Дружба и комплекс вины

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
1,921
1
8
Москва
Пол
@Vadim, @Цветок Магриба, мне так нравится всегда читать ваши диалоги :jc-flirt: Вы как давние друзья общаетесь, что понимают друг друга с полуслова) приятно)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
919
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
А лидерство, тоже социальный навык? Или методичка не поможет, выработать? :angel-innocent:
Хороший вопрос.
Думаю, что навык.
Но отдельные ТТХ его, лидерство, могут почти гарантировать.

Вот смотри. Мой отец - экстраверт. Обаятельный, от природы наделённый самыми лучшими и привлекательными качествами,талантливый, сильный, артистичный. Его обожали и мужчины, и женщины.
И,кстати, дружба как явление в нашей семье присутствовала очень сильно. Дом был полон друзей родителей. Связь не рвалась. Даже когда переехали в другой город. Друзья были ещё со времён детства. Социальный статус вроде бы менялся, но старые друзья не терялись. Они были всегда частью повседневной жизни, при этом всегда одной из самых интересных ее частей.

И, естественно, имея возможность наблюдать разные модели поведения: и лидерства, и дружбы, - лично я научилась их воспроизводить, копировать и т.д.
Это навык. Вести себя как экстраверт.
Но будучи все же больше,наверное, интровертом, могу позволить себе вносить коррективы.
Но когда необходимо, я просто включаю то, что нужно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
А лидерство, тоже социальный навык? Или методичка не поможет, выработать? :angel-innocent:
А вообще для меня это один из неразрешимых пока вопросов. Помогает методичка или дело в другом)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,471
1,472
2
35
Россия
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
919
2
Пол
Хороший вопрос.
Думаю, что навык.
Но отдельные ТТХ его, лидерство, могут почти гарантировать.

Спецлюдей по подбору персонала не надуришь) Как не выкобенивайся.
Потому что навык из детства, и формируется он достаточно долго.

Вот смотри. Мой отец - экстраверт. Обаятельный, от природы наделённый самыми лучшими и привлекательными качествами,талантливый, сильный, артистичный. Его обожали и мужчины, и женщины.

Так это с полслова становится очевидным - о, папина дочка пожаловала) И образ папы именно такой и рисуется.
Если дальше погружаться, то отношение твоей матери к твоему отцу. Девочки идентифицируются с мамой, и как она к отцу относится, так и выносят это в жизнь.

И,кстати, дружба как явление в нашей семье присутствовала очень сильно. Дом был полон друзей родителей. Связь не рвалась. Даже когда переехали в другой город. Друзья были ещё со времён детства. Социальный статус вроде бы менялся, но старые друзья не терялись. Они были всегда частью повседневной жизни, при этом всегда одной из самых интересных ее частей.

И, естественно, имея возможность наблюдать разные модели поведения: и лидерства, и дружбы, - лично я научилась их воспроизводить, копировать и т.д.
Это навык. Вести себя как экстраверт.
Но будучи все же больше,наверное, интровертом, могу позволить себе вносить коррективы.
Но когда необходимо, я просто включаю то, что нужно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
@Vadim, да, я папина дочь. Чем горжусь. Что не отрицаю и не скрываю)) И чем гордится и моя мама)
Мама у меня, между прочим, тоже самая лучшая. :shuffle: Под стать папе.
Ах, как они танцевали вальс...
В общем, я везучий по жизни человек, наверное.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
919
2
Пол
@Vadim, да, я папина дочь. Чем горжусь. Что не отрицаю и не скрываю)) И чем гордится и моя мама)
Мама у меня, между прочим, тоже самая лучшая. :shuffle: Под стать папе.
Ах, как они танцевали вальс...
В общем, я везучий по жизни человек, наверное.

Да, это всегда так получается.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
@Darina, обычно дружба у меня начинается с симпатии ко мне, а не с моей симпатии к кому-то. То есть с чужой эмоциональной привязанности. А я же могу оценить просто так, хороший ли человек, какие у него достоинства, интересен ли он. И принимаю его симпатию, отвечаю ему за это тем, что люди называют дружбой. Но моя дружба это мое участие в жизни этих людей. А наше общение не строится на том, что я их включаю в активное взаимодействие. Не знаю, как объяснить. Но они доверяют мне. И с большинством отношения у меня длятся с младших школьных лет. Потому что я существую в моменте и настроена на момент, ситуацию, в которую вовлечены те, кого я зову друзьями. Потому не возникает ощущения разрыва или непонимания при интенсивном взаимодействии или разлуке. Если будут вопросы, то я постараюсь ответить.
ну, то есть - ты позволяешь людям с тобой дружить, да?
и у тебя не было никогда ни одной дружбы, которая началась бы с взаимной симпатии? с твоей стороны симпатий не возникало?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
ну, то есть - ты позволяешь людям с тобой дружить, да?
и у тебя не было никогда ни одной дружбы, которая началась бы с взаимной симпатии? с твоей стороны симпатий не возникало?
Это неправильная интерпретация. Я сознательно ухожу от этой модели, но собеседники почему-то скатываются в нее)
Я принимаю их симпатию, и становлюсь другом, я отвечаю на их симпатию.
И принимаю с благодарностью, как если бы это они делали мне одолжение, а не я им.
Не знаю, понятно ли это.

Я, в принципе, чаще всего почти ко всем отношусь с симпатией. Улыбаюсь там))) :ag:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,868
1,600
1
9
Пол
Это неправильная интерпретация. Я сознательно ухожу от этой модели, но собеседники почему-то скатываются в нее)
Я принимаю их симпатию, и становлюсь другом, я отвечаю на их симпатию.
И принимаю с благодарностью, как если бы это они делали мне одолжение, а не я им.
Не знаю, понятно ли это.

Я, в принципе, чаще всего почти ко всем отношусь с симпатией. Улыбаюсь там))) :ag:
Как-то настораживает.:brberbrb:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Это неправильная интерпретация. Я сознательно ухожу от этой модели, но собеседники почему-то скатываются в нее)
Я принимаю их симпатию, и становлюсь другом, я отвечаю на их симпатию.
но не бываешь инициатором - ты сама сейчас об этом прямо говоришь
но при этом ещё тебе обязательно нужно сказать собеседнику, что они скатываются в неверное понимание тебя, когда ты прямо сказала, что "обычно дружба у меня начинается с симпатии ко мне, а не с моей симпатии к кому-то."
И принимаю с благодарностью, как если бы это они делали мне одолжение, а не я им.
Не знаю, понятно ли это.
понятно, понятно
симпатия и благодарность всё таки различаются)
Я, в принципе, чаще всего почти ко всем отношусь с симпатией. Улыбаюсь там))) :ag:
улыбка - показатель симпатии?))
или просто включаешь экстраверта?)

мне вот одно не очень понятно - ну ты прямо о себе всё сказала, а сейчас даешь задний ход, почему? стесняешься того, что твои дружбы не начинаются с твоей симпатии? или того, что ты никогда не испытываешь симпатию к совершенно незнакомым людям?
это просто вопрос, я ничего не констатирую
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,868
1,600
1
9
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
@Darina, если тебе интересны мои ответы на твои вопросы, то задавай вопрос без комментариев с интерпретациями. Если тебе интересны твои ответы на твои вопросы обо мне, то я явно лишнее действующее лицо в этом процессе)

И ты путаешь пояснения с каким-то там задним ходом. Я ещё ничего не успела сказать кроме того, что не даю оценку отношениям как "позволяю дружить".

Я не фиксирую момент, когда появляется дружба, я фиксирую симпатию.
И да, у меня бывают симпатии. Но у меня обычно не бывает намерения перевести симпатию в дружбу. Бывает намерение на общение.

Для "включить экстраверта" одной улыбки мало.

@Malabarka, пожалуй, именно так. Но с некоторыми категориями без доверия никак. Семья, например.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
@Darina, если тебе интересны мои ответы на твои вопросы, то задавай вопрос без комментариев с интерпретациями. Если тебе интересны твои ответы на твои вопросы обо мне, то я явно лишнее действующее лицо в этом процессе)

И ты путаешь пояснения с каким-то там задним ходом. Я ещё ничего не успела сказать кроме того, что не даю оценку отношениям как "позволяю дружить".
все мои "интерпретации" - это вопросы
ты не заметила вопросительных знаков?
посмотри - так четыре "интерпретации с вопросительным знаком
то что ты сейчас мне пишешь ясно показывает, что тебе не нравятся мои вопросы
ок, я не буду их задавать
хотя ведь на другие темы ты прекрасно умеешь отвечать на вопросы
Я не фиксирую момент, когда появляется дружба, я фиксирую симпатию.
И да, у меня бывают симпатии. Но у меня обычно не бывает намерения перевести симпатию в дружбу. Бывает намерение на общение.
ну вот так бы и написала значально
этого же не было в твоем первоначальном сообщении
Для "включить экстраверта" одной улыбки мало.
я не знаю - ибо не переключаюсь с экставерта на интроверта и обратно
@Malabarka, пожалуй, именно так. Но с некоторыми категориями без доверия никак. Семья, например.
семья врядли начинается с малознакомыми людьми
разве что очень давно, когда были разные сакральные темы на тему семьи, и родители выдавали замуж девушек за абсолютных незнакомцев (для девушек они были незнакомцами чаще всего)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
1,175
1
Пол
@Darina, в своем первом сообщении я расставляли акценты. Прочитала дорогу для своих ответов.
А иначе мы опять остановимся в точке "позволяю".
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:43
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,868
1,600
1
9
Пол
Вот он,яркий пример того,что посторонних людей никогда не следует впускать в свою эмоциональную сферу .
Сразу возникают "интерпретации" с вопросительным знаком.
Всякое обсуждение следует вести с позиции неопределенно-личной.:hi:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ