И это тоже История ...

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
17:21
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
Американцы не строили,а иногда привлекались как специалисты.
Размеры строек предполагали большой выпуск продукции.
Необходимой для внутреннего потребления.
Конкурентоспособность внутри собственной страны?
С кем и чем?
строили американцы. :daladno:
но об этом особо не распространялись!
просто из-за большого процента расстрелянных, заключённых гулагов не всегда хватало, чтобы обеспечить стройки рабочей силой.
приходилось воровать американцев.
из аляски.
а ты думаешь почему там до сих пор такая низкая плотность населения, а?
эхо кровавых строек и насильственной электрификации античеловеческого коммунизма. tap1
:angel-innocent::biggrin1:
 

Анти

Бывалый
Наш человек
17:21
4 Июл 2023
2,301
220
Пол
Соверщенно справедливое замечание.
Странно,что ещё до обсуждения убийства командиров в РККА не дошло.:brberbrb:
Это обычный для данного юзера нарратив.
Вы не ТС, тема носит общий исторический характер, кому не нравится, пусть её покинут.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
28 Фев 2018
18,954
895
2
6
Пол
Вы не ТС, тема носит общий исторический характер, кому не нравится, пусть её покинут.
ATTENTION!
3.3. Игнорирование замечаний администрации, публичное обсуждение и осуждение её действий, открытые или завуалированные призывы к нарушению правил форума, любое давление на модераторов, администратора и личные оскорбления в их сторону. Под публичным обсуждением подразумевается обсуждение модерации в темах форума, исключая раздел "Уголок модератора", а также на любых открытых интернет-ресурсах. Все вопросы цивилизованно решаются через приватное сообщение или e-mail. Тон частных писем учитывается.
4.1. Пользователи обязаны выполнять требования администрации и модераторов, высказанные в теме или в личных сообщениях. В конечном итоге, только администрация имеет полное право решать, что является или не является приемлемым на сайте.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
17:21
6 Янв 2020
18,764
203
1
4
Москва
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
28 Фев 2018
18,954
895
2
6
Пол
@DId2, А что допускается обсуждать в этой теме или она закрыта?
Для тех, кто не понял. Тема общая. Хочется обсуждать только СССР или её экономику - направление было указано.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
17:21
4 Июл 2023
2,301
220
Пол
Для тех, кто не понял. Тема общая. Хочется обсуждать только СССР или её экономику - направление было указано.
Нет, тема не общая, если отдельные страницы истории под запретом.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
28 Фев 2018
18,954
895
2
6
Пол

pois

Продвинутый
Заслуженный
17:21
12 Ноя 2015
7,529
290
1
2
Таллин
Пол
Хамство и оскорбление других участников

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
17:21
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
но кровавый упырь в это время
был конечно же Иоанн IV :daladno:
:angel-innocent::ag:

Ottoman_Empire_16-17th_century.jpg
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
31 Янв 2020
14,001
560
2
Минск
Пол

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
17:21
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
Катастрофа бронзового века.
моя любимая тема.

Что же такого случилось в XIII веке до нашей эры?
За полвека до начала катастрофы у нас имеется цивилизованный мир, простирающийся от Греции до берегов Инда. Две тысячи лет развития, устоявшиеся торговые связи. Огромные города с населением, достигающим 100 тыс. жителей (для сравнения напомню, что Лондон в 1500 году насчитывал лишь 50 тыс. жителей). Торговые караваны и суда доходят до современных Британии и Испании. Великие державы того времени - государство Хеттов, Египет, Ассирия и Вавилон разделили мир на сферы влияния, заключен вечный мир, все великие цари, их семьи связаны династическими браками. Сохранилась многочисленная дипломатическая переписка того времени. Кроме великих держав существуют десятки, если не сотни государств зависящих в той или иной степени от них - Финикия, Угарит, государства Эгейского моря и многие другие. Лишь разбойные государства (или государство?) ахейцев предпочитают полную независимость. Это мир где правит бронза. Она – стержень этого мира.
Проходит полвека, и все катится в тартарары. ВСЕ города от Греции до Египта и Междуречья разрушены. Индская цивилизация исчезает. Те государства, что устояли перед первой волной катастрофы, быстро приходят в упадок, разваливаются. Население падает в разы, торговля исчезает, царствует натуральное хозяйство, технологии теряются. Все Средиземноморье теряет письменность. Это не преувеличенье – исчезает ахейское письмо, угаритское, хеттское и многие другие. В этот период нет хроник, их просто некому писать, выжившие неграмотны. И так продолжается почти 400 лет - эпоха темных веков, куда более темных и страшных, чем мрак раннего средневековья.

Если кому интересно
я даю ссылку
на сторонний ресурс правда (надеюсь меня за это не забанят :ag:)
ссылка

чем это выгодно отличается от остальных источников по данной теме.
ну, помимо качественного и интересного изложения вопроса автором
не менее, а иногда и более, увлекательными являются комменты в обсуждении
там есть всё.
от негодования приверженцев "правильной" хронологии до неистовства адептов плоской земли.
на последней странице комментариев автор даёт ссылку на следующую часть своего повествования. и так далее.

в общем,
если тема кому интересна и нефиг делать
жесточайше рекомендую!
ниразу не пожалеете.
:angel-innocent::biggrin1:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
31 Янв 2020
14,001
560
2
Минск
Пол
я даю ссылку
на сторонний ресурс правда (надеюсь меня за это не забанят :ag:)
В какой-то момент просто перестал читать.
Ну ссори, человек написавший это? Я точно не историк древних и средних веков в Европе, но это уже перебор.
Пример неудачный - Вильгельм герцог нормандский, французов в его войске было не мало. Варваром его трудно назвать. Вот те же вандалы - те, да. Любители морских набегов. Но таки у них было королевство. Куда они возвращались. В этом смысле они уже не были варварами, так что у них все было как увсех - и королевский двор, и хроники записывали. Пока их в 6 веке византийцы не раздавили.

Не люблю фоменковцев, а теорий подобных этой могу нахерачить с десяток. В конце концов, Владимиру Красно-Солнышко явились инопланетяне, подсказали, что сейчас там модно православие, и попросили ничего не говорить о их визите.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
17:21
16 Мар 2023
7,709
2,085
2
7
Минск
Пол
В какой-то момент просто перестал читать.
Ну ссори, человек написавший это? Я точно не историк древних и средних веков в Европе, но это уже перебор.


Не люблю фоменковцев, а теорий подобных этой могу нахерачить с десяток. В конце концов, Владимиру Красно-Солнышко явились инопланетяне, подсказали, что сейчас там модно православие, и попросили ничего не говорить о их визите.
зря.
там дальше ещё интересней.
если мне не изменяет память
:angel-innocent::ag:
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
31 Янв 2020
14,001
560
2
Минск
Пол
зря.
там дальше ещё интересней.
если мне не изменяет память
:angel-innocent::ag:
Архи, даже при всей симпатии к тебе, но это кровь и боль.

Пассаж про более доступное и дешевое железо, который автор к его чести отверг, вообще заставил подняться волосьям там, где их отродясь не было.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
31 Янв 2020
14,001
560
2
Минск
Пол
зря.
там дальше ещё интересней.
если мне не изменяет память
:angel-innocent::ag:
Ты был прав, когда увидел ссылку на Анпилогова, то вообще поседел. Надо ознакомиться и возможно задать вопросы автору...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
26 Май 2017
43,219
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Проблема в том, что противники советской власти даже не понимают основ кск была устроена советская экономика и путают ее с экономикой капиталистической
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:21
28 Фев 2018
18,954
895
2
6
Пол
Москва, Тверская улица, 1896 год.

Восстановленная версия видео от 1896 года, снятого французским кинооператором Чарльзом Муассоном

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ