончался в Египте в 2255 году в возрасте 147 лет и был похоронен в хевронской пещере Махпела, гробнице праотцев еврейского народа.

рав Реувен Пятигорский

просьба не флудить и не мешать тему с другими религиями
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Darina, по телевизору как раз фильм про Моисея идет.
Спасибо за тему!
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, по телевизору как раз фильм про Моисея идет.
Спасибо за тему!

да, пожалуйста, мне показалось - будет интересно
ведь такие вещи редко обсуждают, да и мало кто знает...

а что за фильм?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

О, да!
смотрела! очень хороший фильм, да
как фильм!
не уверена, что все прям исторические реалии соблюдены (ну вот там Моисей дерется как рыцарь, мне кажется это не очень исторически верно), но - все равно хорошо снято очень, событийно соблюдено всё
10 казней классно снято
и актеры хорошо сыграли, мне понравилось

Добавлено через 31 секунду

и как море разверзлось - тоже
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
да, пожалуйста, мне показалось - будет интересно
ведь такие вещи редко обсуждают, да и мало кто знает...

а что за фильм?

Буду читать и расширять свои знания
Стыдобище, но я всегда вполуха все слушала)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я как раз над этой сценой думал, что обошлось без разрезания моря надвое, все очень естественно...

дада!
я помню разные старые американские фильмы, где они делали это, именно типа "разрезая море", а тут - хорошо очень сняли! именно естесственно!
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Авраам-авину, наш праотец Авраам, родился в 1948 году от Сотворения мира (в 1812 году до начала ныне принятой эры), через 292 года после Потопа.

Потоп , стало быть, был в 2240 году до Р.Х., через 300 лет после сооружения пирамид Хеопса? ) Если оценивать степень научности такой хронологии Авраама, то можно сделать вывод, что она мифологична и совсем не исторична. Она может быть принята как религиозная концепция, но науки там нет никакой.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Потоп , стало быть, был в 2240 году до Р.Х., через 300 лет после сооружения пирамид Хеопса? ) Если оценивать степень научности такой хронологии Авраама, то можно сделать вывод, что она мифологична и совсем не исторична. Она может быть принята как религиозная концепция, но науки там нет никакой.

а мы не в разделе "Наука и научные доказательства"
и я тут никому ничего не доказываю

поднимите глазки вверх и посмотрите в каком разделе тема
плиз

в старттопе есть просьба говорить по теме
имеется в виду как тематика самой темы, так и тематика раздела
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@Darina,

без флуда :

любые исторические изыски чреваты трактовками,
к примеру
© "Моисей 40 лет водил евреев и везде после них оставалась пустыня "
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina,

без флуда :

любые исторические изыски чреваты трактовками,
к примеру
© "Моисей 40 лет водил евреев и везде после них оставалась пустыня "

без шуток
а что ты хотел чтобы осталось после того, как где-то потоптались три миллиона человек?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
без шуток
а что ты хотел чтобы осталось после того, как где-то потоптались три миллиона человек?

про Христа тоже инфу крутят-вертят
просто так
или секту замутить....
евангеле от Иуды и доси каждый по-своему рисует
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
про Христа тоже инфу крутят-вертят
просто так
или секту замутить....
евангеле от Иуды и доси каждый по-своему рисует

ну вот и к чему это?...

йехх...обязательно с чем-то сравнивать?

а ведь раскопки эти возрастА в какой-то степени подтверждают - знаете?..
я сейчас ссылок не накопаю, да и не в этом цель вообще этой темы...
вот Вы лично - знаете что-то из Библии с точностью (пусть даже как Вы говорите - интерпретации) о чьем-то возрасте?
из Библии (не из Нового завета, плиз)

Добавлено через 54 секунды

и если уж про сравнения - почему люди верят календарю майя, но не хотят верить календарю евреев?...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
ну вот и к чему это?...

йехх...обязательно с чем-то сравнивать?

а ведь раскопки эти возрастА в какой-то степени подтверждают - знаете?..
я сейчас ссылок не накопаю, да и не в этом цель вообще этой темы...
вот Вы лично - знаете что-то из Библии с точностью (пусть даже как Вы говорите - интерпретации) о чьем-то возрасте?
из Библии (не из Нового завета, плиз)

Добавлено через 54 секунды

и если уж про сравнения - почему люди верят календарю майя, но не хотят верить календарю евреев?...

даже и не интересуюсь, штоб в разборы не вступать
слишком уж всё софично и риторично по каждому пустяку
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
мне показалось это интересным


на самом деле безумно интересно!
и это не история какой то религии, "одной из", это история человечества, здесь не буква исторического факта, но дух и смысл. тысячелетия уже люди читают, размышляют, спорят.и будут это делать, я уверен, еще много много лет...
понимаете, есть археология, есть много прикладных исторических наук, легко находятся сотни деталей, не стыкующихся с Библией. но разве об этом начат разговор? совсем о другом! народ, принявший эту веру, смог выжить, и дожил до нашего времени, не растворился среди других народов, не исчез, не покорился, хотя столько бед на него было ниспослано. что было единого? кровь? нет! там даже расы были разные. язык? не всегда. и иврит иногда уступал место (в частности Талмуд был написан на арамейском). а были еще и идиш, ладино. так может всё таки есть что то в иудаизме такое загадочное и привлекательное?
вот об этом и будет, надеюсь эта тема.
и присоединяюсь к её (темы) создателю: не будем говорить не по теме!
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:16
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
у меня лично сложные, запутанные, противоречивые отношения с верой в Бога...
поэтому, если я говорю о Боге и религии,это скорее взгляд человека на Библию, как на великий памятник истории и культуры, как наследие наше бесценное.
короче, мне интересно! читать, узнавать, думать об этом


смотрите, может мы сможем и кого то еще заинтересовать...


Когда Аврааму исполнилось 100 лет, Сара родила Ицхака.


"цохек" на иврите "смеётся". имя Ицхак производная от этого слова. мужу сто, а жене 90. у них нет детей, ну, Агарь, наложница, родила ему И ш м у эл я, но в их паре не получалось детей. и вот 90-летняя Сара признается мужу, что беременна, какая реакция мужа: смеется! так и нарекли сына...
вот в чем ценность Библии? да потому что в ней есть всё! что в этой истории? ну, мы не будем с лупой искать противоречия, абстрагируемся от беременности в 90 лет. но разве не бывает так, что мы что то скептически принимаем, не верим и не надеемся, а оно раз! и приходит. и сбывается!!!
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
если ещё учесть, что люди жили тогда по другому - может, и старели по другому?..кто знает
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ещё немного дат

Моше-рабейну - Пророк Моисей

Наш учитель Моше (по-русски Моисей). Спаситель еврейского народа, выведший его из египетского рабства. Через Моше Всевышний на горе Синай передал евреям Тору, которая так и называется — Торат Моше.

Родился в Египте 7-го адара 2368 года от Сотворения мира ((1392 г. до н.э.).. Умер на горе Нево, по ту сторону Иордана, 7 адара 2488 года (1272 гг. до н.э.), так и не войдя в Святую землю. Его родители, Амрам и Йохевед, происходили из колена Леви. С историей его появления на свет и юностью можно познакомиться в начале первой главы книги Шмот.

Агада рассказывает о периоде его жизни, который опущен в Торе. После того как Моше убивает египтянина, поднявшего руку на еврея, ему приходится бежать из Египта, где до того он воспитывался в доме фараона. Бежит в Эфиопию. Там получает место военачальника в армии императора, ведущего войну с арабами. Пока армия сражается за границей, троном и царицей овладевает советник императора, пророк-злодей Билам. Моше помогает одолеть узурпатора. Умирающий царь вручает ему свою корону. Через несколько лет Моше переезжает в Мидьян, где знакомится с тамошним жрецом Йитро и женится на его дочери Ципоре (она, кстати, была эфиопка, кушитка как написано) .
там же есть известный случай с Биламом (Валаамову ослицу кто нибудь помнит?)
Когда ему исполняется 80 лет, он, будучи пастухом, видит однажды необыкновенную картину: горит дикий куст терновника, горит и не сгорает… Так начинается рассказ об Исходе.


то есть, просто прикиньте на минуточку - он начинает всю эту революцию в 80 лет!!
всего прожил 120 лет
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ