И это тоже История ...

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол

Айвери

Продвинутый
01:11
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну у тебя же до этого не справка из сельсовета была, по которой ты мог передвигаться из города в город...ты радовался, что сменил паспорт самой счастливой страны на паспорт кровавого Мордора...только в этом было твоё счастье, что ты перестал быть потомком шумеров, а стал обычным орком. А паспорт лишь документ подтверждающий это...вот если бы ты был крепостным и тебе дали вольную, это совсем другая песня...

я радовался тому, что меня больше никто не сможет выгнать из моего нового дома.
как это было, когда я затупил с оформлением и мне пришлось на три месяца возвращаться в "самую счастливую страну".
так что я думаю эмоции схожие я получил.
но суть то не в этом...
а в том, что человек и в 40 может радоваться паспорту, тем более, если он дает ему новую степень свободы.
 

Мавка

имба
Заслуженный
01:11
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
Последнее редактирование:

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:11
31 Янв 2020
13,996
560
2
Минск
Пол
такая же. с твоих слов, подростковая крайность...вы у вашего Сталина только бархатистые крылышки за спиной и видите, а рога и копыта в упор не замечаете. и при отстутствии аргументов начинаете кивать, то на Европу. то на Америку. то на того же Хрущёва...
Да ладно. Понятно что большую страну без жесткости не создашь. Чтобы это понять - достаточно просто побыть руководителем, причем не важно на каком уровне, моментом дойдет.
Ну а на тему обеления - на ИВС со времен коротичского огонька за 30+ лет вылили столько помоев, что даже если сейчас рисовать его с крыльями и нимбом, то это даже не 20% обратки будет.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:11
31 Янв 2020
13,996
560
2
Минск
Пол
Ну и брехня!!!!
Всё свалили на Хрущёва.
А Хрущёв откуда взялся? Он что? Царь?
И про паспорта. Реально именно этим тормозили переселение. Именно для этого их и не выдавали.
В город люди ехали через всякие лазейки. Выходили замуж за горожанина. Из армии уходили на стройки социализма по оргнабору. Были и другие лазейки и щели в законодательстве. А здесь преподносится как будто это делалось свободно и просто.
Как надоела эта ложь про хорошего Сталина и плохого Хрущёва.
А как страна докатилась до такого единоличного правления? Почему народ не мог избирать руководителя? Ведь это же "страна советов"....
Да не в паспортах проблема была. В занятости. В СССР тунеядство не приветствовалось, даже статья была. Ну свалит все население с села и чем его занять? А с другой стороны, как появлялись крупные предприятия, так и рабочие находились. Возьмем к примеру мой родной Минск, до войны население - 50 000, к 1970 году - около 1 000 000. Эти люди из космоса появились или ...? Я сам 1970 года выпуска, так у 8 из 10 моих одноклассников была "бабушка в деревне". Т.е. их родители 40-х годов рождения из деревень повыбирались как-то.
Ну и докучи пример про целину тоже не все учитывает. Ехали по разным причинам туда. В том числе и потому, что из не самого хорошего хозяйства можно было попасть в новый совхоз, с хорошей техникой и прочим многим...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:11
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
из не самого хорошего хозяйства можно было попасть в новый совхоз, с хорошей техникой и прочим многим...
ну да, из нехорошего хозяйства . где за трудодни платили гречей на половину с мышиным помётом, в новый целинный совхоз где приходилось сусликов и байбаков из нор выливать, что бы хоть какой то жирок в пшенично-кукурузной похлёбке был...знаем мы про целину из первых уст, много всего "хорошего", с фильмом "Солдат Иван Бровкин на целине", вообще ничего общего...каторжный труд, жильё в бараках или землянках, перебои с питанием и страшные степные пожары...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:11
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Журнал и редактор, соответственно.
ааа, понял-понял-понял..пресловутый, мифический журнал "Огонёк", на который все ссылаются...только мы люди деревенские, отсталые, к тому же из Сибири, мы такие журналы даже в руках не державши, и понятно дело не читавши...говорят он глянцевый был, значит к потреблению непригодный...вот "Политинформатор и Агитатор", это вещ, бумажка мягкая, даже мять не обязательно...ну ещё можно было брежневскими трудами гигиену соблюдать, главное обложку отодрать, что бы тебя потом комсомольские активисты не отодрали... :chirabedokur18:
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
ну да, из нехорошего хозяйства . где за трудодни платили гречей на половину с мышиным помётом, в новый целинный совхоз где приходилось сусликов и байбаков из нор выливать, что бы хоть какой то жирок в пшенично-кукурузной похлёбке был...знаем мы про целину из первых уст, много всего "хорошего", с фильмом "Солдат Иван Бровкин на целине", вообще ничего общего...каторжный труд, жильё в бараках или землянках, перебои с питанием и страшные степные пожары...
С ретроспективной точки зрения прямо Ад Данте. А с позиции тех времён и предшествующих им - если не рай, то что-то вроде осуществления мечты. Со всем последствиями, описанными Хемингуэем.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:11
31 Янв 2020
13,996
560
2
Минск
Пол
ну да, из нехорошего хозяйства . где за трудодни платили гречей на половину с мышиным помётом, в новый целинный совхоз где приходилось сусликов и байбаков из нор выливать, что бы хоть какой то жирок в пшенично-кукурузной похлёбке был...знаем мы про целину из первых уст, много всего "хорошего", с фильмом "Солдат Иван Бровкин на целине", вообще ничего общего...каторжный труд, жильё в бараках или землянках, перебои с питанием и страшные степные пожары...
Так все понятно, что жизнь и кино категории разные. Ты что хочешь доказать, что один секретным правильным знанием на мир обладаешь? Сомневаюсь.
С другой стороны есть безусловные цифры - рост городского населения. И они отлично показывают, что попасть из села в город было задачей, но отнюдь не непосильной.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Я сам 1970 года выпуска, так у 8 из 10 моих одноклассников была "бабушка в деревне". Т.е. их родители 40-х годов рождения из деревень повыбирались как-то.
Так в нашем поколении совершенно нормальным было на лето поехать к бабушке в деревню и сложно было представить. что у кого-то нет такой бабушки
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Так все понятно, что жизнь и кино категории разные. Ты что хочешь доказать, что один секретным правильным знанием на мир обладаешь? Сомневаюсь.
С другой стороны есть безусловные цифры - рост городского населения. И они отлично показывают, что попасть из села в город было задачей, но отнюдь не непосильной.
Самое интересное, что при царе-батюшке крестьянин тоже должен был получать паспорт, чтобы в город поехать, причём паспорт был по времени ограничен, а беспаспортных ловила полиция и высылала вместе с каторжными
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Адольф Эрт (1902-75): друг Ивана Ильина, пропагандист Геббельса, расхититель из штаба Геринга и шпион из БНД

Благодаря одному моему читателю, я имею фото Адольфа Эрта, о котором немало писал ранее в связи с #ИванИльин.

Адольф Эрт – ближайший друг Ивана Ильина, с которым они сойдутся на почве книг об антирелигиозной политике в СССР. Эрт финансировал антисоветские брошюрки Ильина, и последний прорекламировал Эрта Юрию Лодыженскому и его #ЛигаОбера
Адольф Эрт родился в Саратове в семье дипломата. По происхождению немец-меннонит. Дед по отцовской линии — Роберт Карл Эрт (1851-1905), основатель и владелец торгового дома в Саратове. После начала Первой мировой войны бизнес как "вражеское имущество" был конфискован. Отец — Отто Эрт (1876-1943), по образованию инженер, был германским консулом в Саратове, впоследствии — вице-консулом в Харькове.
В 1915 г. семья перебралась в Германию. С 1922 по 1927 гг. изучал экономику, госуправление и социальные науки в Берлине и Франкфурте

28 ноября 1931 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Меннониты в России - от момента переселения до наших дней". Эта диссертация стала основой для нескольких книг по антирелигиозной борьбе в СССР. В 1931-1933 гг. он был сотрудником Евангелического пресс-объединения Германии, боровшегося с советской антирелигиозной пропагандой.

В 1931 или 1932 г. Эрт вступил в НСДАП. Затем стал директором НКО «Антикоминтерн», все сотрудники которого были штатными чиновниками министерства Геббельса. Последнее, кстати, по настоянию Эрта, сменит прусский миннауки в числе учредителей "Русского научного института в Берлине" (РНИ).

Но это будет не единственная правка. В 1934 г. Эрт добьется от Ильина измененного устава "Русского научного института в Берлине", где также будет сказано, что РНИ управляется Ассоциацией поддержки РНИ. Через несколько дней после принятия этого устава, 4 июля 1934 г. Эрт отправит письмо Ильину, в котором скажет, что… не нуждается в его услугах.

К тому времени в РНИ будет работать всего 4 человека, оставшихся после увольнений, сделанных Ильиным под давлением Эрта. Последний получит в свое распоряжение 12 тысяч томов книг, купленных на деньги YMCA, переданные Николаем Бердяевым в РНИ. Книги станут основой для экономического планирования оккупации СССР и пропагандистской войны «Винеты» против нашей страны.

С 7 сентября 1933 по 17 марта 1937 гг. Эрт руководил "Антикоминтерном", под эгидой которого даже издаст антисоветскую агиткнижонку "Коммунизм в Германии" для США, недавно установивших дипотношения со страной Советов.

Здесь же, в "Антикоминтерне", начнется жизнь и "Нового слова" - единственного и главного русскоязычного коллаборантского издания в Третьем рейхе. Главред газеты - белогвардейский прапорщик Владимир Деспотули, организует вначале вербовочную встречу с руководством РСХА, а затем и переезд вожаков #НТС в Берлин. (Не зря же он носил прозвище "Деспотули-Гестапули"). А редакция газеты станет штаб-квартирой "нацмальчиков".

Далее Эрт сменит пропагандистское ведомство на «экономический штаб» Геринга (именно там решали, как грабить и разрушать советскую экономику – план «Ольденбург»), а после войны будет руководить группами экономического анализа СССР и «советского блока» в Ми-6, а затем – БНД. ©

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
01:11
13 Май 2019
14,358
704
1
1
vk.com
Пол
Я все думала: почему Есенин не уехал?

Он же с Айседорой был в Европе, в Америке был. Он запросто мог остаться, тогда огромное множество людей в Европу эмигрировало. А в России был "голод, холод и людоедство", как сам Есенин сказал.
Почему он не остался в безопасном, сытом и красивом месте? Ведь тогда в Берлине и в Париже издавали русские журналы, правительство Чехии выплачивало "иждивение" - пособие литераторам-эмигрантам. Было где выступать и где печататься. Есенина все знали и восхищались его стихами. Почему не уехал?
А он рассказывал: мол, тошнит меня от Европы. Нет здесь души. Совершенно невозможно жить здесь.
Хотя все такие милые и воспитанные! И толерантные. Но, знаете, ткнули вилкой в ухо.
Это в ресторане Есенину официант стал рассказывать, что он бывший офицер. И вот, покинул Россию, сейчас вынужден прислуживать. Сами видите мое плачевное положение.
А вы, Есенин, молодец, что покинули Россию. Правильное решение, приветствую!
Есенин попросил официанта исполнить свои рабочие обязанности и подать ему бокал вина.
А потом встал и сказал тост за здоровье своей страны.
И вот тут на поэта все и накинулись. "Началась кутерьма", как он мягко рассказывал. И благовоспитанные господа ткнули Есенина еще и вилкой в ухо. Маски слетели моментально.
Вот он поэтому не уехал. Не из-за того, что стихи его были там не нужны. Нужны! Не из-за того, что денег не было. У Айседоры были. И сам поэт мог бы зарабатывать. И не из-за сентиментальной тоски по березкам и пашням. Там полно березок и пашен.
А из-за того, что там носят маски. А потом, когда наступит удобный момент, на тебя набросятся всей толпой с вилками и другими предметами. Хотя только что улыбались и кивали: "гут рюсськи поэт!"...
Он лицемерие сразу понял. И от лицемерия его тошнило.
Хотя в России тоже было не сладко, конечно.
Но он не уехал. Не хотел становиться официантом.
Он же был великий русский поэт...

Анна Кирьянова
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ