Цинизм

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пример.
Четыре человека в квартире, семья, бабушка, две сестры среднего возраста, юноша 18 лет (внук, сын, племянник). Ковид.
Одна сестра умирает, другую забирают в тяжелом состоянии в больницу.
Похороны на бабушке (бестолковой, беспомощной, в шоке от горя) и племянике (молодом и тоже бестолковом по молодости).
Все остальные родственники (человек 20 всех возрастов) в любой помощи и поддержке (даже телефонном сочувствии) отказали из чувства самосохранения.
В этой ситуации присутствует цинизм или нет?
Нет. Это как-то по другому называется.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Здоровый цинизм — это единственная "анестезия", позволяющая пережить операцию под названием жизнь"
Помогал ли Вам цинизм в жизни или, хотя бы, "доля цинизма" в отношении к тем или иным событиям?
Может ли доля "здорового цинизма" сослужить "добрую службу"?
Положительная это или все же отрицательная черта, как Вы думаете?
Вряд ли можно назвать душевного человека циничным.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
В чем может быть целесообразность хамства?

Например, чтобы поставить на место другого хама

Добавлено через 2 минуты

Нет. Это как-то по другому называется.

я вот тоже не подобрал нужного слова
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
15:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
Нет. Это как-то по другому называется.

Да в общем-то нормальный такой, цинизм, во главе угла выживание вида. И ведь большинство тех родственников душевные, добрые, отзывчивые люди. ::D: Просто обладают здоровой долей цинизма. :smile:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Слова тут подобрать нетрудно: сволочизм обыкновенный. (((

Со сволочизмом соглашусь. Но не обыкновенный, а возведенный в степень

Добавлено через 1 минуту

Вы будете уподобляться хаму используя его специфическую лексику?)... но тогда вы ни чуть не лучше его.

Я и не претендую быть лучше. Когда я считаю это целесообразным, то вполне могу быть хамом
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
15:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И ведь большинство тех родственников душевные, добрые, отзывчивые люди.
После такого случая я бы уже не стал ассоциировать с ними такие душевные качества как доброта и отзывчивость. По всей видимости это была просто маска.
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
Дамы и господа, вы не верно оцениваете ситуацию и ошибаетесь. В данном случае здоровый цинизм необходим как средство выживания. Во всех семьях есть люди повышенной группы риска, возраст, хронические заболевания. И рисковать притащить инфекцию в дом никто не имеет права. Врачи зачастую оставались на работе, чтобы не рисковать притащить ковид домой.
А что касаемо телефонной поддержки. То... человек слаб и предпочитает спрятаться от неприятных эмоций и переживаний. :smile:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что значит существует, это не самостоятельная субстанция которая существует сама по себе, он существует в чьей-то не здоровой морально деградировавшей голове.

Если человек выражается цинично, то по определению он циник.
а Вы всегда говорите правду, одну голую правду и только правду?)

ну ладно, хочется Вам считать его циником - считайте)
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
В этой ситуации присутствует цинизм или нет?
Причем тут цинизм? Это базис, инстинкт самосохранения, разве в этом есть презрение к нормам морали или вызывающее поведение?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все остальные родственники (человек 20 всех возрастов) в любой помощи и поддержке (даже телефонном сочувствии) отказали из чувства самосохранения.
В этой ситуации присутствует цинизм или нет?
Не дергаешь за ник, чуть не пропустил сообщение.

Это не цинизм. Это равнодушие.
И что означает "в любой помощи и поддержке (даже телефонном сочувствии) отказали из чувства самосохранения"? При чем тут самосохранение в телефонной или денежной поддержке?
Просто свинство.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В данном случае здоровый цинизм необходим как средство выживания. Во всех семьях есть люди повышенной группы риска, возраст, хронические заболевания. И рисковать притащить инфекцию в дом никто не имеет права. Врачи зачастую оставались на работе, чтобы не рисковать притащить ковид домой.
Ты сама написала про "даже в телефонной поддержке".
Коронавирус по телефону не передается.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вам так интересна моя копилка ценностей? Или это какой-то особый интерес к моей персоне?
Боюсь, что обсуждение этих вопросов не вписывается в рамки темы. Не говоря уж о том, что воспринимается грубостью и намекает на отсутствие должного воспитания.
Или является проявлением цинизма, который у Вас присутствует в латентной форме.
Обычно, именно то, что нас раздражает в окружающих присуще нам самим.

на такое ответа конечно не будет
Вы ведь этого добивались?)

вообще-то просто общаюсь в теме, интереса к Вам никакого особого нет, я бы не сказала, что Вы пишете что-то экстраординарно интересное
и я Вас не знаю от слова "совсем"

п.с. а ведь я задала Вам всего один (один! и в составе одного слова!) вопрос, изначально)

Добавлено через 58 секунд

Он самый натуральный циник. Просто в пределах разумной адекватности, он понимал что есть определенная грань, отделяющая простой циничный глумёж от морального уродства. Циник цинику рознь.
И с цветком цинизм. Это че за глумеж над умершими? вы когда нибудь называли цветок именем умершего родственника? Или собаку в честь деда? )) Это какая-то нездоровая хрень. Не совсем понимаю что в этом нездорового, но оно есть ::D: Это из разряда - подарить слепому мальчику мертвого попугайчика, лишь бы не плакал. Вроде и не преступление, но в то же время дичь. И весь этот глумеж над другими людьми, ради собственного удовлетворения, невзирая на их чувства и страдания. Сказал что бабка умерла, которую выписали. Ради глумежа. Ржака конечно, но это циничная шутка. Мож я как-то не так цинизм понимаю.

А потом он сказал что эта бабка померла.
и Вам, как и Метрополиу скажу тоже самое - хочется считать Быкова циником, да на здоровье)
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
Ты сама написала про "даже в телефонной поддержке".
Коронавирус по телефону не передается.

Не передается к счастью ::D:
Только ведь и человек не из одного качества состоит и переживаний у человека всяких разных много. И поступки циничного или не очень человека определяются не одним только цинизмом ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,784
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Причем тут цинизм? Это базис, инстинкт самосохранения, разве в этом есть презрение к нормам морали или вызывающее поведение?
ну тут дилемма - помогать ли беспомощному родственнику, взывающему к тебе о помощи, или отстранится и не рисковать. С моральной точки зрения - ближнему надо помогать.

Добавлено через 8 минут

и Вам, как и Метрополиу скажу тоже самое - хочется считать Быкова циником, да на здоровье)
Сказала она и внутренне прокляла обоих ::D:
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
Не дергаешь за ник, чуть не пропустил сообщение.

::D::lol:::D: а за что-нибудь еще можно подергать? :blush::blush::blush:
Не. Без вариантов, не пропустил бы :smile: внимательный да еще отличный модер :flowers:

Цинизм, не цинизм. Сколько людей, столько мнений. Вон про юристов вообще говорят - два юриста, три мнения. ::D:
Цинизм просто характеристика, способность, умение. Я полагаю возможным допустить, что в какой-то ситуации это качество может оказаться полезным. Что-то вроде того, как может оказаться полезной способность убить бешеную собаку. Просто не пожелаешь никому оказаться в такой ситуации, когда может оказаться полезным качество или умение не вызывающее восторга.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ