Эстезис

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мишель Маффесоли, описывая новую форму ориентации человека в ситуации постмодернизма, вводит понятие эстезис. Эстезис – это «непрерывный процесс эстетизации всех жизненных явлений» . Эстетизация как форма взаимодействия с реальностью разворачивается в культуре XX века в ответ на рационализм модерна и строгость тоталитарных режимов индустриальной эпохи, где эстетическое было вытеснено из общественной сферы в угоду прагматизму.
Но термин «эстетизация» встречается и в психоанализе. Это механизм, защищающий сознание от травмирующей его действительности. Этому психическому процессу также обязано и искусство: оно выполняет для нас компенсаторную функцию, достраивая реальность до гармоничного целого, в котором мы способны к безопасному переживанию жизни.

Возможно, столь широкое распространение фотографии как нового вида искусства в XX веке также во многом связано с работой этого защитного механизма, с мучительными поисками этого гармоничного целого, которые раньше были доступны лишь избранным.


Тема о фото, селфи, и общении на расстоянии через восприятие, созерцание и сопереживание.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тема о фото, селфи, и общении на расстоянии через восприятие, созерцание и сопереживание.
Наверное, мне это близко. Погрузиться в прекрасное, чтобы отвлечься от неприятностей.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
новую форму ориентации человека в ситуации постмодернизма
Сколько же, интересно, всего "ориентаций" у человека?
...
Я не думаю, что это было ответом на что-то там тоталитарное ...
Просто в каждом человеке изначально заложено чувство прекрасного, которое может и ярко проявиться или вообще не быть востребованным.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Возможно, столь широкое распространение фотографии как нового вида искусства в XX веке также во многом связано с работой этого защитного механизма, с мучительными поисками этого гармоничного целого, которые раньше были доступны лишь избранным.
Тема о фото, селфи, и общении на расстоянии через восприятие, созерцание и сопереживание.
Или рисунок... А поэзия или музыка? Возможно, тоже вариант, кому что больше удается, как вид творчества.

Подумал... а ведь мой ник как раз частично связан с этим.::D:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Возможно, столь широкое распространение фотографии как нового вида искусства в XX веке также во многом связано с работой этого защитного механизма, с мучительными поисками этого гармоничного целого, которые раньше были доступны лишь избранным.
Тема о фото, селфи, и общении на расстоянии через восприятие, созерцание и сопереживание.
Интересная тема. Не слышал ранее об этом. Благодарю!


Но определенно, имеет полезное начало...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Наверное, мне это близко. Погрузиться в прекрасное, чтобы отвлечься от неприятностей.
Тут немножечко о другом, как мне кажется...Не просто погрузиться, но и самой достроить, преукрасить, гармонизировать...

Добавлено через 8 минут

Сколько же, интересно, всего "ориентаций" у человека?
...
Я не думаю, что это было ответом на что-то там тоталитарное ...
Просто в каждом человеке изначально заложено чувство прекрасного, которое может и ярко проявиться или вообще не быть востребованным.
здесь же не о сексуальной ориентации
тогда что именно Вам интересно?..

в человеке физически это не заложено,мне кажется
это домыслы и в общем горячее желание, чтобы так было
чувство прекрасного - это качество личности
знаете почему я так думаю?..потому что идеалы красоты зачастую в разных социумах очень разные, порой диаметрально разные...

Добавлено через 5 минут

Или рисунок... А поэзия или музыка? Возможно, тоже вариант, кому что больше удается, как вид творчества.

Подумал... а ведь мой ник как раз частично связан с этим.::D:

в любом случае - это эстезис
)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в любом случае - это эстезис
Да.:secret2_b:

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
знаете почему я так думаю?..потому что идеалы красоты зачастую в разных социумах очень разные, порой диаметрально разные...
И детей учат ценить прекрасное, где-то водят по музеям, где-то учат создавать свои произведения искусства, и в разные эпохи и в разных странах они будут различаться, естественно...
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
здесь же не о сексуальной ориентации
тогда что именно Вам интересно?..
Понятно.
Мне всегда интересно наблюдать возникновение новых воззрений с красивыми названиями, которые пытаются исходить из чисто материального там, где изначально заложено "свыше"

в человеке физически это не заложено,мне кажется
это домыслы и в общем горячее желание, чтобы так было
чувство прекрасного - это качество личности
знаете почему я так думаю?..потому что идеалы красоты зачастую в разных социумах очень разные, порой диаметрально разные...
Это совершенно справедливые слова с вашей точки зрения.
Может быть, когда-нибудь слышали, на мой взгляд, совершенно справедливые слова Ленина о том, что не решив системные вопросы, мы будем всегда наталкиваться на них в частностях.

Так вот, есть две "концепции", два взгляда на окружающий мир.

(1) Мир возник - или был всегда, неважно - и живёт по естественным законам. И "идея Бога", в этом случае, совершенно избыточна.
(2) Мир был создан Творцом. Тогда и человек может рассматриваться не как чисто биологическое разумное тело, но и совокупность "двух миров - грубого и тонкого".

И не обязательно требовать доказательств этого.
Потому что именно такой взгляд естественным образом может для человека многое прояснить.

Аналогичная ситуация создалась в теоретической области квантовой физики, когда учёные исходят из воззрений, что наш мир должен существовать и, следовательно, должно быть что-то грубо-материальное в его основании, например, абсолютно твёрдая частица.

Видел одну очень интересную работу, где была попытка показать, что материальное тело "поляризует" частицы эфира, обладающие свойствами торсионных полей.
А не наоборот - совокупные состояния частиц эфира и проявляют себя в макромире как материальные тела.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
ема о фото, селфи, и общении на расстоянии через восприятие, созерцание и сопереживание.
У Вас очень интересные темы!


Позволю себе высказать мнение, что тенденция селфи не имеет ничего общего с эстетизацией переживаний.
Селфи это некий отчет, фиксация, которая в редких случаях говорит об эстетическом наслаждении и желании поделиться этим переживанием, это скорее зарубка на дереве, отмечающая движение или просто нахождение субъекта.
"Смотрите, я тут". "Смотрите, я теперь тут". Вот что такое селфи. Мы фиксируем себя в месте или в событии. И сообщаем о своем присутствии другим.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
(1) Мир возник - или был всегда, неважно - и живёт по естественным законам. И "идея Бога", в этом случае, совершенно избыточна.
(2) Мир был создан Творцом. Тогда и человек может рассматриваться не как чисто биологическое разумное тело, но и совокупность "двух миров - грубого и тонкого".
да с чего бы?
Творец точно так же мог бы создать чисто физиологичного человека) а зависимости от целй, а целей Творца не знает никто) (как раз дочитала "Казнь" Дяченко, и "творце миров")
даже если Вы скажете что знаете - я Вам не верю)
то, что мир создан Творцом, совсем не доказывает то, что тут есть совокупность "двух миров", аргумент никуда не годится
другой аргумент в защиту "тонкого мира" имеется?

Добавлено через 2 минуты

У Вас очень интересные темы!


Позволю себе высказать мнение, что тенденция селфи не имеет ничего общего с эстетизацией переживаний.
Селфи это некий отчет, фиксация, которая в редких случаях говорит об эстетическом наслаждении и желании поделиться этим переживанием, это скорее зарубка на дереве, отмечающая движение или просто нахождение субъекта.
"Смотрите, я тут". "Смотрите, я теперь тут". Вот что такое селфи. Мы фиксируем себя в месте или в событии. И сообщаем о своем присутствии другим.
Спасибо!!


О селфи я бы хотела продлить тему, и поговорить совершенно отдельно. И обязательно напишу, особенно ответ Вам, потому что Вы первая пока что в теме заговорили о селфи) Это реально очень интересная и психологичная тема.
Чуть позже.
Оффтоп
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
да с чего бы?
Творец точно так же мог бы создать чисто физиологичного человека) а зависимости от целй, а целей Творца не знает никто) (как раз дочитала "Казнь" Дяченко, и "творце миров")
даже если Вы скажете что знаете - я Вам не верю)
то, что мир создан Творцом, совсем не доказывает то, что тут есть совокупность "двух миров", аргумент никуда не годится
другой аргумент в защиту "тонкого мира" имеется?
Если бы Ромео сказал Джульетте на её слова о любви "Не верю" ...
То тогда Джульетта побежала бы, чтобы купить килограмм колбасы?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Если бы Ромео сказал Джульетте на её слова о любви "Не верю" ...
То тогда Джульетта побежала бы, чтобы купить килограмм колбасы?
другого аргумента не нашли?

и пожалуйста, про Бога - в другие темы
у меня нет желания говорит о Боге
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Позволю себе высказать мнение, что тенденция селфи не имеет ничего общего с эстетизацией переживаний.
Селфи это некий отчет, фиксация, которая в редких случаях говорит об эстетическом наслаждении и желании поделиться этим переживанием, это скорее зарубка на дереве, отмечающая движение или просто нахождение субъекта.
"Смотрите, я тут". "Смотрите, я теперь тут". Вот что такое селфи. Мы фиксируем себя в месте или в событии. И сообщаем о своем присутствии другим.

уверены?
селфи это фактически автопортрет
в живописи, например, автопортрет создается художником с целью поиска себя, это некая попытка воплотить свое Я в собственных работах
Сьюзен Сонтаг говорит о том, что «сфотографировать значит присвоить фотографируемое» - и что же, мы присваиваем себе себя?!...Для чего вообще делается селфи? вот это вот "я тут", фиксация себя - фиксация для чего? мотив?
идентификация себя - разве нет? это, как и автопортрет в живописи, самопознание, самовыражение, и только в последнюю очередь - способ общения
и - эстетизация на мой взгляд, имеет место
особенно там, где фотошопят себя на фотографии селфи - а это делают многие сейчас, как я с удивлением недавно узнала)
для чего "улучшать " себя? для чего эстетизировать свое фото?...
для приятных эмоций, и переживаний, естесственно..

позже допишу ещё, уже ночь....
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Почти! Но всегда оставляю возможность для другого варианта.
Сравнение с автопортретом в живописи - интересный поворот.
Но я все же разделяю автопортрет в живописи и художественной фотографии и обычное селфи.


и что же, мы присваиваем себе себя?!...Для чего вообще делается селфи? вот это вот "я тут", фиксация себя - фиксация для чего? мотив?
Мы присваиваем себе причастность. Делаем себя сопричастными месту, событию, другим людям. Это такой способ добавить к своей жизни краски, придать значение происходящему.

Зачем люди фотографируют себя в музее на фоне известной картины? Вряд ли с целью духовного поиска...

Добавлено через 4 минуты

А вот как вариант эстетизации - приукрашивание себя в селфи (фильты, фотошоп и т.д.).
То есть эстетизация это не только придание чему-то характера прекрасного, стремление к переживанию прекрасного, но и вот такое мошенничество - приукрашивание себя.

Вчера хотела написать и мысли про эстетизацию, но меня отвлекли.
Мне кажется, что эстетизация это следствие отрыва (разрыва) человека и естественного мира. То есть чем дальше мы от природы (естества и естественности), тем больше наше стремление к эстетизации.
С одной стороны, это компенсация. Переживание прекрасного позволяет нам испытывать что-то вроде эмпатии, а с другой стороны - обычная тенденция, которая подчеркивает нашу невозможность слиться с окружающим миром.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Переживание прекрасного позволяет нам испытывать что-то вроде эмпатии, а с другой стороны - обычная тенденция, которая подчеркивает нашу невозможность слиться с окружающим миром.
По-моему, в человеке изначально есть стремление к красивому, к прекрасному.
Поэтому-то и фотографируются не на помойках и мусорных полигонах.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Поэтому-то и фотографируются не на помойках и мусорных полигонах.
И на фоне этого - тоже.

По-моему, в человеке изначально есть стремление к красивому, к прекрасному.
Возможно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но я все же разделяю автопортрет в живописи и художественной фотографии и обычное селфи.
я смотрю на это с точки зрения не искусства, а психологии...


Мы присваиваем себе причастность. Делаем себя сопричастными месту, событию, другим людям. Это такой способ добавить к своей жизни краски, придать значение происходящему.

Именно! (выделенное)
пойти в глубь психических процессов - и это и есть глубиннопсихический эстезис


А вот как вариант эстетизации - приукрашивание себя в селфи (фильты, фотошоп и т.д.).
То есть эстетизация это не только придание чему-то характера прекрасного, стремление к переживанию прекрасного, но и вот такое мошенничество - приукрашивание себя.

ну да я об этом вчера сказала - "и - эстетизация на мой взгляд, имеет место
особенно там, где фотошопят себя на фотографии селфи - а это делают многие сейчас, как я с удивлением недавно узнала)"
ну, мошенничество , не мошенничество..человеку хочется быть прекрасным!)


Эстезис как термин возник после изучения психологией "коллективной чувственности" - жизнеповедения хиппи, андерграундных художников, и других маргинальных сообществ. Это термин постмодерна. Эстезис как постоянный процесс эстетизации жизни, где разум, разумная рефлексия заменяется эмоциональной реакцией. Это..."озабоченность настоящим" )
наткнувшись на этот термин, я тут же подумала о селфи...
что побуждает людей (особенно молодых людей!..я не видела, чтобы люди после 40 и далее много снимали себя селфи) снимать себяшку и выкладывать в сети?..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ