Феномен сознания

Lilit

Бывалый
Наш человек
19:44
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол
Другое имела ввиду, я говорила про циркуляцию в организме человека, не знаю как по тактичнее написать)
К примеру, кровь, это продукт жизнедеятельности человека, и она циркулирует внутри человека, она не живет отдельной жизнью, не выполняет какие то функции, вне человеческого организма.
Тоже и с сознанием.
Это такой же продукт отдельно взятого человеческого организма.
Нее, с сознанием не тоже самое.
Кровь мы можем наблюдать и исследовать. Собственно как и любой орган человеческого организма.
А вот с сознанием иная ситуация.)
Наблюдать его как некий материальный объект мы не можем.
Равно как и делать однозначные выводы, что оно не существует вне рамок нашего организма, тоже не можем. Точнее делать то выводы никто не мешает. А вот аргументированно утверждать, с этим уже не все так однозначно.)
Если в рамках материалистического подхода: есть живой человеческий организм - есть сознание. Умер организм - исчезло и сознание.
А если рассматривать не только в рамках такого подхода... так кто его знает, как оно может быть.))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
19:44
11 Янв 2016
26,372
2,324
2
6
Пол
Нее, с сознанием не тоже самое.
Кровь мы можем наблюдать и исследовать. Собственно как и любой орган человеческого организма.
А вот с сознанием иная ситуация.)
Наблюдать его как некий материальный объект мы не можем.
Равно как и делать однозначные выводы, что оно не существует вне рамок нашего организма, тоже не можем. Точнее делать то выводы никто не мешает. А вот аргументированно утверждать, с этим уже не все так однозначно.)
Если в рамках материалистического подхода: есть живой человеческий организм - есть сознание. Умер организм - исчезло и сознание.
А если рассматривать не только в рамках такого подхода... так кто его знает, как оно может быть.))
Так я изначально об этом и говорила, есть и идеалисты, которые считают сознание как самодостаточную непространственную духовную субстанцию, существующую наряду с телесной.)
Мой пост про кровь, это ответ Цветку)
 

Darina

Гуру
Легенда
10:44
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Дай обниму) как материалист материалиста))
Ну, а вдруг нет никакого сознания? И мозг просто создаёт иллюзию?)
для чего? цель какая?
иллюзия полетов в космос, иллюзия состояния в отношениях и в семье.....и так далее - для чего это всё?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, @Каштанка, у меня снова простые вопросы. Теперь к вам.
Как считаете, чувственный опыт человеков типичен, уникален?
И если сознание это функция, то такая функция может быть у нейронной сети?

Я не считаю, что сознание это функция, имхо, это свойство.
Нейросеть не будет обладать сознанием, какая бы сложная она не была, она всегда вторична по отношению к её создателю.
Создатель, т. е. программист, не сможет его реализовать как свойство, сможет создать только подобие, в виде функции.
 

Darina

Гуру
Легенда
10:44
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так я изначально об этом и говорила, есть и идеалисты, которые считают сознание как самодостаточную непространственную духовную субстанцию, существующую наряду с телесной.)
Мой пост про кровь, это ответ Цветку)
и какая же она субстанция, если не телесная?)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Кстати... Прости, немного прицеплюсь) создаёт иллюзию чего? Иллюзию сознания? А через какие органы чувств? Мы не видим, не слышим, не ощущаем, короче говоря.
Что за иллюзия такая?

Иллюзию окружающего мира.
Органы обычные, как у Черниговской)) у неё мозг захватил власть над телом и учинил диктат. Рисует картинки и ощущения. Ведь окружающий мир, это картинки и ощущения, правда?))
Вот попробуй докажи, что это не так. Этакая иделистическая демагогия))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
для чего? цель какая?
иллюзия полетов в космос, иллюзия состояния в отношениях и в семье.....и так далее - для чего это всё?

Самый интересный вопрос, не для чего, а почему эта иллюзия так организована, как сюжет? Откуда он взялся?)
Но все это бредни, конечно. Существует смерть, и она важный компонент, вплетена в сюжет в качестве главного смысла. Без неё все остальные смыслы исчезают.
 

Айвери

Продвинутый
19:44
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
@Vadim, слушай, а разве не осознание или самость отличает человека от животных ?
или даже от нейросети...
ведь все его странное поведение основывается именно на этом.
или я заблуждаюсь ?
 

Darina

Гуру
Легенда
10:44
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Самый интересный вопрос, не для чего, а почему эта иллюзия так организована, как сюжет?
неет, самый интересный вопрос в том - иллюзия ли это реально?
ну, если иллюзия - то да тогда интересно, почему она так организована, а если нет?
Откуда он взялся?)
вот это вопрос как раз и перечеркивает все вопросы об иллюзорности)
Но все это бредни, конечно. Существует смерть, и она важный компонент, вплетена в сюжет в качестве главного смысла. Без неё все остальные смыслы исчезают.
смерть - главный смысл?! ты уверен?
 

Darina

Гуру
Легенда
10:44
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Vadim, слушай, а разве не осознание или самость отличает человека от животных ?
или даже от нейросети...
ведь все его странное поведение основывается именно на этом.
или я заблуждаюсь ?
Вот силуэт птицы, стоящей на дымоходе дома напротив. Вечер, солнце зашло около часа назад, и теперь небо стало злым, розово-серым; проливной дождь, который недавно закончился, грозит вернуться. Птица горда собой — она выглядит самоуверенно, сканируя мир вокруг и поворачивая голову туда-сюда. […] Но что именно здесь происходит? Каково быть этой птицей? Зачем смотреть туда-сюда? Зачем гордиться? Как могут несколько граммов белка, жира, костей и перьев быть настолько уверенными в себе, а не просто существовать, — ведь именно это и делает большая часть материи?@
И как бы мы ни изучали животных - мы никогда - никогда!! - не сможем понять и прочувствовать, каково быть птицей, или волком...Да что там живтным - мы другим человеком (в смысле - вот в точности так, как себя чувствует какой то другой человека)никогда себя не сможем почувствовать...
 

Айвери

Продвинутый
19:44
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вот силуэт птицы, стоящей на дымоходе дома напротив. Вечер, солнце зашло около часа назад, и теперь небо стало злым, розово-серым; проливной дождь, который недавно закончился, грозит вернуться. Птица горда собой — она выглядит самоуверенно, сканируя мир вокруг и поворачивая голову туда-сюда. […] Но что именно здесь происходит? Каково быть этой птицей? Зачем смотреть туда-сюда? Зачем гордиться? Как могут несколько граммов белка, жира, костей и перьев быть настолько уверенными в себе, а не просто существовать, — ведь именно это и делает большая часть материи?@
И как бы мы ни изучали животных - мы никогда - никогда!! - не сможем понять и прочувствовать, каково быть птицей, или волком...Да что там живтным - мы другим человеком (в смысле - вот в точности так, как себя чувствует какой то другой человека)никогда себя не сможем почувствовать...

ага )
но только человек заморачивается этой всей... философией.... силуэтами после дождя...
птица тупо ищет че пожрать.
хотя...
если человек неделю не жрамши...
то силуэт птицы может им восприниматься совсем иначе ))
без философии )
 

Darina

Гуру
Легенда
10:44
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я просто рассуждаю.
Попробуй убери смерть, все сюжеты поломаются. Не будет смысла ни в чём.
ну почему же...
не будет смерти - можно не бояться вообще ничего
и науку продвигать без смерти будет гораздо легче
и познавать можно будет бес-ко-неч-но!
 

Darina

Гуру
Легенда
10:44
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ага )
но только человек заморачивается этой всей... философией.... силуэтами после дождя...
птица тупо ищет че пожрать.
хотя...
если человек неделю не жрамши...
то силуэт птицы может им восприниматься совсем иначе ))
ну, птица тоже не бесконечно только жрёт)
иногда она поет песенки, разного характера)
 

Айвери

Продвинутый
19:44
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну, птица тоже не бесконечно только жрёт)
иногда она поет песенки, разного характера)

да-да )
человек тоже такие песенки поет, под гитару вечерком на лавочке ))
пока гормоны позволяют )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну почему же...
не будет смерти - можно не бояться вообще ничего
и науку продвигать без смерти будет гораздо легче
и познавать можно будет бес-ко-неч-но!

Зачем, какой смысл?
Познание часть инстинкта самосохранения. Не будешь бояться ничего, исчезнет главный мотив.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:44
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, слушай, а разве не осознание или самость отличает человека от животных ?
или даже от нейросети...
ведь все его странное поведение основывается именно на этом.
или я заблуждаюсь ?

Осознание, это "я был неправ, сюда нельзя наступать ногой"?)
Так это и животные демонстрируют, это способность к адаптации.
Нейросеть - не знаю. Она только в рамках заложенного алгоритма.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ