И это тоже История ...

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:09
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
кстати, на освоение целины ехали именно за паспортами, знал многих людей, которые это подтверждали...комсомольские бригады были агитпропными, для показухи...
И тогда тоже верили бабьим сплетням, что это всё заговор. И паспорта освоителям могли выдавать просто первым, а не потому что не давали вообще. Из-за таких как "эти выскочки", менее зацикленным на паспорте крестьянам их выдавали в последнюю очередь.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:09
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Лучше без подростковых крайностей. Взвешенная оценка.
ну и где , например, тут взвешенная оценка..

Как надоела эта ложь про плохого Сталина и хорошего Хрущёва.
такая же. с твоих слов, подростковая крайность...вы у вашего Сталина только бархатистые крылышки за спиной и видите, а рога и копыта в упор не замечаете. и при отстутствии аргументов начинаете кивать, то на Европу. то на Америку. то на того же Хрущёва...
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:09
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
ну и где , например, тут взвешенная оценка..
Начнём с определения?
такая же. с твоих слов, подростковая крайность...вы у вашего Сталина только бархатистые крылышки за спиной и видите, а рога и копыта в упор не замечаете. и при отстутствии аргументов начинаете кивать, то на Европу. то на Америку. то на того же Хрущёва...
Вот это и есть подростковые крайности: видеть только рога и только копыта.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:09
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
И паспорта освоителям могли выдавать просто первым, а не потому что не давали вообще.
простым крестьянам не давали, только справки из сельсовета...

в 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» (утверждено Постановлением Совета министров СССР от 28.08.1974 N 677), согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.

я помню этот момент, когда родители пришли счастливыми с краснокожими паспортинами, а дед всё не верил, что теперь, что бы в город поехать не надо никуда ходить, и справки брать...


О ситуации с паспортами в сельской местности в 1967 году даёт представление доклад первого заместителя председателя Совмина СССР Дмитрия Полянского:

По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше); это составляет 37 процентов всех граждан СССР. Отсутствие паспортов у этих граждан создаёт для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учёбу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п…
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:09
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:09
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
простым крестьянам не давали, только справки из сельсовета...
Вполне замена паспорта, да и причины отсутствия уже были указаны. Но они же неудобные, ведь "не может быть так всё просто", не правда ли?
в 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» (утверждено Постановлением Совета министров СССР от 28.08.1974 N 677), согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.
Так почитай постановление-то! Паспорт обязали иметь! Раньше это было необязательно
я помню этот момент, когда родители пришли счастливыми с краснокожими паспортинами, а дед всё не верил, что теперь, что бы в город поехать не надо никуда ходить, и справки брать...
Это и сейчас праздник. Не у все, правда. Мне было однофигственно. Есть и есть.
О ситуации с паспортами в сельской местности в 1967 году даёт представление доклад первого заместителя председателя Совмина СССР Дмитрия Полянского:
Ничем не противоречит уже сказанному. Паспортизация проходила медленно. Искусственных ограничений в докладе не указано!
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:09
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:09
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол

Айвери

Продвинутый
01:09
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
...вы у вашего Сталина только бархатистые крылышки за спиной и видите, а рога и копыта в упор не замечаете. и при отстутствии аргументов начинаете кивать, то на Европу. то на Америку. то на того же Хрущёва...

а ты видишь только рога )
поэтому музыка и правда будет вечной )
или я ошибаюсь и ты таки непредвзято и объективно способен оценить "нашего" Сталина ? )
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:09
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Это и сейчас праздник.
это праздник для 14 летнего, когда он получает свой ПЕРВЫЙ паспорт, каким праздником это может быть для 30-40 летнего человека?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:09
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
это праздник для 14 летнего, когда он получает свой ПЕРВЫЙ паспорт, каким праздником это может быть для 30-40 летнего человека?
Может быть. А может и не быть. Паспорт - это ответственность. Не все её приемлют.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:09
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Может быть. А может и не быть.
демагогия... :cvbnnm: как и всё тут тобой написанное - сплошная демагогия...такое ощущение. что ты либо слишком молод, либо оторван от реалий...
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:09
28 Фев 2018
18,949
895
2
6
Пол
демагогия... :cvbnnm: как и всё тут тобой написанное - сплошная демагогия...такое ощущение. что ты либо слишком молод, либо оторван от реалий...
Ой кто бы говорил. Одни рога и крылышки. Сплошной максимализм.
 

Айвери

Продвинутый
01:09
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
это праздник для 14 летнего, когда он получает свой ПЕРВЫЙ паспорт, каким праздником это может быть для 30-40 летнего человека?

ну для меня был праздник, когда я получил паспорт РФ.
и мне как раз было под 40.
хоть он и не первый, но первому я так и не радовался )
 

Мавка

имба
Заслуженный
01:09
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:09
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
ну для меня был праздник, когда я получил паспорт РФ.
и мне как раз было под 40.
ну у тебя же до этого не справка из сельсовета была, по которой ты мог передвигаться из города в город...ты радовался, что сменил паспорт самой счастливой страны на паспорт кровавого Мордора...только в этом было твоё счастье, что ты перестал быть потомком шумеров, а стал обычным орком. А паспорт лишь документ подтверждающий это...вот если бы ты был крепостным и тебе дали вольную, это совсем другая песня...
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ