Гордость vs гордыня

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:40
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:40
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
Если радоваться можно с самим собой, то гордость это всегда на показ
Нифига подобного. И радоваться, и гордиться, можно даже на необитаемом острове. Даже без Пятницы. В полном одиночестве.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:40
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Тогда гордость что такое?
Гордость - это не сравнение, это спокойное самодостаточное чувство, удовлетворение от себя и своих достижений, без обесценивания и без унижения других)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:40
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Нифига подобного. И радоваться, и гордиться, можно даже на необитаемом острове. Даже без Пятницы. В полном одиночестве.
То есть, сидишь такой, на острове, и сам перед собой гордишься....:thinking2:
гордятся всетаки перед кем-то, а радоваться можно и в одиночестве.:ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:40
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
сидишь такой, на острове, и сам перед собой гордишься...
Ага. Только не перед собой, а за себя.
гордятся всетаки перед кем-то
Перед кем-то можно бахвалиться, хвастаться, понтоваться, выёживаться... и это уже действие. Которое может быть следствием в т.ч. и гордости. Ты вообще всё перепутал. :cat24:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:40
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Гордость - это не сравнение, это спокойное самодостаточное чувство, удовлетворение от себя и своих достижений, без обесценивания и без унижения других)
Самодостаточности не требуется чьей-то оценки, дабы потешить свою гордость, человек об этом и не думает, он просто получает удовольствие от того чем занимается.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:40
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Самодостаточности не требуется чьей-то оценки дабы потешить свою гордость, человек об этом и не думает, он просто получает удовольствие от того чем занимается.
Именно, положительная оценка себя и своих достижений, самоуважение - это и есть гордость. Гордыня окрашена совсем в другие цвета - там и важность, и презрение к другим, и обесценивание, и комплексы неполноценности, и другое...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:40
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Именно, положительная оценка себя и своих достижений, самоуважение - это и есть гордость. Гордыня окрашена совсем в другие цвета - там и важность, и презрение к другим, и обесценивание, и комплексы неполноценности, и другое...
Самоуважение не синоним гордости.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
08:40
26 Май 2017
43,054
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну, например, делал я полную переделку пневмо логической схемы на другое оборудование с сохранением функциональности по довольно обтекаемому описанию работы - и я был очень горд, когда у меня получилось и всё заработало как надо, рад и горд
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:40
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
За себя?))... перед кем?
Я же тебе русским по белому разжевал. :cat3: Гордятся не перед кем. Гордятся потому что.
Самоуважение не синоним гордости.
Не могу с уверенностью сказать, что всегда, но в контексте сказанного выше, гордость и самоуважение - одно и то же.
самоуважение - это и есть гордость
Так... вернёмся к родине. :cat3: Ну или к другому человеку. Куда там самоуважение приткнуть?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:40
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
делал я полную переделку пневмо логической схемы на другое оборудование с сохранением функциональности по довольно обтекаемому описанию работы
Ооо... я уже только в процессе прочтения этой фразы начал гордиться тем, что знаю тебя лично. :cat39:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:40
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Ну, например, делал я полную переделку пневмо логической схемы на другое оборудование с сохранением функциональности по довольно обтекаемому описанию работы - и я был очень горд, когда у меня получилось и всё заработало как надо, рад и горд
То на сколько пафосно ты преподнёс свой пример, дабы произвести впечатление на читающих, видно что ты именно горд тем что сделал, тебе важна оценка окружающих.))
... хороший пример гордости.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
08:40
26 Май 2017
43,054
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ооо... я уже только в процессе прочтения этой фразы начал гордиться тем, что знаю тебя лично. :cat39:
Тогда, чтобы тебя добить, скажу, что это машина по надеванию мюзле на бутылки шампанского :smile1:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
08:40
26 Май 2017
43,054
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
То на сколько пафосно ты преподнёс свой пример, дабы произвести впечатление на читающих, видно что ты именно горд тем что сделал, тебе важна оценка окружающих.))
... хороший пример гордости.
Конечно горд, я вообще не ожидал, что оно заработает
Но горд не перед кем-то, а собой, что я такой умный
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
08:40
26 Май 2017
43,054
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:40
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Гордость. Это порок?​

Про жизнь | 16.08.2007 12:23
10114333.jpg
region

Андрей Дракон

Гордость. Что за диковинное чувство?
Нормальное чувство - скажут многие, потому что большинство людей серьезно не задумывались над этим. Люди привыкли гордиться хорошим поступком, считая это правильным.

Постараюсь вас в этом разубедить. Гордость - большой порок человека. Гордость подразумевает сравнение одного качества с другим, и возникает когда это сравнение в его пользу.
Имеется ввиду сравнение людей или результатов их деятельности по тому или иному критерию.

Значит получается что кто-то хуже, а кто-то лучше.
Из-за этого к тем кто лучше приходит гордость.
Например, гордость за какое-нибудь качество характера, или выполненной работы. Тогда к тем кто хуже приходит разочарование, зависть.

Нельзя ничем гордиться!!! Такие сравнения допускать глупо!!! А понятия как национальная гордость вообще неприемлемы, т.к. они рождают межнациональные конфликты.
Потому что гордость всегда ведет к унижению одних на фоне других. А это в свою очередь вызывает разочарование и далее по цепочке: зависть - ненависть - конфликты.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ