Иудаизм: даты, время, возраст, хронология

Айвери

Продвинутый
16:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
я там добавила

да
"адамА" на иврите "земля", вспомни как был сотворен Адам
а ещё - "а- дам" - "дам" на иврите "кровь"

тогда как можно пояснить... что в описании зарождения всего человечества... у всех предков человечества еврейские имена ? )
 

Darina

Гуру
Легенда
07:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
тогда как можно пояснить... что в описании зарождения всего человечества... у всех предков человечества еврейские имена ? )
вот так вот и поясняй)
почему в Библии все имена еврейские?)
 

Айвери

Продвинутый
16:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
вот так вот и поясняй)
почему в Библии все имена еврейские?)

ну для меня единственным разумным пояснением будет то... что это история про евреев и для евреев )
а не история всего человечества.
но Библия то утверждает обратное...
да и в Торе небось Адама считают первым человеком, от которого все остальные народности произошли... помимо евреев...
вот мне и интересно, как от еврея произошли русские, к примеру...
я уже про негров молчу...
 

Darina

Гуру
Легенда
07:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну для меня единственным разумным пояснением будет то... что это история про евреев и для евреев )
а не история всего человечества.
но Библия то утверждает обратное...
да и в Торе небось Адама считают первым человеком, от которого все остальные народности произошли... помимо евреев...
вот мне и интересно, как от еврея произошли русские, к примеру...
я уже про негров молчу...
там всё это в Торе есть
не заставляй меня тебе её пересказывать
историю Ноаха (Ноя) почитай

глава 10, в Книге Берейшит
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну для меня единственным разумным пояснением будет то... что это история про евреев и для евреев )
а не история всего человечества.
но Библия то утверждает обратное...
да и в Торе небось Адама считают первым человеком, от которого все остальные народности произошли... помимо евреев...
вот мне и интересно, как от еврея произошли русские, к примеру...
я уже про негров молчу...

Шах и мат тебе, бесполезняк оправдываться. Иди Тору штудируй.
 

Айвери

Продвинутый
16:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
там всё это в Торе есть
не заставляй меня тебе её пересказывать
историю Ноаха (Ноя) почитай

а Ноах - это еврейское имя ? )

как раз мне только что супруга читала эту историю )
про то, как родитель сомневался в своем авторстве и рассказывал о падшем ангеле...
 

Darina

Гуру
Легенда
07:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а Ноах - это еврейское имя ? )
конечно
кто ещё называет детей Ноахами, кроме евреев?!!
как раз мне только что супруга читала эту историю )
про то, как родитель сомневался в своем авторстве и рассказывал о падшем ангеле...
иди, сам почитай

я там выше дала наводку на главу
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:16
7 Фев 2020
43,937
1,705
3
9
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
там всё это в Торе есть
не заставляй меня тебе её пересказывать
историю Ноаха (Ноя) почитай

Сами читайте свою Тору! А Как тебе такое, илон Маск?! :crazy:

«ЗЕМЛЯ», ТО ЕСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИИСУСА ИЗ НАЗАРЕТА.

Иисус принадлежал к народу галилеян, потому его называли не иначе, как Иисус Галилеянин или Иисус из Назарета. Родное местечко Иисуса находилось в центре Галилеи.
Слово Галилея-Гальлея — это просто другое произношение слова «Галлия», то есть «край галлов». Суперэтнос галлов родился в Украине приблизительно в 12 в. до н.э., откуда под разными племенными названиями расселился на огромной территории от Припяти до Палестины и Испании. Европейскую ветвь галлов еще называли кельтами. Одним из самых известных галльских племён, воевавших против Рима, были «бойи-бойки» (то есть «воины»), от имени которых происходит западноукраинская Бойкивщина, чешская Богемия и немецкая Бавария (первоначально — Боивария).
Важным фактором могущества галлов было искусство обработки железа. Именно у них изготовлению железных изделий учились римляне. В Украине же производили стальное оружие еще с 13—12 в. до н.э.

В 12 в. до н.э. состоялось завоевание Палестины «народами моря». Археологи доказали, что это была массовая миграция воинственных племен из Северного Причерноморья. Это были именно те библейские «филистимляне», с которыми длительное время воевали евреи. Галлы-филистимляне занимались садоводством и земледелием, торговлей и морскими промыслами, владели искусством обработки металлов и гончарства, подобно европейским галлам были замечательными воинами. Интересно, что шлем языком филистимлян назывался “кова”, то есть “кованый”. Совокупность фактов свидетельствует о том, что имена «галлы», «кельты», «филистимляне», «народы моря» описывают племена того же суперэтноса.
Филистимляне продвигались на север Палестины и в конце 11 века до н.э. завоевали земли, которые назвали Галлия-Гальлея-Галилея, то есть «край галлов». Так они делали всегда — овладев землёй, называли её именем своего племени (Бельгия, Британия, Скотланд-Шотландия) или общим именем всего суперэтноса (Галлия, Галичина, Галатия, Галисия). Галилеяне были потомками южных галлов. Историки описывают галилеян как живой, веселый и упрямый горный народ, который превыше всего ценит свободу. Учитывая фактор «земли», Иисус был украинцем. ©
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
как раз мне только что супруга читала эту историю )
про то, как родитель сомневался в своем авторстве и рассказывал о падшем ангеле...

Я смотрю, ты там хорошо устроился. Небось ешь галушки, пивом запиваешь, а жена тебе истории читает...)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Янимогу... :ag:

Галилеяне были хлеборобами и рыбаками, массово разводили свиней. Имели большие пасеки с медом, выращивали лен. Все апостолы Иисуса, за исключением Иуды, были галилеянами. Имя Иисус (Иес-ус) — это эллинский вариант имени Яс, которое означает «ясный», «светлый», «солнечный». Подобные имена — Ясус, Ясион, Ясон — были привычными для древней Эллады. Их украинскими соответствиями являются давние имена Ясь, Ясько, Яцько. Эллинское слово «хрестос» означает «наилучший, добрый, благородный, богочеловек». Синонимом слова «хрестос» является «сын Божий»: «Отозвался Симон Петр и заявляет: ты хрестос — сын Бога живого. Тогда он приказал ученикам, чтобы они никому не говорили, что он хрестос» (Матвей 16.16—20).
 

Айвери

Продвинутый
16:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я смотрю, ты там хорошо устроился. Небось ешь галушки, пивом запиваешь, а жена тебе истории читает...)

как сыр в масле )))
по пути за пивом Энгельса обсуждали )))
 

Darina

Гуру
Легенда
07:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
получается все человечество от евреев произошло ? )
смотря каким источникам ты веришь))

если ты веришь в потоп, когда погибло всё человечество, кроме Ноаха - то да)
только на минуточку - евреи тогда ещё не были евреями))))
 

Darina

Гуру
Легенда
07:16
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Янимогу... :ag:

Галилеяне были хлеборобами и рыбаками, массово разводили свиней. Имели большие пасеки с медом, выращивали лен. Все апостолы Иисуса, за исключением Иуды, были галилеянами. Имя Иисус (Иес-ус) — это эллинский вариант имени Яс, которое означает «ясный», «светлый», «солнечный». Подобные имена — Ясус, Ясион, Ясон — были привычными для древней Эллады. Их украинскими соответствиями являются давние имена Ясь, Ясько, Яцько. Эллинское слово «хрестос» означает «наилучший, добрый, благородный, богочеловек». Синонимом слова «хрестос» является «сын Божий»: «Отозвался Симон Петр и заявляет: ты хрестос — сын Бога живого. Тогда он приказал ученикам, чтобы они никому не говорили, что он хрестос» (Матвей 16.16—20).
а что, галлилеяне все были евреями? иудеями??
 

Айвери

Продвинутый
16:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
смотря каким источникам ты веришь))

если ты веришь в потоп, когда погибло всё человечество, кроме Ноаха - то да)
только на минуточку - евреи тогда ещё не были евреями))))

мою веру оставим в стороне )
тема вроде как про иудаизм )

а почему у не евреев были еврейские имена ?
получается, что человек с еврейским именем не обязательно еврей ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ