Добро и Зло

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:22
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Первопричина зла:

Если ресурсов достаточно, то животные(и люди) размножаются до тех пор, пока их(ресурсов) начинает не хватать. И тогда им(животным/людям) приходится бороться за выживание.

Кроме этого, изначально одни живые существа являются необходимым ресурсом для других. Когда лисичка хватает зубами кролика, тот верещит от боли. Но лисичке нужно мясо, без него её будет мучать голод. И весь этот круговорот боли выглядит совершенно бессмысленным. Ну вот, на фик кто-то стал бы создавать такое? Разве что... разве что - может быть, в этой вечной борьбе, выживают приспособленные - может быть, в этом есть какой-то смысл?

А может быть, смысла и нет вовсе? Может быть, просто распространяется то, что распространяется? И из этого простого принципа(и из ещё пары нюансов) вырастает всё остальное - в однажды начавшемся процессе самоусложнения, формируется наш мир, бессмысленный и беспощадный мир борьбы.
 

Тоня

Продвинутый
18:22
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Первопричина зла:

Если ресурсов достаточно, то животные(и люди) размножаются до тех пор, пока их(ресурсов) начинает не хватать. И тогда им(животным/людям) приходится бороться за выживание.

Кроме этого, изначально одни живые существа являются необходимым ресурсом для других. Когда лисичка хватает зубами кролика, тот верещит от боли. Но лисичке нужно мясо, без него её будет мучать голод. И весь этот круговорот боли выглядит совершенно бессмысленным. Ну вот, на фик кто-то стал бы создавать такое? Разве что... разве что - может быть, в этой вечной борьбе, выживают приспособленные - может быть, в этом есть какой-то смысл?

А может быть, смысла и нет вовсе? Может быть, просто распространяется то, что распространяется? И из этого простого принципа(и из ещё пары нюансов) вырастает всё остальное - в однажды начавшемся процессе самоусложнения, формируется наш мир, бессмысленный и беспощадный мир борьбы.

если в Христианстве, то Земля пала вследствие грехопадения человека, он был создан хозяином на Земле, он и имена всем зверям давал
"...Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих..." Рим.8
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:22
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это» Ис. 45:7

Глянул синодальный перевод:

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."

- вообще же, толкование Библии нельзя основывать на отдельных стихах, потому что их можно надёргать самых разных, порой даже кажется, что некоторые несут противоположный смысл. Хорошо бы найти понимание на основе текста в целом, но тогда бывает сложно показать собеседнику, что ваше понимание именно такое. Хотя, можно попробовать приводить по 3 или более цитат из разных мест в подтверждение каждой мысли - если мысль важная, то они должны найтись. И хорошо бы постараться убедиться, что нет цитат, похожих на противоположные по смыслу.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
18:22
6 Янв 2020
18,688
203
1
4
Москва
Пол
Канонична вся Библия, до запятой, до двоеточия, поэтому и сказал не надо песен. :df:

В Новом Завете сказано:


26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.


Послание к Галатам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/3/#28
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:22
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Ириней, что вы скажете про такие слова:

"В искушении никто не говори : Бог меня искушает ; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого," Иакова 1:13

"Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;" Второзаконие 32:4

Добавлено через 2 минуты

если в Христианстве, то Земля пала вследствие грехопадения человека, он был создан хозяином на Земле, он и имена всем зверям давал

Да, я неплохо знаком с тем, что написано в Библии. Однако, же как-то очень странно и нелогично получается. При том, что Бог сам всё создал, сам задал правила и наказания за их нарушение и знал наперёд всё, что произойдёт. Поэтому вполне уместно задать вопрос: нафига ему было нужно создавать именно такой мир, с такими вечно мучающимися зайчиками и лисичками. Не говоря уж о людях, корень бед которых очень и очень схож с бедами животных.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
18:22
9 Июн 2020
985
0
Пол
да, конечно "и ни одна йота не придет из закона"
Вооот!
Я рад что мы ищем точки согласия более нежели противостояния.

Добавлено через 6 минут

Глянул синодальный перевод:

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."
"делаю мир и произвожу бедствия"(дословно с древнеевр. - "произвожу зло").

Добавлено через 2 минуты

- вообще же, толкование Библии нельзя основывать на отдельных стихах
Если кто - либо докажет мне, что отдельно взятые стихи- цитаты это не истина, тогда соглашусь что нельзя. Пока ничто не доказал и навряд ли докажет. :hi:

Добавлено через 2 минуты

Ириней, что вы скажете про такие слова:

"В искушении никто не говори : Бог меня искушает ; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого," Иакова 1:13
Бог Искушал Авраама.
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама(Быт. 22, 1).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:22
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Если кто - либо докажет мне, что отдельно взятые стихи- цитаты это не истина, тогда соглашусь что нельзя. Пока ничто не доказал и навряд ли докажет.

Они не то, чтобы не истина, но отдельные цитаты могут создавать неверное впечатление. Например, можно надёргать цитат, из которых будет складываться впечатление, что Иисус - не Бог. И если оппонент не знает, что есть и другие цитаты, то он может быть введён в заблуждение.

Добавлено через 3 минуты

Если кто - либо докажет мне, что отдельно взятые стихи- цитаты это не истина, тогда соглашусь что нельзя.

Похоже, мы уже доказали:

"В искушении никто не говори : Бог меня искушает ; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого," Иакова 1:13

"И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я." Бытие 22:1

- благодарю за то, что подсказали мне вторую цитату
hi.gif
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
18:22
9 Июн 2020
985
0
Пол
Они не то, чтобы не истина, но отдельные цитаты могут создавать неверное впечатление.
Это неправда. Неофитам в подобных темах делать нечего, а искушенные знают Писания почти наизусть и никакого ложного пониманию у них не сложится. Кому не хватает цитат тот пусть переходит на чтений всей главы по ссылке.

Добавлено через 3 минуты

Похоже, мы уже доказали:

"В искушении никто не говори : Бог меня искушает ; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого," Иакова 1:13

"И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я." Бытие 22:1

- благодарю за то, что подсказали мне вторую цитату
hi.gif
Когда кто - либо ссылается на учение Иакова о тои, что Бог никого не искушает, а только испытывает, не верьте лукавым толкованиям, по учению Иакова Бог не может кого - либо испытывать, потому что в испытаниях есть искушения, а Бог никого не искушает.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:22
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
по учению Иакова Бог не может кого - либо испытывать, потому что в испытаниях есть искушения, а Бог никого не искушает.

То есть, по учению Иакова(которое есть часть Библии), Бог не может кого-либо испытывать. И не может кого-либо искушать. Я правильно понял?

Добавлено через 57 секунд

Когда кто - либо ссылается на учение Иакова о тои, что Бог никого не искушает, а только испытывает, не верьте лукавым толкованиям,

Хотелось бы понять, какое толкование верное.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
18:22
9 Июн 2020
985
0
Пол
То есть, по учению Иакова(которое есть часть Библии), Бог не может кого-либо испытывать. И не может кого-либо искушать. Я правильно понял?
Естественно, как Бог может кого - либо испытывать, если в испытаниях есть искушения, а Бог по учению Иакова никого не искушает. Поэтому тот, кто придерживается этого учения ни о каком испытании Богом кого - либо учить не должны, ибо они в этом случае извращают учение Иакова, лицемерят.

Добавлено через 2 минуты

Хотелось бы понять, какое толкование верное.
Позиция пророков и апостолов свидетельствующих нам что Бог искушает и искушаем чем хуже учения Иакова?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:22
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Естественно, а что выбирать из предложенного пусть каждый сам для себя определяет.

Хотелось бы выбрать истину. То есть, Библия же должна быть посланием Бога, источником истины - разве нет?
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
18:22
9 Июн 2020
985
0
Пол
Хотелось бы выбрать истину. То есть, Библия же должна быть посланием Бога, источником истины - разве нет?
Должна и есть. именно поэтому сами апостолы о себе засвидетельствовали как о людях многогрещных, согрешающих в слове и деле благовестия Христова по необузданности своих греховных тел.
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)
 

Тоня

Продвинутый
18:22
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Вооот!
Я рад что мы ищем точки согласия более нежели противостояния.

Добавлено через 6 минут

"делаю мир и произвожу бедствия"(дословно с древнеевр. - "произвожу зло").

Добавлено через 2 минуты

Если кто - либо докажет мне, что отдельно взятые стихи- цитаты это не истина, тогда соглашусь что нельзя. Пока ничто не доказал и навряд ли докажет. :hi:

Добавлено через 2 минуты

Бог Искушал Авраама.
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама(Быт. 22, 1).
я ничего не ищу, я уже все нашла
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
18:22
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Если человек сердится — значит, он устал не до конца. У меня есть теория: когда человек устанет до конца, он не сможет быть злым. У него и сил не хватит для сокращения мускулов в злую гримасу. Настоящая усталость - это ясное тихое лицо.

Эдвард Радзинский
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ