Должны ли умирать муж или жена вместе со смертью родного мужа или жены?

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
elen ВК
10 ноя 2013 Скопировано.

"В те далёкие времена (первый век нашей эры) у многих народов существовал суровый обычай

семейной жизни. Если умирал муж, жена тоже обязана была умереть и наоборот. Для этой цели в каждой семье

имелся яд, который принимал тот, кто оставался живым. Откуда же пришёл такой суровый и жестокий обычай?

Всё началось в начале первого тысячелетия нашей эры. Один мужчина копал могилу для своей умершей жены.

Он целый день долбил и ковырял камни с щебнем, которые были кругом, но выкопать яму ему никак не

удавалось. Прошёл день, наступила ночь, а могила не готова. Силы покидали мужчину, измученный и усталый он

подошёл к своей мёртвой жене и произнёс: « Я так любил тебя, я так хотел создать тебе уют в могиле, но нет

больше сил. Моя жизнь уходит от меня, я не справился с заданием и не могу тебя похоронить. Хочу остаться

навеки рядом с тобой, но нет у нас единой могилки». Сказав эти слова, муж опустился на Землю в рыданиях от

того, что нет похорон жене своей. В это время раздался гром и молния пронзила его тело. Он умер мгновенно,

не сознавая того, что сгорел от силы огня природы. Комочек его тела еле тлел, как вдруг ветер сорвал с него

искру и погнал эту искру на ткань мёртвой жены. Одежда затлела, затем загорелась, и пошёл едкий запах

горелого тела. К рассвету от двух людей остался лишь пепел, часть которого развеял ветер. Оставшийся пепел,

имевший в своём составе матрицу вишни (муж и жена ели её накануне смерти), создал зёрнышко, давшее по

весне красоту его ростка. Выросла и расцвела вишня, в память об этой паре.

С того дня и повелось, умер один, сжигали двоих, и на этом месте сажали дерево, символ их любви. Умер муж,

жена травилась тут же ядом и наоборот. Этот обычай действовал несколько веков. Там, где Земля была мягкая,

семейную пару хоронили в одной могиле, там, где каменистая, обоих сжигали и на могилу клали розы. Один

цветок, одна жизнь. Два цветка, две жизни. Так как хоронили сразу двоих, то и клали две красные розы, в

память о двух прожитых жизнях. Эта традиция чётного количества цветов на могиле, дошла и до наших дней.

Почему клали только розы? Роза, это первый цветок, который появился на Земле. В разное время жизни души,

роза цвела всегда, являясь истинным цветком цивилизации. Из жизни в жизнь, она была всем в видении. Люди

знали ласточку (первую птицу на Земле) и знали розу. Они олицетворяли собой красоту Земли.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, расскажешь??

Могу рассказать. Сати официально продержался в Британской Индии до 19 века, а в Непале - даже до 20 века. (были и более поздние случаи сати, но они уже стали вне закона). Король Непала считался живым воплощением бога Вишну, одной из земных аватар Вишну. У высших индийских каст было принято многоженство. Брахманам разрешалось 4 жены, кшатриям- 3. Считалось, что после смерти мужа идеальная жена должна добровольно умереть вместе с ним на погребальном костре. (на практике это было нередко принудительно). У индусов главным священным местом считался город Варанаси на берегах Ганга, там вдоль берега и сейчас располагаются множество гхатов - площадок для кремации. В древней Индии этот индусский обряд был , конечно, более откровенным, более голым, чем в период правления исламских династий, когда сари стало длиннее, и тканей стало больше наматываться вокруг тела.
Вдова совершала голые ритуальные танцы, как на храмовых статуях Кхаджурахо..
Другое дело, что молодая вдова не всегда перед входом на погребальный костер была в ясном уме и трезвой памяти. В Индии с древнейших времен использовался гашиш..
Так что, когда девушка сжигала себя и мужа на гхате, она уже могла быть в полудрёме наркотиков, словно сомнамбула..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Понятно. )
Текст немного отредактировал.. ))
Вы читаете быстрее, чем я успеваю его написать и отредактировать.. )
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не, ну если бы я умирал первый, то возможно бы и согласился, а вдруг ее призовут, мы в разводе, так мне что - помирай теперь? Варварство однозначно!
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
А если дети маленькие?
Бросить их, что б уйти за супругом?

Умирают в приличном возрасте. У старух и у стариков малых детей быть не дОлжно, пугачевых немного.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Жизнь безжалостна.
Умирают и молодые.

Мы же здесь - в сказке.
-----------------------------------
Бывает и сегодня, что жена умершего переходит к его брату. В реале было в семье староверов, ранее проживавших в Грузии.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Не, ну если бы я умирал первый, то возможно бы и согласился, а вдруг ее призовут, мы в разводе, так мне что - помирай теперь? Варварство однозначно!
Ещё не вечер! :rolleyes:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
@elen, Приветствую))) А чем вы занимаетесь в жизни?!")) Хочу узнать о вас немного еще)))

Извините, что не по теме, конечно))
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Мы же здесь - в сказке.
Если в сказке.. то я знаю несколько случаев, где безо всяких традиций и обязательств, ядов и сожжений, один пожилой супруг переживал второго на 1-2 дня.
И хоронили их в итоге вместе.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen, Приветствую))) А чем вы занимаетесь в жизни?!")) Хочу узнать о вас немного еще)))

Извините, что не по теме, конечно))

Мужа похоронила в 2013. Полгода была в полном ужасе. Прошло полгода и стало немного легче. Но, мне позвонили, я позвонила и до лета 2018 общалась с приятелем моего мужа. В 2018 приятеля мужа похоронила.

Ничем практически не занимаюсь. Давно на пенсии. В июне с.г. чем-то отравилась всерьез - до сих пор прихожу в себя. ::D:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
@elen, Благодарю, что так скоро ответили. )) Так здорово, что вы здесь есть)) Я всегда за вами наблюдаю) Конечно, все мы когда то уйдем за радугу...!
Вот этот июнь...засранец) Но, надеюсь вы скоро совсем придете в себя. Что побудило вас зарегистрироваться на форуме?)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ