Цинизм

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
циник выпадает из ряда
циник не будет хорошим отцом и мужем, не будет спасателем жизней
он не циник по сути своей, это такая показуха, вместе с матом, защита чуткой и любящей и уважающей жизнь души

гнилой внутри, в душе, в мыслях, прожженный циник не имеет никаких ценностей, тем более семейных! ты не можешь быть наполовину беременным, как это не понятно....
Ну это крайняя степень, граничащая с беспринципностью, жестокостью и моральным уродством. Тут цинизм скорее следствие или сопутствующая черта более глубокого личностного разложения )
Среднестатистический циник-эгоист просто ставит себя выше других, не признает и заведомо не доверяет некоторым устоявшимся общественным догмам, всегда поступает по-своему, исключительно для собственного комфорта и ради себя (или ради своей семьи). Но в то же время, человек вполне адекватен и это не мешает ему быть хорошим специалистом, в том числе и хирургом, спасающим жизни (пусть и с иронично-циничной ухмылкой) или хорошим отцом, который за своих детей всегда будет горой.
В общем, я бы не ставил знак равенства между циником и гнилым человеком. Он имеет место быть, но не всегда.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мысли врачей:

Анна Федорова
врач УЗИ-диагност
«Все врачи циники? Да, пожалуй, соглашусь. Лично я тоже не исключение. Наверное, не обладая циничностью, я бы просто не смогла работать в профессии. Но врачебный цинизм — это цинизм не в классическом и не в глобальном понимании этого слова, которое подразумевает хамство, бессердечность и невежливость, из-за которых появляется столько пресловутых анекдотов на эту тему. Конечно, бывают и такие люди, но они есть в любой профессии, это проблема характера человека.

Врачебный цинизм — это совсем другое. Его еще можно назвать здоровым цинизмом, который не отменяет вежливого обращения с пациентами. Врач обязательно должен обладать высокими моральными качествами, без которых просто невозможно представить нашу работу. Но сентиментальность и излишняя чувствительность — главные враги трезвости мыслей. В работе врача нет места эмоциям, когда каждый день видишь, как тонка грань между жизнью и смертью, и осознаешь всю меру ответственности за принятые тобой решения.

Наверное, главные причины нашей циничности — это колоссальное чувство ответственности, ежедневные психоэмоциональные нагрузки, нервное напряжение и стресс. А наша циничность — это способ самозащиты от них или, если хотите, побочный продукт профессии и профессиональная деформация.

Со временем, ежедневно лицом к лицу сталкиваясь с человеческими страданиями, безнадежностью, с чужой болью, ты все начинаешь воспринимать притупленно, начинаешь абстрагироваться. Это некий вариант психологической защитной реакции. А вообще, за нашим суровым, сухим выражением лица часто прячется искреннее сочувствие».

Виталий Попов
рентгенохирург
«Я думаю, что без цинизма в нашей профессии нельзя. И чем более стрессовая у врача специализация, тем большая доля цинизма в нем есть. Потому что ты или сопереживаешь, или делаешь свою работу, причем без дрожи в руках. Третьего, как правило, не дано. При этом не нужно путать отсутствие сопереживания эмоционального с сопереживанием гуманистическим. Для нас все пациенты — люди, и наша задача — им помочь хоть в чем-то. Иногда приходится реагировать настолько быстро, что не успеваешь даже подумать, что перед тобой живой человек и тебе сейчас придется сделать ему больно. Начнешь задумываться — время уйдет. Про нас сочиняют много циничных анекдотов, и я отношусь к ним как к должному. Какой бы циничной ни была шутка, главное, чтобы было смешно. Ведь смех — это эмоциональная разрядка, без него в нашей профессии никак нельзя».
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Целые армии на войне - нехороших людей? Или как всегда нансы?
это Вы солдат, защищающих отечество, только что убийцами назвали?

не знаю, что у Вас за нансы такие

Добавлено через 2 минуты

Это циник с детства или ...? Циником становятся часто намерено, не взирая на степень гнили внутри. Чтоб найти для себя причину почему в мире творится несправедливость.
Вы с кем разговариваете? со мной? или сам с собою?
отделяйте мух от котлет, пожалуйста
Вы просто вытаскиваете отдельные слов из моего текста (коверкая тем самым весь смысл моего поста), и задавая вопрос мне, сами на него отвечаете
для чего Вам это, можно спросить?

Добавлено через 4 минуты

Среднестатистический циник-эгоист просто ставит себя выше других, не признает и заведомо не доверяет некоторым устоявшимся общественным догмам, всегда поступает по-своему, исключительно для собственного комфорта и ради себя (или ради своей семьи). Но в то же время, человек вполне адекватен и это не мешает ему быть хорошим специалистом, в том числе и хирургом, спасающим жизни (пусть и с иронично-циничной ухмылкой) или хорошим отцом, который за своих детей всегда будет горой.

всё так, кроме хорошего отца
человек, всегда поступающий по своему, исключительно для собственного комфорта, не признающий и не доверяющий никаким догмам (как я понимаю Вы имели в виду какие-то ценности социумные) будет соответсвенно и к детям собственным относиться, деспотично и по диктаторски
а хирургом, или каким-то специалистом - да, вполне себе может быть
Ганнибал тоже был вполне адекватным, пока дело не касалось того, что ему не нравилось, и вполне себе блестящим специалистом
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,180
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну это крайняя степень, граничащая с беспринципностью, жестокостью и моральным уродством. Тут цинизм скорее следствие или сопутствующая черта более глубокого личностного разложения )
Так оно и есть - цинизм это и есть моральное уродство.

Добавлено через 10 минут

Мысли врачей: «Все врачи циники?...

Нет, это профессионализм, так же как генерал не имеет права видеть в солдатах людей, у которых есть папа и мама, иначе он не сможет их посылать в бой защищать Отечество что несомненно важнее, так же и врач при оказании помощи не должен думать что при этом пациенту может быть больно, по крайней мере если постоянно об этом думать то в конце концов придётся сменить профессию.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
это Вы солдат, защищающих отечество, только что убийцами назвали?
А какой термин у убийц? Тот кто убивает или нет? Если без эмоций то, если я стреляю в человека, то я убиваю. Если я делаю сознательно и умышлено. Если не считать меня убийцей, то надо оговорить нюансы в каких случае человека умышленно и сознательно убивающий другого нельзя назвать убийцей.

Вы просто вытаскиваете отдельные слов из моего текста (коверкая тем самым весь смысл моего поста), и задавая вопрос мне, сами на него отвечаете
для чего Вам это, можно спросить?
Я просто озвучиваю свои варианты того, что я представляю читая Ваши сообщения. Если Вас это обижает, то извините. Не было желания на ссору. Просто спорный момент разъяснял.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вы солдат, защищающих отечество, только что убийцами назвали
Смотря в каком контексте использовать определение "убийца". По сути, ты либо убийца, либо нет (нельзя быть наполовину беременным). Но есть незаконное убийство, а есть разрешенное, если связано с выполнением долга или самообороной. Но тем не менее, если ты солдат и у тебя задача атаковать врага, то ты должен быть самым что ни на есть, хладнокровным и расчетливым убийцей людей. Помню, когда учился на военке, иногда даже офигевал, сколько написано книг, учебников, методических пособий, придумано различных хитроумных устройств исключительно для убиения человеков. И все вот эти учебники по военному делу - насколько цинично написаны, все вот эти фразы "эффективное уничтожение живой силы противника" и тому подобное. Хотя я не могу назвать себя каким-то тонко чувствующим или пацифистом. Охотник, опять же. В общем, даже понимая, что всё это направлено исключительно на защиту отечества и ради благородных целей, не принимать во внимание по сути - армию мотивированных и натренированных убийц - нельзя.

всё так, кроме хорошего отца
человек, всегда поступающий по своему, исключительно для собственного комфорта, не признающий и не доверяющий никаким догмам (как я понимаю Вы имели в виду какие-то ценности социумные) будет соответсвенно и к детям собственным относиться, деспотично и по диктаторски
Да, это довольно тяжелый по характеру человек, действительно может быть деспотичным к своим детям. Но заботу о них это не отменяет. Как и защиту их от внешней среды. Я хочу сказать, что несмотря на ужасный характер, человек может оставаться каменной стеной для своей семьи.
Так оно и есть - цинизм это и есть моральное уродство.
Ну тогда можно любое отклонение в характере от идеала назвать моральным уродством ) Есть же какие-то градации. У меня среди знакомых есть циничные персонажи, но вмеру и вполне себе адекватные.

Добавлено через 4 минуты

Нет, это профессионализм
Ну, если профессионализм требует быть хладнокровным и циничным, значить человек всё ж таки может быть в определенный момент хладнокровным и циничным. Тем не менее, в семье он при этом душка. Как всё неоднозначно.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,180
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну тогда можно любое отклонение в характере от идеала назвать моральным уродством ) Есть же какие-то градации. У меня среди знакомых есть циничные персонажи, но вмеру и вполне себе адекватные.

Можно было бы конечно порассуждать и о других отклонениях, но здесь речь конкретно о цинизме.


Ну, если профессионализм требует быть хладнокровным и циничным, значить человек всё ж таки может быть в определенный момент хладнокровным и циничным. Тем не менее, в семье он при этом душка. Как всё неоднозначно.
Разве хладнокровие и цинизм синонимы?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
здесь речь конкретно о цинизме
ну так есть же у него какие-то градации? не каждый циник моральный урод то.
Разве хладнокровие и цинизм синонимы?
Ну, вполне могут идти бок о бок. Скажем, достижение своих (или поставленных) целей, не взирая на беды и проблемы других. Тут вам хладнокровие и цинизм.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,180
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Смотря в каком контексте использовать определение "убийца". По сути, ты либо убийца, либо нет (нельзя быть наполовину беременным). Но есть незаконное убийство, а есть разрешенное, если связано с выполнением долга или самообороной. Но тем не менее, если ты солдат и у тебя задача атаковать врага, то ты должен быть самым что ни на есть, хладнокровным и расчетливым убийцей людей.

Убийством называют деяние имеющее личные мотивы криминального характера или по неосторожности, солдат же выполняет приказ начальствующего, и кроме того воюет с вооруженным противником, это значит что он подвергает свою жизнь опасности в не меньшей степени чем те с которыми он воюет.

Добавлено через 3 минуты

ну так есть же у него какие-то градации? не каждый циник моральный урод то.

Ну, вполне могут идти бок о бок. Скажем, достижение своих (или поставленных) целей, не взирая на беды и проблемы других. Тут вам хладнокровие и цинизм.

Именно каждый.

Цинизм проявляется без всяких целей, просто из желания поглумиться.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Убийцей называют деяние имеющее личные мотивы криминального характера или по неосторожности, солдат же выполняет приказ начальствующего, и кроме того воюет с вооруженным противником, это значит что он подвергает свою жизнь опасности в не меньшей степени чем те с которыми он воюет.

Добавлено через 3 минуты



Именно каждый.

Цинизм проявляется без всяких целей, просто из желания поглумиться.

Убийца это совершивший убийство
Убийство это лишение кого-либо жизни
Остальное ваши домыслы)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,180
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Солдат выполняет боевую задачу.

Обороняющийся от хулиганов обороняется, маньяк решает свои психологиеческие проблемы, котят топят, чтобы бродячими не стали
Это влияет только на то, будет наказание и какое. В остальном все убийцы, хотите вы этого или нет
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Убийством называют деяние имеющее личные мотивы криминального характера или по неосторожности
Чёт насочиняли ) Убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, лишение жизни. Всё. Может быть уголовно наказуемым, а может и нет. В случае военных действий - нет, за исключением незаконных убийств (скажем, гражданских).

Но соглашусь, что неправильно и несправедливо называть военных убийцами, т.к. это определение в большей степени ассоциируется с уголовным преступлением и убийством невинного.


Один человек не помог беспомощному ребенку на улице, т.к. ему было важнее не опоздать на встречу и ребенок чуть не попал под машину.

Другой человек насорил на пол, цинично наплевав на труд уборщика, потому что ему некуда плевать семечки. Однако, увидев ребенка - он спас его от проезжающей машины.

кто из них больший моральный урод?

Добавлено через 3 минуты

В остальном все убийцы
Нуу, до комаров опускаться всё же давайте не будем )
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,180
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Обороняющийся от хулиганов обороняется, маньяк решает свои психологиеческие проблемы, котят топят, чтобы бродячими не стали
Это влияет только на то, будет наказание и какое. В остальном все убийцы, хотите вы этого или нет

Однако разница всё-таки есть, так например церковь благословляет воинов на ратный подвиг.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
и кроме того воюет с вооруженным противником
Солдат когда стреляет, бомбит или ещё что не следит чтобы попало в вооруженного противника. Будет ли это убийством. Если читать википедию, то там:
Современное российское уголовное право исходит из более узкой трактовки, понимая под убийством только умышленное причинение смерти другому человеку. В более старых российских законах, а также в праве других стран убийством может называться и неосторожное причинение смерти

Так что думаешь больше почитаешь - прояснишь. Ну как на мой недоразвитый разум, так еще больше путаницы. Проще по-моему: убил - убийца. Остальное, как говорится, лирика

Добавлено через 1 минуту

церковь благословляет воинов на ратный подвиг
Ну тогда какое у церкви определение убийства?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,180
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Один человек не помог беспомощному ребенку на улице, т.к. ему было важнее не опоздать на встречу и ребенок чуть не попал под машину.

Другой человек насорил на пол, цинично наплевав на труд уборщика, потому что ему некуда плевать семечки. Однако, увидев ребенка - он спас его от проезжающей машины.

кто из них больший моральный урод?

На самом деле уроды это родители, допустившие возможность выхода ребёнка на проезжую часть.

Добавлено через 8 минут

Ну тогда какое у церкви определение убийства?

Убийство оно конечно и есть убийство, т.е. лишение жизни, вопрос в том в каком случае это будет преступлением, Заповедь - не убий, определяет личное отношение человека к этому деянию, человек не должен лишать кого-то жизни только по своему желанию, но обязан подчиняться начальствующему, то есть командиру находясь на военной службе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А какой термин у убийц? Тот кто убивает или нет? Если без эмоций то, если я стреляю в человека, то я убиваю. Если я делаю сознательно и умышлено. Если не считать меня убийцей, то надо оговорить нюансы в каких случае человека умышленно и сознательно убивающий другого нельзя назвать убийцей.
но мы же говорили об этом в контексте цинизма, правда?
все солдаты циники? все-все? все они убивают с эгоистической целью и собственной выгодой?
вот как бывает когда мешают мух с котлетами....
Я просто озвучиваю свои варианты того, что я представляю читая Ваши сообщения. Если Вас это обижает, то извините. Не было желания на ссору. Просто спорный момент разъяснял.
ок
возможно, и Вы меня не очень поняли
у меня вообще никогда нет желаний на ссоры
ну и я же писала там, что это исключительно мое личное мнение, я же не стою на табуретке и всем говорю - "а нука всем, слушать меня", правда?:smile:

Добавлено через 3 минуты

Смотря в каком контексте использовать определение "убийца". По сути, ты либо убийца, либо нет (нельзя быть наполовину беременным). Но есть незаконное убийство, а есть разрешенное, если связано с выполнением долга или самообороной. Но тем не менее, если ты солдат и у тебя задача атаковать врага, то ты должен быть самым что ни на есть, хладнокровным и расчетливым убийцей людей. Помню, когда учился на военке, иногда даже офигевал, сколько написано книг, учебников, методических пособий, придумано различных хитроумных устройств исключительно для убиения человеков. И все вот эти учебники по военному делу - насколько цинично написаны, все вот эти фразы "эффективное уничтожение живой силы противника" и тому подобное. Хотя я не могу назвать себя каким-то тонко чувствующим или пацифистом. Охотник, опять же. В общем, даже понимая, что всё это направлено исключительно на защиту отечества и ради благородных целей, не принимать во внимание по сути - армию мотивированных и натренированных убийц - нельзя.


Да, это довольно тяжелый по характеру человек, действительно может быть деспотичным к своим детям. Но заботу о них это не отменяет. Как и защиту их от внешней среды. Я хочу сказать, что несмотря на ужасный характер, человек может оставаться каменной стеной для своей семьи.

Ну тогда можно любое отклонение в характере от идеала назвать моральным уродством ) Есть же какие-то градации. У меня среди знакомых есть циничные персонажи, но вмеру и вполне себе адекватные.

Добавлено через 4 минуты


Ну, если профессионализм требует быть хладнокровным и циничным, значить человек всё ж таки может быть в определенный момент хладнокровным и циничным. Тем не менее, в семье он при этом душка. Как всё неоднозначно.

ну так вот , Олег, я об этом ещё вчера написала, как-то меня все читают...по диагонали
я ж написала, что человек в определенных ситуациях, в определенных обстоятельствах, по профессии, может вести себя цинично, выражаться цинично и так далее и тому подобное, это не говорит о том, что внутри, в душе он совершенный циник
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
все солдаты циники? все-все? все они убивают с эгоистической целью и собственной выгодой?
Сложный момент. Думаю, однозначно тут не ответить. И не дело судить о таком, не побывав в этой ситуации. Предположу, что для наибольшей эффективности в бою на войне, просто необходимо подавить в себе человечность. Стать машиной, выполняющей задачу максимально хладнокровно, без оглядки на страдания других. А возможно и с максимальным устрашением врага, любыми способами. Нужно воспитать в себе этот цинизм и жестокость. А потом избавиться от него в мирное время.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
о мы же говорили об этом в контексте цинизма, правда?
все солдаты циники? все-все? все они убивают с эгоистической целью и собственной выгодой?
вот как бывает когда мешают мух с котлетами....
Вы привели аналогию циниками с убийцами. Я объяснил свою точку зрения по поводу что и тут нюансы случается. А так то конечно смешались мухи и котлеты.
"а нука всем, слушать меня", правда?
Вот и замечательно. А то я уже расстроился. Я тоже далеко не всегда прав и иногда даже это сознаю. Может лишний иногда раз в спор если не согласен или не понимаю вступаю. Ну какой есть. Но не из желания троллить, а максимум поспорить за свою точку зрения.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ