И это тоже История ...

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол

Фарш невозможно провернуть назад⁠⁠​


167393494019866951.jpg

Для начала немного предыстории: «фото голодающего ребёнка» выше, также известное, как «Стервятник и девочка» — это знаменитая фотография Кевина Картера, впервые появившаяся в «The New York Times» 26 марта 1993 года. На фото запечатлен умирающий от голода ребенок, рядом с которым приземлился стервятник, дожидающийся его смерти. Эта кроха пыталась добраться до центра питания ООН, расположенного от него примерно в полумиле в Айоде, Судан. Снимок получил Пулитцеровскую премию за художественную фотографию в 1994 году.

Фотография шокировала общественность. Узнав, что Кевин оставил девочку одну, люди негодовали. Они обрывали телефон редакции The New York Times со словами: «Как он мог оставить ребенка погибать? Почему он не передал ее волонтерам? Где его человечность?» Картер также стал объектом нападок и со стороны СМИ, обвинивших его в жестокости и бессердечности. Так одна из газет писала: «Человек, который настраивает свой объектив лишь для того, чтобы сделать удачный снимок страдающего ребёнка, всего лишь ещё один стервятник». В результате травли со все сторон и прочих неурядиц Картер покончил с собой через 4 месяца после получения премии. Фото уже было в подборках, но публикую снова.

Если бы Картер чуть больше интересовался судьбой своей «модели», то он сам, скорее всего, остался бы жив. Во-первых, на самом деле, до стервятника более 20 метров, хотя на фото кажется, что он вот-вот начнет клевать ребенка. Во-вторых, по словам Картера, он прогнал стервятника. В-третьих, корреспондентов строго проинструктировали, что они не должны вмешиваться в судьбу местного населения и запретили прикасаться к туземцам из-за риска распространения инфекционных заболеваний.

В-четвертых, на правой руке ребенка можно разглядеть пластиковый браслет, который выдавали всем голодающим в пункте питания ООН. Это значит, что он поставлен на постоянное довольствие и за ним ведется контроль миссией. В-пятых, оказалось, что эта девочка на фото, на самом деле - мальчик по имени Конг Ньонг, который тогда немного перевел дух и продолжил свой нелегкий путь. Его родители в тот момент были заняты разгрузкой самолёта с гуманитарной помощью и ненадолго оставили измождённого ребёнка одного; тот ждать не стал и решил найти их сам. В итоге он дополз и о нём позаботились на пункте продовольственной помощи. Конг Ньонг, по словам его семьи, умер в 2008 году от лихорадки. Вот он, держит ту самую фотографию с собой.
1673934874174247692.jpg
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
Да, я от тебя не ожидал
А я оптимист. От всех жду критического мышления. Которое начинается с самостоятельной критики собственных точек зрения и, только пройдя несколько смен мировоззрений, хоть немного удаляется от критиканства к взвешенной позиции и осознанию, что применение эмоций в анализе не является подходящим инструментом ни по источнику (гормоны) ни по инициатору (ассоциации Оффтоп).
Так что безаргументные "не убеждает", "нет", "не ожидал" и "самокритично" - лишь характеризуют автора подобных высказываний, но не несут никакой смысловой нагрузки.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
Докажите.
Потому что метать бисер не имеет смысла - доводы были приведены, ты их даже не понял
Было приведено мнение, которое Вы называете "доводом". Приводить аргументы, на основании которых Вы пришли к этому выводу Вы не стали.
Аргументов, основанных на фактах или источниках у Вас нет. Есть Ваше личное "авторитетное" мнение. Вы, для меня, не авторитет. А значит Ваше мнение не стоит тех фотонов, которые сделали его видимым.
Вы не хотите дискутировать. Вы хотите "вещать".
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Было приведено мнение, которое Вы называете "доводом". Приводить аргументы, на основании которых Вы пришли к этому выводу Вы не стали.
Вот видишь: ты даже не увидел аргументы, а что-то критичность говоришь
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Вы не хотите дискутировать. Вы хотите "вещать".
Это ложь - я ставлю вопросы, на которые ты ответить не можешь и привожу нестыковки, которые ты не можешь объяснить
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
Легко: я приводил нестыковки, а ты их даже смотреть не стал
Итак, рассмотрим "нестыковки".
А ведь постройка такого сооружения требует расчётов и знания математики
На чём основана эта "нестыковка"? На современном образовании, когда сначала знания и расчёты, а потом строительство?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
Вот видишь: ты даже не увидел аргументы, а что-то критичность говоришь
Предположим, что я не сумел отличить твоё личное мнение от аргументов. Процитируй их, пожалуйста, чтобы опять не возникло путаницы.
И да, это критично в отделении эмоционального мнения от фактического аргумента.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
Это ложь - я ставлю вопросы, на которые ты ответить не можешь и привожу нестыковки, которые ты не можешь объяснить
Во-первых, твой вопрос был построен на непонятом тобой контраргументе.
Твоё утверждение:
А ведь постройка такого сооружения требует расчётов и знания математики
Мой контраргумент:
Не требуют.
Достаточно эмпирического опыта и передачи навыков и умений от поколения к поколению.
, из которого ты не понял значение "эмпирического опыта", поэтому возник твой вопрос.
Откуда они взяли у предыдущих поколений?
Т.е. ты задал вопрос на уже имеющийся у тебя ответ. Потому что эмпирический опыт включает в себя метод "делай как я", что даже у птиц и млекопитающих прекрасно работает. Что позволяет передавать опыт предыдущих поколений будущим без изучения расчётов, математики, хотя и не исключает их.
Во-вторых,
не делает твой вопрос неотвеченным, а сам по себе не является аргументом.

Так что твоё обвинение меня во лжи - безосновательно.
Есть и я их приводил неоднократно
Процитируй.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Итак, рассмотрим "нестыковки".

На чём основана эта "нестыковка"? На современном образовании, когда сначала знания и расчёты, а потом строительство?
На понимании, что на глаз такое не забабахаешь, тем более на века
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
из которого ты не понял значение "эмпирического опыта", поэтому возник твой вопрос.
Ты вообще нормальный? Я естественно знаю значение слова эмпирический - но без знания математики никакие предки такое построить не могли, тем более, что их и нет
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
не делает твой вопрос неотвеченным, а сам по себе не является аргументом.
Делает - ты же меня пытался убедить, но не смог, следовательно не выполнил задачу
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
26 Май 2017
43,156
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:11
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
На понимании, что на глаз такое не забабахаешь, тем более на века
Проекция личного опыта? Откуда информация про "на глаз"?
От того, что не сохранились чертежи-рисунки-схемы?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ