Гражданское общество на Западе и Востоке.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У нас за неучастие штрафуют, мы же демократическая, европейская страна

Это плохо, конечно, что в Чехии принудительная перепись. Тем не менее, несмотря на то, что отдельные положения на Западе хуже, чем в России, общий комплекс гражданских прав и свобод там лучше, чем в России.. Равно и уровень развития гражданского общества, там меньше пережитков феодализма.. Примеры навскидку:
1) Во Франции или даже Южной Корее запросто могут судить бывшего президента или даже посадить в тюрьму, как Николя Саркози. Там нет "вечно неприкосновенных". В России такое невозможно себе представить, чтобы судили бывшего президента.

2) В США прокурор штата или федеральный судья запросто может отменить или заблокировать президентский указ (случай с Трампом), а американский владелец социальной сети запросто может заблокировать президентский аккаунт (как в случае с тем же Трампом). В России невозможно представить, чтобы на каком-либо российском ресурсе заблокировали аккаунт российского президента.. Равно и невозможно представить, чтобы Конституционный Суд или прокурор области отменил какой-либо президентский указ.. Равно и невозможно себе представить, чтобы кто-либо из прокуроров или официальных лиц без риска быть уволенным публично критиковал президентскую политику, а не пытался оправдать или похвалить любой его указ, какой бы он ни был.. На Западе в отношении своих властей гораздо меньше угодливых либо льстивых речей со стороны официальных лиц..

3) На Западе в ряде стран никого принудительно не загоняют в армию. А в России гражданина могут принудительно или в армию или на альтернативку отправить, даже если гражданин не желает ни там, ни там быть. Более того, на днях даже "Солдатские матери", кто 30 лет оказывали бесплатную юридическую помощь парням призывного возраста, кто не хочет в армию, были вынуждены объявить о закрытии из-за того, что в связи с изменениями в законодательстве РФ, они больше не могут работать в этой сфере.
https://www.pravmir.ru/organizacziya-soldatskie-materi-zayavila-o-prekrashhenii-pomoshhi-voennosluzhashhim/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1633678022000
Правозащитная организация «Солдатские матери» Санкт-Петербурга сообщила, что прекращает оказывать помощь призывникам и военнослужащим.
Это связано с принятием ФСБ перечня сведений, за сбор и распространение которых может наступить уголовная ответственность.


И что, жизнь парней призывного возраста и переживающих за них родителей, друзей, родственников улучшится от этого закона РФ и будет счастливее? Что-то сомневаюсь..
Или они считают, что даже если человека принудительно забрать в армию, то из него всё равно может получиться хороший солдат и истинный патриот? Ну уж..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Amalienau, мне кажется, чтобы оценить законы другой страны, надо как минимум поговорить лично с теми, кто там живет.

Это плохо, конечно, что в Чехии принудительная перепись
Разве в теме отписались только из Чехии?
И у нас тоже штрафы: от 100 до 500 долларов за неучастие, и до 5 000 за заведомо левые ответы на вопросы.
Есть из чего выбрать Патамушто свобода
::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, мне кажется, чтобы оценить законы другой страны,

Тексты законов почти любой страны на английском доступны в интернете.
(а на прочих языках вполне переводимы на русский через переводческие опции). Их можно и самостоятельно прочитать, для этого совсем не обязательно присутствие жителя той или иной страны.

Добавлено через 1 минуту

надо как минимум поговорить лично с теми, кто там живет.

Не обязательно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не обязательно.
Тогда можно продолжать верить своим иллюзиям, что на Западе все лучше, чем в России.

Добавлено через 21 секунду

Тексты законов почти любой страны на английском доступны в интернете.
Вам выше написали про штрафы в США,
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
верить своим иллюзиям, что на Западе все лучше, чем в России.

Я не утверждал такого. Даже в старттопике звучит совсем другой тезис:
несмотря на то, что отдельные положения на Западе хуже, чем в России, общий комплекс гражданских прав и свобод там лучше, чем в России.. Равно и уровень развития гражданского общества, там меньше пережитков феодализма..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
общий комплекс гражданских прав и свобод там лучше, чем в России
Чем?
Это слишком общие слова без конкретики. Так можно сказать про любую пару стран.

Добавлено через 15 секунд

там меньше пережитков феодализма..
:blink:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Чем?
Это слишком общие слова без конкретики.

Например, см. старттопик, там некоторые примеры приведены..
А ещё, на Западе например, легализована проституция, в отличие от РФ...
А ещё, в той же Франции принят закон о 35-часовой рабочей неделе. Всяко лучше российской 91статьи ТК о 40-часовой рабочей неделе.. О чём это говорит: во Франции гораздо эффективнее работают профсоюзы, которые лучше заботятся о своих гражданах, чем в России о своих... В той же Швейцарии часто проводятся референдумы по разным вопросам.. А у нас в СПб можно хоть 20 лет прожить, и вообще ни одного референдума не дождаться..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А глядя на какого-нибудь чиновника в телевизоре иногда хочется спросить:
слушай, а у тебя бывает когда -нибудь своё собственное мнение?
Или всё твоё мнение- это вечное во веки веков поддакивание любому указу своего шефа , главы государства, любого вышестоящего начальства? :sarcastic:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ещё, на Западе например, легализована проституция, в отличие от РФ...
Ну да, и ЛГБТ парады, куда ж мы без таких свобод.

Если это все, что Вам надо для счастья, то тут да... только в Амстердам переезжать.

Добавлено через 37 секунд

Или всё твоё мнение- это вечное во веки веков поддакивание любому указу своего шефа , главы государства, любого вышестоящего начальства?
Ну Вы-то Ваше мнение на выборах даже выражать не пошли. А на чиновников сейчас жалуетесь.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
там меньше пережитков феодализма..


:ag:
Это ещё как сказать. У нас, например, графства. Да :d_coffee: И мы в них живём по-настоящему. County называются. Лично я графьёв пока тут не встречала, прячутся, наверное. Длину измеряем ступнями ног (римских легионеров?). А площадь тоже, только квадратными ногами.

Добавлено через 9 минут

А глядя на какого-нибудь чиновника в телевизоре иногда хочется спросить:
слушай, а у тебя бывает когда -нибудь своё собственное мнение?
Или всё твоё мнение- это вечное во веки веков поддакивание любому указу своего шефа , главы государства, любого вышестоящего начальства? :sarcastic:


Так в России нет виз на выезд, все дороги вам открыты, все свободные страны с прекрасными чиновниками ждут вас. :bulb: Там все открыто выражают своё мнение.



Прекрасно, конечно, что вы сохранили юношескую наивность, но ей-богу, когда вы туда приедете, молчите побольше. Там уже даже в дружеских компаниях никто ни о чём не решается говорить кроме обсуждения ресторанов и жрачки. Ну ещё о детях можно.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Прекрасно, конечно, что вы сохранили юношескую наивность,

Переходы на личности собеседников и оскорбления- это не аргумент, и вас это не украшает. Скорее наоборот, когда нет аргументов, тогда начинается банальное хамство... Но помните: когда вы кого-то оскорбляете, это о вас можно сделать выводы и характеристики, а не о тех людях, которым вы хамите.. :pooh_go:

Добавлено через 3 минуты

А чего так? Тут играем, тут не играем?

А что, разве я обязан одобрять и поддерживать любые из западных законов? Ну уж..
Закон о разрешении ЛГБТ-парадов никак не поддерживаю... Но определенно, законов, которые мне не нравятся, на Западе меньше, чем таковых в России и разных прочих странах бывшего СССР.. Хотя законы РФ и гораздо лучше, чем в странах шариата..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У нас, например, графства.

Я вас об этом даже и не спрашивал.
Стоит ли что-то говорить человеку, которому пофиг на то, что вы ему хотите рассказать, и которому это информация бесполезна и не нужна? :pooh_go:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
А что, разве я обязан одобрять и поддерживать любые из западных законов? Ну уж..
Закон о разрешении ЛГБТ-парадов никак не поддерживаю... Но определенно, законов, которые мне не нравятся, на Западе меньше, чем таковых в России и разных прочих странах бывшего СССР..

Например, какие именно законы не нравятся, каковых на западе нет?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А где было оскорбление?

Да, конечно, это оскорбление. А что, мне надо отвечать в том же духе, как она себе позволяет хамить? А я ведь тоже могу сказать всё, что думаю о ней, а также и о её родителях, кто её воспитывали.. Но ведь не делаю этого, не опускаюсь до переходов на личности..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Это ничего, что тема

А что, темы о гражданском обществе создавать нельзя, и надо непременно хвалить всё то, что в России и ругать всё то, что на Западе? Ну тогда можете эту тему закрыть.. Мне всё равно.. Я лишь написал то, что думаю по теме гражданских обществ в Западной Европе и Восточной..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что, мне надо отвечать в том же духе, как она себе позволяет хамить? А я ведь тоже могу сказать всё, что думаю о ней, а также и о её родителях, кто её воспитывали.. Но ведь не делаю этого, не опускаюсь до переходов на личности..
То, что Вас сравнили с подростком - это оскорбление?
Вы бы другую часть ответа прочитали от человека, который живет в том самом месте, которым Вы так часто восхищаетесь.
Я вас об этом даже и не спрашивал.
Стоит ли что-то говорить человеку, которому пофиг на то, что вы ему хотите рассказать, и которому это информация бесполезна и не нужна
Вот это тоже пример хамства. Но это же ничего, да?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ