Еда при добануло

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
::D:

- Помню, учили как муравейник пустить на корм. Если набрать прилично так муравьев - и подсушить у костра - получается что-то типа мясной (протеиновой) муки длительного хранения. Слегка перетереть, добавить немного воды - и можно жарить как котлеты. Вкус необычный, ближе всего по вкусу напоминает запеченную рыбу, сбрызнутую лимоном. Пары котлет хватит чтобы натурально наесться.
- На кого это ты учился? На коммандос?
- Хуже. Нас готовили в пионеры, так что из черепа коммандоса мы бы сделали скворечник.
 

Fernirs

Странник
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
15 Сен 2018
Сообщения
23
Репутация
0
Местоположение
Иваново
Пол
Мужской
Фрагменты ДНК из ГМО-пищи попадают в клетки человека
У нас уже заходил спор о горизонтальном переносе генов, считаю, что человек должен придерживаться традиционного питания в своём регионе, апробированного поколениями.


Апробированного поколениями, говорите? Традиционного питания?
Не спорю, человек обычно придерживается норм питания "как принято" - но это не есть ни гуд, ни сколь-нибудь адекватно реальным потребностям хомо по белкам-жирам-углеводам (особенно как показывает практика, по белкам). Жрать надо "что есть", естественно стараясь не употреблять всякие эрзацы типа пальмового масла, но уж если жрать нечего - то неча и харчами перебирать. ВСЁ, что после термообработки попадает в клетки - оно вааще-то того, может воздействовать преимущественно на воспалённое воображение, и не более. Смело можете варить даже бегающую ГМ-свёклу, ничего не будет - предки жрали и не такое, приспособились, научились вырабатывать ферменты подходящие (стойкость белых европейцев к тем же "трупным ядам", кстати, при небольшой тренировке - на уровне питающихся постоянно всякой гадостью типа копальхема северян!), и мы привыкнем, главное достаточно потреблять полноценных животных белков, и таки лучше не из насекомых - потому что там реально МНОГО всякой побочной химии - но и только поэтому!). А "так принято" - в вопросах питания в условиях БП - это преграда на пути к выживанию. Лучше я сожру чего "нетрадиционного", чем сдохну с голоду или как в блокадном Питере некоторые начну человечиной (кстати, неполноценное мясо по аминокислотам!) питаться. А БП - это пострашнее Блокады...

Русский мужик большую часть года питался довольно постно - кроме религиозных постов на характер питания влияли сезонные и другие факторы: зимой скотину забивали чаще, репа вместо картошки...

ага, где-то до начала 20 века годовое (!) потребление мяса - около 5 кило. При том, что многие крестьяне до армии ВООБЩЕ мяса не едали. Знаменитый 1913 - это по тогдашней статистике - ПИК потребления мяса в РИ - но это примерно вдвое меньше чем у развитых стран - бриттов и немцев тогда. Да вот только следствие такого "постного" (привет РПЦ с ея "постами", кстати) питания - это состояние квашиоркора. Почитайте про сие состояние - оно ИНТЕРЕСНО зело. Ну и побочечки интересные такие - тут и паршивая кожа и волосы (кератин - это БЕЛОК, его из ни...чего не получить!), и зубки "не ахти", и росточек в среднем - "полтора метра в прыжке с табуретки" и - ГЛАВНОЕ - пассивная туповатость населения ан масс. А оно нам надо?

ПС. Чуть не забыл. Младенческая смертность в РИ - аццкая. До половины рождённых до 5 лет не доживали просто. Тоже, если что, следствие и "постного" питания в частности.
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
и таки лучше не из насекомых - потому что там реально МНОГО всякой побочной химии
буквально пару дней назад (передачу не запомнила, но на одном из центральных каналов), советовали постепенно от мясо переходить на насекомые, особенно людям в возрасте, ибо они менее вредные и более полезные
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
ВСЁ, что после термообработки попадает в клетки - оно вааще-то того, может воздействовать преимущественно на воспалённое воображение,
100500 раз Вам аплодирую!
Все идиотские страхи от непонимания , что происходит с веществами, попадающими в желудок, где кислоты, а далее ферменты и кишечник, которые перерабатывают всё на молекулы.
А уж если перед употреблением что-то сварить, пожарить, то и вовсе....
 

Fernirs

Странник
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
15 Сен 2018
Сообщения
23
Репутация
0
Местоположение
Иваново
Пол
Мужской
Все идиотские страхи от непонимания , что происходит с веществами, попадающими в желудок, где кислоты, а далее ферменты и кишечник, которые перерабатывают всё на молекулы.
А уж если перед употреблением что-то сварить, пожарить, то и вовсе....

1. Даннинг-Крюгер, аднака. Водить незнающих за нос всякие шарлатаны могут легко. НО - овладевать новыми знаниями, особо идущими вразрез с внушённым с детства стереотипом - ТЯЖКО.
2. Горшок для варки - это изобретение человечества, куда более важное, чем даже колесо. Из любой почти гадости помогает сделать пригодную к потреблению полноценную еду.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,803
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
Все идиотские страхи от непонимания , что происходит с веществами, попадающими в желудок, где кислоты, а далее ферменты и кишечник, которые перерабатывают всё на молекулы.

Пора отобрать нобелевку у Робина Уоррена и Барри Маршалла :ag:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Helicobacter_pylori
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,830
Репутация
30
Пол
Мужской
Лучше я сожру чего "нетрадиционного", чем сдохну с голоду или как в блокадном Питере некоторые начну человечиной (кстати, неполноценное мясо по аминокислотам!) питаться. А БП - это пострашнее Блокады...
Я имел в виду немного другое: сметана вместо майонеза. И само собой - та ценовая категория, которую потребляю я, напичкана химией, поэтому предпочитаю продукты домашнего производства Оффтоп. Ну, от такого, думаю, никто не откажется. Но я категорически не приемлю полуфабрикаты: котлеты, голубцы и подобное - просто не буду есть. Мясное на улице никогда не покупал (культура питания и ежедневное употребление свинины с 12 лет), лучше - лимонад с батоном, чем шаурма из ларька или беляш в столовой (жена повар\пекарь - её выпечку скупают, в отличие от сменщицы, ещё до обеда, 13 тысяч выручки). Зелень, овощи, картошка свои

При БП, согласен, придется питаться, чем бог послал и подобная привередливость неуместна. Но правильное не сильно вредное питание "доБП" сохранит культуру питания и предохранит от ожирения, диабета и других недугов, вызванных неумеренным и бесконтрольным пожиранием всего и вся.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,803
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
ВСЁ, что после термообработки попадает в клетки - оно вааще-то того, может воздействовать преимущественно на воспалённое воображение, и не более.

Это стоит рассказать вирусным технологиям ГМО, а также тем, кто не знает про термоустойчивые бактерии (в частности St. aureus, которому даже спирт "параллелен").

Кроме того, варение/жарение никак не решает проблему ГМО в отсутствие термообработки: как в случае употребления сырых продуктов (жареные огурцы, как по мне, есть невозможно), разные толокно и мюсли (механически передавленные злаковые), так и масличных культур (масло используется не только для жарки).
Проблема ГМО не только в горизонтальном переносе генов, но и в сохранении ГМО-агентов (например, плазмоидов).

При БП будет не важно, что есть. Будет важно есть хоть что-то. Поэтому тема ГМО - совершенно не тема постапокалиптики. Это тема самого БП (био-БП).
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,803
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Пора отобрать нобелевку у Робина Уоррена и Барри Маршалла
О нобелевских премиях это отдельный разговор.
Вот к примеру - нобелевская премия по медицине за 2018 год.
Однако, там один белок, на который нашли лекарство, а их тысячи, рождаемых раковыми клетками.
Каждая новая раковая клетка создаёт свой новый белок, который уже не распознаётся имунной системой.
Поэтому такой тяжёлый путь нахождения лекрств.
А нобелевка только за один найденный белок.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,803
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
О нобелевских премиях это отдельный разговор.
Вот к примеру - нобелевская премия по медицине за 2018 год.
Однако, там один белок, на который нашли лекарство, а их тысячи, рождаемых раковыми клетками.
Каждая новая раковая клетка создаёт свой новый белок, который уже не распознаётся имунной системой.
Поэтому такой тяжёлый путь нахождения лекрств.
А нобелевка только за один найденный белок.

Смысл поста был не в нобелевке. Нобелевку даже Лайнусу Поллингу всучили, хотя никто не смог подтвердить его исследования витамина Цэ - одни опровержения получаются...
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской

Крокодил Гена

Странник
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
39
Репутация
0
Пол
Мужской
Народ ,вы конечно можете смеяться но я дрогнул и меня как говорят «добануло», не по детски.
Сегодня в магазин сделал три ходки с двумя большими сумками.
Когда удивленная кассирша спросила зачем так много, мол, свадьба, похорон или новоселье?
Ответил ей : А вы что телевизора не смотрели? На что она воскликнула : Не уже ли началось?
Купил : Соль 10 пачек. Сахар 10 килограмм. Гречка 5 кг. Рис 5кг. Консервы рыбные разные -10 банок. Масло подсолнечное две бутылки по 5 литров. Уксус – 5 литров. Мыло хозяйственное – 20 штук. Мыло туалетное – 20 штук. Порошок стиральный 3кг. Спички 10 блоков.
Завтра думаю повторить . И еще нужно будет топливо в машину : бензина в бак под завязку . Две канистры по 20 литров и пропан газ в баллон 50 литров и в машину 30 литров.
Шутки и теория закончилась нужно действовать .
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,830
Репутация
30
Пол
Мужской
Шутки и теория закончилась нужно действовать .
Молодец. Часть моих запасов основательно подъедена, тоже буду обновлять. Решил, что буду это делать перед весенним и осенним равноденствиями - один БП точно был во время весеннего равноденствия [и во время Исхода]. И если эта штука циклична, то почему бы ей не повториться вновь в эту же дату, тем более: равноденствие - космическая веха\дата.

PS Я год назад 2 коробки масла подсолнечного купил по акции - полторы коробки осталось.

PPS А в начале лета приобрел Тайд по 30 руб\кг, при цене в 70 руб\кг. 30 кило. Пользуемся.

Совмещаю хобби с экономическим эффектом, ткскзть...
 

Крокодил Гена

Странник
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
39
Репутация
0
Пол
Мужской
Заказал у знакомого две трех литровые банки меда. Универсальное и вечное средство.
Это для того что бы жизнь при БП была хоть немного сладкой . :)
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,830
Репутация
30
Пол
Мужской
хотя солонину и сало я тоже сам солю и копчу ))
@Chelentano, @Freewind, @Бача и все, кто заготавливает впрок - поделитесь рецептурой.

Дело в том, что мой отец сало вымачивал в трехлитровых банках с рассолом Оффтоп: шкурка легко прожевывалась, да и сало не было чересчур сухим. Отца уже нет - технология утеряна.

И интересуюсь засолкой мяса - как\сколько, где хранить?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@cupol77, если нужен долгий срок хранения - предпочитаю сушить.
Способ проверен методом проб и ошибок. Для сушки хорошо идёт говяжка вырезка. ( Но и любое мясо прекрасно готовится этим способом, если оставить только мышечную ткань) .Все вкрапления жира и сухожилий ,кроме тонких плёночек ,надо тщательно удалить. Мясо помыть и хорошенько обсушить полотенцами. ( При имитации БП чуть подсушили на решётке над горячей ямой). Дальше режем полосками 5/2, снова слегка обсушиваем. Перец мешаем с серой солью и засаливаем кусочки на ночь. Утром сливаем сок и аккуратно отжимаем руками. Снова мешаем с перцем и солью. Раскладываем на решётке неплотно, чтоб между кусками оставались промежутки для выхода влаги. Сушим над горячей ямой, пока кусочки не сделаются лёгкими. Переворачивать надо пару раз. С кила получается пол. Тогда всё прально. Хранить в бункере в чистых стекляных банках с неплотной стекляной крышкой. Чтобы мясо не прилипало к решётке смазываем её подсолнечным маслом. Или тем же отрезанным мясным жиром натираем.
Если запасаешь до БП- можно сушить на марле в приоткрытой духовке. Или в барабанной сушилке, чтоб впрок. Соли- перца не жалеть, мясо больше своего не возьмёт. Перед приготовлением промыть. А! При засаливании используем гнёт! Чё эт я. Чем больше влаги выйдет из мяса перед сушкой, тем дольше оно хранится.

Добавлено через 15 минут

А с салом просто, хоть и некошерно,но кто будет на это смотреть, када нечего кушать!
Главно,чтоб банки были. Рассол из серой соли со специями. ( перец горохом, лавруха,чеснок...я гвоздику добавлю, люблю её))). Хорошо ,говорят ещё кориандр и немножко шафрану,чтоб оттенок был золотистый,но нам не до извращеньев. Рассол со специями доводим до кипенья ( он должен быть очень крут по крепости), кипятим минут десять под крышкой и чуть остужаем. Сало режем кубиками где-то 15 на 15, можно поменьше. В баку пихаем,рассолом заливаем. Банку предварительно ошпариваем,чтоб не треснула. Крышкой накрываем неплотно и на ночь в тепле,всё.
Потом закрываем плотнее и в бункер, в прохладность. Надо заморозить- вытащи кусок и кинь на лёд. Без сэма жрать строго противопоказано!
 

AgroPolus

Единомышленник
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
369
Репутация
0
Пол
Мужской
@Бача,
Хорошо ,говорят ещё кориандр и немножко шафрану,чтоб оттенок был золотистый,но нам не до извращеньев.
шелухи луковой)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ