Деньги. Справедливость

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Справедливость - понятие субъективное, а не объективное.
Работодатель и работник её неодинаково могут понимать.
Равно "добро и зло" - для волка и ягненка могут пониматься по-разному. :winter_7:

понимание понятий - это есть прерогатива одного вида
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Значит, золотая середина.
Это просто приятный, но очень быстро проходящий этап жизни.

Думаю, что Будда тоже ни с кем не спорил.
Значит был излишне самоуверен.

Зато я уверен. Компьютер с интернетом, благодаря которым и смог состояться этот наш с тобой диалог - тоже сверх меры. Ну вот никак в жизненную необходимость не вписывается это всё.

Из того, что деда Мороза не существует совершенно не следует, что я этому деду Морозу не симпатизирую.
Ну что... это тоже позиция. Тем более, симпатизировать вымышленному персонажу куда как проще, чем реальному. :wink:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Это просто приятный, но очень быстро проходящий этап жизни.
Не только просто приятный.
Это этап, в котором человек призван раскрыть своё предназначение трудом во благо, а не пустым времяпрепровождением.

Оффтоп

Значит был излишне самоуверен.
Знание, высшее знание - это основание уверенности.
Которую иногда могут принимать за излишнюю самоуверенность.

Зато я уверен. Компьютер с интернетом, благодаря которым и смог состояться этот наш с тобой диалог - тоже сверх меры. Ну вот никак в жизненную необходимость не вписывается это всё.
Согласен.
Но наше общение вижу более полезным (для меня), чем чрезмерным.

Ну что... это тоже позиция. Тем более, симпатизировать вымышленному персонажу куда как проще, чем реальному. :wink:
Логично, но не совсем так.

Вымышленный персонаж связан с областью фантазий, мечтаний, которую почему-то стараются быстро изгнать, вытравить из взрослого человека.
А реальному вполне можно симпатизировать, если это не перекрывать собственным интересом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это этап, в котором человек призван раскрыть своё предназначение трудом во благо
Будда? Или Дзержинский? :thinking2:

Знание, высшее знание - это основание уверенности.
А поскольку высшим знанием никто не обладает и никогда не обладал, включая Будду, я всё же остановлюсь на самоуверенности.

наше общение вижу более полезным (для меня), чем чрезмерным.
Да мне вообще в последние годы интернет заменил процентов 90 всего общения. И тем не менее, не думаю, что это можно отнести к жизненной необходимости.

реальному вполне можно симпатизировать
Конечно можно. Даже обязательно. Но не деду Морозу. :grin:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Будда? Или Дзержинский? :thinking2:
Чувствую лёгкое смятение чувств

А поскольку высшим знанием никто не обладает и никогда не обладал, включая Будду, я всё же остановлюсь на самоуверенности.
Это откуда такое фундаментальное заявление?
От фундаментальных знаний?

Да мне вообще в последние годы интернет заменил процентов 90 всего общения. И тем не менее, не думаю, что это можно отнести к жизненной необходимости.
Аналогично.

Конечно можно. Даже обязательно. Но не деду Морозу. :grin:
С чего такая дискриминация?
Когда-то не досталось мандаринов?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это откуда такое фундаментальное заявление?
От понимания ограниченности природы человека. Даже наши учёные мужи не редко признаются в том, что чем больше узнают, тем больше понимают, что ничего не знают... думаю, ты знаком с этой крылатой фразой.

С чего такая дискриминация?
Нууу... я уже точно знаю, что дед Мороз не настоящий. Прости, если разочаровал. :grin:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
От понимания ограниченности природы человека. Даже наши учёные мужи не редко признаются в том, что чем больше узнают, тем больше понимают, что ничего не знают... думаю, ты знаком с этой крылатой фразой.
Правильно, когда смотреть с нашей точки зрения.
Но даже у нас, людей, есть понятие инсайдерской информации.

Нууу... я уже точно знаю, что дед Мороз не настоящий. Прости, если разочаровал. :grin:
Так и я знаю, что ненастоящий.
Но для меня это решительно ничего не меняет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но даже у нас, людей, есть понятие инсайдерской информации.
А инсайдеры кто? И в какой именно области? И причём тут высшие знания?
Видишь как, у тебя один ответ, а у меня сразу три вопроса. :grin:

для меня это решительно ничего не меняет.
А для меня меняет. С детства не люблю клоунов. Потому что насквозь фальшивые.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вспомнил слова о Иван Петровиче, которые слышал раньше.
Решил уточнить в интернете.

Оффтоп

Мне кажется, что в воздухе витают и как-то уживаются друг с другом две мысли
  1. Должна же быть справедливость
  2. Чем больше денег, тем лучше жизнь
Собственно вопрос простой "А действительно ли это совместимо - и иметь много денег и чтобы было всё по справедливости?"

Все в Ваших руках.

Заведите себе много денек.

Заведите себе справедливость,

А потом заведите здесь тему: Вот мои много денек (Скриншот выписки с банковского счета)
Вот моя справедливость: (Скриншот чята фанатоф, пищящих: "ВАУ - ты такая справедливая /с перечнем источников и средств как ты добилась такого признания в их глазах, желательно = интересноже!!!!")

И задайте снова тот же вопрос...:ce:

Добавлено через 1 минуту

...


А для меня меняет. С детства не люблю клоунов. Потому что насквозь фальшивые.

Дет морос не фальшивый.
Он просто от тепла тает!
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А инсайдеры кто? И в какой именно области? И причём тут высшие знания?
Видишь как, у тебя один ответ, а у меня сразу три вопроса. :grin:
Это хорошо, потому что знания иногда нуждаются в расширении.
Ниже приведено образное описание получения знаний Моисеем извне

Оффтоп

Что-то типа того не по форме, но по сути, произошло и с Буддой.

Оффтоп

А для меня меняет. С детства не люблю клоунов. Потому что насквозь фальшивые.
Понятно.
Просто в детстве не всем везёт.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ниже приведено образное описание получения знаний Моисеем извне
Я почему-то так и думал, что речь пойдёт не о биржевом маклере, топ-менеджере Бритиш Петролеум, или очередном Сноудене. :mosking:
Я не в курсе, откуда получали знания товарищи Мозес и Будда. Да и ты не в курсе.
Может они просто выкурили слишком много лотоса.

Просто в детстве не всем везёт.
Ну по личному проходиться было совсем не обязательно. Раньше ты как-то обходился без этого. Тем более, что ты и обо мне нынешнем ничего не знаешь, а уж о моём детстве... :daladno:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Я почему-то так и думал, что речь пойдёт не о биржевом маклере, топ-менеджере Бритиш Петролеум, или очередном Сноудене. :mosking:
Я не в курсе, откуда получали знания товарищи Мозес и Будда. Да и ты не в курсе.
Может они просто выкурили слишком много лотоса.
Почему-то мне кажется, что я в курсе.

Ну по личному проходиться было совсем не обязательно. Раньше ты как-то обходился без этого. Тем более, что ты и обо мне нынешнем ничего не знаешь, а уж о моём детстве... :daladno:
Если в моих словах ты усматриваешь что-то неделикатное, то прошу искреннего прощения.
Но я имел ввиду, что, например, мне попадались в детстве очень хорошие деды Морозы.

Добавлено через 5 минут

Теперь, видимо, настало время перейти к теме по сути.

По идее деньги, их количество, должно соответствовать количеству товаров, услуг - то есть, всего, что может быть оценено с помощью денег.
А раз так, то стремление к получению бо'льшего количества денег есть стремление к перераспределению материальных благ между людьми.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему-то мне кажется, что я в курсе.
Ну... такое может быть. Мне бывает тоже что-нибудь кажется. :grin:

Если в моих словах ты усматриваешь что-то неделикатное, то прошу искреннего прощения.
Да мелочи. Просто ты всё время находишь какие-то вменяемые аргументы, а тут вдруг такая банальность: "Значит тебе не повезло с дедами Морозами". Я и сам бывает... но звучит несколько по-детски.

Добавлено через 1 минуту

По идее деньги, их количество, должно соответствовать количеству товаров, услуг - то есть, всего, что может быть оценено с помощью денег.
А раз так, то стремление к получению бо'льшего количества денег есть стремление к перераспределению материальных благ между людьми.
Абсолютно точно. И что тебя в этом механизме смущает? :thinking2:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну... такое может быть. Мне бывает тоже что-нибудь кажется. :grin:
Попробую объяснить то, что, наверное, объяснению вряд ли подлежит.
Лет эдак 40 тому назад я решил проверить, точнее, поверить словам "По вере и воздастся"

И вот теперь, спустя, видимо, достаточное для меня время, могу с некоторой уверенностью сказать, что слова "По вере и воздастся" просто удивительны.
И удивительны они тем, что их не просто надо знать, не надо выучить наизусть, а надо просто реально ими пользоваться в отношении того, что душа принимает как своё, глубинное.

Вот тогда многое, ранее казавшееся каким-то плоским, заезженным, обретает реальную жизнь, реальный смысл.

Да мелочи. Просто ты всё время находишь какие-то вменяемые аргументы, а тут вдруг такая банальность: "Значит тебе не повезло с дедами Морозами". Я и сам бывает... но звучит несколько по-детски.
Это не банальность.
Поскольку я уверен, что всё происходящее с человеком - это не просто так, это не просто случайное, а это очень хорошо спланированное именно в отношении данного человека.

Я был действительно удивлён, когда узнал, что весь будущий (завтрашний) день детально планируется вплоть до таких, казалось бы, мелочей как
Если кто-то встретится с тем-то, то возможны варианты
  1. Вариант 1
  2. Вариант 2
  3. ...
А если кто-то встретится с кем-то другим, то возможны варианты
  1. Вариант 1а
  2. Вариант 1б
  3. ...
И так для всех 7 миллиардов людей.

Добавлено через 5 минут

Абсолютно точно. И что тебя в этом механизме смущает?
Не то, чтобы смущает.
А просто надо, видимо, давать себе ясный отчёт в том, что погоня за деньгами - это личный существенный вклад каждого в укрепление финансово-экономической кабалы, в которой находится практически каждый на Земле.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лет эдак 40 тому назад я решил проверить, точнее, поверить словам "По вере и воздастся"
Это похвально конечно. Но не думаю, что должно стать догмой для всего человечества.
Тем более, что формула если и работает, то в формате лотереи.

Поскольку я уверен, что всё происходящее с человеком - это не просто так, это не просто случайное, а это очень хорошо спланированное именно в отношении данного человека.
Возможно. У меня тоже есть такие предположения. Но предположения к делу не пришьёшь. А опыт, сын ошибок трудный, он у всех разный, как я уже выше отметил.

И так для всех 7 миллиардов людей.
Эка ты замахнулся... впрочем, если планируется для семи, то и для семи миллиардов должен. Только вот планы эти составляем не мы. Более того, нас с этими планами даже не ознакамливает никто.

Добавлено через 8 минут

погоня за деньгами - это личный существенный вклад каждого в укрепление финансово-экономической кабалы, в которой находится практически каждый на Земле.
У тебя есть другие варианты, которые можно реально воплотить в жизнь? :thinking2:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Это похвально конечно. Но не думаю, что должно стать догмой для всего человечества.
Догматичный подход убивает.

Оффтоп

Тем более, что формула если и работает, то в формате лотереи.
Не спорю.

Мы живём в вероятностном мире.
Но эта вероятность может быть управляема свыше.

Возможно. У меня тоже есть такие предположения. Но предположения к делу не пришьёшь. А опыт, сын ошибок трудный, он у всех разный, как я уже выше отметил.
Опыт бывает разный.

Есть опыт идти по пути света.
А есть и противоположный опыт.

Эка ты замахнулся... впрочем, если планируется для семи, то и для семи миллиардов должен. Только вот планы эти составляем не мы. Более того, нас с этими планами даже не ознакамливает никто.
Ну, не знаю, кто кому так должен.
А вот знакомимся мы каждый день.

У тебя есть другие варианты, которые можно реально воплотить в жизнь? :thinking2:
Конечно.

Одно дело быть в рамках действительно необходимого.
А другое - утратить чувство меры ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так, так, так... давай ка вот об этом, разверни мысль, а? Как бы нам вот от этой гонки за баблом уйти, от кабалы материального, да всем... потому что надо именно всем. И очень желательно одновременно. Частями не прокатит. Потому как доброе, мудрое, вечное, оно само не растёт, его надо сеять и ухаживать. Чуть упустишь, и всё сорняком зарастёт.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Так, так, так... давай ка вот об этом, разверни мысль, а? Как бы нам вот этой гонки за баблом уйти, от кабалы материального, да всем... потому что надо именно всем. И очень желательно одновременно. Частями не прокатит. Потому как доброе, мудрое, вечное, оно само не растёт, его надо сеять и ухаживать. Чуть упустишь, и всё сорняком зарастёт.
Ну, чего мне сказать что-нибудь про значение слово "ёрничать" ...
Ладно, не буду отвлекаться.

Так сам же пишешь и прямо по пунктам, хотя и в несколько снисходительной позе.
  1. Уход от "гонки за баблом уйти"
  2. Уход от "кабалы материального"
Наиболее трудным является выполнение пункта 2.
Но этот пункт принципиально - подчёркиваю, принципиально - для нас решён переходом (переводом) Земли в тонкое 5-е измерение.

А первый пункт - так это слова Будды "Пресекай свои желания, как подрезаешь осенью лотосы. Совершенствуй свою душу, внедряй в нее покой."
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пресекай свои желания
Не. Вот это мне уже не нравится. И большинству не понравится. Даже если заставлять будут. Добровольно, да в здравому уме, на горло своей песне никто наступать не будет.
Про снисходительность и ёрничанье извини, не понял. :unknw:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:38
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Про снисходительность и ёрничанье извини, не понял.
А чего тут не понять?
Вот ты говоришь

Оффтоп
И сравним с

Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

Не. Вот это мне уже не нравится. И большинству не понравится. Даже если заставлять будут. Добровольно, да в здравому уме, на горло своей песне никто наступать не будет.
Это прям по Фазилю Искандеру

Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ