Гоббс, например, считал, что человек склонен к индивидуализму по природе своей, а потому склонен и к вражде с другими, потому что каждый противопоставляет себя другому, и только государство, как форма объединения, может дать людям порядок.
Он говорит:"...вне государства - господство страстей, война страх, бедность, мерзость, одиночество, варварство, невежество, дикость; в государстве - господство разума, мир, безопасность, богатство, благообразие, взаимопомощь, утонченность, науки, доброжелательство". При этом он не считает, что сущность у людей злая: "Нам придется признать, что люди от природы могут испытывать страсть, страх, гнев и прочие животные аффекты, но они не являются дурными от природы". И решение объединение в государство это проявление разумности человеческой природы. Гоббс идёт дальше, он говорит о том, что только в объединении людей, в состоянии общности, а если быть точнее, в состоянии осознания себя частью государства и общества, человек становится человеком, то есть моральным.
Но у Гоббса власть государства ещё абсолютна. Государство поглощает индивида, индивидуализм в государстве невозможен.
Локк же считал уже, что люди, наоборот, склонны к мирному сосуществованию. И его государство уже другое, это государство защиты личного (собственности, жизни). Локк уже не абсолютизирует власть государства, он говорит о диктатуре закона. Объединение людей, общественный договор это уже более эффективный способ защиты прав, чем защита каждого по отдельности.
Как-то так.
То есть, на мой взгляд, вполне себе уважительное отношение к обществу, никакого противопоставления, и, в общем-то, никакого индивидуализма пока ещё нет. В крайних формах)
че-то не заметил тут особого уважение к общности.
общность у них выступает в роли условия.... даже не столько общность, сколько государство.
у одного для резкого изменения природы человека, которого поглотит государство... не общность, а именно государство...
так что вообще не понятно что там за отношение к общности...
а у другого для безопасного существования индивида.
и опять же это безопасное существование благодаря закону и государству.


