Эстезис

Darina

Гуру
Легенда
08:10
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Если смотреть с этой точки зрения, то эстетизм возник намного раньше, вероятно в тот момент когда у человека появилось осознание красоты, потребность творить, создавать не просто необходимые вещи, а предметы что называется «радующие глаз», вероятно это появилось тогда, когда человек сделал своё первое наскальное изображение.
эстетизм появился раньше, чем психика человека?))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
17:10
6 Янв 2020
17,641
203
1
4
Москва
Пол
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
08:10
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Кстати. Исследования показали, что "созерцание произведений искусства стимулирует двигательную кору — ту часть мозга, которая контролирует движения тела. Когда вы смотрите на объект искусства, вы не просто видите его или думаете о нем, вы чувствуете его всем своим существом. В буквальном смысле: вы откликаетесь на произведение искусства всей душой и всеми клетками, оно воздействует на ваши чувства, разум, эмоции и даже на ваше физическое тело."
Другое исследование доказало, что "рассматривание пейзажей, особенно морских, не только уменьшает стресс, но и ускоряет процесс выздоровления после хирургических операций."

Несмотря на архетип страдающего художника, существует прочная связь между творчеством (и в особенности — занятиями каким-либо видом искусства) и счастьем.
То есть, приложив это к нашей теме, паззл складывается!)
Человеку необходим эстезис для счастья.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:10
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Кстати. Исследования показали, что "созерцание произведений искусства стимулирует двигательную кору — ту часть мозга, которая контролирует движения тела. Когда вы смотрите на объект искусства, вы не просто видите его или думаете о нем, вы чувствуете его всем своим существом. В буквальном смысле: вы откликаетесь на произведение искусства всей душой и всеми клетками, оно воздействует на ваши чувства, разум, эмоции и даже на ваше физическое тело."
Другое исследование доказало, что "рассматривание пейзажей, особенно морских, не только уменьшает стресс, но и ускоряет процесс выздоровления после хирургических операций."
И ощущение, что растешь... Или наоборот, падаешь в грязь, если это не искусство, а некий омерзительный современный перформанс.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
17:10
6 Янв 2020
17,641
203
1
4
Москва
Пол
И ощущение, что растешь... Или наоборот, падаешь в грязь, если это не искусство, а некий омерзительный современный перформанс.

Отрицательное впечатление, тоже впечатление.)
 

Darina

Гуру
Легенда
08:10
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
И ощущение, что растешь... Или наоборот, падаешь в грязь, если это не искусство, а некий омерзительный современный перформанс.

Ну естесственно. У любого процесса есть две стороны.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:10
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Человеку необходим эстезис для счастья.


Мы тут говорим о человеке вообще или о творце, о том, кто создает произведения искусства?
Впрочем, в любом случае я не была бы категорична с подобным утверждением. Известны представители искусства (во всех областях его), смакующие отвратительные стороны жизни, извращенные отношения и диссонансы. Это их собственная "эстетика".

За "просто человека" скажу вам как эксперт. ))
Уже много лет я веду на форуме (сначала на одном, потом на другом) тему о прекрасном:
https://web-dialog.com/showthread.php?t=14647
где собраны и соединены чудесные образцы поэзии, живописи, музыки. Материал, несомненно, в высшей степени эстетичен. Кто заходит туда получить просто эстетическое удовольствие, инъекцию красоты? А единицы заходят. Видимо те, для кого красота действительно что-то значит. Так что я бы не обольщалась насчет именно необходимости эстезиса, если только подразумевать под ним не маниакальное желание делать бесконечные селфи везде и всюду, а приобщение именно к прекрасному.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:10
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
А почему Вы решили, что он действительно в высшей степени эстетичен?

Наверное, потому, что разные люди (не одна я!) приносят то, что кажется им прекрасным. Люди эти вполне подготовленные, хорошо разбираются в поэзии. Практически всё, что приносится в тему, в основном в традициях эстетики. Альтернативного искусства, о чем можно было бы спорить, там практически не бывает. Это, я считаю, вполне достаточное основание считать тему эстетичной. )) Ибо если не это, то что? ))) :shok_b:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
17:10
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ибо если не это, то что? )))
Знаете, многие считают, что и Дали это образец гения в живописи.
Но это не делает Дали прекрасным художником.


Я просмотрела тему. Как тема предпочтений и настроений - хороша, но, простите, образов высшей степени эстетичности там почти нет. Понимаю, что рискую нажить недоброжелателей этим своим заявлением, но так уж и есть.



И вот это тоже странным кажется - традиции эстетики. Это какие?
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:10
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
И вот это тоже странным кажется - традиции эстетики. Это какие?

@Цветок Магриба, я спорить не люблю. Тем более, когда нет предмета спора. Представления об эстетике у каждого свои, как я раньше уже отметила тут. Видимо, в нашей группе (в моей теме) они у участников просто в основном совпадают.


образов высшей степени эстетичности там почти нет.

А где есть? Что для вас "высшая степень эстетичности"?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
17:10
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Представления об эстетике у каждого свои
Не соглашусь. Но думаю, что это не так уж Вам и важно.

А где есть? Что для вас "высшая степень эстетичности"?
Я приведу Вам пример. Не знаю, поймете ли Вы меня или нет... Однажды я увидела в одном из рабочих кабинетов сотрудников картины Марка Ротко. "Какой ужас", - подумала я. Но это было не оценкой самих работ Ротко. А оценкой тому, что картины Ротко производят неизгладимый эффект именно при правильной выставке, а не в репродукции, висящей на стене в рабочем кабинете.


Высочайшая эстетика это не просто мило, красиво, нравится. Понимаете? Не может тут быть "у каждого свои предпочтения".
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:10
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Не соглашусь. Но думаю, что это не так уж Вам и важно.

Неважно, конечно. )) Но интересно!


Не знаю, поймете ли Вы меня или нет...

По крайней мере, добросовестно попытаюсь!
Однажды я увидела в одном из рабочих кабинетов сотрудников картины Марка Ротко. "Какой ужас", - подумала я. Но это было не оценкой самих работ Ротко. А оценкой тому, что картины Ротко производят неизгладимый эффект именно при правильной выставке, а не в репродукции, висящей на стене в рабочем кабинете.

Вижу некоторую противоречивость в вашем высказывании.
Ваша реакция "Какой ужас!" была на "репродукции, висящие на стене в рабочем кабинете".

Была ли у вас возможность оценить картины Ротко "при правильной выставке"?

И что собственно такого в его картинах, что заставило вас подумать о необходимости другого интерьера для них? Где бы они по-вашему смотрелись более выгодно?

Мне, например, кажется, что именно в официальном кабинете, где не повесишь больше 2-х работ, они как раз и могут произвести благоприятное впечатление. А где-нибудь в музейной экспозиции, если повесить хотя бы с десяток таких работ вместе, это и для меня будет "Какой ужас!"

986c364c176f9d46d68f02c147bc56d2.jpg
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
17:10
6 Янв 2020
17,641
203
1
4
Москва
Пол
Высочайшая эстетика это не просто мило, красиво, нравится. Понимаете? Не может тут быть "у каждого свои предпочтения".
Чем отличается "высочайшая эстетика" от просто эстетики в живописи (раз уж речь о картинах), и почему не может быть своих предпочтений в эстетике?, ведь эстетика - это чувственное восприятие, а как известно - "на вкус и цвет - товарища нет".)

Добавлено через 8 минут

Мне, например, кажется, что именно в официальном кабинете, где не повесишь больше 2-х работ, они как раз и могут произвести благоприятное впечатление. А где-нибудь в музейной экспозиции, если повесить хотя бы с десяток таких работ вместе, это и для меня будет "Какой ужас!"

986c364c176f9d46d68f02c147bc56d2.jpg

Соглашусь с вами, однообразие быстро надоедает и утомляет, каким бы "шедевральным" оно бы не было.)
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:10
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Цветок Магриба сказал(а):
Высочайшая эстетика это не просто мило, красиво, нравится. Понимаете? ".

:yes4: Очень даже понимаю!

Цветок Магриба сказал(а):
Не может тут быть "у каждого свои предпочтения".

Я не говорю "у каждого свои - и все это эстетично".
Я говорю, что среди эстетичного у каждого могут быть свои предпочтения.

Типа всякая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка. ))

А вообще спорить тут бессмысленно, но мы ведь и не спорим, правда? Просто беседуем. Так можно взять любое признанное произведение искусства и оспорить его эстетическую ценность. Не все же из них уровня Моны Лизы, которая, по выражению Раневской, может уже сама выбирать, кому ей нравиться, а кому нет. ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:10
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол

Лили

Продвинутый
Заслуженный
08:10
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
@Toreador, да даже и в рамках джаза и даже вполне понимающие в джазе люди будут иметь собственные предпочтения, что никак не доказывает, что одни джазовые композиции лучше, а другие хуже. Это ж как в поэзии сравнивать Маяковского с Есениным или Бродского с Пастернаком. Они все, безусловно, исключительно талантливые, гениальные поэты, но даже вполне понимающие в поэзии люди не обязаны быть в восторге от каждого из них.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ