Должны ли умирать муж или жена вместе со смертью родного мужа или жены?

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Если в сказке.. то я знаю несколько случаев, где безо всяких традиций и обязательств, ядов и сожжений, один пожилой супруг переживал второго на 1-2 дня.
И хоронили их в итоге вместе.
У нас в доме так сестра за братом ушла на тот свет. Очень пожилые были.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen, Благодарю, что так скоро ответили. )) Так здорово, что вы здесь есть)) Я всегда за вами наблюдаю) Конечно, все мы когда то уйдем за радугу...!
Вот этот июнь...засранец) Но, надеюсь вы скоро совсем придете в себя. Что побудило вас зарегистрироваться на форуме?)
Можно о Вас?:rolleyes:
Я предполагаю, что Вы пришли не вдруг :df:
--------------------------
Мне очень хорошо было на фонтанка.ру с 2004 года. Общались с Валей Матвиенко, с Борей Вишневским. Форума, как Вы знаете этого давно нет.
Потом прибилась к некоей группе. Был форум 100ТВ - тоже нет давно.
Потом ещё парочка форумов, с которых меня изгнали.
Совершенно случайно зарегистрировалась здесь. Моё выступление совершенно случайно было однажды вначале ::D:. Теперь сижу ниже воды, тише травы.:df:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Можно о Вас?
Я предполагаю, что Вы пришли не вдруг
Конечно можно, Элен)
Да, я пришел суда определенно не вдруг) Я давно подыскивал форум, этот нашелся первым) И я как домой пришел) Хорошо здесь! Могу оставлять здесь все светлое и позтивное. В жизни у меня очень много сильной энергии...там не совсем, я могу таким быть. А здесь, рай для моей души) В жизни тоже он конечно есть. Но все еще впереди))
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Конечно можно, Элен)
Да, я пришел суда определенно не вдруг) Я давно подыскивал форум, этот нашелся первым) И я как домой пришел) Хорошо здесь! Могу оставлять здесь все светлое и позтивное. В жизни у меня очень много сильной энергии...там не совсем, я могу таким быть. А здесь, рай для моей души) В жизни тоже он конечно есть. Но все еще впереди))
Замечательные мысли Ваши!
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Замечательные мысли Ваши!
Буду очень рад видеть вас в моей персональной теме Наша тема! Родные души)) Вы там, можете всегда остватить свой свет для других))И получить его, от других людей)) Ой, Элен...мысли то замечательны, но все равно работать еще и работать...мне, над полным осознанием всех моих мыслей и их проявление в реальной жизни)

Добавлено через 6 минут

Мне очень хорошо было на фонтанка.ру с 2004 года. Общались с Валей Матвиенко, с Борей Вишневским. Форума, как Вы знаете этого давно нет.
Потом прибилась к некоей группе. Был форум 100ТВ - тоже нет давно.
Потом ещё парочка форумов, с которых меня изгнали.
Совершенно случайно зарегистрировалась здесь. Моё выступление совершенно случайно было однажды вначале . Теперь сижу ниже воды, тише травы.
Да уж, не сидите ниже воды, тише травы) Пускай гуляет ваша душа)) А уж ей, всегда есть что рассказать, где спеть может, где и станцевать)) Так, у вас опыт общения на форумах...уже огогось) Что дает, вам...этот форум, какова у вас с ним обратная связь?!)
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Буду очень рад видеть вас в моей персональной теме Наша тема! Родные души)) Вы там, можете всегда остватить свой свет для других))И получить его, от других людей)) Ой, Элен...мысли то замечательны, но все равно работать еще и работать...мне, над полным осознанием всех моих мыслей и их проявление в реальной жизни)
Спасибо. Я тему видела. Удачи Вам и вдохновения!
Понимаете, я совершенно самостоятельная колючка само воспитанная, колючки я прячу ::D:
И потом, я как-то писала, потом удалила - не люблю приторно сладкое, это не по теме Вашей, в принципе.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Спасибо. Я тему видела. Удачи Вам и вдохновения!
Понимаете, я совершенно самостоятельная колючка само воспитанная, колючки я прячу
И потом, я как-то писала, потом удалила - не люблю приторно сладкое, это не по теме Вашей, в принципе.
Самостоятельная колючка) Приторно сладкое)) Ну, там конечно не в сладостях дело) Ну, конечно...не любите, любить не заставлю)) А зачем прячете?!) Можете парачку мне показать?!)) Я дёру не дам, обещаю))
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Да уж, не сидите ниже воды, тише травы) Пускай гуляет ваша душа)) А уж ей, всегда есть что рассказать, где спеть может, где и станцевать)) Так, у вас опыт общения на форумах...уже огогось) Что дает, вам...этот форум, какова у вас с ним обратная связь?!)

Общение. И я считаю полезно, что б мозги не совсем засохли.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
@elen, общение, да это удивительная возможность нам теперь доступна)) Ну раз уж вы здесь, засохнуть вашим мозгам, точно не дадим)))) Замечательный форум, замечательных людей)) Хорошая аура у этого места в просторах интернета) Я вот заякорил тут себе место)))
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Самостоятельная колючка) Приторно сладкое)) Ну, там конечно не в сладостях дело) Ну, конечно...не любите, любить не заставлю)) А зачем прячете?!) Можете парачку мне показать?!)) Я дёру не дам, обещаю))

Насмешили. Это ж если случай может выдаться. Нет, я сдержанная порядочная старушка.
Всего Вам самого хорошего!
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen, общение, да это удивительная возможность нам теперь доступна)) Ну раз уж вы здесь, засохнуть вашим мозгам, точно не дадим)))) Замечательный форум, замечательных людей)) Хорошая аура у этого места в просторах интернета) Я вот заякорил тут себе место)))
Это всё замечательно, особо когда якорек из ценных пород :rolleyes:
Всего Вам самого хорошего!
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Насмешили. Это ж если случай может выдаться. Нет, я сдержанная порядочная старушка.
Всего Вам самого хорошего!
Окей,окей) И вам всего наилучшего!)) А может сегодня и был как раз такой случай, сбросить колючки!::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А ещё, в Индии был джаухар. Обычай массового самосожжения раджпутских женщин из высших сословий перед битвой, чтобы их мужья яростнее сражались в этой битве.

В древней языческой Украине тоже было сати, самосожжение вдов. В могильниках археологической Высоцкой культуры (11-7 века до Р.Х., Западная Украина)
часто встречаются парные захоронения, где были одновременно похоронены мужчина и женщина. Руки их иногда бывают сложены вместе, а в некоторых случаях умершие как бы лежат в объятиях друг друга. Вероятно, применялось умерщвление женщин (ср. сати), что свидетельствует об особенном положении мужчин в высоцкой семье. Бывают немногочисленные семейные захоронения, когда в одной яме были похоронены вместе несколько взрослых и детей.

В Японии считалось знаком глубокой верности и чести, если после смерти сюзерена ритуальное самоубийство(сэппуку) совершал кто-то из его вассалов. Сам император обожествлялся и считался потомком богини солнца Аматэрасу. В 1912 году, после смерти императора Муцухито, самоубились генерал Ноги с женой.
Марасукэ Ноги- тот самый генерал, кто возглавлял осаду Порт-Артура в русско-японскую войну. :pooh_go:
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
04:07
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
жена должна хорошо заботиться о муже, чтоб он жил как можно дольше....чтоб не умирать вместе с ним ::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Он и сейчас есть, хоть и формально запрещен законом. В отдаленных деревнях.

Бывает. Но сейчас это гораздо труднее осуществимо.
Во-первых, наверное, каждый сжигающийся (а тем более элитных сословий) хочет элитную кремационную площадку (гхат) в священном месте. Дабы в следующем перерождении получить лучшую долю. Значит придётся ехать на реку Ганг в Варанаси.
Во-вторых, вдова ,чтобы взойти на костёр, должна быть в неком иррациональном состоянии не от мира сего. Ведь в здравом уме ей инстинкты самосохранения
не позволят залезать в костёр.. Сейчас не 12 век, и сейчас ей будет не достать гашиш законным путём. Так что, ввиду всех сложностей, сейчас большинство законопослушных вдов скорее откажутся от сати, чем будут лезть через все законодательные запреты.. :pooh_go:

Добавлено через 39 минут

"В те далёкие времена (первый век нашей эры) у многих народов существовал суровый обычай
семейной жизни. Если умирал муж, жена тоже обязана была умереть и наоборот. Для этой цели в каждой семье
имелся яд, который принимал тот, кто оставался живым. Откуда же пришёл такой суровый и жестокий обычай?
Всё началось в начале первого тысячелетия нашей эры. Один мужчина копал могилу для своей умершей жены.

А у многих народов за пределами Индии такого обычая не было..
И, например, когда в Афинах умер Перикл, его любимая Аспасия за ним не последовала в царство Аида. :pooh_go:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
"В те далёкие времена (первый век нашей эры) у многих народов существовал суровый обычай семейной жизни. Если умирал муж, жена тоже обязана была умереть и наоборот. Для этой цели в каждой семье имелся яд, который принимал тот, кто оставался живым.

Древние греки описывали обычаи своих фракийских соседей (Фракия- на месте нынешней Болгарии):
У племён же, обитающих севернее крестонеев, существует вот какой обычай. Когда кто-нибудь из племени умирает, то его жёны (а у всех их много жён) начинают жаркий спор (при ревностном участии друзей): какую из них покойник-муж любил больше всех. Разрешив спор, мужчины и женщины осыпают супругу-избранницу похвалами и ближайшие родственники закалывают её на могиле и затем предают земле вместе с супругом. Остальные же жёны сильно горюют, что выбор пал не на них: ведь это для них — величайший позор.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Разрешив спор, мужчины и женщины осыпают супругу-избранницу похвалами и ближайшие родственники закалывают её на могиле и затем предают земле вместе с супругом. Остальные же жёны сильно горюют, что выбор пал не на них: ведь это для них — величайший позор.
Остается вопрос, насколько искренне они при этом горевали.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ