Дружба и комплекс вины

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Про Луку читал, действительно выдающийся человек.
Но ты всё таки не смогла самостоятельно сформулировать, что такое душа. Без ссылки ничего не получается, согласись.
Не, не соглашусь. )))))

И таки сформулирую. Отсебятину. На днях. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Так ощущения же.
Осознанные! Головным нашим, стало быть, мозгом. ))

Ощущения, в которых человек отдаёт себе отчёт. А стало быть, может взять контроль над ними. Коли умеет это делать. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
так, люди то ежедневно отношения на прочность проверяют.
А вот настоящие отношения и проверять не нужно. ))

Проверка - признак сомнений. Признак односторонней поломки этих отношений - в восприятии одной из сторон отношений.

Ничего невозможно без доверия - ни дружба, ни любовь. Ничего. ))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
09:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Цветок Магриба, для тебя:

Эмоция — это
Психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Чувство — это
Эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Состояние (настроение) — это
Достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов. По эмоциональному тону может быть ровным, пониженным, повышенным, тревожным и др.

Аффект — это
Эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью. Сопровождается резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.
Проще согласиться.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А вот настоящие отношения и проверять не нужно. ))

Проверка - признак сомнений. Признак односторонней поломки этих отношений - в восприятии одной из сторон отношений.

Ничего невозможно без доверия - ни дружба, ни любовь. Ничего. ))
У тебя слмшком женское понимание слова "проверка", в моем понимании, это не подтверждение, а суть. Надо было там ковычки поставить)
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Ну...вот снова крайности как мне кажется) в чём дружба тут?) В пьяных откровениях и одном на троих стакане?... и чем те, вторые, с кабаком и рыбалкой - не друзья?) К примеру, если у обоих семьи, дети, то общность интересов налицо, не?...
А что у этих семьянинов с рыбалкой такого в отношениях, чего не бывает не в дружбе?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
09:16
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
А что у этих семьянинов с рыбалкой такого в отношениях, чего не бывает не в дружбе?
За абстрактных семьянинов с рыбалкой сложно говорить. Возможно, поддержка и взаимовыручка в трудное время. А возможно и радость за друга, когда он на подъёме. Вопреки стереотипу что друзья познаются в беде, смею утверждать, что не только.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
За абстрактных семьянинов с рыбалкой сложно говорить. Возможно, поддержка и взаимовыручка в трудное время. А возможно и радость за друга, когда он на подъёме. Вопреки стереотипу что друзья познаются в беде, смею утверждать, что не только.
Три алкаши вместе испытывают похмелье и нужду - беда, алкаши совместно ищут денег на опохмел - испытания , алкаши нсшли и опохмеляются, поют, танцуют - радость)
Вернемся к нашим рыболовам -:d-coffee: семьянинам, и немного усложним задачу. Двое из них считают их отношения дружбой, а третий - приятельством. Как быть? Далее приходим к тому, а на основании чего эти двое считают их отношения дружбой, а третий приятельством? Ведь в отличии от любви, дружба, как правило не декларируется, у нее нет точки отсчета. Отношения под названием любовь декларируются обоюдным " я тебя люблю", с этих пор они как бы становится отношениями. Как понять, что друзья, это друзья?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:16
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Как понять, что друзья, это друзья?
Мне кажется когда возникают такие вопросы - а друг ли ты мне..а может просто приятель. - с этого и начинается раскол ,движение от дружбы в другую с сторону
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Мне кажется когда возникают такие вопросы - а друг ли ты мне..а может просто приятель. - с этого и начинается раскол ,движение от дружбы в другую с сторону
Часто взрослые люди, ходящие совместно раз в квартал кафе, раз в пол года на рыбалку, раз в год в гости друг к другу, задают такие вопросы?)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
09:16
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Часто взрослые люди, ходящие совместно раз в квартал кафе, раз в пол года на рыбалку, раз в год в гости друг к другу, задают такие вопросы?)
Да мне кажется именно взрослые уже вообще такие вопросы не задают...просто рады раз в пол года куда-то выбраться, получить удовольствие от совместного времяпрепровождения...
А как это называется дружба или приятельство пофиг

но...тем не менее друг познаётся в биде))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Три алкаши вместе испытывают похмелье и нужду - беда, алкаши совместно ищут денег на опохмел - испытания , алкаши нсшли и опохмеляются, поют, танцуют - радость)
Вернемся к нашим рыболовам -:d-coffee: семьянинам, и немного усложним задачу. Двое из них считают их отношения дружбой, а третий - приятельством. Как быть? Далее приходим к тому, а на основании чего эти двое считают их отношения дружбой, а третий приятельством? Ведь в отличии от любви, дружба, как правило не декларируется, у нее нет точки отсчета. Отношения под названием любовь декларируются обоюдным " я тебя люблю", с этих пор они как бы становится отношениями. Как понять, что друзья, это друзья?

Третий присоединяется, к дружеским отношениям. Не раз приходилось бывать в такой ситуации, общее увлечение сближает.
Если двое, скажем, друзья детства, то у них определённый формат отношений, и они втягивают в такой формат третьего.
Никаких деклараций тут не бывает.
И, скажем, если третий "не вписался", то друзья могут и не взять его в следующий раз. Объединяет общее занятие и атмосфера, формат общения. Чаще, обычно, третий вливается, независимо от его собственных представлений о формате отношений.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Да мне кажется именно взрослые уже вообще такие вопросы не задают...просто рады раз в пол года куда-то выбраться, получить удовольствие от совместного времяпрепровождения...
А как это называется дружба или приятельство пофиг
Бинго!
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я внимательно прочитала.

Об этом писано-переписано. В целом, это кому уж как удобно представлять, что есть чувства, а что эмоция.
Если тебе понимается, как эмоция, то не имею ничего против.

@Vadim, словари просмотри психологические.

В потоке излияний Степлера пропустил этот пост.
Дай пжт. пруф, потому что я глянул, и нашёл только статью преподавателя иностранных языков для гуманитарных вузов, некоей Егоршиной, в которой "огорчение" позиционируется как эмоция, я сейчас почитал, она основательно подходит, и ссылается на Изарда, и Ильина, даёт развёрнутый анализ. Однако, в психологических же словарях нигде "огорчение" как эмоция не позиционируется, в психологии это составное переживание, более комплексное чем эмоция.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ