Гордость vs гордыня

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:02
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
Ни фига.

Вы никогда не радовались просто так - потому что радостно что-то сделать на "пять с плюсом"?
Радоваться и похваляться это разные понятия, радоваться тому что сделал сам или с кем-то, это нормально, похвальба же - это неумеренное восхваление своих достоинств; неуместная восторженная оценка своих действий, хвастовство.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:02
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Радоваться и похваляться это разные понятия, радоваться тому что сделал сам или с кем-то, это нормально, похвальба же - это неумеренное восхваление своих достоинств; неуместная восторженная оценка своих действий, хвастовство.
Ни вы меня не переубедите, ни я вас.

Пусть каждый останется при своём мнении.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
18:02
1 Мар 2019
17,139
625
2
6
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:02
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
А Вы обличили в смертных грехах всех, кто отписался в этой теме:ce:
Ни в чей конкретный адрес я не отписывался, я только выражаю свое мнение, соглашаться с ним или нет это ваше дело.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
А Вы обличили в смертных грехах всех, кто отписался в этой теме:ce:
Если я не ошибаюсь, автор религиозен и для него часть понятий вполне определенный смысл. Далеко не всегда такой, как для людей неверующих или сомневающихся. Поэтому тут спор надо начинать с определений. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:02
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Если я не ошибаюсь, автор религиозен и для него часть понятий вполне определенный смысл. Далеко не всегда такой, как для людей неверующих или сомневающихся. Поэтому тут спор надо начинать с определений. :)
Ну я верующая, к примеру, но различаю нормальную гордость, радость и гордыню. ))

Совершенно разные понятия.

**

Если вам радость приносит успех -
Радуйтесь, люди, это - не грех. ))
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Ну я верующая, к примеру, но различаю нормальную гордость, радость и гордыню. ))

Совершенно разные понятия.

**

Если вам радость приносит успех -
Радуйтесь, люди, это - не грех. ))
Тут такое дело, лет 15 еще назад я бы мог ломануться в бой и спор, задирая накрахмаленные юбки, а сейчас я такие вопросы постараюсь обойти. Постарел наверное. :laugh3:

Просто не хочу быть посредником...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:02
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Тут такое дело, лет 15 еще назад я бы мог ломануться в бой и спор, задирая накрахмаленные юбки, а сейчас я такие вопросы постараюсь обойти. Постарел наверное. :laugh3:

Просто не хочу быть посредником...
И я тебя понимаю. )

Я со своей верой ни к кому не пристаю, это личное дело каждого. :yes2:
 

Анти

Свой человек
Наш человек
18:02
4 Июл 2023
1,993
200
Пол
В положительном отношении — Гордость, как внутреннее чувство собственного достоинства, самоуважения; либо радость от достижений других людей или их групп.
В отрицательном отношении —Гордость направленная во вне есть горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, обидчивость, амбиция, гонор, самомнение;
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:02
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:02
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:02
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
либо радость от достижений других людей или их групп.
Или радость или гордость, искренняя радость не соперничает, не противопоставляет «свои»достижения неудачам других.
 

Анти

Свой человек
Наш человек
18:02
4 Июл 2023
1,993
200
Пол
раздутое до безобразия, когда человек ни кого кроме себя не видит и не слышит.
Самая большая победа, которую может осуществить человек, это победа над самим собой.
Ваше уничижительное отношение к гордости исходит из Библии. Неужели вам в жизни нечем гордиться?
 

Анти

Свой человек
Наш человек
18:02
4 Июл 2023
1,993
200
Пол
Мне есть чему радоваться.yes4
Т.е. вы считаете, что гордость есть ненужное, невостребованное понятие с отрицательным смыслом. Вы отрицаете честную самооценку человеком самого себя. Но без этого, как человек может относиться к другим людям, если он даже себя не осознает.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:02
26 Май 2017
39,894
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ