И это тоже История ...

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
13:23
7 Фев 2020
43,986
1,715
3
9
Пол
А ничего по теории от коммунистов не слышал. Только про стенку их интересует оказывается.
да какая теория-то?
про прибавочную стоимость рассказали выше.
а про стенку, так не я начала.:hi:
а то , как в анеке, : а потом, внучок, меня расстреляли...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
13:23
12 Ноя 2015
7,529
290
1
2
Таллин
Пол
да какая теория-то?
Учёт старых ошибок и путь построения нового общества.
Продолжают как Библию талдычить теории позапрошлого века.
Почему не разработали, когда власть была в руках?
Почему ничего не слышно сейчас? Какие уроки из прошлого?
Сталин делал ошибки? А Ленин? Или они к лику святых приравнены?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:23
31 Янв 2020
14,001
560
2
Минск
Пол
Тут следует отметить, что план ГОЭЛРО заключался в восстановлении энергосистемы, существовавшей до начала войны.
То есть коммунисты не построили, а восстановили ДнепроГЭС, которую построили при Алексее Тишайшем...

Well, well, well. По одним сериалам с Графом историю учите?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
13:23
7 Фев 2020
43,986
1,715
3
9
Пол
Учёт старых ошибок и путь построения нового общества.
Продолжают как Библию талдычить теории позапрошлого века.
Почему не разработали, когда власть была в руках?
Почему ничего не слышно сейчас? Какие уроки из прошлого?
Сталин делал ошибки? А Ленин? Или они к лику святых приравнены?
Ой-ёёёё
а кто это должен делать-то?
походу Зюганов, как правоприемник?:hi:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:23
31 Янв 2020
14,001
560
2
Минск
Пол
По теории освобождённый труд должен давать рекорды производительности и качества. Однако так и не достиг показателей капиталистов. Так коммунисты новую научную работу созали? Нет не создали. Они хотят старую повторить.
Кхм, темпы роста ВВП во времена сталинских пятилеток заставили задуматься мировой капитал (хотя однозначно признаю, что от низкой базы). Так что я бы так не горячился, что все безнадежно, иное дело, что все было во многом основано на ручном управлении.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
13:23
12 Ноя 2015
7,529
290
1
2
Таллин
Пол
Ой-ёёёё
а кто это должен делать-то?
походу Зюганов, как правоприемник?:hi:
Новое поколение коммунистов.
Кроме Зюганова и нет никого? Почему партия коммунистов может быть только одна? Чтобы законы диалектики не работали? Прекратилось развитие как единство и борьба?
По сути это и происходит. Каждого, кто не так мыслит записываем в контры.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
13:23
7 Фев 2020
43,986
1,715
3
9
Пол
Новое поколение коммунистов.
Кроме Зюганова и нет никого? Почему партия коммунистов может быть только одна? Чтобы законы диалектики не работали? Прекратилось развитие как единство и борьба?
По сути это и происходит. Каждого, кто не так мыслит записываем в контры.
ощущение, что меня к стенке уже поставили и заставили отвечать.:facepalm1:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:23
31 Янв 2020
14,001
560
2
Минск
Пол
ВВП не путай с производительностью труда. Занимаешься переводом стрелок.
Они никак не связаны?

Насчет производительности труда можем взять сферу достаточно наукоемкую. Обогащение ядерного топлива. Газодиффузный метод имел в результате гораздо меньший и более дорогостоящий выхлоп, нежели центрифужный. Где и какой применялись - рассказать? Тут мы имеем право рассуждать о производительности труда? А вот с производством ТНП - действительно была беда. Не так, что беда-беда, но беда...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
13:23
12 Ноя 2015
7,529
290
1
2
Таллин
Пол
так и скажи, что тебе ответ не нужен.
Я должен пытками чтоли ответа добиваться? Это же свободный форум.
Но судя по ответам построение нового социализма мало кого интересует. Интересует поиск контры.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
13:23
7 Фев 2020
43,986
1,715
3
9
Пол
Я должен пытками чтоли ответа добиваться? Это же свободный форум.
Но судя по ответам построение нового социализма мало кого интересует. Интересует поиск контры.
про поиск контры сам придумал.
потому как "контра" в настоящий момент это "против"
а против кого ты?
против почившего строя?
ну и дерись с покойником.:brberbrb:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
13:23
12 Ноя 2015
7,529
290
1
2
Таллин
Пол
потому как "контра" в настоящий момент это "против"
Вот я и против застывшего и устаревшего пути построения.
А нового-то и нет. Получается, что я против коммунизма (по понятиям моих оппонентов).
Так что? На старые грабли? Вперёёёд!
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
13:23
6 Янв 2020
18,760
203
1
4
Москва
Пол
То есть коммунисты не построили, а восстановили ДнепроГЭС, которую построили при Алексее Тишайшем...

Well, well, well. По одним сериалам с Графом историю учите?
Для справки, план ГОЭЛРО, если верить местным пропагандистам, был выполнен за 10 лет, то есть в 1926 году, а строительство Днепрогэса началось только через год, в 1927 году.)
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:23
28 Фев 2018
18,954
895
2
6
Пол
ВВП не путай с производительностью труда. Занимаешься переводом стрелок.
Темпы роста ВВП при СССР, при Сталине, составлял, в среднем 13-14% в год - величина не достигнутая ни одной другой страной в мире за всё время современной истории. Так что вопрос "низкой базы" тоже не имеет смысла.
Увеличение производительности труда позволило снижать цены на конечную продукцию без потери качества. Чего ни одна капстрана не делала. Некоторые фирмы, да, делали, но не надолго (инфляция ж жеж) и не часто, но страны - нет.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
13:23
7 Фев 2020
43,986
1,715
3
9
Пол
Вот я и против застывшего и устаревшего пути построения.
А нового-то и нет. Получается, что я против коммунизма (по понятиям моих оппонентов).
Так что? На старые грабли? Вперёёёд!
А кто на граблях-то "вперёд"?
Финляндия и Швеция?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:23
28 Фев 2018
18,954
895
2
6
Пол
Для справки, план ГОЭЛРО, если верить местным пропагандистам, был выполнен за 10 лет, то есть в 1926 году, а строительство Днепрогэса началось только через год, в 1927 году.)
Ну зачем врать-то?
Или с математикой туго?
Если план принят в 1920-м, то "за 10 лет" 1926-й ну никак не получается.
И Днепрогэс была заложена в 1927-м. А план ГОЭЛРО был выполнен к 1931-му году с перевыполнением плана: Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 2,0 до 13,5 млрд кВт⋅ч.

P.S. В общем, классика. Как только заканчиваются западные пропагандистские вбросы, происходит переход к подтасовкам или откровенному вранью.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:23
28 Фев 2018
18,954
895
2
6
Пол
Вот я и против застывшего и устаревшего пути построения.
Но доказать тебе этого ни разу не удалось. Только цепляясь к деталями и пытаясь из них раздуть ошибочность основного пути. Т.е. если на караван лает собака, то каравану ну никак нельзя туда идти.
А нового-то и нет. Получается, что я против коммунизма (по понятиям моих оппонентов).
Это по твоему и только твоему мнению.
Так что? На старые грабли? Вперёёёд!
История нужна для обучения на ошибках. Поэтому, да вперёд, зная где старые грабли. А не как соседи.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
13:23
4 Июл 2023
2,298
220
Пол
Ленин был в восторге от плана ГОЭЛРО, называл его «второй программой партии». Именно отсюда его знаменитое: «Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны». Ведь электрификация — это начало индустриализации, а индустриализация — необходимое условие достижения всеобщего изобилия. Кроме того, это очень удобно для пропаганды: при царе свет давали только буржуям, а теперь пролетариям дают.

Успех плана ГОЭЛРО (в течение 1920-х годов выработка электроэнергии выросла в семь раз, хотя предполагалось, что вырастет в 4,5 раза) сделал его важной моделью экономического планирования. Сначала надо определить цель: достаточно масштабную и вместе с тем конкретную, измеряемую.

Дальше следует подсчитать, сколько надо построить новых предприятий, станков и тому подобного, на сколько увеличить производительность труда, чтобы достичь этой цели. Дальше — сколько понадобится стройматериалов, сырья и рабочей силы, чтобы создать и освоить эти новые средства производства. Дальше — сколько понадобится продовольствия и товаров широкого потребления, чтобы обеспечить ими выросшую массу рабочих. Из этого следуют плановые задания сельскому хозяйству и легкой промышленности. И так далее.

В идеале, вся экономика описывается огромной системой линейных уравнений. Чтобы увеличить выплавку чугуна на х, мало увеличить добычу угля и железной руды на y1 и y2 — требуется также повысить урожайность зерновых на z и учесть еще сотни и тысячи других параметров.

Такая система уравнений — это межотраслевой баланс (МОБ). Советские плановики уже в 1920-е годы стали строить отчетные МОБы по результатам прошедших лет и анализировать коэффициенты взаимозависимости между различными отраслями экономики. Священным граалем был перспективный МОБ, то есть эконометрическая модель, которой можно «скормить» один плановый показатель (тот же рост выплавки чугуна, например) — и автоматически получить плановые задания для всех остальных отраслей.

Экономическая наука в СССР в 1920-е годы цвела. Из имен той поры сейчас на слуху в основном два: Николай Кондратьев и Александр Чаянов. Первый известен главным образом как автор концепции длинных (около 50 лет) циклов развития капиталистической экономики, второй — как крупнейший исследователь крестьянского хозяйства и предполагаемый автор термина «моральная экономика» (который, впрочем, в его работах не встречается).

Историк Артём Ефимов
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ