Дружба и комплекс вины

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:48
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Третий присоединяется, к дружеским отношениям. Не раз приходилось бывать в такой ситуации, общее увлечение сближает.
Если двое, скажем, друзья детства, то у них определённый формат отношений, и они втягивают в такой формат третьего.
Никаких деклараций тут не бывает.
И, скажем, если третий "не вписался", то друзья могут и не взять его в следующий раз. Объединяет общее занятие и атмосфера, формат общения. Чаще, обычно, третий вливается, независимо от его собственных представлений о формате отношений.
Вот как Дартаньян понял, что Атос, Арамис, Портос именно друзья, а не приятели, и что он им тоже теперь друг?
Была драка, где он себя проявил, а потом был жест - четыре сложенных вместе пятерни, и "Один за всех и все за одного".
Утрирую, конечно.
Но как у третьего возникло понимание, что он принят, сам то, он вообще, решил считать это дружбой,
или у него еще 2 таких "дружбы" с другими людьми, ибо ему надо помимо рыбалки еще с кем то на футбол ходить, по горам лазать и в преферанс играть?
Вопрос "дружбы" актуален тут и сейчас, а за пределами форума, мало кто задумывается о тех отношениях,
которые у него есть, о их статусе, о их названии.
Вот у меня был друг, или не друг. Я не знаю, что это было.
Во взрослом возрасте уже, после 30, познакомились с мужиком на работе,
и чего то завертелось, и в качалку вместе, и на футбол вместе, и на Арбат вместе,
потом я уволился, перетащил его на новое место к себе,
потом он уволился, дело начал, меня к себе перетянул.
Он мой свидетель, крестный дочери, я не вылазил из больницы, пока он тяжело болел.
Дружили семьями, они к нам в гости, мы к ним.
А потом он развелся, и его новая не захотела ходить в гости туда, где знают его бывшую.
Мы с ним общались без нее, уже реже, уже в основном по делам,
потом я стал заниматься своим, он своим, потом они уехали в другой город.
Созванивались, он приезжал, встречались.
Потом все чаще некогда, потом звонить только по праздникам, потом СМСки на днюхи, ну и все потом.
Лет 10 от начала до конца отношений.
Че было то? Я даж, вааще об этом голову не ломал, как это называть)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:48
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
@Хатхи, да селяви это элементарное.
Ничего не вечно,жалеть об ушедшем непродуктивно.
да я не особо и жалею, это ж не разрыв был, не ссора, плавно началось из ничего,
плавно в никуда и закончилось.
не обид. не сожалений, приятные воспоминания.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:48
7 Фев 2020
43,932
1,705
3
9
Пол
да я не особо и жалею, это ж не разрыв был, не ссора, плавно началось из ничего,
плавно в никуда и закончилось.
не обид. не сожалений, приятные воспоминания.
Это самое разумное.
А я сожалею о вот так истаявшей дружбе,люди ушли в свою жизнь.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:48
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Че было то? Я даж, вааще об этом голову не ломал, как это называть)
думаю, что дружба, а почему сомнения?
от того что она закончилась? и что... значит и не было ее?
дружба только та что навеки вечные?)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:48
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
думаю, что дружба, а почему сомнения?
от того что она закончилась? и что... значит и не было ее?
дружба только та что навеки вечные?)
я вот вааще не парюсь, как то.
я честно говоря, не знаю, что такое дружба.
выше писал, что по моим каким-то там пониманиям, дружба, это то, что может с тобой случится в детстве и юношестве.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:48
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Vadim, ну... Пришла каяться :shuffle:
Погуглила именно словари, особенно, не вникая, увидела в связке с огорчением эмоцию и выдала. Но веришь ли, хитроумный идальго, разбирая личное восприятие огорчения я действительно не воспринимаю огорчение как чувство.
Сейчас уже стала копать глубже. Залезла в исследования.
И, разрази меня гром, ты прав! tap1
Даже на сайте американской психологической ассоциации говорят, что это многосоставное явление, в которое входят и разные эмоции.
Не знаю только, где раздобыть на форуме пепел, чтобы посыпать им свою глупую голову:09783ef841b:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:48
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
я вот вааще не парюсь, как то.
я честно говоря, не знаю, что такое дружба.
выше писал, что по моим каким-то там пониманиям, дружба, это то, что может с тобой случится в детстве и юношестве.
ну вот, взял свою 10-ти летнюю дружбу и обесценил.... (
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:48
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Огорчение долгоиграющее разве?
Вот и я ее и так вспоминала, и эдак... Ни по интенсивности, ни по глубине, ни по продолжительности не тянет у меня огорчение на чувство.
Реакция.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:48
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол

Вложения

  • 1685732731980.png
    1685732731980.png
    379.5 КБ · Просмотры: 4

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:48
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, ну... Пришла каяться :shuffle:
Погуглила именно словари, особенно, не вникая, увидела в связке с огорчением эмоцию и выдала. Но веришь ли, хитроумный идальго, разбирая личное восприятие огорчения я действительно не воспринимаю огорчение как чувство.
Сейчас уже стала копать глубже. Залезла в исследования.
И, разрази меня гром, ты прав! tap1
Даже на сайте американской психологической ассоциации говорят, что это многосоставное явление, в которое входят и разные эмоции.
Не знаю только, где раздобыть на форуме пепел, чтобы посыпать им свою глупую голову:09783ef841b:

Да и не надо ничего посыпать, ничего страшного.
Чисто эмпирически (мне) цепочка представляется такой: - внешний раздражитель, рецепторы, сигнал в мозг, ощущения, базовая эмоция как индикатор, далее включается сознание, мониторинг внутреннего состояния (осознание хорошо-плохо, полезно-нет, больно-приятно), рефлексия и далее автоматизм - аффект, либо сложносоставная эмоция, чувство, или настроение. Чётко разграничить и разделить их нельзя, это чистая условность, но в обыденной речи существуют признаки, что понятия чуток различные.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:48
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот и я ее и так вспоминала, и эдак... Ни по интенсивности, ни по глубине, ни по продолжительности не тянет у меня огорчение на чувство.
Реакция.

Ну вот у меня было два друга детства, мы дружбу ценили. Один сейчас в Москве, другой уже фиг знает где. Как началась война, третий написал мне и москвичу в таком тоне, что мы должны бы были почувствовать вину. Я связался с московским, он мне ответил - такие же ощущения. Мы с третьим общаться прекратили, без разборок, мало ли - война закончится, может будет ещё точка соприкосновения. Сейчас уже понятно, что скорее всего нет.
У меня это вызывает чувство потери и огорчения. Стоит только вспомнить о третьем, и огорчение тут как тут.
Точно так же и с московским другом, он испытывает примерно то же самое.
Утихнет оно, скорее всего, после того, как третий будет внутренне полностью обесценен и вычеркнут, когда-нибудь такой момент наступит.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
07:48
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А чего, только эмоция или только чувство, третьего не дано?
Ну например, кратковременное состояние - не эмоция и не чувство.
Хорошее настроение, например. А огорчение - антоним.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:48
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Лет 10 от начала до конца отношений.
Че было то? Я даж, вааще об этом голову не ломал, как это называть)

Ну, вполне можно назвать дружбой.
Фишка в том, что это дружба не из детства. Как только вас жизнь раскидает, доминанта постепенно утихнет.
В детстве всё чуток иначе, в песочнице друзья заводятся в самом начале социализации, и вы знаете себя совсем другими, чем теми, кем стали через 20 лет. Увидеть друга детства это всегда вернуться туда, где ты ещё не оброс ракушками.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:48
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А чего, только эмоция или только чувство, третьего не дано?
Ну например, кратковременное состояние - не эмоция и не чувство.
Хорошее настроение, например. А огорчение - антоним.

Для себя можно как угодно определить, имхо.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:48
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
слушай, мне кажется, слова "дружба", "друг", "друзья", уже давным давно обесценили до меня)
ну так если на это опираться, то добрый сок или добрый кола совсем не добрый и понятие "доброта" обесценил))
 

DK

Флуд-команда форума!
07:48
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
ну так если на это опираться, то добрый сок или добрый кола совсем не добрый и понятие "доброта" обесценил))
@Chilli, не выдумывай! Всё, что сделано в Беларуси, НЕ добрым быть не может!!! :dk38:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:48
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Ну, вполне можно назвать дружбой.
Фишка в том, что это дружба не из детства. Как только вас жизнь раскидает, доминанта постепенно утихнет.
В детстве всё чуток иначе, в песочнице друзья заводятся в самом начале социализации, и вы знаете себя совсем другими, чем теми, кем стали через 20 лет. Увидеть друга детства это всегда вернуться туда, где ты ещё не оброс ракушками.
не представляю как можно дружить с кем-то с самого детства и в зрелом возрасте тоже продолжать дружить...

ты же под полтос и ты в детстве - это же совершенно разные люди
а если и есть такие друзья из песочниц, то они к тебе и в возрасте под полтос также относятся как будто вчера еще копошились в песочнице
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
07:48
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
ну вот встречались мы как-то с одноклассниками еще до ковида
и это были какие-то такие неловкие ощущения, как будто ты встречаешься со знакомыми и одновременно незнакомыми людьми
и вроде бы дружили в детстве... вместе сбегали с уроков, зависали у кого-то на квартирах, курили за школой и т.д.
а потом встречаешься через 20 лет - и даже как будто не о чем говорить... кроме как отучился, работаю, женился, дети и т.д
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:48
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
не представляю как можно дружить с кем-то с самого детства и в зрелом возрасте тоже продолжать дружить...

ты же под полтос и ты в детстве - это же совершенно разные люди
а если и есть такие друзья из песочниц, то они к тебе и в возрасте под полтос также относятся как будто вчера еще копошились в песочнице

Снаружи - вроде и да, а встречаешься, или разговариваешь - неа, те же самые.
Фиксируется что-то внутри, что не изменяется.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ