Эволюция птиц

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Птицы - потомки динозавров:

То, что птицы - потомки динозавров - учёные начали догадываться довольно давно (впервые обоснованную(!) гипотезу предложил Томас Хаксли ещё в 19-м веке), в какой-то момент (лишь в 1970-х) это стало наиболее вероятной версией.

Позже анализ ДНК, который подтвердил дальнее родство птиц с ящерицами и что самый близкий (из ныне живущих) родственник птиц - это крокодил. То есть, из древних рептилий сначала выделились предки современных ящериц, а позже ещё выделились ветки крокодилов и динозавров. С тех пор крокодилы немножко меняли свою форму и размер; но что касается динозавров, то их современные потомки, это - птицы. Всё это подтвердилось.

Потом ещё (лишь в 1990-х) - окончательно удалось подтвердить, что оперение у динозавров было довольно распространено - и с этого момента гипотеза происхождения птиц именно от динозавров стала приоритетной, ею заинтересовалось больше исследователей, и действительно в её пользу удалось найти хорошие подтверждения, что отодвинуло две альтернативные гипотезы на задний план - ибо им хороших подтверждений так и не нашлось, не смотря на то, что, например, теория параллельного развития птиц и динозавров была приоритетной ещё с 19 века(во времена Томаса Хаксли). Маховые бугорки на предплечьях динозавров, асимметричное опахало у дейнонихозавров намекали на общего предка. Так же, более подробное изучение археоптерикса склоняло учёных к предположению о его способности взлетать с земли, а не только с высоты.

Ну и далее откапывали различные находки и, из последнего, нашли вот это - эпидексиптерикс - причём, не сразу поняли значение этой находки и не сразу признали. Но когда их нашли уже несколько, причём находили их совершенно разные коллективы из разных стран, тогда пришлось признать, что это следы реально существовавшего когда-то вида, а не подделки какие-то.

Но и сейчас всё ещё остаются сомнения - действительно ли птицы произошли от эпидексиптериксов или же, может быть, их вытеснил какой-то другой вид динозавров, от которого и произошли современные птицы. Может быть, эпидексиптериксы были неудачным вариантом, может их потомки вымерли.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Как развилось крыло:

Предки всех птиц - небольшие тероподы раннего Юрского Периода (из которых наиболее распространённым видом были целурозавры) - являются предками как птиц, так и дейнонихозавров:
1488286046262055879.jpg

Целурозавр 160 млн лет назад - вероятно, именно он является предком современных птиц, но это не точно - предком могут оказаться другие схожие тероподы.

Небольшие целурозавры должны были спасаться от хищников. Быстрый бег идеально подходил для бипедальных животных с длинным хвостом. Шаг за шагом примитивные динозавры наращивали себе перья на передних конечностях для прижимной силы во время бега, а кто-то полез на дерево. Так или иначе, передние лапы развивались, а оперение наращивалось. Естественный отбор выкашивал мелких динозавров с короткими маховыми перьями. Когда динозавры нарастили опахало достаточной площади, они стали пытаться им махать, чтобы подпрыгнуть повыше. Древесные тероподы учились планирующему полёту. Так через каких-то 30 млн лет появились уже полноценные птицы с веерообразным хвостом и самым настоящим пигостилем:
bd37942c-3fc9-4b8c-94a5-0430909634f3.jpeg



ну и вот - Иберомезо́рнис - 130,0—125,45 млн лет назад:
1488286595236345958.png

- внешне похож на современных птиц, но строение крыла имеет существенные отличия.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,128
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ученые должны не догадываться - а подтверждать свои догадки доказательствами.:biggrin2:
И учёные -палеонтологи делают это с успехом.

Палеонтологи обнаружили переходный вид между динозаврами и птицами​

Пернатый динозавр Wulong bohaiensis

© Фото : San Diego Natural History Museum / Ashley Poust
Пернатый динозавр Wulong bohaiensis
Читать ria.ru в

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Ученые нашли в Китае скелет небольшого пернатого динозавра неизвестного вида из семейства дромеозаврид — хищных пернатых динозавров, наиболее близких к птицам. Хорошо сохранившиеся отпечатки перьев позволили ученым понять, чем этот пернатый динозавр отличался от птиц и от своих нелетающих собратьев. Результаты исследования опубликованы в журнале The Anatomical Record.
Новый вид дромеозаврид, остатки которого были обнаружены среди пород нижнемеловой формации Цзюфотан в провинции Ляонин на северо-западе Китая, получил название Wulong bohaiensis. Первая часть названия в переводе с китайского значит "танцующий дракон", а вторая отражает географию места находки — побережье Бохайского залива.
Этот представитель хищных микрорапторов, который жил около ста двадцати миллионов лет назад, является довольно близким родственником современных птиц. Он был размером с ворону, имел длинный хвост (примерно в два раза длиннее тела), узкую голову с огромным количеством острых зубов, был покрыт перьями, что, по всей вероятности, позволяло совершать планирующий полет.

При этом хвост животного заканчивался разветвленным в две стороны перьевым шлейфом, а передние конечности-крылья — чем-то вроде лап с когтями. Возможно, с их помощью динозавр охотился на мелких млекопитающих, ящериц, птиц и рыб.
На отпечатке хорошо видны перья не только на туловище, но также — на хвосте и конечностях, что у пернатых динозавров является признаком зрелого возраста. Но другие детали анатомии древнего ящера указывают на его молодость.
Так в представлении художника выглядели обновляющиеся зубы майюнгазавра

Ученые обнаружили, что у динозавра зубы менялись каждые два месяца
28 ноября 2019, 16:37
"Либо молодые динозавры нуждались в этих перьях для какой-то функции, которую мы не знаем, либо они росли у них совсем не так, как у большинства современных птиц", — приводятся в пресс-релизе музея Естественной истории в Сан-Диего (США) слова Эшли Поуста (Ashley Poust), палеонтолога из Калифорнийского университета в Беркли (США) и ведущего автора исследования.
Чтобы понять это противоречие, ученые разрезали несколько костей "танцующего дракона" для проведения гистологических исследований. Результаты показали, что динозавр был очень молодым — его возраст не превышал одного года, хотя перья у него были совершенно "зрелыми".
Авторы говорят о том, что они столкнулись с переходным видом между типичными пернатыми динозаврами, у которых полноценные перья формировались в зрелом возрасте, и птицами, которые растут очень быстро, но у которых до окончания роста оперение отсутствует полностью. А здесь ученые имели дело с очень молодым динозавром с длинными перьями, простирающимися за кончик хвоста.
Новый вид является одним из самых ранних родственников велоцираптора, знаменитого динозавра-теропода, жившего примерно 75 миллионов лет назад, а также прямым предком современных пернатых. Ближайшим же родственником улона (танцующего дракона), вероятнее всего был живший с ним одновременно микрораптор — "четырехкрылый динозавр", названный так потому, что длинные перья у него росли не только на передних, но и на задних конечностях.
Район, в котором был найден образец, является самым известным местом в мире с точки зрения находок скелетов раннемеловых животных. Местная биота, отличавшаяся в то время невероятным разнообразием, включала птерозавров, птицеподобные динозавры и ранних птиц, которые жили в единой среде обитания.
Новое открытие позволяет лучше понять, как происходил эволюционный переход между динозаврами и современными птицами.

 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ученые должны не догадываться - а подтверждать свои догадки доказательствами

Потрясающий пример вашей логики)) прочтите, что вы сами написали - что учёные должны подтверждать доказательствами? - догадки! Догадки, гипотезы, смелые (либо осторожные, любые вообще) предположения.

То есть, сначала наблюдаются какие-то факты. На их основе делаются обоснованные гипотезы - догадки - предположительные объяснения фактов. Эти предположения тщательно проверяются и анализируются на наличие возможных альтернативных объяснений.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Быстрый бег идеально подходил для бипедальных животных с длинным хвостом. Шаг за шагом примитивные динозавры наращивали себе перья на передних конечностях для прижимной силы во время бега, а кто-то полез на дерево.
Быстрый бег укрепляет мышцы, но ни как не способствует наращиванию перьев.))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Быстрый бег укрепляет мышцы, но ни как не способствует наращиванию перьев.))
Повторяю - сначала прочтите то, на что отвечаете и ТОЛЬКО после этого отвечайте. Там этот момент рассмотрен более детально, чем в моих предыдущих ответах в вам в других темах.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Быстрый бег укрепляет мышцы,
Опять же - то, что быстрый бег укрепляет мышцы - имеет мало отношения к эволюции. Другое дело, что более медленных съедают или что они не успеют кого-то съесть. И тогда (в такой ситуации) - выживают самые быстрые. Не факт, что эта б0льшая скорость будет достигнута именно за счёт мышц. Любые способы сгодятся.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,128
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Учёные Морской биологической лаборатории (MBL) при Чикагском университете (США) разгадали загадку происхождения крыльев у насекомых. Об этом сообщается в журнале Nature Ecology & Evolution.
Определить, как появились крылья у насекомых, удалось в результате генетического исследования. По мнению главного автора работы — научного сотрудника MBL Хезер Брюс, одна из причин, по которой раньше не получалось разгадать эту загадку, было слишком позднее (около 2010 года) признание генетического родства насекомых и ракообразных.
«Ранее, исходя из морфологии, все относили насекомых к надклассу многоножек, куда входят также двупарноногие и губоногие. Однако изучение многоножек не даёт ответа на вопрос о том, как у насекомых сформировались крылья. Поэтому крылья насекомых было принято считать новыми структурами, которые появились у насекомых и не имеют аналогов у их предков. А всё потому, что исследователи искали предков насекомых не там», — отметила Хезер Брюс.
Хезер Брюс и её коллеги утверждают, что около 300 млн лет назад дальние ракообразные предки насекомых вышли из моря на сушу, где под воздействием новых условий жизни начали эволюционировать. В результате сегменты ног, наиболее близкие к телу, стали частью внешней оболочки самого тела, вероятно, чтобы существам было проще балансировать. Далее эти сегменты переместились на спину, где позже сформировали крылья.
5fc650f802e8bd09fd219f42.jpg

  • Насекомые включили сегменты ног ракообразных в состав своего тела, отмечено красным (7) и розовым (8). Отросток на сегменте ноги (8) позже образовал у насекомых крыло
  • © Heather Bruce
Для доказательства своей теории учёные MBL сравнили сегменты ног небольшого рачка Parhyale с сегментами ног мухи дрозофилы и жука хрущака. В исследовании был использован метод CRISPR-Cas9 — «генетические ножницы».

Также по теме
Находка для инженера: как особая техника полёта жуков-перокрылок может использоваться в робототехнике
Российские биологи обнаружили у мельчайших жуков-перокрылок способность к необычайно быстрому и манёвренному полёту. Компьютерный...
У всех исследованных видов они выявили и «отключили» общие гены, отвечающие за формирование сегментов ног. Однако у рачка Parhyale остался дополнительный, наиболее близкий к телу седьмой сегмент ноги, и учёные стали искать его следы у насекомых.
В литературных источниках Хезер Брюс нашла выдвинутую ещё в 1893 году гипотезу, что насекомые включили в состав тела свою проксимальную (ближайшую к телу) часть ноги. А затем обнаружила теорию 1980-х годов, по которой эти сегменты ног у насекомых впоследствии переместились на спину и образовали крылья.
«Меня поразило, что эти старые теории нашли подтверждение в моих геномных и эмбриональных исследованиях», — подытожила Брюс. По её мнению, давнюю загадку было бы невозможно решить без современных генетических инструментов.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:02
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И только несчастный крокодил, так и остался крокодилом... :cat5:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
И только несчастный крокодил, так и остался крокодилом... :cat5:
Стремление лучших представителей крокодилов к полетам, хоть и на низкой высоте, отразилось даже в анекдотах
Но не все стремления исполняются, увы..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не все стремления исполняются, увы..
Я хоть и пошутил, но честно говоря, не верю я этим учёным. Насчёт эволюции. Что-то в ней не так. На моё очень дилетантское мнение. :thinking2:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:02
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Я хоть и пошутил, но честно говоря, не верю я этим учёным. Насчёт эволюции. Что-то в ней не так. На моё очень дилетантское мнение. :thinking2:
Ну вот да.
Много вопросов.
Почему крокодилы сразу получились хорошо? А киты ушли в воду с суши?
Почему динозавры вдруг стали пернатыми? Хорошо помню, что лет двадцать назад они были лысенькими.
Улитки тоже к крокодилам?


А растения? Их эволюция обошла?
Не знаю, видно ли клипы
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Почему динозавры вдруг стали пернатыми? Хорошо помню, что лет двадцать назад они были лысенькими
Потом ещё (лишь в 1990-х) - окончательно удалось подтвердить, что оперение у динозавров было довольно распространено

Динозавры были пернатыми давно. Но не так давно это удалось установить с уверенностью.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А растения? Их эволюция обошла?
А современный человек? Взял, и вдруг появился несколько тысяч лет тому назад. Ниоткуда. При этом, обезьяны как были обезьянами, так ими и остались.
Не знаю, видно ли клип
Видно.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А растения? Их эволюция обошла?

Разумеется, нет. Никто не избегнет эволюции - и все мы родственники - включая и растений и бактерий.

Так же, то, что крокодил долгое время остаётся неизменным - тоже результат эволюционного процесса. То есть, они же не бессмертные, но каждый раз, поколение за поколением, всё те же условия приводят к выживанию схожих особей.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А современный человек? Взял, и вдруг появился несколько тысяч лет тому назад. Ниоткуда

Странно видеть такое безграмотное мнение на форуме, от человека, который, очевидно, имеет доступ к интернету.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
При этом, обезьяны как были обезьянами, так ими и остались.

Разумеется, нет. Общим предком людей и современных обезьян были стадные обезьяны, жившие на деревьях в тропических лесах около 25 млн лет назад. Одно из последних разделений - порядка 6-7 млн лет назад, когда разделились ветви будущих людей и будущих шимпанзе. Но если говорить о предке всех приматов, то это вообще мелкий пушистый грызун.

Те обезьяны, которые были нашими общими предками, уже вымерли. Некоторых современных обезьян не было в те времена, когда не было людей. То есть, эти виды возникли позже кроманьонцев, возникших порядка 50 тысяч лет назад (а именно кроманьонцев принято выделять из всей цепочки наших предков, как уже-совсем-людей).
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,105
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вообще же, конкретно ЭТА ТЕМА - про эволюцию птиц и, ладно уж, про происхождение крыла. Была создана потому, что некий участник, после неоднократного получения разъяснений этого вопроса и разъяснений всех непоняток, продолжал задавать этот вопрос снова и снова.

И поэтому я создал эту тему - тему про эволюцию птиц и про то, как развилось крыло. Тема происхождения человека - тоже интересная и тоже многократно обсуждалась(в разных темах) и её можно обсудить в другом месте.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ