Добро и Зло

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,153
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,153
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,153
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так ведь создал. Разве Адам в раю был совершенный, знал что такое добро и зло, что такое жизнь, что такое смерть?

Были совершенны, пока не поддались искушению, в Раю не было ни добра ни зла.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Были совершенны, пока не поддались искушению, в Раю не было ни добра ни зла.
Совершенный никакому искушению поддаться не может. Без обращения к логике Писания для Вас будет как сизифов камень...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:41
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
что хорошо человеку - добро, что плохо - зло.

Человеку можно есть зверей, но зверям нельзя есть человека?
Если "да", то это философия двойных стандартов, не претендующая на справедливость. А если "нет", тогда придется конкретизировать, что такое зло.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Человеку можно есть зверей, но зверям нельзя есть человека?
Если "да", то это философия двойных стандартов, не претендующая на справедливость. А если "нет", тогда придется конкретизировать, что такое зло.
Мы исследуем причину зла до появления человека. Вы не знаете её причину?
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
16:41
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
о хорошая тема, я тут с Ареопагитом согласна сто процентов, и у Николая Кузанского тоже об этом есть
зло вне жизни, вне причины, вне источника, вне начала, оно вне Бытийное, Но существует только в свободном выборе человека, человек как созданное по Образу и Подобию, способно творить, всякое сотворенное зло - есть личное зло, личное даяние ему возможность быть
тут безусловно интересен спор Кальвина с Арминием
 
Последнее редактирование:

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
о хорошая тема, я тут с Ареопагитом согласна сто процентов, и у Николая Кузанского тоже об этом есть
зло вне жизни, вне, причины, вне источника, вне начала, оно вне Бытийное, Но существует только в свободном выборе человека, человек как созданное по Образу и Подобию, способно творить, всякое сотворенное зло - есть личное зло, личное даяние ему возможность быть
тут безусловно интересен спор Кальвина с Арминием
На мой взгляд это всё философия. В таком понятии и греха нет, и праведности нет, и вообще ничего нет, кроме выбора, выбор есть, а что именно выбрать того нет. Отнюдь, зло было и до сотворения Ангелов, иначе каким образом Бог познал зло, как мог Бог выбрать то, чего нет, не существует?
В Царстве Христа не будет греха и зла, в Его Царстве согрешить невозможно и немыслимо, потому что нет выбора, нет того, что можно избрать, как это есть в несовершенным раю не говоря о проклятой земле. Ангел и человек не являются творцами, ни человек, ни ангел не могут сотворить ни зла, ни добра, если их не будет в природе вещей. Ангел и человек могут только последовать злу или добру через выбор, но сотворить природу зла и добра не в их силе и возможности.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
16:41
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
На мой взгляд это всё философия. В таком понятии и греха нет, и праведности нет, и вообще ничего нет, кроме выбора, выбор есть, а что именно выбрать того нет. Отнюдь, зло было и до сотворения Ангелов, иначе каким образом Бог познал зло, как мог Бог выбрать то, чего нет, не существует?
В Царстве Христа не будет греха и зла, в Его Царстве согрешить невозможно и немыслимо, потому что нет выбора, нет того, что можно избрать, как это есть в несовершенным раю не говоря о проклятой земле. Ангел и человек не являются творцами, ни человек, ни ангел не могут сотворить ни зла, ни добра, если их не будет в природе вещей. Ангел и человек могут только последовать злу или добру через выбор, но сотворить природу зла и добра не в их силе и возможности.

нет, вы не поняли, зло не существует в понятии живёт, или в понятии Бытия, оно не является в самом себе существующим
иначе - дуализм

но существует в свободной воле, в выборе человека, как действующее к смерти, к разрушению, как паразитирующее

Добавлено через 3 минуты

способен - потому что Образ Божий, сонаследники и т.д.
можно говорить о дьволе как искусителе, провокаторе - но вся ответственность за сделанное на человеке и суд будет по делам
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
нет, вы не поняли, зло не существует в понятии живёт, или в понятии Бытия, оно не является в самом себе существующим
иначе - дуализм
Я не знаю что такое дуализм, но если бы Бог не создал такую систему в которой зло и добро можно избрать и следовать ему, то не было бы и самого выбора. Чего нет, того избрать невозможно.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
16:41
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Я не знаю что такое дуализм, но если бы Бог не создал такую систему в которой зло и добро можно избрать и следовать ему, то не было бы и самого выбора. Чего нет, того избрать невозможно.

Бог создатель зла?
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Бог создатель зла?
Естественно, других Творцов кроме Бога как известно нет. Есть те, кто пытается ограничить Его Всемогущество, но я очень надеюсь, что мы о таковых даже говорить не будем.
«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это» Ис. 45:7
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
16:41
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Естественно, других Творцов кроме Бога как известно нет. Есть те, кто пытается ограничить Его Всемогущество, но я очень надеюсь, что мы о таковых даже говорить не будем.
«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это» Ис. 45:7

ну вы даете!!))) необходимо знать азы христианства, раз вы его взялись проповедовать
Бог не является создателем зла, за что же тогда человека судить?
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Бог не является создателем зла, за что же тогда человека судить?
Всё бы так, но Библия против. Ссылка на то, что Бог творец зла уже размешалась постом выше. Других творцов в Его творении нет. Поэтому трудно, а попросту невозможно переубедить Библию, что Бог не Творец зла.
Я бы посоветовал охочим даже не затягивать эту песТню.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
16:41
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Всё бы так, но Библия против. Ссылка на то, что Бог творец зла уже размешалась постом выше. Других творцов в Его творении нет. Поэтому трудно, а попросту невозможно переубедить Библию, что Бог не Творец зла.
Я бы посоветовал охочим даже не затягивать эту песТню.

нигде Библия не говорит, что Бог создатель зла, создатель греха
понимается как попустительство Богом зла, в силу свободного выбора человека
 
Последнее редактирование:

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:41
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
первопричина зла - это желание зла (умысел),
нету желания (умысла) зла - нету и зла
==============
а зло без желания и умысла зла - это не зло, а - это стихия (стихийность)
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:41
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
первопричина зла - это желание зла (умысел),
нету желания (умысла) зла - нету и зла
==============
а зло без желания и умысла зла - это не зло, а - это стихия (стихийность)
Возжелать можно только то, что уже существует, чего нет, того не возжелаешь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ