Вопрос Для чего нужна демократия?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:33
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
ну словари говорят о Киеве, Новгороде и пр...
некоторые упоминают еще конкретно Псков.
но в целом пишут о всей Руси.
типа традиция такая была.
Псков когда-то был частью Новгородской земли, если память не изменяет.
В Киеве как раз получила развитие другая модель власти. Киев это как раз центр княжеского управления, а не вечевого.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:33
12 Мар 2017
32,538
2,511
4
15
Питер
Пол

Айвери

Продвинутый
07:33
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Псков когда-то был частью Новгородской земли, если память не изменяет.
В Киеве как раз получила развитие другая модель власти. Киев это как раз центр княжеского управления, а не вечевого.

Вече правило волостью наравне с князем, и, конечно, строгого разделения власти веча и князя не могло существовать в то время. Люди тогда жили не по писаному закону, а по обычаю, одинаково обязательному и для князей, и для народа, но не вносившему никакого строгого распорядка в течение дел. Можно говорить, что вече управляло волостью, но и князь тоже ею управлял; ход этих двух управлений и определялся обычаем, причем, при всегда возможных столкновениях, немалое значение приобретало то, какие люди стояли во главе веча: очень ли рьяно стоявшие за самостоятельность веча или нет. Пожалуй, еще большее значение имело то, каков был князь — легко или не легко поддающийся вечевому требованию, умеющий или не умеющий с ним ладить. Взаимные чувства народа и князя определяли все в их отношениях, как правителей.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:33
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Знаем, это верно, но речь шла о Руси. Я бы не обобщала. Хотя, вот после смерти последнего из Рюриковичей, Романова выбирали.
Тут я согласна.
Как и Древняя Греция это полисы, так и Древняя Русь это все же очень разные земли.
Что сохранялось очень долго: московские, новгородские, смоленские и т.д.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
26 Май 2017
40,119
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
31 Янв 2020
12,736
500
2
Минск
Пол
это по какой такой сути ?
К сожалению я не помню, откуда сведения (подозреваю или Цифорвая исторя Егора Яковлева или лекции Клима Жукова). Формально все были равны, но фактически некоторые купцы и их дружины были равнее. И у кого на данный момент дружина больше - тот равнее других! Это не плохо и не хорошо, это объективная реальность, причем не только для Новгорода Великого, а для всех демократий.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:33
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Что именно мы знаем?
Ни рукопись однозначно не датирована, ни новгород 100% не локализован
Не знаю, что знаете Вы, но если начнёте читать профессиональные работы на тему новгородского вече, то встретите и источники, из которых историки черпают сведения.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:33
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
К сожалению я не помню, откуда сведения (подозреваю или Цифорвая исторя Егора Яковлева или лекции Клима Жукова). Формально все были равны, но фактически некоторые купцы и их дружины были равнее. И у кого на данный момент дружина больше - тот равнее других! Это не плохо и не хорошо, это объективная реальность, причем не только для Новгорода Великого, а для всех демократий.
Поняла теперь, о чем Вы. Да, есть мнение, что правильно считать Новгород олигархической республикой.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
07:33
12 Ноя 2015
7,335
290
1
2
Таллин
Пол
правильно считать Новгород олигархической республикой.
Тогда и современная Украина сюда "в строку". Олигархическая республика.
Да ещё с криками "геть!". И в России таковая намечалась, но Путин не дал развиться. Уехали демократы-олигархи. Не стало основы.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
26 Май 2017
40,119
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Не знаю, что знаете Вы, но если начнёте читать профессиональные работы на тему новгородского вече, то встретите и источники, из которых историки черпают сведения.
я читал разные
факт незнания налицо

например исследования мостовых показывает, что они только века с 14 только, а Новгороду должно быть сильно больше лет
обьяснения внятного нет
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:33
12 Мар 2017
32,538
2,511
4
15
Питер
Пол
например исследования мостовых показывает, что они только века с 14 только, а Новгороду должно быть сильно больше лет
обьяснения внятного нет
Потому что возраст городов высчитывается из упоминаний в письменных источниках.То, что норманны писали о Гардарике не персонифицировано, т.е. конкретные названия городов не упоминаются.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
31 Янв 2020
12,736
500
2
Минск
Пол
Тогда и современная Украина сюда "в строку". Олигархическая республика.
Да ещё с криками "геть!". И в России таковая намечалась, но Путин не дал развиться. Уехали демократы-олигархи. Не стало основы.
Не совсем. В отличии от нынешней Украины, Новгород не имел внешнего управления, не глядя даже на то, что заинтересованная структура была - Ганзейский союз. Только в музее Ганзы в Любеке до меня дошла мысль, что Ганзейский союз, структура для средних веков огромная и сложная - был создан для торговли с Великим Новгородом. Это в музее и не скрывается. Кстати музей великолепный, очень рекомендую!
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
26 Май 2017
40,119
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Потому что возраст городов высчитывается из упоминаний в письменных источниках.То, что норманны писали о Гардарике не персонифицировано, т.е. конкретные названия городов не упоминаются.
письменные источники плохо датируются и место сложно локализуется
а название новый город вообще не локализуется, птому что названия переводились - может речь вообще о Неаполе
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
26 Май 2017
40,119
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Не совсем. В отличии от нынешней Украины, Новгород не имел внешнего управления, не глядя даже на то, что заинтересованная структура была - Ганзейский союз. Только в музее Ганзы в Любеке до меня дошла мысль, что Ганзейский союз, структура для средних веков огромная и сложная - был создан для торговли с Великим Новгородом. Это в музее и не скрывается. Кстати музей великолепный, очень рекомендую!
ну когда мы теперь в Любек сможем поехать
 

Chaos

Продвинутый
07:33
15 Май 2020
9,700
760
Пол
мне думается, что для возникновения некоего института необходим запрос от некоего общества.
карманник врядли инициирует создание правоохранительной системы. а вот купец вполне себе.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
31 Янв 2020
12,736
500
2
Минск
Пол
ну когда мы теперь в Любек сможем поехать
Для Pois'а это не такая проблема. А так да, жаль. Место фантастически интересное, если интересна история Ганзы. Побывав во многих музеях - могу сказать что это один из лучших по информативности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
31 Янв 2020
12,736
500
2
Минск
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:33
31 Янв 2020
12,736
500
2
Минск
Пол
Кстати странно, что как пример демократии никто не привел Венецианскую Торговую республику. При абсолютной власти дожей - должности это были выборные, причем с настолько сложной системой, что я не рискну ее изложить. И сделано это было разумно, в том числе чтобы исключить возможность мести избранника не поддержавшим его избирателям. Если кому интересно, рекомендую почитать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ